Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.12.2016, 10:21  
Morley13 Morley13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Astana
Сообщений: 8 Morley13 *
Exclamation Правильно ли поставлен диагноз и лечение?

Здравствуйте.
Женщина, 25 лет. Рост 174 см, вес - 85 кг.
Всё началось с боли в пояснице. Тогда узнала что у меня анемия. http://forums.rusmedserv.com/showthr...01#post2435201 После узнала в интернете что если анемия то возможен и гипотиреоз. Поэтому записалась к эндокринологу. Сказали пройти УЗИ и анализы на гормоны.

Первое УЗИ я прошла 8 сентября 2016 года.
Диагноз: узловое образование в левой доле.
Вложенный файл под номером 1.

Анализы на гормоны 16 сентября 2016.
ТТГ - 3.18 (норма 0.40-3.77 мкМЕ/мл)
Свободный Т4 - 0.94 (понижено) (норма 1.00-1.60 нг/дл)

Через 10 дней еще раз сдала на гормоны. 26.09.2016 г.
Результаты:
ТТГ - 2.48 (0.40 - 3.77 мкМЕ/мл)
Свободный Т3 - 3.47 (2.00 - 4.40 пг/мл)
Свободный Т4 - 1.15 (1.00 - 1.60 нг/дл)
Анти ТПО - 8.63 (0 - 34 IU/ml)
Анти ТГ - 10.6 (0 - 115 МЕ/мл)

Попала к эндокринологу. Сказала что у меня диффузно-узловой зоб. Нужно сделать биопсию. Я очень сильно боюсь всяких шприцов. Я искала возможности не делать биопсию и нашла в интернете что можно сдать УЗИ с эластографией.
Сдала 18 ноября 2016 года.
Вложенные файлы под номером 2.1, 2.2, 2.3.
Размеры мм
Правая доля: длина - 46, ширина -19, передне-задний -14, перешеек - 2.8.
Левая доля: длина - 45, ширина - 18, передне-задний -13,
Суммарный объём долей - 11см в кубе.

После этого УЗИ с эластографией мне эндокринолог назначила Эутирокс 25 мкг. Вложенный файл под номером 3.
2 недели по пол таблетке 12.5 мкг.
с 3 недели по 1 таблетке 25 мкг.
Пить в течении трех месяцев.
Стоит ли мне пить гормоны? Точно ли рассосется узел? Очень многие пациенты пьют гормоны потом всю жизнь. Смогу ли я потом их бросить?

P.S. Сегодня еще узнала что беременна. 4-5 недель не акушерских. Теперь обязательно нужно принимать эти гормоны? Ничего не случится ли с ребенком?

Спасибо всем заранее за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	918.6 Кб
ID:	116784  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.33 Мб
ID:	116785  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.44 Мб
ID:	116786  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.17 Мб
ID:	116787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 2
Размер:	192.9 Кб
ID:	116788  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.12.2016, 10:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мг эутирокса- это 1000 таблеток по 25 мкг, при этом последние не нужны , а первые опасны.
Эластография может помочь НЕ проводить пункцию - но и то рыхло.
Ваша железа работает нормально и привязывать к ней анемию нелепо.
Узлов в железе в клиническом понимании у Вас нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 05.12.2016, 11:02  
Morley13 Morley13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Astana
Сообщений: 8 Morley13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
25 мг эутирокса- это 1000 таблеток по 25 мкг, при этом последние не нужны , а первые опасны.
Эластография может помочь НЕ проводить пункцию - но и то рыхло.
Ваша железа работает нормально и привязывать к ней анемию нелепо.
Узлов в железе в клиническом понимании у Вас нет.
Исправила. Правильно мкг. а не мг.
Про анемию написала потому что после этого только попала к эндокринологу, подозревала гипотиреоз.
Узлов нет в клиническом понимании - что это означает? Но в УЗИ написано что есть.
Получается мне можно и не пить 25 мкг Эутирокса даже если я беременна?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.12.2016, 11:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет гипотиреоза и нет узлов, имеющих клиническое значение.
25 мкг тироксина - доза для грудного младенца с гипотиреозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 08.12.2016, 14:36  
Morley13 Morley13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Astana
Сообщений: 8 Morley13 *
А какой размер узлов будет иметь клиническое значение?

Протокол ультразвуковой эластографии щитовидной железы:
Контуры долей щитовидной железы четкие, ровные, эркер сглажен слева. Структура паренхимы диффузно неоднородная, зернистость мелкая, эхогенность средняя, васкуляризация средняя. Слева в толще доли определяется узловое образование 8.1х5, 3х7.4 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, с богатым смешанным типом кровотока, эластографически в оттенках зеленого.

Я конечно понимаю что тут бесплатно отвечают врачи на вопросы пациентов. Тратят своё время на нас. За это огромное спасибо. Но всё таки хотелось бы конкретики. Объяснение почему у меня по клиническому значению нет узла. Еще меня смущает богатый смешанный тип кровотока. В интернете в некоторых статьях написано что это значит злокачественное образование или узел. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2016, 16:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиническое значение имеют такие явления, которые влияют на здоровье, самочувствие, жизнь. Выявляемые на УЗИ небольшие образования могут вызывать чрезвычайное беспокойство. Фактом своего существования будууси лбнаруженными, посему узикать железу просто ради создания проблем в мире не принято.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 10.12.2016, 18:18  
Morley13 Morley13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Astana
Сообщений: 8 Morley13 *
Могу ли я пить йодомарин 200 или йодбаланс 200 при беременности в моём случае?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.12.2016, 23:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша страна относится к числу стран, успешно ликвидирующих дефицит йода. Вопрос о том, каков уровень медианы экскреции йода с мочой , частота зоба у детей и другие параметры йодной недосто
аточнлсти дб известны Вашим врачам, каковые и принимают решение о нужности/ ненужнлсти дополнительного приема йодилов беремкнными Вашего региона
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.