Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.08.2005, 21:05
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от окси
А где же наши институты и свежие исследования по теме АФС при беременности?
Попробую подключить к дискуссии специалистов ЦИРа, которые занимаются невынашиванием при АФС. Они тоже ориентируются на западный подход. Может быть они поделяться своими наблюдениями по этому вопросу? Я послала им приглашение к дискуссии. Может быть откликнуться . Будем ждать.
На самом деле у нас еще с конца 80-х ведутся исследования по АФС - Насонов, Макацария, Баркаган и др.
Книга Макацария хорошая, но она написана для медиков с соответствующей подготовкой. Не стоит Вам ее читать.

По поводу иммуноглобулина - если это Вам добавит веры в успех можете пойти на его применение. По некоторым данным эффективность есть, хотя я склоняюсь к мнению Вадима Валерьевича. Если использовать, то лучше Октагам. Именно по нему проводились исследования.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.08.2005, 21:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По дексаметазону и беременности- классы по FDA- не я придумала. Через плаценту дексаметазон чудно проникает, метилпреднизолон ничуть не ближе к гидрокортизону, чем преднизолон( его позиционировали во времена моей юности как менее ульцерогенный -только и всего, а минералокортикоидная у него ниже, чем у ПЗ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.08.2005, 08:41
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
На мой взгляд Вам нет необходимости принимать преднизолон
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.08.2005, 09:28
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Книга Макацария хорошая, но она написана для медиков с соответствующей подготовкой. Не стоит Вам ее читать.
Я думала может быть она написана понятным языком, с практическими примерами. И хотела ее подарить своему гинекологу-эндокринологу из диагностического центра, я наблюдаюсь у нее уже 3 года. Я просто еще не разговаривала с ней конкретно о том, чем она собирается меня лечить во время след.беременности. Но после уставновления мне диагноза АФС (это было через месяц после прерывания Б.), она назначила мне такой курс лечения: дексаметазон 1/2 т., курантил 3т./сут., аспирин 250 мг на 1 месяц. А про АФС объяснила мне, что сейчас это у меня типа аллергической реакции организма и нам нужно ее снять (дексаметазоном). Вот я и думаю, что наверняка она мне захочет назначить дексаметазон на всю беременность. Диагноз АФС - это редкость, тем более для небольших городов. Врачи не имеют по этому вопросу "свежих" знаний.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.08.2005, 09:48
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от окси
Я думала может быть она написана понятным языком, с практическими примерами. И хотела ее подарить своему гинекологу-эндокринологу из диагностического центра, я наблюдаюсь у нее уже 3 года. Я просто еще не разговаривала с ней конкретно о том, чем она собирается меня лечить во время след.беременности. Но после уставновления мне диагноза АФС (это было через месяц после прерывания Б.), она назначила мне такой курс лечения: дексаметазон 1/2 т., курантил 3т./сут., аспирин 250 мг на 1 месяц. А про АФС объяснила мне, что сейчас это у меня типа аллергической реакции организма и нам нужно ее снять (дексаметазоном). Вот я и думаю, что наверняка она мне захочет назначить дексаметазон на всю беременность. Диагноз АФС - это редкость, тем более для небольших городов. Врачи не имеют по этому вопросу "свежих" знаний.
Книга действительно неплохая. Но, конечно, она будет не очень понятна для не врачей. В продаже должна быть - всего 2001 год. Есть по АФС еще пара украинских книг (монографий), есть немного в "Привычное невынашивание" В.М. Сидельниковой 2002, но там положительно пишут про преднизолон, а я (и во всем мире) против за исключением СКВ и некоторых других форм вторичного АФС.

А сколько раз Вы сдавали на антитела? Были ли они b2-gp-1-зависимые?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.08.2005, 10:43
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
А сколько раз Вы сдавали на антитела?
Сдавала 2 раза: 31.05.2005 - IgG 37.45 IgM 4.02; 05.08.2005- IgG 29.34 IgM 9.27 (при норме до 10)
Были ли они b2-gp-1-зависимые?
Не знаю. В результатах анализа написано "Уровень суммарных антител к фосфолипидам"
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 24.08.2005, 11:20
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Цитата:
Можно, 75 мг - небольшая доза. Магния гидроксида тоже небольшая доза.
- спасибо за ответ.

По поводу отмены дексаметазона - после надо сдать анализы гормонов, чтоб удостовериться что все в порядке? Если надо, то ДГЕА-С и 17-ОП? Я так поняла 17 КС не сдавать?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.08.2005, 12:46
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от окси
А сколько раз Вы сдавали на антитела?
Сдавала 2 раза: 31.05.2005 - IgG 37.45 IgM 4.02; 05.08.2005- IgG 29.34 IgM 9.27 (при норме до 10)
Были ли они b2-gp-1-зависимые?
Не знаю. В результатах анализа написано "Уровень суммарных антител к фосфолипидам"
А как с волчаночным антикоагулянтом, обнаружили?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.08.2005, 12:46
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kykolka
- спасибо за ответ.

По поводу отмены дексаметазона - после надо сдать анализы гормонов, чтоб удостовериться что все в порядке? Если надо, то ДГЕА-С и 17-ОП? Я так поняла 17 КС не сдавать?
Да, совершенно верно
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.08.2005, 12:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
А как с волчаночным антикоагулянтом, обнаружили?
Уважаемый коллега Медведев МВ,

похоже что ВА никто не определял, но косвенно за его наличие говорят удлиненные фосфолипидзависимые коаг. тесты:

Время рекальцификации (сек) более 300" (60-120)
АВР, каолиновое время (сек) 81" (50-70)
АЧТВ (сек) 36" (25-35)
ЧТВ (сек) 139" (50-70)

Естественно, гораздо проще констатировать их увеличение, нежели разбираться с его природой (дефицит факт. против циркул. антикоагулянтов; если подозрение на антитела, то определение к фосфолипидам или к опред. факторам), да и не всегда есть реагенты/навыки и тп.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.08.2005, 14:26
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Уважаемый коллега Медведев МВ,

похоже что ВА никто не определял, но косвенно за его наличие говорят удлиненные фосфолипидзависимые коаг. тесты:

Время рекальцификации (сек) более 300" (60-120)
АВР, каолиновое время (сек) 81" (50-70)
АЧТВ (сек) 36" (25-35)
ЧТВ (сек) 139" (50-70)

Естественно, гораздо проще констатировать их увеличение, нежели разбираться с его природой (дефицит факт. против циркул. антикоагулянтов; если подозрение на антитела, то определение к фосфолипидам или к опред. факторам), да и не всегда есть реагенты/навыки и тп.
В России есть такая фирма "Технология-стандарт", которая под руководством профессоров З.С. Баркагана, А.П. Момота выпускает очень недорогие и вполне качественные наборы реагентов "экспресс люпус тест" и "люпус тест". В наборы входит все необходимые реагенты для подтверждающих проб (плазма, тромбоцитин и т.д.) Разобраться с ними крайне просто (даже для меня - клинициста). Самое главное, что наборы стандартизированы и можно всегда связаться с коллегами - они отзывчивые и хорошие люди. Мне они даже подарили реактивов на несколько сотен исследований, хотя и живу в Украине.

Вы правы, скорее всего удлинение параметров гемостазиограммы связано с ВА, но может быть и за счет дефекта гемостаза. Я бы посоветовал определить именно ВА, т.к. именно антитела с ВА-активностью ответственные за проявления АФС.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.08.2005, 14:28
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России есть такая фирма "Технология-стандарт", которая под руководством профессоров З.С. Баркагана, А.П. Момота выпускает очень недорогие и вполне качественные наборы реагентов "экспресс люпус тест" и "люпус тест". В наборы входит все необходимые реагенты для подтверждающих проб (плазма, тромбоцитин и т.д.) Разобраться с ними крайне просто (даже для меня - клинициста). Самое главное, что наборы стандартизированы и можно всегда связаться с коллегами - они отзывчивые и хорошие люди. Мне они даже подарили реактивов на несколько сотен исследований, хотя и живу в Украине.

Вы правы, скорее всего удлинение параметров гемостазиограммы связано с ВА, но может быть и за счет дефекта гемостаза. Я бы посоветовал определить именно ВА, т.к. именно антитела с ВА-активностью ответственные за проявления АФС.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.08.2005, 15:06
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Вы правы, скорее всего удлинение параметров гемостазиограммы связано с ВА, но может быть и за счет дефекта гемостаза. Я бы посоветовал определить именно ВА, т.к. именно антитела с ВА-активностью ответственные за проявления АФС.
Так может мне стоит поискать в городе лабораторию где могут определить ВА?
А на счет дефекта гемостаза: моей маме, еще когда я была маленькой, врачи говорили что у меня "что-то не так со свертываемостью", и вроде бы это надо "лечить". Но мама дальше ничего не предприняла. Пишу в кавычках, потому что мама сейчас уже не помнит "что у меня не так было со свертываемостью" и "куда надо было обращаться".
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.08.2005, 18:48
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно нужно сделать. Есть много трудно диагностируемых дефектов гемостаза. Их нужно исключить.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.08.2005, 22:48
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
вопрос доктору Медведеву

Простите, что Вы имели в виду, написав, что "Глюкокортикоиды на сегодня практически не используются при беременности и АФС (только в очень тяжелых случаях с соматическими осложнениями). Те микродозы, что зачастую назначают при беременности НЕ СПОСОБНЫ снизить титры антител, но приносят определенный вред матери и плоду." Что эти препараты не используются при коррекции ИМЕННО АФС при беременности? А при повышенном уровне 17-ОН?! Их назначают повсеместно! Я вела свою беременность в клинике Акушерства и гинекологии при ММА им Сеченова. У меня был повышен уровень 17-ОН. Я по НАЗНАЧЕНИЮ врача пила метипред с 5 по 36 неделю. Поскольку вопрос приема этих препаратов во время беремнности меня очень сильно волновал, я обращалась еще к 2-м врачам в не менее уважаемые центры Москвы. Все назначали метипред!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.