Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2009, 13:20
Anton2009 Anton2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 3
Anton2009 *
Послеоперационная боль?

Здравствуйте!

Нужна довольно-таки срочная помощь со стороны анестезиологов (профиль - офтальмология) для девушки Алексии. Суть в том, что первые операции на глазах в Уфе привели ее в состояние панического ужаса, на грань отказа от последующего лечения.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"С 15 января меня снова ждет Уфа и снова 2 операции... получится туда поехать или нет, я не знаю, мы смогли собрать чуть больше половины суммы... Наверно Вы не поймете меня и обидитесь, после того, что я сейчас напишу, но... я в глубине души хочу чтоб эти деньги на операции не были собраны... ПРОСТИТЕ, что так пишу, но это правда... Страшно в первый раз, когда ты не знаешь что тебя ждет, а вот когда ты уже прошел через это однажды и ЗНАЕШЬ... и снова приходится себя "ломать"...."

Подробности, к сожалению, известны пока что лишь со слов Алексии и ее мамы:

****Это про первую операцию со слов мамы***
"Анестезиолог выбрал следующую тактику: уколоть пациентке снотворное, а вокруг глаза применить местное обезболивающее (у Алексии порок сердца). И вдруг посреди операции Аля проснулась.
- Я услышала душераздирающий крик, - вспоминает Катя. - Выбежал доктор, весь бледный. У нас, говорит, нет другого выхода, как надевать ей маску. Подпишите документ, что берете ответственность на себя. Дрожащей рукой вывела какую-то каракулю. Уже потом узнала, что был сбой ритма сердца - целых 50 секунд на мониторе шла ровная полоса. Алино сердечко убито наркозами, лекарствами, стрессами. Вместо двух часов операция длилась три. С заклеенным глазиком мою Алю повезли в реанимацию."

***Про вторую операцию со слов Алексии****
Через неделю вторая операция... На нее я шла уже с еще большим страхом, ведь страшно когда чего-то не знаешь, а вот когда уже ЗНАЕШЬ... то тут еще страшнее.
И ты "ломаешь" себя, заставляешь держаться, молча без истерик переодеваешься в "операционную одежду", спокойно идешь на "метку" ( это зеленкой делают метку на том глазу который будут оперировать), так же спокойно идешь на обезболивание и самое трудное это взяться за ручку на двери операционной, открыть дверь и переступить порог... а потом дверь за тобой закрывается и... и ты остаешься один на один со своими страхами, которые съедают твой мозг, которые бегают мурашками по коже, бьют выбросами адреналина по крови... и снова глаза на мокром месте, но нельзя, нельзя, ведь я же "сильная", я "не боюсь", я все смогу и со всем справлюсь... и я не буду плакать, не буду, все будет хорошо, и ты мысленно хватаешь себя за горло и душишь в себе свой страх, заставляешь себя улыбнуться и смиренно лечь на операционный стол... вот уже свет... укол... стенки плывут... а дальше голоса врачей, каким-то странным эхом, гул, шум в голове, кто-то марширует, что-то стучит...и резкая боль... которая тянется как бесконечный день, когда чего-то очень ждешь, а оно не приходит.. и все тянется... тянется.... и ты хочешь сказать что все чувствуешь, что тебе очень больно, хочется закричать "Мамочка, спаси, забери меня от сюда, мне больно!!!!! Отпустите, не мучайте меня, не хочу ни чего больше, хватит, ради Бога, хватит, всё!!!" Мысли бьют наотмашь, все кричит внутри, сердце выскакивает и тот же ком в горле... а потом оказывается, что все это не просто мысли или бред, что все это было произнесено мной.. но уже в реанимации, когда отходила от наркоза (Я не осознавала что я кричу и плачу, будучи в сознании я не позволяла себе такого).

***Еще от Алексии***
"ВСЮ ОПЕРАЦИЮ Я ЧУВСТВОВАЛА, В ТУМАНЕ ГОЛОСА ВРАЧЕЙ... Я НЕ ЗНАЮ КАК ПЕРЕДАТЬ ЭТО(((
ПОТОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СНОТВОРНОЕ, НО Я СКВОЗЬ СОН КРИЧАЛА... МАМА ПОТОМ СКАЗАЛА ЧТО У МЕДСЕСТЕР В РЕАНИМАЦИИ СЛЕЗЫ НА ГЛАЗАХ СТОЯЛИ, КОГДА Я КРИЧАЛА ЧТОБ МЕНЯ ОТПУСТИЛИ ПОТОМУ ЧТО Я ВСЕ ЧУВСТВУЮ И МНЕ БОЛЬНО... ОНИ МАМЕ ЭТО ВСЕ РАССКАЗЫВАЛИ, А ПОТОМ МАМУ ВПУСТИЛИ ТИХОНЬКО КО МНЕ И ОНА САМА ЭТО ВСЕ СЛЫШАЛА(((((
МНЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО, ЧТО Я НЕ МОГЛА СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ... КОГДА Я В СОЗНАНИИ Я НЕ ДОПУСКАЮ ТАКИХ СРЫВОВ СЕБЕ... Я ТЕРПЕЛА ВСЕ ... А ТУТ(((("



Помогите, пожалуйста!!!
Неужели нет иного выхода, как сходить с ума сильно - сразу после операции и тихо - все время потом ????!!!!

Ведь все свидетельствует именно о ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ БОЛИ - неужели тут нельзя было применить что-то??????

Будем очень признательны за ЛЮБОЙ отклик, любой степени конкретности, если только он будет нацелен на поиск решения, а не на обоснование того, что выхода нет...

Спрашивайте, если нужно... что сможем, ответим...
  #2  
Старый 05.01.2009, 15:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультации через третьих лиц не проводятся. ПРигласите девушку сюда, если ей нужна помощь.
  #3  
Старый 05.01.2009, 15:35
Anton2009 Anton2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 3
Anton2009 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Консультации через третьих лиц не проводятся. ПРигласите девушку сюда, если ей нужна помощь.
Конечно же, мне бы очень хотелось присутствовать на этом форуме вместе с Алексией или ее мамой. Я постараюсь. Просто они далеко и с кучей своих еще и других проблем...
  #4  
Старый 05.01.2009, 19:22
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Антон, не зная ситуации (какой именно порок сердца у пациентки, какая именно операция выполнялась) сложно высказаться определенно о написанном. Как правило, операции в офтальмологии проводятся под общей анестезией с интубацией трахеи и требуют очень глубокой анестезии и мышечной релаксации.

2. История об остановке сердца во время операции, по моему скромному мнению, выглядит не очень правдоподобно. Скорее всего, гипербола.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #5  
Старый 06.01.2009, 11:10
Anton2009 Anton2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 3
Anton2009 *
Конкретизирую вопрос

Вчера у меня был разговор с "живым" анестезиологом - молодой женщиной. Хотя внутренне я был готов к непринятию с ее стороны, все ж резкий с самого начала тон ее фраз и выражения типа: "вы кто, врач?", "вы видите какую толстую книгу на английском языке по анестезии я читаю, вы ее читали?", "вы знаете, куда вставляется катетер?" произвели на меня столь сильное впечатление, что во избежание аналогичных недоразумений и здесь, на форуме, я решил предельно конкретизировать свой вопрос, сформулированный в самом первом сообщении данной темы.

Никто, ни я, ни Алексия, ни ее мама не ждет от вас, практикующих анестезиологов, какой-то вполне конкретной рекомендации (препарат, методика). Это просто немыслимо без знания всех подробностей и не было бы нами принято.

Но мы все хотели бы услышать от вас "нечто стратегическое", такое, например, как придуманный мною (см. ниже) "ответ" Антону от некого мифического анестезиолога N.

Уважаемый Антон!

Ознакомившись с содержанием вашего самого первого в данной теме сообщения, я могу сказать следующее.

Во-первых. Действительно, находясь в реанимации, девушка страдает от боли, кричит. Действительно, эти болевые ощущения сохраняются в ее памяти. Действительно, память об этих страданиях оказывает негативное влияние на ее психику, понижая, в частности, ее готовность к последующим операциям.

Во-вторых. Учитывая современное состояние в области как препаратов для анестезии, так и методик
ее проведения, такое протекание послеоперационного периода следует считать скорее исключением, чем правилом.

В-третьих. Поскольку в вашем случае все ж реализовалось это "исключение", то, по-моему мнению, там имел место один из трех возможных вариантов.
Вариант 1. Наличие некоторых особенностей (в состоянии пациентки, в проводимой операции), которые сделали задачу комфортной анестезии в послеоперационный период невозможной в принципе.
Лично мне это представляется маловероятным.
Вариант 2. 2а -отсутствие необходимых для данного случая препаратов для анестезии; 2б - отсутствие необходимых для данного случая навыков у анестезиолога.
Вариант 3. Недоработка анестезиолога по причине недостаточного внимания к данной конкретной ситуации, возможно его пониженная "гуманность".

В-четвертых. Мои конкретные рекомендации для вашего случая следующие.
1) Начните с разговора с анестезиологом просто о существовании такой проблемы. Возможно реализуется Вариант 3 и вам достаточно будет всего лишь обратить его внимание на аномально низкий болевой порог девушки. Естественно, что в этом случае вы можете значительно повысить уровень "гуманности" анестезиолога не только словами...
2) Если же такой "первый заход" окажется безрезультатным, то выясните, не решит ли проблему использование какого-то отсутствующего препарата.Если да, то действуйте, доставайте.
3) Если же дело не в препарате, то реализуется либо Вариант 1 (что маловероятно), либо Вариант 2б (в котором анестезиолог никогда не признается). Тогда, не имея возможности сменить анестезиолога, вы бессильны в своих "прямых" действиях.
3а) Однако, даже в такой "безнадежной" ситуации вы можете предпринять как самостоятельно, так и с помощью того же анестезиолога ряд шагов, которые хотя и не уменьшат боль, но уберут значительную часть страданий путем приглушения страха перед операцией.
Со стороны анестезиолога возможно применение в период перед операцией ряда препаратов, понижающих чувство страха, тревоги.
С вашей стороны это должен быть обман: что вы обо всем договорились с врачами; что на этот раз будут использованы совсем иные препараты; что так больно больше не будет... Конечно же, после первой операции вам придется как-то оправдаться и придумать нечто новое... фантазируйте!...
  #6  
Старый 06.01.2009, 11:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте, пожалуйста пост #2 .
Тема закрыта.
Если девушка САМА захочет обратиться, пусть обращается.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): #2 бессодержательный словесный поток
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.