Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 12.02.2009, 13:07
Аватар для surki
surki surki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
surki *
Цитата:
Сообщение от alzahar Посмотреть сообщение
есть, я! Лечимся от бесплодия около 6 лет, в браке 9 лет. Думаю, не сошла ли я с ума? такие же мысли иногда приходят
и я к вам с подобными мыслями и ощущениями. и лучше б вообще не питать надежд, чем иметь призрачный шанс... думать только об усыновлении. а то это сводит с ума. а денег на ЭКО с ПГД (в моем случае это единственный способ) + на поездку в Россию с проживанием (у нас пока ПГД не делают) нет и вряд ли будут.
  #167  
Старый 24.02.2009, 14:54
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от TARELOCHKA Посмотреть сообщение
Да, для нас это марафон. Только цели, скорее всего не такие... Как жить полноценной жизнью, когда сама не полноценна? Сотрудники на работе берут подработку, чтобы что-то купить ребенку, куда-нибудь на юг с ним съездить... А ты без ума работаешь на то, чтобы лишний раз попробовать сделать ЭКО. Только в первом случае ждет улыбка ребенка, а тебя опять слезы, разочарование и слабеющая надежда...
Жить для себя можно и в старости, но будет грустно от того, что нет рядом детей, может и внуков. И мысли: может не все для этого сделал?
а кто вам мешает АКТИВНО планировать ребенка и жить полноценной жизнью одновременно. я согласна что каждый цикл без результата давит все больше, но разве вам будет легче оттого что жизнь ограничена тестами на овуляцию, анализами или процедурами? согласитесь, что добавив сюда хобби, путешествия, шалыки с друзьями, вы сделаете ожидание благополучного двухполосатого теста более веселым. я конечно не специалист, может не имею права так писать-вы меня извените тогда . но я сама полюбила детей, я забеременнела не в первый месяц и до сих пор тесно общаюсь с долгопланирующими. среди них есть и увлеченные другими делами пары.
да и ребенок не должен выкачивать из родителя все соки, это опять заблуждение. на первом месте все таки общесемейные потребности. кушать кашу без масла чтоб у дочки была третья барби-нелогично и даже портит малыша.
  #168  
Старый 10.03.2009, 14:11
Аватар для TARELOCHKA
TARELOCHKA TARELOCHKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TARELOCHKA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
а кто вам мешает АКТИВНО планировать ребенка и жить полноценной жизнью одновременно.
Почему Вы решили, что других забот у нас нет. Некоторые женщины ждут ребенка 10 - 15 лет, но это не значит буквально - сидят на лавочке и ждут, время от времени здают тест на ХГЧ.
Думаю Вам все-же трудно нас понять, ведь "сытый голодного не разумеет".
  #169  
Старый 12.03.2009, 17:46
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от TARELOCHKA Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что других забот у нас нет. Некоторые женщины ждут ребенка 10 - 15 лет, но это не значит буквально - сидят на лавочке и ждут, время от времени здают тест на ХГЧ.
Думаю Вам все-же трудно нас понять, ведь "сытый голодного не разумеет".
извените, не хотела именно вас обидеть. но по общению с планирующими могу уверенно сказать что есть такие, что только и делают что сидят на лавочке... они знают точно, какая у них фаза цикла, какой день цикла. менструации=слезы, потом каждый день до предполагаемой овуляции пьются настои, таблетки, впрыскивается сода, покупаются тесты на овуляцию, после овуляции ищутся признаки беременности, и все это каждый месяц заново. весь окружающий мир уходит на дно, а муж рассматривается только как источник детородной жидкости в период перед овуляцией. секс конечно же только по графику и в определенной позе. интерес к работе и развлечениям пропадает.
именно вас мне понять не трудно-в жизни и у меня бывали недостижимые вещи. а вот таких "фанаток" планирования ради планирования я не пойму. вы просто сказали слово марафон-вот я и представила себе ситуацию которую описала выше. обидеть никого не хотела извените если не так выразила мысль.
  #170  
Старый 12.03.2009, 18:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема превратилась в личную переписку участников.
Закрыто до заключения профильного модератора раздела.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #171  
Старый 16.03.2009, 20:44
azaluja azaluja вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 58 раз(а) за 58 сообщений
azaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеazaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу поделиться. С 13 лет мне чудесный врач УЗИ объяил, что нет яичников. Представьте себе этого маленькую девочку, которая, кстати собиралась сам стать врачём и всё поняла. С этим пришло много проблем. Сейчас мне 28, и я не пытаюсь убегать от себя, просто пишу диссер, живу и пробую. Девочки, жизнь то оказалась намнго чудеснее Я, например, для себя открыла много за этими переживаниями. Всё будет, правда. Кстати, многие психологи говорят, что в этих гонкахмы ставим барьер, постоянно призывая организ к состоянию болезни, как эо не странно. Как только это перестаёт быть самоцелью, всё получается.
  #172  
Старый 27.08.2009, 12:29
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
есть теоретические предпосылки и отрывочные данные, позволяющие говорить о том, что настроение (биохимически состояние нейромедиаторной системы головного мозга) способно опосредованно влиять не только на общий гормональный фон, но даже и на всякие мелочи вроде сокращения маточных труб... Не знаю, дойдут ли руки у кого-нибудь до серьезного исследования на эту тему, ведь и с чисто медицинскими аспектами зачатия пока не все ясно (я не имею в виду доказанные на данный момент возможности, имею в виду собственно таинство зачатия). Но коль есть такие наблюдения и предпосылки - надо использовать и эту возможность тоже.
Не знаю, правильно ли, что пишу в этой теме. Если что не так - поправьте, пожалуйста.

Про себя, если коротко, - женщина, 32 года, замужем 4,5 года.
Бесплодие 1 год 4 мес.
Выкидыш в ноябре 2007 года на 12 неделе.
Бесплодие 1 год 7 месяцев.

Почему (бесплодие) - точно пока не знаем, еще не все обследования прошли из возможных.
С причиной выкидыша врачи вроде бы определились (генетические мутации системы гемостаза, кровь то бишь густая).

Но у меня есть основания думать, что причина бесплодия у нас - психологическая (или физиологическая по причине психологических "тормозов"). И та беременность, что у нас была, случилась как раз во время отдыха. Когда мы были в санатории в Анапе, ели, спали, плавали в море, пили вино и никуда не бегали, не ездили (кроме одного дня - были в Утрише). Вернулись - задержка. УРА! А потом...

Муж СИЛЬНО ХОЧЕТ ребенка. Говорит, что у него это единственная цель в жизни. Но из-за своего такого желания он дергает и нервирует меня, как может. Все мои уговоры, увещевания, объяснения, что для меня (и для нас) это вредно, - не помогают. Т.е. помогают, конечно, на очень короткое время. Но постоянно разговаривать с ним, как с маленьким ребенком, на одну и ту же тему, - очень трудно!.. Сама уже просто боюсь наступления следующих мес...
И не потому, что безумно, прям сейчас, хочу ребенка. Сама-то я понимаю, что если, даст Бог, будут дети, - то в свое время. Это же не в магазин с деньгами прийти и купить то, что хочешь... Боюсь снова реакции мужа. Становиться нервным, раздражительным. Самому жизнь не мила и мне отравить хочет

Как снять эти "тормоза"? Что можно сделать? Уже не вериться, что можно просто жить и наслаждаться жизнью!.. А так хочеться!!!

Ув. консультанты, Aminazinka (Ирина Геннадьевна ?), помогите, если есть такая возможность!
Простите, что так длинно. Сама не ожидала, что столько напишу...
Может, нужно в отдельную тему вынести?

Спасибо.
Ольга
  #173  
Старый 27.08.2009, 13:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. bikuni!
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение

Про себя, если коротко, - женщина, 32 года, замужем 4,5 года.
Бесплодие 1 год 4 мес.
Выкидыш в ноябре 2007 года на 12 неделе.
Бесплодие 1 год 7 месяцев.

Почему (бесплодие) - точно пока не знаем, еще не все обследования прошли из возможных.
Отсутствие беременности в течение указанного времени является поводом для начала обследования.

Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
С причиной выкидыша врачи вроде бы определились (генетические мутации системы гемостаза, кровь то бишь густая).
Единственное прерывание на ранних сроках не является основанием для поиска каких-либо причин.
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
Но у меня есть основания думать, что причина бесплодия у нас - психологическая (или физиологическая по причине психологических "тормозов"). И та беременность, что у нас была, случилась как раз во время отдыха. Когда мы были в санатории в Анапе, ели, спали, плавали в море, пили вино и никуда не бегали, не ездили (кроме одного дня - были в Утрише). Вернулись - задержка. УРА! А потом...
Готов с Вами согласиться, но думаю что существуют и другие более существенные причины отсутствия беременности.
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
Муж СИЛЬНО ХОЧЕТ ребенка. ....Сама-то я понимаю, что если, даст Бог, будут дети, - то в свое время. Это же не в магазин с деньгами прийти и купить то, что хочешь...
По-видимому здесь и лежит причина вашего непонимания. Вы надеетесь на случай, а ваш муж ждет от вас активных действий.Не секрет, что нет ничего худшего чем ждать и догонять. Ваша позиция предполагает ждать.
Но проблема решается только тогда, когда ее начинают решать. Ничто не мешает вам (вместе с мужем) начать активное обследование, обратившись в одну из клиник, занимающуюся проблемами бесплодия.
Кстати в моей практике было достаточно случаев, кода после длительного бесплодия пациенты на этапе обследования самостоятельно беременели. Так что остается только начать действовать...
  #174  
Старый 27.08.2009, 13:33
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, спасибо, я вообще-то предчувствовала, что мне ответит кто-нибудь из репродуктологов.

Вы не совсем правы. Но Ваши выводы - отчасти моя вина (недостаток информации).

Несомненно, мы обследуемся. Обследуемся по правительственной (бесплатной) программе в ЦПСиРе.
На данный момент сделано: УЗИ (не один раз). Был выявлен полип цервикального канала, прооперирован. Остальное по УЗИ - норма.
Проверены гормоны - норма.
Овуляция происходит (по тестам и графикам, с помощью УЗИ не определяли).
ИППП проверяли - все в порядке.
2,5 года назад (не в ЦПСиРе) проверяли проходимость труб под рентгеном (ГСПГ, если не ошибаюсь). Все в порядке.

Мужа тоже обследовали. Ему - хоть в доноры (со слов врачей).

На данном этапе мы (врач) остановились, что если беременности не будет до октября, мы будем делать фертилоскопию.

Может, мы теряем время, потому как не могу сказать, что нами занимаются на все 100%. Или это просто ощущения такие - что время тянется...

У меня вопрос был к психологам.
Но я благодарна Вам, что Вы откликнулись.
Может скажете, что с Вашей точки зрения нам следует делать (форсировать события или полностью доверяться специалистам Центра)?

Спасибо.
Ольга
  #175  
Старый 27.08.2009, 13:43
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Ув. bikuni!

Единственное прерывание на ранних сроках не является основанием для поиска каких-либо причин.
Я знаю Ваше мнение. Но обследования назначала не я сама себе.
До их назначений я и не знала значения слова "коагулограмма"

Но, думаю, в моей ситуации (трудности с зачатием) безответственно было бы не провести анализ причин выкидыша.

Может быть, в ситуациях, когда женщина беременнеет "с первого раза" и имеет смысл не проводить обследования до 3х выкидышей, как это ни жестоко. Но не в нашем случае, ИМХО.
  #176  
Старый 27.08.2009, 17:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. bikuni!
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
Может скажете, что с Вашей точки зрения нам следует делать (форсировать события или полностью доверяться специалистам Центра)?
А есть основания не доверять??
По части "форсировать". Мне кажется, что при общении с врачем Вы должны четко представлять перспективы (этапы, сроки, варианты) обследования и лечения. Если Вы получаете эту информацию и Вам понятны действия Вашего лечащего врача, то поводов для смены учреждения у Вас нет.
  #177  
Старый 27.08.2009, 21:22
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
Я знаю Ваше мнение. Но обследования назначала не я сама себе.
До их назначений я и не знала значения слова "коагулограмма"

Но, думаю, в моей ситуации (трудности с зачатием) безответственно было бы не провести анализ причин выкидыша.
Когда причиной назначают генетические дефекты гемостаза, это все равно, что их не искать. С другой стороны, принимайте себе фолиевую кислоту 5 мг/сутки и считайте, что эту проблему вы решили.

Единственная сорвавшаяся беременность не является поводом для глубокого обследования, поскольку 1) бывает очень часто и 2) оно ничего вам не даст. Единственное, что можно было сделать, это посмотреть генетику плода, дефекты которой в 75% и являются причиной выкидыша. Повторные выкидыши должны насторожить как проявление некоторой закономерности и требуют в первую очередь опять-таки цитогенетического исследования абортуса и родителей (кариотип).

Если вы хотите психологической поддержки, я бы вам советовала обратиться в Семью+ - там специалисты смежники, т.е. они одновременно акушеры-гинекологи и психологи, очень хорошие.
Удачи!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
  #178  
Старый 28.08.2009, 10:34
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
А есть основания не доверять??
нет, оснований нет

Цитата:
По части "форсировать". Мне кажется, что при общении с врачем Вы должны четко представлять перспективы (этапы, сроки, варианты) обследования и лечения. Если Вы получаете эту информацию и Вам понятны действия Вашего лечащего врача, то поводов для смены учреждения у Вас нет.
Врач, конечно же, описала этапы обследования (те, что нам еще предстоят): исключаем трубный фактор, потом шеечный фактор, потом ИИ. А дальше пока не знаю. Надеюсь, вообще-то, что дальше и не потребуется!
Спасибо! За маленькую встряску, мужскую такую.
Она была мне нужна.
  #179  
Старый 28.08.2009, 10:39
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
... принимайте себе фолиевую кислоту 5 мг/сутки и считайте, что эту проблему вы решили...
спасибо! Фоливую и В12 принимаю и так и считаю, что эту проблему мы решили

Цитата:
... Единственное, что можно было сделать, это посмотреть генетику плода, дефекты которой в 75% и являются причиной выкидыша.
Выкидыш был спонтанный, в ходу, в больницу скорая меня привезла уже, простите, "в лохмотьях"... Поэтому плода там уже и не было. Выходила почти полностью сформированная плацента. Из моих описаний событий врачи сделали вывод, что это была замершая беременность.

Цитата:
Повторные выкидыши должны насторожить как проявление некоторой закономерности и требуют в первую очередь опять-таки цитогенетического исследования абортуса и родителей (кариотип).
Спасибо! Если судьба не будет благосклонна и такая ситуация повториться, то будем делать цитогенетическое исследование и смотреть нашу совместимость.

Цитата:
Если вы хотите психологической поддержки, я бы вам советовала обратиться в Семью+ - там специалисты смежники, т.е. они одновременно акушеры-гинекологи и психологи, очень хорошие.
Удачи!
Спасибо! Спасибо за участие и за настрой!
  #180  
Старый 28.08.2009, 15:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bikuni Посмотреть сообщение
Спасибо! Если судьба не будет благосклонна и такая ситуация повториться, то будем делать цитогенетическое исследование и смотреть нашу совместимость.
Боже упаси! Только не это - никакой "совместимости"!!! Это шаманство чистой воды. Надо исследовать генетику, особенно когда речь идет о неоднократно замершей беременности, если нет плода, исследует ворсины хориона. Но с вами этого не случится!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.