Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2008, 17:13
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
могут ли кальцинаты шейки и моё состояние яичников и эндометрия помешать забеременеть

Здравствуйте!
Точно не знаю, в какой раздел поместить - УЗИ или сюда. Если я ошиблась, пусть уважаемые модераторы переместят эту тему туда, где больше шансов на просмотр ее соответствующими специалистами, которые могут мне помочь.
Мне 32 года, рост170, вес 68. менстр. с 12 лет, установились за полгода, длятся 4 дня, среднеобильые, болезненные в первый день, цикл сейчас 23+-2 дня. П/м 7.11.08. Абортов, родов не было. Не предохраняемся 5 месяцев.
Из имеющихся проблем- гиперпролактинемия, сейчас сижу на 1 таблетке бромокриптина на ночь ( см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55903) и подозрения на гиперплазию эндометрия (см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59580) (после этого делала УЗИ в разных местах, мнения разных врачей не совпадали, одни считали, что эндометрий в порядке, другие отмечали некоторую гиперэхогенность, но не ставили диагноза гиперплазии).

Последнее УЗИ на 6 день предыдущего цикла:
Матка: размерами норма 42*38*45мм,
форма седловидная, смещена влево.
Миометрий однородный, обычной эхогенности.
Эндометрий толщиной 6мм, однородной гиперэхогенной структуры, соответствующий ранней стадии фазы пролиферации, в его проекции патологических образований не выявлено; контуры его на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные; полость матки не расширена.

ШЕЙКА МАТКИ: 38*26*34мм
вдоль цервикального канала- немногочисленные кисты, д= от 1 до 4мм;
у внутреннего зева- группа кальцинатов д= до 0,7мм.
ЯИЧНИКИ:
правый позади тела матки, слегка увеличен, 44*22*28мм V=13,7 см.куб. Эхоструктура полифолликулярная с множественными антральными фолликулами по периферии, д= от 8 до 13мм (вероятно зреющий).
Левый яичник визуализируется частично в крайнем левом положении, размеры уменьшены, 18*15*14мм, V= 1,9см.куб. Фолликулярный аппарат не определяется.
В проекции маточных труб дополнительных образований, в т.ч. жидкости, не выявлено.

Дополнительных образований, свободной жидкости, увеличенных и патологически измененных лимфоузлов в полости малого таза не выявлено.

Заключение: УЗ-признаки уменьшения объема и фолликулярной насыщенности левого яичнока (склероз? гипоплазия?); правосторонней овариомегалии - СКЯ?; мелких кист, кальцинатов эндоцервикса.
Скажите, пожалуйста, могут ли эти кальцинаты и кисты помешать забеременеть? Менстр. кровь и комочки (иногда достаточно крупные) ведь проходят наружу, но говорят, что в этот период шейка немного раскрывается. А могут ли они препятствовать прохождению сперматозоидов внутрь матки ?

И вообще, оцените, пожалуйста, по этой картине УЗИ, что можно сказать о состоянии моей "репродуктивной системы" и как это может повлиять на возможность забеременеть? Очень хочется малыша!...
Буду очень благодарна всем, кто сможет откликнуться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2008, 17:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо "сидеть на бромкриптине" - а выяснить, есть ли макропролактинемия и каков уровень пролактина на лечении получаемым Вами препаратом хорошо бы
Даже у идеально здоровых людей ГОД без предохранения - критерий бесплодия при отсутствии беременности
А зачем Вы множите темы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2008, 18:53
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо огромное, Галина Афанасьевна, что так быстро откликнулись! Просто не ожидала, что даже в выходные Вы тратите свое личное время на консультирование! Спасибо!
К сожалению, в нашей республике анализ на макропролактин не делают, а приехать в Москву до окончания отпуска не получилось. Но как мне ответили на этом форуме ранее, "Макропролактин на терапию бромкриптином не реагирует", а у меня в начале лечения еще как среагировал - упал с 1130mIU/L до 578mIU/L...
Последний результат анализа на пролактин (на фоне приема 1 таблетки бромокриптина, как назначил эндокринолог) от 4.09.08 - 462мкед/мл на 5 день м.ц. (норма 72-511).
Извините, если ошиблась в темах - я считала, что множить- значит в нескольких форумах одно и то же сообщение давать. Если Вы имеете в виду ссылки на мои предыдущие сообщения - я их дала как раз с целью не дублировать данные, а просто чтобы если кто из врачей заинтересуется насчет более подробной информации о наличествующих заболеваниях.
Ведь в настоящий момент меня волнует другой вопрос, его я и задала (а пролактин вроде сейчас в норме).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2008, 18:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть если в течение трех- четырех месяцев НОРМАЛЬНОГО пролактина при нормальной спермограмме не произойдет зачатия, будут искать еще и другие причины ( правда, думаю, менее экзотичные) А нове данные можно было бы привести в старом тексте
Впрочем, гинекологи наверняка дополнят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2008, 19:03
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Большое спасибо! Буду ждать ответов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2008, 00:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tat_K Посмотреть сообщение
Последнее УЗИ на 6 день предыдущего цикла:
Эндометрий толщиной 6мм, однородной гиперэхогенной структуры, соответствующий ранней стадии фазы пролиферации,

Скажите, пожалуйста, могут ли эти кальцинаты и кисты помешать забеременеть? Менстр. кровь и комочки (иногда достаточно крупные) ведь проходят наружу, но говорят, что в этот период шейка немного раскрывается. А могут ли они препятствовать прохождению сперматозоидов внутрь матки ?

И вообще, оцените, пожалуйста, по этой картине УЗИ, что можно сказать о состоянии моей "репродуктивной системы" и как это может повлиять на возможность забеременеть?
1/Толщина эндометрия по УЗИ соответствует дню цикла, оснований для подозрения гиперплазии эндометрия нет.
2/ У Вас нет кист, и кальцинатов, скорее всего нет, а что точно есть - не совсем адекватно описанная УЗИ-картина.
3/ НЕобходимо провести фолликулометрию (в течение нескольких циклов следить, как растет фолликул и как он овулирует), мужу сдать спермограмму и проверить проходимость маточных труб, если беременность не наступит в течение 12 мес.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2008, 00:54
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо!
Но беда и в том, что гинеколог даже на обычном осмотре видела 2 Наботовы кисточки на шейке, может ли это быть косвенным подтверждением возможного наличия аналогичных образований и внутри цервикального канала, в совокупности с данными УЗИ? Да, еще вспомнила, может это связано - лет 8 назад была эрозия шейки, по данным биопсии - железистая псевдоэрозия, хронический эндоцервицит. Не прижигали, но сейчас эрозии нет.
Кстати, УЗИ делали японским ультразвуковым сканером пятого поколения "Aloka Prosound SSD-5500", и год назад на таком же приборе, но другой врач тоже увидела: "шейка матки 26*13*25мм, вдоль цервикального канала - скопление кист, ближе к наружному зеву д= до 7мм, у внутреннего зева - скопление мелких кальцинатов".
Все-таки, могут ли они помешать забеременеть при прочих благоприятных условиях?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2008, 18:29
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Все-таки, могут ли они помешать забеременеть при прочих благоприятных условиях?
Никакого отрицательного влияния на вашу репродуктивную функцию это не окажет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2008, 22:05
Аватар для Spiridonov
Spiridonov Spiridonov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Серпухов
Сообщений: 27
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Spiridonov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Tat_K, вы слишком много внимания уделяете результату УЗИ. И совершенно неважно, что исследование выполнено на качественном аппарате. Интерпретация УЗИ - это в определенной степени творчество исследователя. В вашем же случае шейка матки никоим образом не воспрепятствует зачатию. Да и яичники изменены (судя по описанию) не существенно. Пять месяцев половой жизни без контрацепции - это "ни о чем". Бесплодием считается 1 год. И почему-то у нас мужики не любят обследоваться - то ли стесняются, то ли боятся, то ли мнения о себе слишком хорошего. А ведь обследование бесплодной пары начинать нужно именно со спермограммы! Да и одного пролактина маловато вам будет - обследоваться на гормоны придется более комплексно. Только пока волну не гоните! Нормализовался пролактин - и отлично! Сейчас главное - хорошая и качественная "работа" на брачном ложе
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2008, 00:11
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо за ответ и позитив!
Насчет "более комплексно" - все это уже сделано (на ссылках я ранее указывала), остальные гормоны в норме, инфекций нет.
А уговорить мужа на спермограмму пытаюсь, но пока не очень результативно... Трудно сказать, чего тут больше - стеснительности или "тяжелости на подъем". Но стеснительный дейтвительно очень. (Я полгода убеждала его созреть на сдачу обычного мазка на инфекции....) Если я ему толком не могу объяснить, что там будут делать, так как сама плохо представляю себе подробности (как готовиться и общая информация есть везде, а вот конкретика процесса?.. "работать ручками и ловить в пробирку" или существует более независимый от исполнителя вариант с использованием чего-нибудь типа вибратора с резервуаром?
Простите за неграмотность, но разъясните, если можно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.