Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 11:48
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Гиполютеинизм и чем это чревато?

Подскажите- что делать?
Мне- 34 года, одни роды, 2 аборта ( один из которых после родов, медикаментозный с осложнениями- кровотечение, затем воспаление эндометрия- эндометриоз? с выскабливанием).
Обратилась летом 2007г. к гинекологу-эндокринологу по поводу уменьшения дней месячных-( раньше кровь была 3-дня ,на 4-ый заканчивалось, теперь- примерно с год -идет по 1,5-2 дня - например день и ночь потом день, а на вторую ночь ничего нет или мазня и в течение 3-его дня тоже мазня).
Сдала анализ на гормоны на 5-ый день цикла:
ФСГ-5,2 ЛГ-2,06 Прогестерон-0,20 эстрадиол-233.
Несколько раз делала УЗИ, на 11-ый день цикла:
м-эхо толщина миометрия-5,5 структура пролиферативного типа, однородная, в обоих яичниках несколько фолликулов, слева до 6 мм, справа доминантный -18*14мм.Эхопатологии не выявлено, но как сказал врач, что фолликулов меньше чем должно быть.
УЗИ на 20-ый день цикла:
м-эхо толщина 5,6 мм однослойный, гиперэхогенный, фолликулы в обеих яичниках до 5-6 мм. УЗ картина не соответствует количеству показателю эндометрия. Обеднение фолликул. аппарата.
Врач поставила диагноз гиполютеинизм и прописала утрожестан на полгода- до этого гормоны вообще не пила никогда, после приема ничего не изменилось, решила отменить. В этом году после очередного осмотра выявлена эрозия ш.м.- после биопсии и консультации диагноз- лейкоплакия ( рекомендована конизация, от которой я пока воздерживаюсь в силу ряда причин- ранее была крио дважды в 1998 и 2005году, или наблюдение каждые полгода).Врач отказалась проводить какую-либо коррекцию моих месячных- сказала- что типа тут уже ничего не поделаешь, а на фоне лейкоплакии лечение гормонами проводить невозможно!
ПО поводу моих менструаций- цикл всегда был неравномерным от 22 до 28 дней, в среднем как правило 24-25 Дней, ежемесячный).
В анамнезе также снижен ТТГ(6,4)- под вопросом диагноз гипотериоз- пропила курс эутирокса (50мгк) полгода, повысился до 2,4 теперь каждые полгода сдаю анализ на ТТГ ( УЗИ щит. железы без патологии)-,послдний-4,5 -врач назначил пить йодомарин в течение года и затем снова сдавать ТТГ.
Меня беспокоит данная ситуация, т.к не может ли это быть предвестником климакса( у мамы климакс в 42 года),чем вообще чревато такое состояние и что можно предпринять, ждать пока наступит старость в 34 года я не хочу- хочу быть полноценной женщиной- и могу ли я забеременеть и родить ребенка в данной ситуации ,если решусь и еще прочитала здесь- что именно беременность способствует продлению молодости и отодвиганию наступления климакса, т.к. экономятся яйцеклетки -правда ли это?
Что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 13:11
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Прошу прощения- еще забыла указать - анализ на пролактин - 15.
Мне 34 г., рост 160,вес-60.
Жду ответа!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респонлентка! Начнем с арифметики - уровнеь ТТГ у Вас ПОВЫШЕН ( а не понижен, как Вы пишете) ДВАЖДЫ и снижается ( а не повышается) до нормы НА ЛЕЧЕНИИ эутироксом, поэтому у Вас есть ВСЕ основания прочесть раздел субклиничский гипотироз в ТИронете для пациентов - будет любопытно узнать , что гипотироз, даже субклинический, может влиять на менструальный цикл, и , что ОЧЕНЬ важно, быть препятствием для рождения здорового и умного ( что тоже немаловажно ) ребенка
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 13:29
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Возможно с понижен-повышен я и ошиблась- но, насколько я почерпнула из литературы об обратной зависимости- когда ТТГ выше нормы- значит выработка гормона- понижена,что свидетельствует о недостаточности щитовидки - потому и пишу-ПОНИЖЕН.
О том, как это может влиять на возникновение беременности и рождение ребенка- я знаю, т.к. уже имею здорового и НОРМАЛЬНОГО! ребенка.
Да и опасений для беременности ни эндокринолог,ни гинеколог-эндокринолог вобщем-то никаких не видят- по крайней мере- когда я задавала этот вопрос- в один голос говорят только одно- что необходимо при беременности обязательно пить эутирокс и соотвественно в дозировке той,которую врач пропишет.
Вопрос состоял не в этом- а в том, что мне теперь делать с этим состоянием,которое меня категорически не устраивает,т.к. я молода и хочу жить нормально-за указание на некую связь взаимозависимость- благодарю- поинтересуюсь- но все же внятного ответа ни от своего врача ,ни от Вас я пока не услышала- что мне со всем этим делать!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2009, 14:08
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Прочитала подробно информацию.Дело в том, что диагнохз гипотериоз мне ставят уже после родов, в том вреям я по-моему даже и не обследовалась ,но, точно помню, что принимала йодид калия всю беременность по назначению врача жен.консультации- по 100 или 200 сказать не могу- и обратилась я впервые вообще к эндокринологу уже после родов в связи с совершенно другим вопросом- а выяснилось -это было где-то наверное в 2002-2003 году- что у меня повышен(или понижен)-ТТГ,при Т4 свободный нормальном значении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 14:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внятный ответ от меня : повышение ТТГ ( тиреотропного гормона гипофиза, находящегося в обратной логирифмический связи с тироидными гормонами ) означает понижение работы щитовидной железы - потому как связь обратная логарифмическая

На эту тему дискуссий больше не будет? Я не располагаю бесконечным запасом времени
Использовать в дальнейшем рекомендуется принятые в математике и медицине термины - больше или меньше, оно и в Африке больше или меньше

У Вас НЕТ перименопаузы ( нормальный ФСГ ) , но есть ( вероятно ) субклинический гипотироз ( я не совсем поняла , что вы хотите сказать , обсуждая время повяления гипотироза ) , который может быть причиной и нарушений цикла
При планируемой беремнности его коррекция особенно нужна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2009, 14:18
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
так что же делать -гинекологи ,откликнитесь- про зависимость все ясно- не ясно ч то делать!?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2009, 14:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А подумать о лечении гипотироза в лом ? ( планируемая беременность =лечение субклинического гипотироза )
И зачем тревожить гинекологов, на какой вопрос они дол;ны ответить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2009, 14:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tancha_47 Посмотреть сообщение
прочитала здесь- что именно беременность способствует продлению молодости и отодвиганию наступления климакса, т.к. экономятся яйцеклетки -правда ли это?
Что вы посоветуете?
Прочесть нечто подобное на нашем форуме Вы не могли , концепция экономии яйцеклеток носит какой-то я вно выраженный оттенок написанного в кризисный преиод
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2009, 14:31
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
лечением гипотериоза я занимаюсь- с 2007года прохожу регулярно обследование уровня ТТГ - при этом на приеме эутирокса -50 мгк в день он нормализовался, затем принимала и продолжаю принимать по рекомендации врача йодомарин в течение года - сейчас в пределах нормы.Что еще я должна лечить?
Беременность пока не планирую- но очень хочется знать- что при такой ситуации я вполне могу забеременеть и главное выносить и родить здорового ребенка и вобщем-то от гинекологов хотелось бы услышать- возможен ли возврат к нормальным месячным.Что это не климакс-успокоили,спасибо)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2009, 14:32
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
найду- где прочитала и ссылку дам обязательно- я же не выдумала это сама- хотя и сильно удивилась- прочитав такое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2009, 15:46
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Прочесть нечто подобное на нашем форуме Вы не могли , концепция экономии яйцеклеток носит какой-то я вно выраженный оттенок написанного в кризисный преиод
я нашла-таки сообщение- где прочла.
Даю ссылку:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=7109
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2009, 22:15
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tancha
Вам уже было объяснено Галиной Афанасьевной о необходимости коррекции гипотиреоза , вы еще остаточно далеки от перименопаузы.
Беременность возможна при соблюдении полученных рекомендаций .Теперь относительно вопроса о яйцеклетках.Женский организм устроен несколько сложнее чем часы с механическим или даже электронным механизмом.Данные представленные коллегой Аминазинкой не совсем верные ,хотя и существуют отдельные наблюдения что у многорожавших
возраст менопаузы незначительно откладывается.Вместе с тем сэкономленные ,как вы выражаетесь,яйцеклетки отличаются своим качеством кардинально в 34 и 40 и 50 лет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2009, 10:19
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Благодарю за ответ.
Если я правильно поняла, то данная ситуация с уменьшением дней кровяных выделений не является проблемой-и на это можно просто забить, при этом занимаясь лечением т.н. гипотериоза-которым собственно- как я неоднократно говорила- и занимаюсь.
Тогда больше вопросов нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.