Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2004, 17:50
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Что это?

Болит печень , когда стою долго или сразу после еды. Узи ничего не показало, все в норме. Но она болит. Пью корсил. временами лучше, еще, когда массирую ее отпускает.
И еще одна проблемма, может они связаны как-то. все на одной стороне.
С правой стороны ниче печени, на уровне апендикса( он удален) болит и отдает в спину и ногу. Узи по-женски тоже ничего не показало. Говорят, что может спайки. Шов от аппендикса и от операции по-удалению кисты с правого яичника. Единственное, что нашли- это кисту на почке правой, но она так мала, что как буд-то не должно от нее болеть.
Вот такой кросворд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2004, 20:17
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет о дифференциальном диагнозе болей в правой половине живота
Для исключения патологии печени и желчного пузыря считаю нужным вернуться и грамотно исследовать эти органы.Не лишне сделать функциональное исследование желчного пузыря /тонус и способность сокращаться/ естественно исключить конкременты.
Спаечная болезнь в меньшей степени вероятна после обычной не осложненной аппендэктомии/кстати- как была выплнена операция по удалению кисты яичника?лапроскопия или иначе.
Для исключения этой патологии сделать контрастное исследование кишечника -ирригоскопию.
Киста почки при отсутствии урологической симптоматики по-видимому не причина болей.
Иррадиация болей в спину -не лишне гинекологическое обследование
Из лабораторных исследований- функция печени,диастаза,функция почек
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2004, 20:31
Аватар для Alex Caster
Alex Caster Alex Caster вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2004
Город: Томск
Сообщений: 16
Alex Caster этот участник положительно характеризуется на форуме
Wink

Цитата:
Сообщение от Liusy
Болит печень , когда стою долго или сразу после еды. Узи ничего не показало, все в норме. Но она болит. Пью корсил. временами лучше, еще, когда массирую ее отпускает.
И еще одна проблемма, может они связаны как-то. все на одной стороне.
С правой стороны ниче печени, на уровне апендикса( он удален) болит и отдает в спину и ногу. Узи по-женски тоже ничего не показало. Говорят, что может спайки. Шов от аппендикса и от операции по-удалению кисты с правого яичника. Единственное, что нашли- это кисту на почке правой, но она так мала, что как буд-то не должно от нее болеть.
Вот такой кросворд.
Уважаемая, Liusy!
Подобные боли могут быть при многих ситуациях:
- вполне возможно, что правы те врачи, которые говорят, что у вас спаечная болезнь;
- подобные боли могут быть следствием остеохондроза позвоночника;
- Возможно что у вас холецистит (воспаление желчного пузыря), если УЗИ ничего не показала, это еще ничего не значит;
- обследовались ли вы на предмет гепатита, (маркеры);
- Может быть у вас дискинезия желчных протоков;
- гинекологическая патология;

Чтобы говорить более конкретно, ответте на следующие вопросы:
- когда появляются боли?
- с чем связаны?
- если с приемом пищи то какой пищи?
- не изменились ли ваши привычки в еде, за последнее время?
- есть ли проблемы с пищеварением, со стулом?
- что снимает боль, покой прием лекарств (каких), на какое время?
- ваши анализы кровь, биохимический анализ (хотя бы);
- обследовались ли вы по поводу гепатита?

Мои коллеги возможно упрекнут меня за излишнюю гастроэнтерологическую направленность, но как бы первое впечатление такое...

С уважением Alex Caster

Натриевые каналы - тоже физиологические отверстия!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2004, 16:57
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
когда появляются боли?
- с чем связаны? - До пищи, когда стою долго.
- если с приемом пищи то какой пищи? -После любой пищи.
- не изменились ли ваши привычки в еде, за последнее время? - Был высокий холестирин, месяц сидела на обезжиренной диете ( каши овсянные, чеснок, лук, бобовые). Вышла из этого. но не набросилась на жирное, но что-то из недопустимого ем.
- есть ли проблемы с пищеварением, со стулом? - Проблем такого плана нет.
- что снимает боль, покой прием лекарств (каких), на какое время? - карсил снимает боль.
- ваши анализы кровь, биохимический анализ (хотя бы);-м анализы хорошие.
- обследовались ли вы по поводу гепатита? - нет, но белки глаз в норме.

Добавлю: холецестит у меня давно, желчный с рождения с перетяжкой.
Остеохонлрос тоже присутствует. Особенность такая, если весь день на пояснице тепло ( в виде теплого платка), меньше беспокоит бок
Прошла УЗИ гинекологически- спайки есть. Операция была полосовая - лопнула киста яичника.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2004, 17:28
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
///Добавлю: холецестит у меня давно, желчный с рождения с перетяжкой.
Прошла УЗИ гинекологически- спайки есть. Операция была полосовая - лопнула киста яичника///

Вот теперь картина прояснилась.
Холецистит это воспаление желчного пузыря/острое или хроническое/, а перетяжка-это характерная особенность формы Вашего желчного пузыря и чаще всего патологией не является.
Более важно, как я писал ранее,функциональная его/пузыря/ способность,ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО выяснить.Способен ли он полноценно сокращаться и выбрасывать в пищеварительный тракт желчь/что является его функциональным предназначением/ или висит раздутый желчью, не способный сократиться , тем самым ПРИЧИНЯЯ ВАМ БОЛЬ,которая можетт иррадиировать в спину.
ДВЕ выполненные полостные операции, в особенности лапаротомия, по поводу лопнувшей кисты -причина спаек в брюшной полости, с возможно дополнительным болевым синдромом, но вероятно не доминирующем вВашем случае.
Остеохондроз также, с моей точки зрения, может быть причиной болей , но также не основной.
Таким образом, наиболее вероятноым объяснением болей в правом подреберье уВас, является Дискинезия желчного пузыря/вероятно гипотонического типа/.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2004, 21:45
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Хорошо, с печеночной болью мне ясно, только что делать? Диета? Или?
А что же внизу живота, которое отдает в ногу?
Все-таки спайки? Простите за подробность, поднатужилась в туалете, оно и отдало сразу в ногу и очень даже болезненно в правом низу.
Пока не выпрямилось. тогда прошло.
До коле мне так мучиться и что мне делать с этим всем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2004, 21:54
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
//До коле мне так мучиться и что мне делать с этим всем?///

Извините,но Вы много требуете от виртуальных консультантов.
Ведь Вас никто из нас даже не пальпировал.
Обратитесь к гастроэнтерологу и ЕМУ расскажите о возникающей боли при натуживании .
Смоей точки зрения, как я и рекомендовал ранее, целесообразно провести ирригоскопию-контрастое исследованин кишечника.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2004, 13:22
Аватар для Alex Caster
Alex Caster Alex Caster вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2004
Город: Томск
Сообщений: 16
Alex Caster этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Luisy!!!
Цитата:
Хорошо, с печеночной болью мне ясно, только что делать? Диета? Или?
Это конечно замечательно, что вам стало так быстро все ясно. Мне например не ясно ничего, если думать о холецистите, то он что все время в обострении, если так то тогда резать и думать нечего. Честно говоря учитывая ваши жалобы:
Цитата:
поднатужилась в туалете, оно и отдало сразу в ногу и очень даже болезненно в правом низу
все же это очень похоже на спаечный процесс.
А в принципе я полностью согласен с dr. polonsky - очень дельные советы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2004, 14:39
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
если думать о холецистите, то он что все время в обострении, если так то тогда резать и думать нечего
гр-гр вам бы все резать
Исключила вкусности и жирности и все прошло. Спайки успокоились под теплом.
Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.