Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2006, 22:13
kolossochek kolossochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 56
kolossochek этот участник положительно характеризуется на форуме
Результат Анализа крови и УЗИ на синдром Дауна

Здравствуйте,
Мне 38,5 лет, 4 беременность (1 микроаборт, 1 роды в 2002, 1 выкидыш на 8 неделе в декабре прошлого года), сейчас 13 недель. В 11+4 дня делала УЗИ на синдом Дауна и соответствующий анализ крови (живу в Швеции, поэтому подробней про анализ крови сказать не могу). До скрининга возрастной риск 1:114, после личный риск 1:522. Размер воротникового пространства 1,6. Вопрос - желательно ли делать дополнительное обследование - анимоцентоз. Очень боюсь выкидыша. Здесь доктор пожала плечами и сказала, что риск выкидыша при этом анализе 1:200, думайте сами. Оно понятно, что решать нам с мужем, но хотелось бы знать и докторское мнение и прогноз. Группа крови у на 2, а вот резус фактор с мужем разный у него +, у меня - отрицательный. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2006, 20:45
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Требуются данные для уточнения:
1. возраст супруга
2. предыдущие беременности были от этого же супруга? Если нет, то какой был резус-фактор у другого отца (-ов)?
3. Каковы результаты анализа крови? Что именно делали?
Толщина воротникового пространства сама по себе еще ни о чем не говорит, важна совокупность данных.
Кроме синдрома Дауна, встречается еще много других хромособных аберраций.
На основании вышеизложенной Вами информации однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2006, 16:37
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kolossochek
Здравствуйте,
Мне 38,5 лет, 4 беременность (1 микроаборт, 1 роды в 2002, 1 выкидыш на 8 неделе в декабре прошлого года), сейчас 13 недель. В 11+4 дня делала УЗИ на синдом Дауна и соответствующий анализ крови (живу в Швеции, поэтому подробней про анализ крови сказать не могу). До скрининга возрастной риск 1:114, после личный риск 1:522. Размер воротникового пространства 1,6. Вопрос - желательно ли делать дополнительное обследование - анимоцентоз. Очень боюсь выкидыша. Здесь доктор пожала плечами и сказала, что риск выкидыша при этом анализе 1:200, думайте сами. Оно понятно, что решать нам с мужем, но хотелось бы знать и докторское мнение и прогноз. Группа крови у на 2, а вот резус фактор с мужем разный у него +, у меня - отрицательный. Спасибо.
Уважаемая Kolossochek,
Скрининг в эти сроки, как ультразвуковой так и иммуно-биохимический, направлен как раз на определение Вашего индивидуального риска, в первую очередь, хромосомных аномалий. А он у Вас 1:552, что не превышает пороговое значение риска (1:250-300), при котором показано проведение кариотипирования плода с помощью инвазивных методов пренатальной диагностики (амниоцентез и др.). В принципе, Вам должны были это объяснить, тот же врач-генетик.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2006, 23:53
kolossochek kolossochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 56
kolossochek этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, в том-то и дело, что мне ничего не объяснили, сказали - посоветуйтесь с мужем и решите - хотите или нет делать амниоцентез. Мне бы понять - риск высокий или нет. Про пороговое значение (1:300) я знаю, но у меня нет никакой информации какой смысл несет мой личный риск 1:552. Не превышает пороговое,ну да, а как-то еще можно эти цифры объяснить? Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2006, 23:08
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kolossochek,
Попробую кратко объяснить. Учитывая высокую частоту рождения детей с синдромом Дауна (примерно 1:600, т.е. на 600 новорожденных – 1 Даун), в мире более 20 лет проводится дородовая диагностика этой аномалии, равно как и других хромосомных аномалий. Раньше использовался простой подход – т.к. частота рождения детей с с.Дауна гораздо выше у матерей старше 35 лет, кариотипирование плодов (100% исключение Дауна) с помощью инвазивных методик проводили в основном в этой группе беременных. Но т.к. Дауны часто рождаются и у молодых женщин, а также то, что инвазивные процедуры имеют риск осложнений, в первую очередь, выкидыша, в течение последних 10 лет во многих развитых странах реализуется другой путь дородового выявления хромосомных аномалий. Оценка вероятности рождения ребенка с хромосомной патологией проводится с учетом возраста матери и результатов ультразвукового и биохимического скрининга. Были рассчитаны вероятности рождения ребенка с хромосомной патологией при всевозможных комбинациях этих показателей. Исходя из получаемых данных, для каждой беременной рассчитывается индивидуальный риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Если этот риск превышает пороговое значение (1:300) т.е. <1:300, то женщина попадает в группу высокого риска и ей рекомендуется проведение инвазивных процедур (несмотря на риск выкидыша около 0,5%, т.е. 1:200 для амниоцентеза). У Вас риск 1:553, т.е. Вам не показан амниоцентез. Чувствительность (выявляемость) этого метода 90-95%, при 5% ложно-отрицательном результате. Кроме того, при УЗИ в 18-22 недели также проводится поиск маркеров хромосомных аномалий, но с меньшей эффективностью.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2006, 13:46
kolossochek kolossochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 56
kolossochek этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное Вам спасибо за ответ. А то я никак не могла разобраться что к чему - от доктора ничего вразумительного добиться не могла. Узи на 18 неделе мне уже назначено. С наступающим и всего Вам наилучшего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2006, 00:21
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам тоже всего наилучшего в Новом году. Надеюсь Ваша беременность закончится рождением прекрасного малыша.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.