Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2009, 07:56
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
ПТИ ребенка 2 лет

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать мнение консультирующих врачей по нашему случаю...
Ребенку 2 года 3 мес., 93см рост, 13,5 кг вес. Родился 27.04.07. БЦЖ 30.04.07, сейчас это рубчик, 4 мм.
первая Манту 16.05.08 в карточке записано так 2мЕ (потом дробь) 10/70/0507 (вверху) ---- VI.08 пр р (внизу) 5/г, фтизиатр говорит отриц., 2 мм (мне плохо помнится, но кажется, делалась на фоне супрастина, на какую еще прививку медсестра педиатра рекомендовала бы супрастин?)
вторая Манту 28.07.09 - 10 мм. у ребенка за 2 недели начался аллергический коньюктевит, прописано офтальмоферон (в глаза по капле 2 р в день 5 дней) и фенистил (15 капель 2 р в день 5 дней), до сих пор глаза чешет, Манту делали в городе, где я жила в детстве, большое химпроизводство, у меня (и у моего брата) тоже в этом городе всегда были проблемы с Манту, гоняли по фтизиатрам (родилась и первые 12 лет жизни жила в Казахстане). ребенка увидела через день, после оценки результатов, по моим наблюдениям место укола было не уплотнено, но красновато.
Сейчас место укола слабо, но просматривается, оно немного краснее, чем все остальное рядом, ребенок загоревший.
в городе где постоянно проживаем, ребенка направили к фтизиатру, сделали рентген легких "усиление б/л рис в прикорневой зоне", анализы крови, мочи, кала - хорошие (гемоглобин 127)
Среди родственников, знакомых больных нет, если только в общественном транспорте был контакт... заболеваний явных нет, укусы комаров держатся до 3-5 дней.
вопросы у меня такие - что значит "усиление б/л рис в прикорневой зоне"?
можно ли нам идти в детсад?
должны ли нас поставить на учет? (2 года)
надо ли переделывать пробу (фтизиатр предлагает 21.08, на фоне супрастина)?
Спасибо за внимание, надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2009, 08:29
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
забыла...

можно ли как нибудь по другому диагностировать ПТИ? кроме Манту. Надо ли нам диагностировать заболевание туберкулезом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2009, 22:16
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Из заданных вопросов актуальны 2, насчет рентгена и переделывания пробы... Спасибо за актуальные темы в форуме.
Но! Должны ли нас ставить на учет? Когда я фтизиатру и медсестре педиатра сказала про закон 109 от 21.03.2003 они (одна в одном конце города, другая в другом) посмеялись, и сказали что даже 6 мес ставят на учет.
*все еще с надеждой на ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 19:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первая проба 2 мм - не отрицательная, а сомнительная.
М/с могла рекомендовать супрастин на любую прививку, а не только пробу.

Не очень поняла про 109 приказ, причину смеха и 6 месяцев. Ставить на учет или нет - зависит от многих факторов, от возраста пациента не зависит в принципе.
По Вашей ситуации вырисовывется нулевая группа учета. Заболевания у ребенка нет, возможно, есть инфицирование, возможно - ПВА.
Возможно, имеет смысл сделать пробу на другой руке через 3 месяца или через месяц - пробу Пирке.

"усиление б/л рис в прикорневой зоне" - усиление бронхо-легочного рисунка в прикорневой зоне, бывает при различных состояниях, иногда - вообще артефакт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 21:36
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Спасибо

Спасибо. Правда все равно не ясно, что лучше-делать пробу в пятницу или через 3 мес. Фтизиатр не настаивает, но говорит, что хочет переделать самостоятельно манту, и я сомневаюсь в правильности последней пробы, хотя жутко-а если проба выйдет еще больше... Она же рассказала мне страшилку-типа в нашем районе ребенку таких же лет решили делать манту через 3 мес, а ребенок спустя некоторое время умер от туберкулеза... Глупость какая-то...
Насчет 6 мес-я не ясно написала, имела ввиду что "даже шестимесячных детей ставят на учет".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 17:39
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Сделали манту в пятницу, сейчас, через 32 часа место укола представляет собой розовое пятно диаметром 12мм обрамленное еще светлее пятном, его диаметр до 20мм. Что это значит? Будет ли реакция уменьшаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 18:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ежедневно замерять место пробы. Дождитесь понедельника, все, что раньше, не имеет никакого значения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2009, 15:25
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Ольга Владимировна, спасибо за ответы.

Врач-фтизиатр померяла сегодня Манту, 6-7 мм, записала 6мм. я ей рассказала за обрамление, у меня в детстве место укола всегда чесалось,а мой ребенок не обращает внимания на место укола.
Фтизиатр не настаивает (!), что типа обязательно, должны встать на учет, принимать профилактические таблетки и т.д.
Что бы Вы посоветовали? Какова вероятность заболевания в таком возрасте, 2 года.
(Манту в год все таки отриц., а не как в первом посту - 2мм.)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2009, 21:19
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Удалила, т. к. было дважды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2009, 21:20
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Я прошу консультирующих здесь врачей высказаться по ситуации. Я вся в сомнении, что делать дальше? С одной стороны-не хочется травить ребенка химиопрепаратами, с другой стороны жутко-вдруг заболеет... Если начнем профилактику, а ребенок начал ходить в детский сад-не будет ли он еще больше болеть, чем любой другой ребенок (имеется ввиду адаптация в детском коллективе).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2009, 22:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в год проба была отрицательной, а в 2 стала положительная, все нормально это поствакцинальные дела, профилактика не нужна.
Из 109 приказа
"Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего
ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Избежать
случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости
наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная
оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также
динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной
туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в
учреждениях общей лечебной сети."
Что и было сделано - повторная проба, только через 1 мес., а не через 3. И, поскольку она стала меньше, нет причин для беспокойства.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2009, 14:26
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Спасибо за ответ.
Ваш 109 приказ содержит 186 страниц, не удивительно что такого я не прочла. :-)
мы были сегодня у фтизиатра, отвозила направление, результаты рентгенобследования нас, родителей, ехала с настроем на химиопрофилактику, но врач сказала что не нужно, но если ребенок заболеет чем либо в садике чтобы пришли и к ней на осмотр. Прописала поливитамины. Через 3 мес осмотр, оак, оам и реакцию манту.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2010, 12:18
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
Здравствуйте! Прошел год, у нас новости, прошу консультирующих врачей ответить мне, пожалуйста, очень переживаю.
21 августа 2009 г. нас из тубдиспансера отправили домой с диагнозом Первичная инфецированность? ПВА? с рекомендаций Манту в 11 мес. 2009г.
Ребенок с сентября 2009 начал ходить в ясли (ему на тот момент было 2,4 г.) Весь год мы отходили более менее не плохо, были простудные заболевания, но никогда с большой температурой или долгим лечением. Но в ноябре 2009г я не поехала с ребенком в тубдиспансер, т.к. вот такое у него постоянно то покашливание, то насморк. В дек-янв 2010 мы обследовались на предмет кашля, запаха изо рта, запоров, не знаю точный наш диагноз, обследовали многое и имуннограмму делали, узи почти всех органов, но врач-гастроэнтеролог из консультативно-диагностического центра для детей сказала что у нас лямблии, а так впрочем все ок, назначила нам реаферон се липид, полиоксидоний и чтото конкретно от лямблий. так мы пролечись где то до марта, не болели, но приезжали несколько раз в кабинет детского фтизиатра и не удавалось сделать Манту это уже был конец апреля-май. Дотянула с Манту до июля 10, делали в тубдиспансере, р.Манту 2тЕ 4.07.10 - 8 мм. Рекомендована обзорная Roграфия в 08.10 с последующей консультаций. Диагноз Инфицированность МБТ. 24.08.10 сделали рентген. "Отмеч. выраженное усиление, бесструктурность легоч. рис. в средних и н/о обоих легочных полей, расширение, бесструктурность корней. В левом корне - дополнительная тень, похожая на пертификат. Инфильтрат (насчет этого слова сомневаюсь) теней не выявлен". Дело в том, что на рентген мы пошли опять же с соплями и насморком, не могло ли это дать такой эффект?
Летом ребенок был на море - неделю, потом 7-8 процедур в Пятигорских санаториях, "ежик в тумане", дышал щелочными и масляными ингаляциями.
Сейчас врач сказала принимать амоксиклав и амбробене от кашля, протаргол и фурацилин с адреналином от насморка. Назначила когда прийти, а фтизиатр в отпуске((( до конца сентября!!!!
Прошу врачей прокомментировать нашу ситуацию, ребенок сейчас кашляет, не означает ли что заболел туберкулезом? В течении года в принципе я бы не сказала что сильно болеет, но вес не сильно и прибавляет, при росте 102 см, вес 15 кг, возраст 3,4г.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2010, 12:22
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок покажите.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465

Все назначенное лечение смысла не имело. равно как и обследования.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2010, 16:56
NOName2 NOName2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
NOName2 *
рентген от 24.08.10 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фото получилось весьма похожим, немного засвечено вверху. Не знаю, выполнила ли требование с "Буква Л на снимке - должна быть СПРАВА, смотрите на снимок, как на человека, стоящего к Вам лицом. Постарайтесь выкладывать снимки не перевернутыми." т.к. не нашла букву Л, но это "вид со спины"
рентген от 14.08.09 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.