Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2010, 10:27
Anasko Anasko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 68
Anasko *
Внематочный эндометриоз под вопросом

Добрый день. Мне 30 лет. Месячные регулярные, не обильные, безболезнены, цикл 26-29 дней, длительность 4-5 дней (с учетом скудных коричневых выделений в конце месячных 1 день). 2 года назад были естественные роды (беременность первая, абортов не было), плаценту родила сама. Выписали на 4 день, делали УЗИ - всё хорошо. Через 2 месяца попала в гинекологию с плацентраными полипами, две чистки подряд, при повторной - перфорация матки. В заключении написано что была патология, дольчатая плацента с дольками вросшими в стенки матки, на которых образовались полипы. ПЦР на 18 инфекций до Б, во время Б и после "отрицательны". Наблюдаюсь у гинеколога каждые 6 месяцев - по УЗИ матки и прочих тазовых органов всё хорошо (как сказала врач прокола она не видет на матке), делала УЗИ один раз у другово врача тоже заключение всё хорошо. Но стали беспокоить боли при дефекации, за неделю до месячных особо усиливающиеся. Была у проктолога, делала аноскопию - обнаружили два маленьких узла гемороя, но врач сказал что таких болей они давать не могут. Поставил под вопросом внематочный эндометриоз прямокишечного-маточного углубления (карман какой-то) . Показала заключение своему гинекологу - но она утвержадет что в матке эндометриоза нет и нет его признаков вообще (у меня ощущение что она не очень понимает за внематочный эндометриоз). УЗИ делает мне постоянно на 6-7 день от первого дня месячных когда матка очистилась. Скажите когда нужно сделать УЗИ чтоб опровергнуть либо подтвердить диагноз внематочного эндометриоза? и какие дополнительные анализы надо сдать? я передам это врачу - на приём очный иду в четверг этот.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2010, 14:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз эндометриоза подтверждается при лапароскопии. Еще возможно пропальпировать при вагинальном осмотре болезненные уплотнения в позадиматочном пространстве.
Для улучшения качества жизни можно рекомендовать прием КОК - жанина
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 15:04
Anasko Anasko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 68
Anasko *
Спасибо за ответ! тоесть в принципе это не лечится, а только убирается симптоматика если сильно беспокоит? я правильно поняла? Я просто звонила врачу, она мне сказала "Ну предположим что он там есть, так как была перфорация - 80% что он может там быть, если сильно болит (а не просто "вот побаливает") - КОК, если это на самом деле не сильно болит - я б пить КОК не рекомендовала просто так, тем более у вас носительство гепатита В, а при нем гормональные контрацептивы не рекомендуются" . У меня боли терпимые и именно при дефекации - просто так их нет. Тоесть можно ничего не принимать, если гормональные не желательны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 22:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про гепатит В вы ничего не писали, но если трансаминазы в норме, то КОК не противопоказаны.
Нестероидные противовоспалительные препараты не приносят облегчения (найз, диклофенак, ибупрофен?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 23:06
Anasko Anasko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 68
Anasko *
Извините что не написала за гепатит, биохимия пока всегда была номра.. думала в рамках данной темы это неважно .. противоспалительные не пробовала. Спасибо за совет. Пока общалась с врачем только по телефону на эту тему и по её направлению в связи со своими жалобами была у проктолога, а вот "диагноз" проктолога озвучила по телефону ей и на очный прием в четверг. Можно я буду с вами параллельно консультироваться? Я доверяю врачу.. но хотелось бы знать и стороннее мнение. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2010, 23:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"думала в рамках данной темы это неважно"
Это КРАЙНЕ важно. Ибо гепатиты в фазе обострения с изменением функции печени строго-настрого являются противопоказанием для приема КОК.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2010, 23:11
Anasko Anasko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 68
Anasko *
Ещё раз приношу извинения! Пока биохимия всегда была норма, нагрузка низкая - ставят неактивный гепатит. Но врач гинеколог всеравно не рекомендует КОК, без крайней нужды. Предохраняемся презервативом с мужем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2010, 12:25
Anasko Anasko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 68
Anasko *
Добрый день .Я была на очном приеме: вердикт врача : "Эндометриоза нет. Моя симптоматика из-за физиологического отклонения матки кзади, небольшого опущения матки послеродового, сопутствующего гемороя, перед месячными матка набухает и из-за физиологического расположения давит на прямую кишку, нарушая кровообращение, что вызывает временное обострение гемороидальных узлов" Исследовала руками вагинально - боли нет в той области, уплотнений свойственных для эндометриоза сказала тоже нет.
Добавлю УЗИ и анализ мазка от 15.04.2010
(дата последней менструации 09.04.2010)


Вы сможете прокомментировать как-то? Мне действительно стоит забыть за эндометриоз?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.