Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2009, 21:02
NewPacient NewPacient вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NewPacient *
Вам делали раньше УЗИ? Покажите. - Не покажу!

Однажды мне делали УЗИ. Спросили, какие жалобы. Я сообщил, что беспокоит в данный момент и только начал рассказывать, что у меня раньше находили, врач отрезала "Не надо меня наводить на диагноз. Я сама все увижу. Старые заключения покажете мне потом".

Так было всего один раз. А чаще всего подробно расспрашивают про результаты прежних обследований, про диагнозы, и даже просят показать протоколы.

Могу я отказать? И попросить относится ко мне как к чистому листу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2009, 21:14
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете. Но не вижу, как это поможет врачу. Историю болезни всегда знать полезно, даже если потом придется опровергнуть или подтвердить данные. Хорошему специалисту дополнительные не помешают. а лишь помогут.
Никто ведь не заставляет видеть то, чего нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 21:53
NewPacient NewPacient вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NewPacient *
Пример:

УЗИ от 12.2004, в частности, написано: "в ЖП единичные полипы по передней стенке до 1 мм, единичные на задней до 1-2 мм"

Пришел в 10.2005 к другому врачу, он смотрит на это заключение, в течении нескольких секунд водит головкой над ЖП и диктует сестре "по сравнению с данными от 12.2004 тенденции в сторону увеличения как количества, так и размеров полипов не отмечено". Мне показалось сомнительным, что он так быстро "прочитал" желчный, переделал УЗИ примерно через месяц.

Результат: "пристеночные эхо-позитивные структуры (полипы?) 3мм*3мм по правой стенке, 4мм*3мм по задней стенке".

Что-то мне подсказывает, что предыдущий врач схалтурил, а не полипы за месяц в 9 раз (по площади) выросли.

Dr. Nika
Хорошему специалисту дополнительные не помешают
А он доктор наук, зав. отделением лучевой диагностики в большом московском НИИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2009, 21:02
NewPacient NewPacient вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NewPacient *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Можете.
Не подскажите, как потактичнее это сформулировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2009, 21:21
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NewPacient Посмотреть сообщение
Пример:

УЗИ от 12.2004, в частности, написано: "в ЖП единичные полипы по передней стенке до 1 мм, единичные на задней до 1-2 мм"

Пришел в 10.2005 к другому врачу, он смотрит на это заключение, в течении нескольких секунд водит головкой над ЖП и диктует сестре "по сравнению с данными от 12.2004 тенденции в сторону увеличения как количества, так и размеров полипов не отмечено". Мне показалось сомнительным, что он так быстро "прочитал" желчный, переделал УЗИ примерно через месяц.

Результат: "пристеночные эхо-позитивные структуры (полипы?) 3мм*3мм по правой стенке, 4мм*3мм по задней стенке".

Что-то мне подсказывает, что предыдущий врач схалтурил, а не полипы за месяц в 9 раз (по площади) выросли.
Вот поэтому рекомендуется делать УЗИ в динамике у одного специалиста и на одном аппарате.Слишком много бывает субъективного в этом исследовании.
Вообще,проблемы я не вижу.Вы можете спокойно не упоминать о предыдущих УЗИ,чтобы не было подобных сомнений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2009, 21:53
NewPacient NewPacient вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NewPacient *
Euphorbia
Вот поэтому рекомендуется делать УЗИ в динамике у одного специалиста и на одном аппарате.

Спасибо за совет. Что-то такое я подозревал
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.