Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2008, 00:21
kukmorina kukmorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
kukmorina *
Таинственные полип и эрозия

Отчаялась, что мне делать, помогите пожалуйта. Была у пяти! разных гинекологов и все пять высказали разные мнения.
Мне 34 года. Менструации с 14 лет регулярные по 7 дней, умеренные, с небольшой болезненностью внизу живота в первый день,но были задержки до 10 дней, которые возникли после пролеченного антибиотиками уреа - и микоплазмоза в 21 год. В 24 года была выявлена эрозия ш.м. Было проведено прижигание лазером. Осложнений не было. Цикл нормализовался на фоне приема фолиевой кислоты и витамина Е, назначенных гинекологом. Запланированная беременность в 27 лет,с небольшим токсикозом в первом триместре, без осложнений. Роды в 37,5 недель, мальчик 3100, 8-9 баллов по апгар. Была небольшая слабость потужного периода, у ребенка ставили не сильно выраженную гипоксию. Был разрез ш.м - 2 см.Выписана на 5 день без осложнений. Через год после родов - в 29 лет гинеколог нашел эрозию ш.м. и предложил понаблюдать ее. В связи со сменой места жительства, через год, пошла на прием к другому гинекологу и он эрозии не обнаружил. В 32 года, обратилась к нему по поводу зуда промежности, влагалища и ноющих болей в промежности и во влагалище. И вновь у меня нашли эрозию ш.м. Мазок показал кандида, мазок стал чистым, а зуд прошел после дифлюкана. Боли тоже после дифлюкана прошли, но вернулись через две недели. А чуть позже вернулся и зуд.Лечащий гинеколог направил меня к специалисту по прижиганию зрозии. Этот специалист-гинеколог эрозии не нашел, сказал, что это не эрозия а небольшой выворот ш.м.,но нашел полип ш.м. Вновь взяли мазок, чтобы подготовить меня к чистке. В мазке обнаружен стафилококк, лейкоциты 3-8,эпителий умеренно, слизь-мало. Были назначены свечи с антибиотиком на неделю. Боли и зуд прошли после лечния, но вернулись примерно через неделю. Вновь сдала мазок. Выявили актиномицеты и повышенные лейкоциты 5-15, эпителий умеренно, слизь- мало. Анализ на все половые инфекции - отрицательный. Врач назначил нистатин. Пропила нистатин, эффект держался неделю - не было ни зуда, ни болей.А потом все вернулось.Решила проконсультироваться у другого гинеколога. Та посмотрела и сказала, что она не видит ни полипа, ни эрозии. Смотрела очень тщательно, сверяясь с ксерокопией из карты, чтобы точно осмотреть место полипа.С ее выпиской я поехала к предыдущему гинекологу и она для того чтобы подтвердить наличие у меня полипа(она его видела), пригласила свою коллегу -гинеколога. Та засомневалась и они сошлись на том, что полную чистку делать не будут, а "поскребут ложечкой". Озадаченная я поехала через неделю в третье место. И на этот раз гинеколог нашел у меня целых 2 полипа, эрозию ш.м.(но посомневалась,"может и правда выворот") и посоветовал побыстрее делать чистку. На мои сомнения ответила что совершенно явственно их видит. Через месяц, сразу после очередной менструации я поехала к четвертому гинекологу и та полипов не обнаружила, но в существовании эрозии заверила и порекомендовала ее прижечь, сделав биопсию. Зуд и ноющие боли у меня продолжаются. Зуд не сильно выражен, боли то возникают, то проходят, по много раз за день.Всегда проходят под горячим душем. Анализ крови и мочи в пределах нормы.По рекомендации последнего гинеколога делала спринцевания бифидумбактерином. По собственной инициативе пила нарине, спринцевалась им, спринцевалась раствором соды., сидела над ромашкой. От всего этого эффект был лишь временный - держался максимум два дня. Лучше всего было от соды и ромашки. Половой жизнью я живу раз в месяц с мужем в презервативе и весь последующий день после этого ноющая боль.
Цитология: в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностых слоев, отмечаются клетки метаплазированного эпителия, клетки с признаками злокачественности не выявлены.
На УЗИ никаких изменений органов и слизистой выявлено не было.
Все гинекологи смотрели промежность и ничего патологического не нашли.
Что мне делать,дорогие доктора? Чистить, прижигать? И кому верить?(Все посещенные мною доктора - очень уважаемые доктора и кандидаты наук, ведущих московских клиник и институтов.)Как наконец-то избавиться от этого зуда и боли? Опасаюсь пропустить рак.И очень хочу беременеть второй раз. Вы, подозреваю посоветуете очный прием. Куда? Чтобы точно сказали что со мной.Помогите советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2008, 00:45
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2kukmorina!
Если у вас нашли актиномикоз, то это скорее всего и есть причина ваших проблем... Подтверждается это обычным мазком плюс посев..
А дальше адекватное лечение.
Выделений много? Как принимали препараты дозы,длительность?
УЗИ вагинальным датчиком более подробно, плюс интересует цервикальный канал.
Цитата:
Выявили актиномицеты и повышенные лейкоциты 5-15, эпителий умеренно, слизь- мало. Анализ на все половые инфекции - отрицательный. Врач назначил нистатин.
Препарат не эфективен..
По поводу эрозии читайте ЧавО...
Про полип сложно сказать без осмотра... Он либо есть либо нет...
Цитата:
По собственной инициативе пила нарине, спринцевалась им, спринцевалась раствором соды., сидела над ромашкой. От всего этого эффект был лишь временный - держался максимум два дня. Лучше всего было от соды и ромашки.
Это уже просто моветон...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2008, 17:55
kukmorina kukmorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
kukmorina *
Перорально кроме нистатина ничего не пила. нистатин курсом 7 дней, 4 раза в день. Что Вы считаете эффективным в отношении актиномикоза?Сейчас первая неделя после окончания менструации и есть полупрозрачные белесые выделения, тянущиеся как сопли. В другое время выделений нет.
Узи транвагинальное, день цикла - 5
тело матки в ретропозиции
размеры: длина 5,0 см, передне-задний - 4,3 см.
ширина 4,8 см.
контуры ровные. Миометрий однородной структуры.Полость расширена до 0,5 см. с жидким содержимым. эндометрий - 0,2 см, соответствует дню цикла. однородный.
Правый яичник:2,8:1,5 см, с фолликулом 0,8 см.
Левый:2,7:1,6 см. с фолликулом 1,0 см.
За маткой небольшое колличество свободной жидкости.
По поводу цервикального канала:
"Шейка матки сформирована, эпителий по краю цервикального канала ярко-розового цвета, шероховатый" Может быть еще что-то надо?
За моветон простите, а вот с полипом как быть не знаю. Если двое из пяти говорят что его(их) нет, двое говорят, что есть и один сомневается, то мне кому верить? Может есть какие-нибудь методы исследования, кроме простого осмотра ? То же самое в отношении эрозии. Кроме осмотра, может ли быть использован какой-либо метод, анализ, для окончательно верного диагноза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2008, 18:54
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для лечения актиномикоза используются антибиотики пеницилинового ряда, а также тетрациклины (тетрациклин), аминогликозиды (амикацин, гентамицин, тобрамицин), цефалоспорины (цефаклор, цефалексин) в максимальных суточных дозах, курсами по 10–14 дней, причем преимущественно в период обострения процесса.
Эрозию не стоит трогать... Но кольпоскопию сделайте.. В конце концов полип или нет определит биопсия, но делать это лучше после лечения актиномикоза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2008, 11:24
kukmorina kukmorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
kukmorina *
опять антибиотики?

Спасибо за ответ!!! Я конечно дилетант в гинекологии, но вот что мне странно. Сначала у меня нашли кандида и вылечили их.На месте грибов вырос стафилококк. Антибиотиком убили его, выросли актиномицеты (тоже грибы). Вот сейчас пропью полным курсом антибиотики, наверно убью эти грибы, и, делаю вывод, что опять что-то вырастет.
Две недели приема антибиотиков серьезно снижают иммунитет. А я так понимаю, что мои проблемы как раз из-за низкого иммунитета.( Был бы высокий, сам бы справился))). Может быть есть какой-то иной путь лечения? Мне не жалко, пропить лекарство, но хочется вылечиться, а не бесконечно ходить по кабинетам и удивляться что еще раз выросло после очередного лечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2008, 11:33
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто так ничего не вырастает... Скорее всего актиномикоз присутствует давно... Просто в мазках не выявлялся и проблемы , которые вы описываете скорее всего связаны с этим...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2008, 11:56
kukmorina kukmorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
kukmorina *
про актиномикоз

Какой у этих грибов жизненный цикл? Чтобы пролечившись был уверенной что их не осталось?
По поводу повторного инфицирования: Я прочитала в интернете про это заболевание. Эти грибы считаются условно патогенной флорой обитающей во рту. В случае снижения иммунитета и попадании в открытую рану могут начать бурный рост. Может они у мужа во рту проживают и всякий раз впоследствии при оральном сексе он меня будет заражать?
Еще может быть поверхностный уро-генитальный актиномикоз. Это если носить тесную одежду, кататься на вело по полям злаковых, на которых обитает этот гриб. Я живу за городом, у нас тут везде злаковые растут.
И велосипед я люблю... Тесной одежды не ношу и не носила. И что мне делать летом?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2008, 22:14
kukmorina kukmorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
kukmorina *
Добрый день, уважаемые доктора! Хочу написать, что актиномикоз у меня пропал. Два раза сдавала мазок и все чисто. Лекарств никаких не пила, спринцевалась р-ром соды 3 дня и до этого наринэ и бифидумбактерином около недели. Зуд и боли также прошли.
Но вот полип у меня все-таки подтвердили (сходила еще к одному очень уважаемому доктору).Однако смущает, что этот доктор сказала, что полип настолько мал, что конизацию, как предлагал мне другой доктор делать не требуется, а достаточно будет прижечь этот полип лазером. Причем предварительной биопсии делать не нужно. На мои сомнения, что перед удалением новообразования всегда необходимо делать биопсию, доктор сказала, что в этом случае не нужно. В связи с этим у меня вопросы:
1.Прижигают ли полипы лазером?
2.Можно ли это делать без биопсии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2008, 11:42
kukmorina kukmorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
kukmorina *
Ау-у-у! Тут есть кто-нибудь? Ответьте мне пожалуйста! Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2008, 14:32
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Прижигают ли полипы лазером?
2.Можно ли это делать без биопсии?
1 Смотря какой полип... Кольпоскопию делали?
2 Кольпоскопия, а дальше по факту...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.