Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2009, 15:26
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
привычное невынашивание при повышенном 17ohпрогестероне. Принимать ли метипред?

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 28 лет, 53 кг, 159 см, месячные с 14 лет, цикл нельзя назвать регулярным, но в некоторые годы устанавливался 30 дней. С 2007г. стал увеличиваться, максимальный цикл был 75 дней. Боли при менструациях случались, в основном, возникали при наполненном кишечнике. А иногда менструации протекали совсем без боли. В процентном соотношении получается где-то 70% без боли и 30% (понятно, что статистику я не вела, но по памяти примерно так ) Месячные длятся 6-7 дней, 1-ый и второй день - обильный (3-4 прокладки), а потом достаточно 1 тонкой прокладки. Было 2 беременности: 1-ая замёрзшая, 2-ая самопроизвольный выкидыш. Венереических заболеваний не было. Один раз лет 7-8 назад была молочница. Половой жизнью живу с 19. Партнёра не меняла.
Теперь, по хронологии.
С октября 2006 года цикл значительно увеличился 60-75 дней (раньше больше 40 дней не было).
14 мая 2007 пришла менструация, начались сильнейшие боли вплоть до онемения рук и ног, вызвали скорую. Потом прошла УЗИ - всё в норме.
Обследовалась у врача - выявили уреаплазму (10*5-6 при норме до 10*3), пролечили антибиотиками, повторный анализ - в норме. Так же сдала анализы на гормоны на 4-ый день цикла:
- ТТГ(TSH) = 1,73 мкМЕ/мл
- Пролактин = 24,8 нг/мл (но при повторном анализе 9,59 нг/мл, что врач объяснил волнением при первом взятии анализа)
- ЛГ (LH) Лютеинизирующий гормон = 11,14 мМЕ/мл
- ФСГ (FSH) Фолликулостимулирующий гормон = 6,54 мМЕ/мл
- Тестостерон (TESTO) = 1,63 нг/ml
- ДГЭА (DHEA-SO4) Дигидроэпиандростерон сульфат = 0,94 мкг/мл
- 17 ОПК, 17-оксипрогестерон капронат = 1,26 нг/мл
То есть, у меня повышен 17 ОПК, 17-оксипрогестерон капронат (верхняя граница нормы 1,02 в фолликулиновой фазе).
Врач назначил Жанин. Я пропила 10 упаковок таблеток. Набрала вес (раньше я весила максимум 48 кг.) При приёме таблеток стала нервной и раздражительной.
Сразу после отмены Жанин в июле 2008 стала мерить базальную температуру.
Первый цикл 40 дней, овуляция на 28 день (2-ая фаза 13 дней, средняя температура 36,75, скачок на 0,4 градуса), продолжали предохраняться.
Во втором цикле перестали предохраняться, начала принимать метипред (как пописал врач) по 1 мг на ночь. Цикл продолжался 65 дней, овуляция на 52 день (2-ая фаза 14 дней, средняя температура 36,87, скачок на 0,4 градуса)
В третьем цикле наступила беременность. Метипред также принимала 1мг на ночь. Овуляция на 21 день. Во второй фазе температура 4 дня "скакала" 36,7 - 36,5, потом 36,9 - 36,6 -36,8.
На 27 день после предполагаемой овуляции сдала анализ на определение андрогенов (извините, не помню точно) в суточной моче. Анализ в норме.
На 35 дне от предполагаемой овуляции началось кровотечение. Легла в больницу. Узи сделали не сразу (новый год) и только 4 января 2009 узи показало замёрзшую беременность. Результаты гистологии это подтвердили. Все анализы (БАК, ОАК, ОАМ, мазок) в норме. Диагноз поставили следующий "Замёрзшая беременность в 3-4 недели. Миопия сл.ст"
Гистология показала очаги некроза, что врач в больнице оценила как показатель инфекции и тем самым причину выкидыша. Мой доктор объяснил, что это просто мёртвые ткани плода начали разлагаться (извините, не помню точно термин) и поэтому возникли эти очаги. Симптомов инфекционного заболевания не было, в том числе температуры. Через месяц и 1,5 месяца после отмены антибиотиков, которые назначили после выскабливания, сдала анализы на инфекции. Ничего не обнаружено. Мой врач объяснил, что антибиотик( по-моему, что- то из трёх этих лекарст: метронидозол, окситоцин, гентамицин), который мне давали в больнице на мог бы вылечить инфекции, которые могли бы явиться причиной замёрзшей беременности.
После операции назначили Ярину. Пропила её 3 месяца. Больше не смогла, опять начались депрессии, вернулись раздражительность, нервозность. Цикл восстановился 30 дней.
Кстати, во время применения Метипреда депрессивное состояние и раздражительность, невнимательность тоже меня беспокоили. Я снова прибавляла в весе и выскочили прыщи на лице в огромном количестве.
Ещё кишечник был, по ощущениям, как-будто надут, воспалён.
Через 7 месяцев после выскабливания в первом же цикле, в котором мы стали вновь пытаться забеременеть, беременность наступила.
В этот раз я решила не пить метипред (как я сказала цикл стал 30 дней, у меня пропали признаки, которые появились 2 года назад (слишком быстрый рост волос на руках, ногах, вокруг сосков, хотя это я сравниваю по тому, что было раньше, так никто не сказал бы что я "волосатая" ) И ещё вспоминая своё состояния во время принятия метипреда, и ОК, меня охватывала паника.
Но, к сожалению, на 23 день после предполагаемой овуляции началось кровотечение. Сразу было сделано УЗИ - которое данные за беременность не обнаружило. В первый день были сильные боли, в течение 23х-3х часов. На 3-ий день после начала кровотечения сделала ещё один тест, он оказался положительным, правда полоска была слабая. Больше болей не было, кровотечение было как обычная менструация, только очень много было "сгустков". Параллельно с этим я сильно простудилась (хотя и бех температуры), но заложен нос, слабость, кашель. Поэтому к врачу я пошла через 4 дня, после кровотечения. на 6-ой день после начала кровотечения сдала анализ на ХГЧ = 26,61 мМЕ/мл, на 10-ый день после начала кровотечения ХГЧ=7,74 мМЕ/мл. Сейчас кровотечение полностью прошло, болей нет. Есть только слабость.
Врач сказал, что мой единственный выход - это пить метипред или дексаметазон. Но я очень боюсь. Что с приёмом этих лекарств, что без них - результат один (хотя я глупо надеюсь, что причины второго выкидыша - болезнь или аллергия (которая у меня в августе. Или я ещё пока не знала, что беременна мазала спину мужа мазью "НИМУЛИД", которая, потом я прочитала, противопоказана для беременных, а может дело в возрасте в моём и супруга, который старше меня на 14 лет). Может я не права, но меня очень пугают побочные действия препаратов, которые мне назначили. И то, что был сделан всего один анализ на 17OH прогестерон. Я хочу ещё раз его повторить, чтобы убедиться. А ещё, я читала, что эти препараты запрещены в странах Европы. Если не принимать Метипред или его аналоги, что же делают в Европе с такой проблемой, как у меня?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2009, 20:32
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Да, кстати, есть ли у меня проблема? Может, расслабиться и довериться природе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2009, 09:26
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Добрый день, уважаемые врачи.
Мне 28 лет, жен., было 2 беременности. 1-ая - замёрзшая, 2-ая - самопроизвольный выкидыш.
17-OH прогестерон повышен. составляет 1,26 нг/мл.
Доктор говорит, что единственный выход - принимать метипред (или дексаметазон). Меня пугают его побочные действия, тем более, что с первой беременностью он мне не помог. Читала, что в странах Европы метипред и его аналоги запрещены. Есть ли другой выход?

P.S. подробности выше. к сожалению, никто не отвечает.... Наверное, правда, у меня нет проблемы....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2009, 09:38
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо и правда нет
У нас есть ЧАВО по 17-ОН прогестерону. При ВДКН женщина не может забеременеть, а не выносить. А у привычного невынащивания могут быть причины отличные от уровня 17-ОН прогестерена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2009, 09:04
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Спасибо за ответ!
Хорошо, я прочитала рекомендованные статьи. В статье про 17 oh прогестерон пишут про взятие анализа именно во время беременности. А у меня был взят анализ задолго до беременности. А в статье про самопроизвольный аборт и невынашивание рекомендуется сдать анализ на 17-OHпрогестерон (я его сдала, он у меня повышен, как говорит мой врач, и значительно. Кстати, правда ли это?)
В общем, замкнутый круг какой-то....
Из предложенных в статье обследований после выкидыша я не сдавала только Кариотип (к сожалению, не знаю, что это такое, но попробую найти информацию) и Антитела к ХГЧ. На инфекции можно тоже провериться, но более чем уверена, что их у меня нет. Не от куда, да и симптомов тоже нет.

Вопрос остаётся открытым принимать ли мне метипред? Если нет, то просто расслабиться и пить валериану, или есть какой-то Европейский метод, о котором все говорят, что он есть, но в чём заключается утаивают (а может он и заключается в том, чтобы расслабиться)?
И к какой категории относится моя жалоба (в смысле на здоровье) - пипец не излечим или фигня сама пройдёт? (извиняюсь за фольклор).
Оставшиеся два обследования, конечно, пройду.

P.S. Пожалуйста, уважаемые Гинекологи и Эндокринологи, ответьте!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2009, 15:19
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Ой, а можно уточняющий вопросик? После замёрзшей беременности в диагнозе мне написали "Миопия сл.ст". Я почитала информацию, и оказалось, что это диагноз из офтальмологии. Но в больнице мне никто зрение не проверял. Возможно ли посаить такой диагноз по гистологии. Или это какая-то ошибка?
Странно ведь....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2009, 18:31
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Lightbulb Тихо сам(а) с собою

Добрый день, все кто читает это сообщение.
Ладно, ответа, наверное, не получу, но хотя бы выскажусь. Вдруг, кого заинтересует
Ещё раз внимательно прочитав статью про 17oh прогестерон, подумала, если там пишется, что этот "полуфабрикат" бессмысленно вырабатывается, когда не хватает фермента 21- гидроксилаза, то может можно что-то сделать или выпить, ну, или хотя бы вколоть, чтобы этого фермента хватало? Или это невозможно. Или всё-таки подавление 17-ОН прогестерона этому способствует. Или подавляется не 17-ОН прогестерон, а "андрогенные" гормоны, которые получаются из 17OH "полуфабриката"?
И вопрос остаётся один и тот же, пить или не пить метипред(дексаметазон). И что вообще ДЕЛАТЬ?

P.S. Просто хочется сделать всё, что возможно, или не делать то, что не нужно. Чтобы потом не биться в истерике и винить себя за действие/бездействие. Не хочется чувствовать себя убийцей своих не родившихся потомков.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2009, 19:40
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Жаль, видимо все доктора в отпуске
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2009, 21:56
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем назначить метипред( или другие глюкокортикоиды) нужно подтвердить диагноз ВДКН.
НАчинают обследование с 17 он прогестерона-
- если он выше 8нг\мл, все ясно болезнь есть.(не про вас)
если он от 2до 6 нг\мл, то для подтверждения диагноза показан специальный тест с синактеном, вероятность что диагноз подтвердится до 5-10% (не про вас)
У вас 17 Он прогестерон 1,26 -- повышен крайне незначительно (это же меньше 2- как вам кажется), шансы на выявление при таком анализе ВДКН никакие, метипред и дальнейшее дообследование по этому поводу не показаны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2009, 09:12
zhm zhm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
zhm *
Большое спасибо, ValentinaP. Если я правильно поняла, вы всё-таки врач. Мой доктор почему-то сказал, что 1,26 - это очень много. Правда, он гинеколог, а не эндокринолог. Именно из-за своих сомнений на этот счёт я написала на форум.
Если честно, я очень рада, что по вашему мнению, мне метипред не нужен. Очень плохо мне от него.
То есть, мне остаётся только сдать анализ на кареотип и атитела к ХГЧ, чтобы исключить или подтвердить возможные причины невынашивания.
Может кто-то из гинекологов поддержит или нет мои намерения? Правда ли то, что я читала, что привычное невынашивание относится к очень трудно прогнозируемым заболеваниям? И если, предположим, два оставшихся анализа будут в норме, то всё решает случай?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.