Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.12.2016, 22:41  
EkaterinaSokol EkaterinaSokol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 EkaterinaSokol *
Question планирование беременности.аит, гипотериоз

Добрый вечер, уважаемые доктора!Прошу ответить на вопросы по моему далеко не новому случаю.
Женщина, 29 лет, рост 169 см, вес 59 кг., у мамы и бабушки сахарный диабет 2 типа, меня по ЩЗ ничего не беспокоило.
Обратилась к гинекологу без каких-либо жалоб, по вопросу планирования беременности, одним из назначенных анализов был ТТГ.
Результат от 17.08.16 - ТТГ 4,4 мкМЕ/мл (0,27-4,2). По данному результату была назначена консультация эндокринолога, узи, пересдача ТТТ+антитела.
Результат от 28.11.16 - ТТГ 3, 88 мЕд/л (0,4-4,0)
Т3 св.- 4,2 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4 св. - 12,6 пмоль/л (9,0-22,0)
АТ ТГ 650 ед/мл
АТ ТПО более 1000 ед/мл
УЗИ:
Объем щж 7,86 см.
Диффузно неоднородная по типу ХАИТ. Кровоток усилен
Осмотр эндокринолога: щж не увеличена, мягко-эластичной консистенции, подвижная, безболезненная. Диагноз субклинический гипотериоз.АИТ.Назначен ЛТироксин 50 мкг.
Вопросы:
1) Действительно ли мне уже нужно начинать принимать ЛТироксин, и это повсеместная практика, либо можно начать прием по установленному факту беременности?
2) Если бы я не планировала беременность по моему диагнозу было показано просто наблюдение, без необходимости принятия ЛТироксина?
3) Правильно ли я понимаю: грубо и упрощенно говоря, моя имунная система воспринимает клетки моей щитовидки как чужеродные и разрушает их?на этот процесс как-то можно повлиять, или лечение всегда назначается уже по факту появившихся симптомов?т.е человек просто живет и ждет симптомов?
4) В моем случае гипотериоз - это следствие АИТ, или могут быть какие-то еще варианты?

Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.12.2016, 21:23  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. И тот, и другой вариант возможен
2. Да
3. Верно. Повлиять мы пока не умеем.
4. По сути, да. На данный момент гипотиреоз транзиторный - временный. Но велика вероятность, что во время беременности он вернется.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.