Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2009, 20:20
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Полипэктомия на основании заключения УЗИ

Добрый день.
Около года назад у меня выделения при менструации стали обильнее. В декабре я была на УЗИ. Патологии не выявлено. После предпоследней менструации 22.04.2009 г. в середине цикла началось небольшое кровотечение. Закончилось через три дня. Последняя менструация 24.05.2009 была очень болезненной (по интенсивности похоже на схватки)
7.05.2009 (13 день МЦ) сделала УЗИ. Результаты:
Тело матки:патологии не выявлено
Полость матки расширена, содержит на фоне неизмененного эндометрия пролиферативной фазы яркое гиперэхогенное овальной формы образование 19х14 мм высокой плотности с типичной сосудистой ножкой, занимает верхнюю треть полости матки
М-эхо 6,6 мм. Эндометрий гомогенный, средней эхогенности, сч еткими ровными контурами соответствует фазе пролиферации.
Шейка маткине увеличена 24х30х22 мм с четкими ровными контурами. Внутренняя эхоструктура с наличием жидкостных кистоидных образований 3-5 мм диаметром. Цервикальный канал не расширен, патологических видимых включений не содержит
Заключение: Ультразвуковые признаки полипа эндометрия.
Сегодня обратилась в ЖК. Доктор не осматривала, выписала направления на анализы для выскабливания.
Вопрос: достаточно ли данного исследования УЗИ для постановки диагноза и направления на операцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2009, 15:43
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Попробую еще раз.
Уважаемые доктора, не оставьте без внимания мой вопрос.

Мне 34 года. Вес 50,5 кг, рост 164.

Месячные начались с 13 лет. 6 дней\30 дней. Часто были задержки. С 2007 месячные регулярны, безболезненны, по обильности: первый день - мазня, второй - достаточно обильно, 3-5 немного кровит, 6-мазня.

2 родов (1993г., 2002г.) И первые и вторые роды стремительные, без осложнений. Абортов не было.

После прекращения кормления второго ребенка в течение 1,5 лет были выделения из груди. Обращалась к гиненологу. Сдала анализ на пролактин. Пролактин на верхней границе нормы. Лечение не было назначено.

Около года назад у меня выделения при менструации стали обильнее и болезненнее. В декабре я была на УЗИ. Патологии не выявлено.

После предпоследней менструации 22.04.2009 г. в середине цикла началось небольшое кровотечение. Закончилось через три дня. Последняя менструация 24.05.2009 была очень болезненной (по интенсивности похоже на схватки)

7.05.2009 (13 день МЦ) сделала УЗИ. Результаты:
Тело матки:патологии не выявлено
Полость матки расширена, содержит на фоне неизмененного эндометрия пролиферативной фазы яркое гиперэхогенное овальной формы образование 19х14 мм высокой плотности с типичной сосудистой ножкой, занимает верхнюю треть полости матки
М-эхо 6,6 мм. Эндометрий гомогенный, средней эхогенности, сч еткими ровными контурами соответствует фазе пролиферации.
Шейка матки не увеличена 24х30х22 мм с четкими ровными контурами. Внутренняя эхоструктура с наличием жидкостных кистоидных образований 3-5 мм диаметром. Цервикальный канал не расширен, патологических видимых включений не содержит
Заключение: Ультразвуковые признаки полипа эндометрия.

Обратилась в ЖК. Доктор не осматривала, выписала направления на анализы для выскабливания.

Вопрос: достаточно ли данного исследования УЗИ для постановки диагноза и направления на операцию?

Анализы сдала, жду результаты.
Одновременно с этим обратилась к другому гинекологу. Он предлагает ждать еще одну менструацию, делать УЗИ на 5-10 сутки для выявления полипа, а после этого принимать решение.

Хочу сказать, что участковая гинеколог настаивает на выскабливании как можно скорее. Я не знаю, что мне делать. Больше склоняюсь к решению ждать и сделать еще одно УЗИ. Но не знаю, не повредит ли мне это ожидание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2009, 23:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете право (и можете) выждать и выполнить УЗИ малого таза в динамике, на 5-7 дни цикла (не позднее) на хорошем аппарате.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 20:56
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
DrTatyana, добрый день.
Сделала повторное УЗИ на 6 день МЦ. Диагноз "полип" подтвердился.
Назначили выскабливание. Гистероскопии у нас нет. Будут делать "в слепую". Доктор сказал, что нужно делать ближе к концу МЦ.

Была надежда на китайские тампоны... Понимаю, что бред, но так хочется поверить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 21:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, тогда - оперативное лечение, дальнейшая тактика - по результатам гистологии
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2009, 15:00
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Добрый день.
Итак, 24.07.09 произведено выскабливание полости матки.
Результат гистологического анализа: "В соскобах из "СС" и п/матки смешанная форма железистой гиперплазии эндометрия, в соскобе из п\матки на фоне железстой гиперплазии фрагмент железистого полипа."
Цитологический анализ еще не готов.
Назначено:
с 9.08.09 дуфастон 1т\2р в течение 10 дней.
При обследовании перед операцией доктор высказал предположение, что у меня проблемы со щитовидкой.
Может, мои гинекологические нарушения являются следствием заболевания щитовидной железы?
Я хотела бы обратиться к эндокринологу. Сделать анализы на гормоны. Возможность эта появится к средине августа.
1.Возможна ли предполагаемая связь (щитовидки и гинекологии)?
2.Если я начну принимать дуфастон, повлияет ли это на гормональное состояние организма? Стоит ли делать горм. анализы в этот период?
3.Как поступить в моем случае?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2009, 21:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Организм человека и живого существа - вообще единая штука.
ТТГ можно исследовать.
Связи между гиперплатическим процессом энщдометрия и щитов железой сомнительна (если я не права - эндокринологи тут же меня исправят)
Прием дюфастона не оказывает влияния на уровень гормонов щитовидной железы.
Главное - если однократное назначение дюфастона - это все лечение, которое Вам назначили, то обращайтесь к другому врачу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2009, 09:56
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Связи между гиперплатическим процессом энщдометрия и щитов железой сомнительна (если я не права - эндокринологи тут же меня исправят)
Да, прямую связь я тоже не предполагаю. Но чувствую, что эндокринная система у меня нарушена. И уже давно.
Причина гиперплазии - гормональные нарушения?

Цитата:
Главное - если однократное назначение дюфастона - это все лечение, которое Вам назначили, то обращайтесь к другому врачу
Вот в этом-то пока самая главная проблема.
Пожалуюсь Вам. У нас городок небольшой, гл.врач города обеспечил медицинские учреждения неимоверным количеством новейшего современного оборудования. Но толку от него. врачей грамотных единицы.
Собиралась со совоей болячкой в областной город на гистероскопию. Доктор моя меня отговорила. Говорит, смысла нет. Это сейчас я поначиталась, не послушала бы ее. Еще, когда выскабливание делали, из анестезии был только ультракаин, хотя слышала я, что под общим наркозом делается это. Простите, выговорилась, бо наболело.
Буду искать другого доктора.
Хорошо, что есть этот форум, врачи-альтруисты. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2009, 15:21
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Добрый день.
2 августа у меня началось кровотечение (я приняла его за менструацию, которая должна была начаться в этих числах августа). Сегодня мне необходимо уехать на 4 дня. Там, где я буду находиться, до ближайшего врача км 200.
Сегодня я была у своего доктора. он смотрел меня, сказал, что я могу ехать, но назначил дицинон. А если кровотечение не остановиться, то нон-овлон по схеме.
Често сказать, мне очень сложно с ним общаться. Приходиться пытать его в отношении моего здоровья, толку с этого практически никакого, он говорит много, но не всегда по теме.
Понимаю, что, возможно, без осмотра, ничего нельзя определить.
И, все-таки, не могли бы вы прокомментировать данную ситуацию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2009, 16:37
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Итак, я была на приеме у другого врача. Она прочла эпикриз. Ее назначения следующие. В течение полугода прием дуфастона с 16 дня цикла 10 дней по1 т.2 раза в день. После трех месяцев приема осмотр и контроль УЗИ.
Достаточно ли назначенного лечения в моем случае? Очень волнуюсь, не хотелось бы повторения выскабливания.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2010, 20:02
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Добрый день. К сожалению, снова приходиться возвращаться к моей теме.
Напомню, после выскабливания 24.07.09 диагноз гиперплазия эндометрия назначен дуфастон. Принимаю его с 9.08.09

Контроль УЗИ 17.09.09 (6 дмц).
Заключение
Правый яичник содержит жидкостное включение 28х26 мм. (неразборчиво)... труба умеренно расширена жидкостным содержимым.

На основании этого доктор отменяет дуфастон. Назначает мовалис (6 свечей) и ОК логест.

Контроль УЗИ через месяц 15.10.09 (6 дмц): все в норме. М-эхо 16

УЗИ 14.01.10 (6 дмц): М-эхо 7 эндометрий В (шейке?) иt мелкие ... nabothi;включение повышенной эхогенности 2 мм (полип).
В данный момент мы разбираемся с шейкой (была кольпоскопия, биопсия) будем прижигать эрозию.
Про полип врач сказала, что это может быть и не полип. После лечения шейки матки будем смотреть. Повторим УЗИ и т.д. Это будет где-то через месяц.

Меня теперь беспокоят вопросы:
Достаточно ли лечения гиперплазии логестом?
Не затяну ли я сейчас с этим полипом?
Может не откладывать, а начать именно разбираться с полипом?
Скажите, мне снова нужно делать выскабливание?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2010, 20:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смущает, что М-эхо на 6 день цикла 16. Многовато совсем уж.
Посмотрите, пожалуйста, тему про эрозию (в разделе Акушерство и гинекология есть ЧАВО). Что в онкоцитологии?
Скажем так. У гормональных контрацептивов основная цель - контрацепция. А есть дополнительные неконтрацептивные эффекты.
Если есть гиперплазия и было выскабливание, после него препараты должны быть назначены.

УЗИ бы повторить на 5-7 день цикла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2010, 20:49
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Последнем УЗИ 14.01.09 М-эхо 7.
Тему в ЧАВО читала. Задумалась.К сожалению, нет на руках заключения онкоцитологии. Возможно через неделю выложу точные данные. Сейчас только могу сказать, что есть "дисплазия легкой степени"? (возможно, ошибаюсь).

На данный момент волнует рецидив полипа. Правильно ли было назначено лечение логестом? Как я понимаю из вашего ответа, логеста недостаточно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2010, 21:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А день цикла какой был 14 января??? Я угадывать нимагу.
Дисплазия - не здорово. Лучше занимайтесь шейкой.
Логеста достаточно. Главное - сколько его принимать по времени. Пару месяцев будет маловато. 2 мм полип - несерьезно. А есть ли он вообще? Или в лечебном учреждении стоит супер-аппаратура экспертного класса?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2010, 21:22
vislyk vislyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
vislyk *
Спасибо за ответ. Вы меня успокоили.
Я указала, что 14.01.10 был 6 дмц.
Моя врач тоже говорит, что это может быть не полип, а сгусток какой остался.
Буду заниматься шейкой.
Логест принимаю 5-ый месяц. Отменять не планирую.
Еще раз огромное спасибо

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.