Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #151  
Старый 25.02.2012, 21:57
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть я и не Агапов, но тоже доктор

1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались.

2. Да, нужна лицензия. Которую невозможно получить, не имея помещения.
В списке документов нет договора аренды. Есть документ, подтверждающий право пользования помещением. Это может быть документ о праве собственности.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 26.02.2012, 22:00
Matuskova Matuskova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 7
Matuskova *
Аренда помещения в леч учреждении

Я врач стационара. Хочу арендовать в ЛПУ помещение для последующего лицензирования своей деятельности в качестве врача рефлексотерапевта. Могу ли я рассчитывать на почасовую аренду с использованием инфраструктуры ЛПУ: стерилизация инструментария, вывоз мусора и тд в ОГКУЗ (казначейское)
С уважением Татьяна Денисовна
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 26.02.2012, 22:40
Chernov1983 Chernov1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: ижевск
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chernov1983 *
1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались.

Доктор Смолин, а в каком документе написанно что ИП не имеет право принимать на работу врача? Я уже 3 года работаю стоматологом-терапевтом внайме на ИП, чем нам обоим это чревато?
с уважением.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 26.02.2012, 23:09
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком документе? Скорее всего в лицензии вашего работодателя.
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Василиса Посмотреть сообщение
Сергей Анатольевич ! Ответьте ,пожалуйста, может ли лицензированный врач- ИП принять на работу врача?
Нет,так как лицензия дается на одно физическое лицо (в случае с ИП).
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 28.02.2012, 00:08
SvetlanaVita SvetlanaVita вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
SvetlanaVita *
Михаил Николаевич!
Спасибо за ответ, но знаю точно, что ИП имеет законное право нанимать на работу сотрудников как по трудовому договору ( в штат), но до 15 человек, так и по гражданско-правовому договору ( например, бухгалтера раз в месяц на составление фин.баланса и т.д.).
А вот ответственность, действительно, разная, поскольку ИП рискует своим имуществом ( в случае банкротства), т.к.оно неотделимо от имущества физ.лица, т.е. самого предпринимателя. Я спрашивала не про это, меня интересует вопрос, могу ли я как специалист, имеющий мед.образование и опыт ( для получения лицензии необходим не менее 5 лет) получить лицензию БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДЫ. В списке документов, необходимых для получения лицензии, фигурирует договор аренды. Если я планирую регистрироваться как ИП или ООО, но услуги буду оказывать на дому ( снятие ЭКГ, назначение схемы лечения, динамическое наблюдение, т.д.) то каким образом получить лицензию??? или юридические фирмы, которые валом предлагают сделать лицензию, оформляют липовые договора аренды?




Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Хоть я и не Агапов, но тоже доктор

1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались.

2. Да, нужна лицензия. Которую невозможно получить, не имея помещения.
В списке документов нет договора аренды. Есть документ, подтверждающий право пользования помещением. Это может быть документ о праве собственности.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 28.02.2012, 06:22
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaVita Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но знаю точно, что ИП имеет законное право нанимать на работу сотрудников как по трудовому договору ( в штат), но до 15 человек, так и по гражданско-правовому договору ( например, бухгалтера раз в месяц на составление фин.баланса и т.д.).
Нанимать можно кого угодно и сколько угодно (зависит только от системы налогообложения которую Вы выберете),но медицинской деятельностью,которая указана в лицензии,должно заниматься лицо,на которое она дана.


Цитата:
А вот ответственность, действительно, разная, поскольку ИП рискует своим имуществом ( в случае банкротства), т.к.оно неотделимо от имущества физ.лица, т.е. самого предпринимателя.
Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.Если Вы планируете взять многомиллионный кредит в банке и потом его не отдать,то тогда да - лучше ООО.

Цитата:
Я спрашивала не про это, меня интересует вопрос, могу ли я как специалист, имеющий мед.образование и опыт ( для получения лицензии необходим не менее 5 лет) получить лицензию БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДЫ.
Нет,наличие помещения - является лицензионным требованием и условием.

Цитата:
то каким образом получить лицензию??? или юридические фирмы, которые валом предлагают сделать лицензию, оформляют липовые договора аренды?
Перед получением лицензии сотрудники лицензионного отдела выезжают для составления акта проверки соответствия лицензионным требованиям и условиям на объект,указанный в лицензии.Так что "липовой договор аренды" не пройдет.
Конечно есть криминальные и коррупционные пути обхода этого пункта,но Вам это надо?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 28.02.2012, 06:54
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chernov1983 Посмотреть сообщение
Доктор Смолин, а в каком документе написанно что ИП не имеет право принимать на работу врача? Я уже 3 года работаю стоматологом-терапевтом внайме на ИП, чем нам обоим это чревато?
с уважением.
Если к Вам нагрянет с проверкой ОБЭП и Вы начнете лечить зуб его сотруднику за деньги то Вам грозит:

1. штраф в размере 2000-2500 руб,так как Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) (ч.2.ст.14.1 КоАП РФ),ведь лицензия,разрешающая такую деятельность дана не Вам,а Вашему работодателю - ИП,как физическому лицу.

2. штраф в размере 2000-2500 руб,так как Вы являетесь лицом,которое занимается частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью не имея лицензию на данный вид деятельности (ч.1 ст.6.2 КоАП РФ)

Ну а если выяснится,что Вы заработали занимаясь предпринимательской деятельностью,не имея лицензии более 250 000 рублей,то тут уже 171 статья УК РФ,то тут уже срок или штраф до 300 000 рублей.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 28.02.2012, 07:16
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Matuskova Посмотреть сообщение
Я врач стационара. Хочу арендовать в ЛПУ помещение для последующего лицензирования своей деятельности в качестве врача рефлексотерапевта. Могу ли я рассчитывать на почасовую аренду с использованием инфраструктуры ЛПУ: стерилизация инструментария, вывоз мусора и тд в ОГКУЗ (казначейское)
С уважением Татьяна Денисовна
Только на почасовую аренду.
Дело в том,что Вы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора.Оно выдается на ИП или ООО.
Все договора должны быть заключены с Вами,как ИП или ООО.
На стерилизацию инструмента - Вы можете заключить договор с ЛПУ,а на вывоз бытового мусора,промышленных отходов (медицинских и люминесцентных ламп),дератизацию и дезинсекцию - с соответствующими организациями.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 28.02.2012, 19:46
Matuskova Matuskova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 7
Matuskova *
Благодарю за ответ все ясно
Матускова
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 29.02.2012, 12:55
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Хоть я и не Агапов, но тоже доктор

1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались
Прошу обосновать!

Как быть с этим? Источник, надеюсь, Вам известен.

"5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:

в) наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего - в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;

ну и далее по тексту...
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 29.02.2012, 13:06
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далее обратимся собственно к трудовому законодательству.


Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

Статья 20. Стороны трудовых отношений

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также... иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 29.02.2012, 13:19
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
,ведь лицензия,разрешающая такую деятельность дана не Вам,а Вашему работодателю - ИП,как физическому лицу.
Лицензия в принципе не персонифицирована. Лицензируется деятельность, а не лицо.
Понятно, что есть формальные требования к документации и они подразумевают поименование конкретного лица как ИП, но правовую сущность процесса лицензирования это ведь не меняет. Просто в случае с ИП это сложнее понять, а будь это, например, ООО, то смена руководителя ведь не отменит действие лицензии. Деятельность продолжается, хоть и с новым руководителем, - продолжается и действие лицензии на эту деятельность.

По аналогии можно привести пример с торговой деятельностью. Многие магазины - ИП, но посмотрите на штат кассиров, охранников, мерчендайзеров и т.п. Это все незаконно и должно подвергаться административному наказанию?
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 29.02.2012, 14:07
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас существует два вида лицензии. Один вид для физического лица, другой вид для юридического лица. У меня лицензия на медицинскую деятельность физического лица. По этой причине я не могу на основании этой лицензии нанимать сотрудников ( в нашем регионе вообще никаких, исключение только для фермерских хозяйств). Естественно, если меня вынудят создать ООО, я должен брать другую лицензию, хотя действие этой только началось.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 29.02.2012, 18:21
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Лицензия в принципе не персонифицирована. Лицензируется деятельность, а не лицо.
Цитата:
лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности),

соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию;

Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ
Так что лицензия достаточно персонифицирована.

Насчет найма ИП врачей и среднего мед.песонала.

Действующее законодательство действительно это процесс не регулирует.

Но до 6.11.11 действовал данный документ,которым руководствовался Росздравнадзор.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО

10 сентября 2004 г.

N 2391

В связи с поступающими запросами субъектов обращения лекарственных средств и сферы оказания медицинских услуг по вопросам условий осуществления индивидуальными предпринимателями фармацевтической и медицинской деятельности, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает следующее.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вид деятельности на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, деятельность, на которую выдается лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем и действие лицензии не может быть распространено на других лиц.

Таким образом, условием осуществления фармацевтической и медицинской деятельности индивидуальным предпринимателем является их соответствие лицензионным требованиям (оборудование, сертификация, стаж работы и др.).

При этом, для исполнения работ не связанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, индивидуальный предприниматель может привлекать на договорной основе других работников (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, диспетчерской службы, уборки помещений и т.д.).

Просим использовать данную информацию в работе.



Заместитель Руководителя

Федеральной службы

А.С.ЮРЬЕВ
Что сейчас - не знаю,так как Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ отменен в ноябре 2011 г.

Но в любом случае если ИП врач,имеющий лицензию по осуществлению медицинской деятельности допустим по специальности "терапия" нанимает медицинскую сестру он нарушает законодательство,так как лицензия по специальности "терапия" не разрешает ему медицинскую деятельность по специальности "сестринское дело".

Как трехкратный соискатель лицензии почти со 100% уверенностью могу сказать,что если ИП врач принесет на лицензирование документы своих наемных врачей и мед.сестер - он получит отказ с предложением ему учредить ООО.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 29.02.2012, 18:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу письма - комментарий, который хотя и относится в первую очередь к фармацевтам, но дает общее представление о законности требований Росздравнадзора
Цитата:
Вопрос: Как индивидуальный предприниматель планирую открыть аптечный пункт в Московской области. По образованию провизор, со стажем работы. До меня дошла информация, что по законодательству Московской области я не имею права нанимать к себе в аптечный пункт работников (в отличие от Москвы). Нигде не могу найти информацию по такому нормативному документу. Правомочны ли такие законы?

Ответ: В соответствии с пунктом 4ж "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 N 416 (в ред. от 21.04.2010), одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста. Никаких других ограничений на получение лицензии на фармацевтическую деятельность индивидуальным предпринимателем действующим законодательством не установлено.
Заметим, что в свое время Росздравнадзор в Письме от 10.09.2004 N 2391 высказал ничем не обоснованное мнение о том, что деятельность, на которую выдается лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем и действие лицензии не может быть распространено на других лиц. То есть, по мнению Росздравнадзора, индивидуальный предприниматель вообще не имеет права нанимать на работу других специалистов (медсестер, провизоров и фармацевтов). В дальнейшем, в Письме от 06.10.2004 N 4720/04 Росздравнадзор уточнил, опять - таки совершенно не обоснованно, что действие Письма N 2391 распространяется только на лицензирование медицинской деятельности.
Такое мнение чиновников Росздравнадзора прямо противоречит нормам действующего законодательства, в частности, статье 20 Трудового кодекса РФ, а также нормам пункта 4з "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" и пункта 5г "Положения о лицензировании медицинской деятельности" (Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 N 30), которые допускают наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, независимо от того, кто является лицензиатом - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель-провизор, имеющий лицензию или претендующий на получение лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами, имеет право нанять на работу провизоров и фармацевтов, оставив за собой общие функции по руководству аптечной организацией, контролю качества и т.д.
Отметим, что органы исполнительной власти субъектов РФ не вправе устанавливать нормы законодательства, регламентирующие порядок лицензирования фармацевтической деятельности. Таким образом, все, сказанное выше, относится к любому региону Российской Федерации.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
29.06.2010
Вопрос, что в вопросе доктора Татьяны Денисовны означает термин "казначейское"? Это искаженное "казенное"? Или ЛПУ, ведущее финансовую деятельность через казначейство (бюджетное? автономное?)
Цитата:
Сообщение от Matuskova Посмотреть сообщение
Могу ли я рассчитывать на почасовую аренду с использованием инфраструктуры ЛПУ: стерилизация инструментария, вывоз мусора и тд в ОГКУЗ (казначейское)
С уважением Татьяна Денисовна
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.