Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2008, 09:13
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Эрозия+эндометриоз (?)

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Мне 27 лет, 75кг/170см. 1 беременность, 1 роды. До беременности и родов - 63кг/170см.
Гинекологический анамнез: начало менстр. в 11 лет; цикл нерегулярный, наблюдается обильность месячных. Менстр. длится 7 дней, из которых 3 последних дня - мажущие коричневато-бурые выделения (так было и до родов и после родов). Хронический аднексит (обострений нет последние 7-8 лет), хронический кандидоз (5 обострений в год), эрозия (?), эндометриоз (?).
Эрозию врожденную дагностировали мне в 14 лет. Врач сказала, что до родов "трогать" эрозию не стоит.
3 года назад я решила "подготовиться" к беременности и сдала анализы на гормоны. К сожалению, результаты анализов остались в поликлинике другой области, но со слов врача, все анализы в полном порядке. Во время сдачи анализов я пожаловалась врачу на мажущие выделения во время менстр. Врач сделала УЗИ органов мал.таза и поставила мне под вопросом аденомиоз.
Больше никаких исследований на тему эндометриоза я не делала, лечение не проводилось. Забеременела я с первой попытки.
С момента родов прошло почти 2 года.
На плановой консультации гинеколога я попросила сделать кольпоскопию и взять биопсию эндометрия (предварительный диагноз - эрозия ш/матки).
Результат исследования.
Микроскопическое описание препарата: 3 сер 0,3*0,2
Микроскопическое описание препарата: В плотной строме - цервикальные железы.
Диагноз: эндоцервикоз.
Данные кольпоскопии у врача. Если нужно, я возьму копию обследования.
Вопросы:
1.Что делать с эрозией?
2.Что делать с подозрением на эндометриоз?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2008, 09:45
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу эрозии читайте вот здесь
Цитата:
Что делать с подозрением на эндометриоз?
ничего
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2008, 10:01
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Цитата:
Сообщение от curly Посмотреть сообщение
На плановой консультации гинеколога я попросила сделать кольпоскопию и взять биопсию эндометрия (предварительный диагноз - эрозия ш/матки).
Извините, в качестве материала для биопсии были взяты кусочки с шейки матки.
Прочитала тему, касающуюся эрозии. Не поняла, нужны мне ещё какие-то обследования или нет? В порядке ли мой результат биопсии?
Врач на осмотре сказала, что "эрозия большая, настоящая"
Необходимо ли Вам посмотреть на результат расширенной кольпоскопии?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2008, 20:23
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу эндометриоза действительно делать ничего не надо, если нет симптомов и нет бесплодия...подтвердить его можно только на лапароскопии. по поводу эрозии делать ничего не надо, если только биопсии обнаружили дисплазию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2008, 22:46
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Цитата:
Сообщение от GynOncNosov Посмотреть сообщение
по поводу эндометриоза действительно делать ничего не надо, если нет симптомов и нет бесплодия...подтвердить его можно только на лапароскопии. по поводу эрозии делать ничего не надо, если только биопсии обнаружили дисплазию.
Здравствуйте! Спасибо за комментарий.
Эндометриоз: есть коричнево-бурая мазня последние 3 дня менструации, бесплодия нет.
Шейка матки: по результату биопсии стоит диагноз Эндоцервикоз без каких-либо комментариев. СтОит дальше осбледоваться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2008, 07:59
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, с шейкой ничего делать не надо. Эндоцервикоз не является предраковым состоянием, а мажущие кровотечения в конце месячных не являются симптомом эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2008, 21:03
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.