Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.11.2004, 07:29
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от волод
ОТВЕТ:
Вы не совсем правы, Алексей. Про церковь я могу согласиться, что она, в каком-то смысле, вышла с достоинством, но не про психиатрию.
Я одобряю Ваше стремление найти рациональное зерно в любом сообщении, но иногда, читая Ваши тексты, вспоминаю известную историю о раввине. Он разбирал спор двух дам и каждой, время от времени, говорил: "Ты права, дорогая". Его жена послушала и говорит: "Что ты всем поддакиваешь?". А он отвечает: "И ты права, дорогая."

С УВАЖЕНИЕМ, ЛЮБАРСКИЙ
Об одном и том же явлении два разных человека создают свою систему аргументации, выстраивают свою логическую схему. То есть один и тот же параметр рассматривается в разных системах координат.

Вот поэтому я отдаю должное одному и тут же другому, хотя между собой они противоречат. Но в своих системах координат они оба убедительны.

Я это делаю не из стремления угодить всем (всем сёстрам по серьгам), а из стремления ПОНЯТЬ всех участников. Когда я не комментирую, а выражаю свою точку зрения, я не беру ничью сторону.

Такая позиция более конструктивна, чем принципиальная конфронтация.

С уважением, Алексей Шишкин
  #17  
Старый 03.11.2004, 14:24
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Об одном и том же явлении два разных человека создают свою систему аргументации, выстраивают свою логическую схему. То есть один и тот же параметр рассматривается в разных системах координат.

Вот поэтому я отдаю должное одному и тут же другому, хотя между собой они противоречат. Но в своих системах координат они оба убедительны.

Я это делаю не из стремления угодить всем (всем сёстрам по серьгам), а из стремления ПОНЯТЬ всех участников. Когда я не комментирую, а выражаю свою точку зрения, я не беру ничью сторону.

Такая позиция более конструктивна, чем принципиальная конфронтация.

С уважением, Алексей Шишкин
ОТВЕТ:

Полностью признаю, что Ваша позиция по своему верна. Я лишь указал на кнкретную ошибку.

С уважением, ЛЮБАРСКИЙ

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #18  
Старый 03.11.2004, 14:27
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
Господин Любарский Вы во многом правы.
Человеческая жизнь, достоинство, должны стоять на первом месте, а не декларированы, как это происходит у нас.
И психиатрия не может быть исключением. Реформирование даже положений от 93 года, в рамках смягчения а не ужесточения действий психиатров - черевато. Это уже было.
Что касаеся Вашего личного отношения...Почему Вам не поездить с психиатрической бригадой ( а я достаточно поработал на скорой) и посмотреть с чем приходиться сталкиваться. Поверьте, что бывает очень страшно. И убивают иногда.
МКб. Это отдельный вопрос. Но это международный классификатор.
В советское время академик Снежневский напридумал свыше 300 форм шизофрении, что дало возможность властям использовать этот диагноз в своих целях. Мкб как бы узаканивает диагностику согласно международным подходам и нормам.
Что касается запада.... в кино оно может и так, а в реалиях? В стране где все судяться друг с другом? Я не знаю, не был нигде, может быть кто раскажет?
КОММЕНТАРИЙ:

Существующие нормативные акты и сложившаяся практика позволяют отправить в дурдом таких людей, которые явно ни для кого не опасны. Например, испуганную, настороженную и вместе с тем ожесточенно высказывающуюся о настоявшей на ее госпитализации
родной дочери -- старушку. А когда к старушке пришла корреспондент "Российской газеты", то оказалось, что бабушка (бывшая учительница) очень логично и разумно рассуждает, все прекрасно помнит и вполне правдоподобно рассказывает о конфликте с дочерью. "Российская газета" примерно два года отбивала старушку и, в конце концов, суд признал госпитализацию неправомерной.

Что же до тех, кого забирает психиатрическая скорая то, возможно, что во многих случаях это просто разбушевавшиеся дураки, которыми должна заниматься милиция. Вообще, очень во многих случаях работе психиатров обязательно должна предшествовать работа правоохранительных органов. Психиатры не могут проверить, действительно ли человек бегал по двору с топором и есть ли у него вообще топор!

Об убийствах психиатров. Есть основания для предположения, что в некоторых случаях такие убийства происходили при обстоятельствах, которые вряд ли могут вызвать особое сочувствие к убитому. Пример: Широко распространена такая практика -- у человека машут перед носом ладонью, чтобы спровоцировать "вспышку агрессии". Не исключено, что какой-то врач или санитар неправильно оценил физические возможности какого-то хилого мужичка. (Мужичок оказался каратистом!)

Ниже я опишу практику, которая, на мой взгляд, может привести к массовым убийствам психиатров. Причем убийствам современного типа, когда концов не найти.

Часто бывает такое. Человек отказывается продать или обменять квартиру. Потом он оказывается в психбольнице. Потом его выписывают и он почему-то соглашаться продать или обменять. В связи со всем этим психиатров часто обвиняют в корыстности. Я же допускаю, что психиатры действуют бескорыстно.

Просто механизм срабатывает. Диспансерским психиатрам легко довести до психбольницы человека, на которого поступает правильно оформленный компромат. А для больничных психиатров характерна такая постановка вопроса:"Я тебя не выпишу до тех пор, пока будет существовать такой-то конфликт." Значит, психиатр может настаивать и на продаже (обмене) квартиры.

И для нашей безопасности, и для безопасности психиатров последних нужно поставить в жесткие правовые рамки!

О формулировках содержащихся в МКб и других документах. Эти формулировки дают возможность оценивать факты по идиотски, но они (формулировки) не содержат четкого требования оценивать факты именно так. И советские нормативные акты не содержали четкого требования признавать психически больным антисоветчика или склочника. А петербургский психиатр Пшизов вспоминает, что на психиатров проявлявших строптивость никто особенно и не давил.

Так что не следует недооценивать личную ответственность психиатра и за прошлое и за настоящее.

ЛЮБАРСКИЙ
  #19  
Старый 03.11.2004, 17:44
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мда.
Создается впечатление, что Ваше мнение основывается исключительно на журналистких *находках*, западном кино и наконец выработанном собственном мнением, стереотипом, так сказать.
К аргументам Вы глухи.......
Что ж, мне остается только попрощаться с Вами, так как дальнейшее обсуждение этого вопроса бессмысленно.
Впрочем еще одна попытка.
А Пшизова я неплохо знаю, так же как и он меня и очень уважаю, как высококлассного специалиста.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #20  
Старый 03.11.2004, 18:42
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
Мда.
Создается впечатление, что Ваше мнение основывается исключительно на журналистких *находках*, западном кино и наконец выработанном собственном мнением, стереотипом, так сказать.
К аргументам Вы глухи.......
Что ж, мне остается только попрощаться с Вами, так как дальнейшее обсуждение этого вопроса бессмысленно.
Впрочем еще одна попытка. :cool:
А Пшизова я неплохо знаю, так же как и он меня и очень уважаю, как высококлассного специалиста.
КОММЕНТАРИЙ:

Билл мог бы предложить другие версии тех ситуаций, о которых я упомянул. Но он ссылается на ранее высказанные им аргументы, которые к этим ситуациям имеют разве что самое косвенное отношение. Я отдаю себе отчет в том, что мое описание очень приблизительно.Но нежелание психиатра толково объяснить, что по его мнению возможно, а что невозможно, на мой взгляд, доказывает, что возможно самое нехорошее.

ЛЮБАРСКИЙ
  #21  
Старый 04.11.2004, 15:57
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
ПОВТОРЯЮ ТО "ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ", КОТОРОЕ Я "ЗАДАЛ". . .

ПОВТОРЯЮ ТО "ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ", КОТОРОЕ Я "ЗАДАЛ" НА 4-ОЙ СТРАНИЦЕ ТЕМЫ: "ЧТО ТАКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ?"

Предлагаю методику вырабатывания определения психического НЕздоровья.

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

1) Берется, как исходная, следующая формулировка.
"Психически нездоров тот, кто руководствуется представлениями примерно такого уровня абсурдности, как представление о возможности погони стула за человеком. Признаками психического нездоровья не являются ни преувеличение вероятности возможного, ни стремление достичь маловероятного. Не являются признаками психического нездоровья также игнорирование любых представлений о правильном поведении и любые аморальные убеждения".;

2) Ознакомившись с этой формулировкой, психиатры и сочувствующие им (а может быть и еще кто-то) ехидно спрашивают: "А как же те, которые. . .", "А как же те, которые. . .", "А как же те, которые. . ." и т. п. (Но только нужно, чтобы после слова "которые" следовал достаточно подробный -- и написанный "человеческим языком" -- текст.);

3) Психиатрам и сочувствующим (и другим) будут отвечать. Кроме того, те, кто пожелает (хотелось бы, чтобы и психологи) будут просто дополнять приведенную формулировку. ( Или предлагать -- как исходную -- другую.)

ЛЮБАРСКИЙ

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): у попа была собака....в исполнении волода
  #22  
Старый 05.11.2004, 06:52
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от волод
Не являются признаками психического нездоровья также игнорирование любых представлений о правильном поведении и любые аморальные убеждения

ЛЮБАРСКИЙ
Очень мне это понравилось.
*Мораль - это то, что слабые придумали в защиту от сильных* - так кажется?
Оки. Вы, в рамках аморальных убеждений совершаете деяние не совместимые с моральными представлениями общества и попадаете на ЗОНУ, где существует своя, жесткая мораль. Вопрос - через сколько времени вас опустят или убьют?
Или это предложения ориетировано на общество без морали вообще?( что не реально по сути )
Ну тогда даже и не знаю. Разве что господин КОЛЬТ, как средство убеждения суперменов вне морали.

Комментарии к сообщению:
волод одобрил(а): Билл приписывает мне какую-то "суперменскую" чушь, которую я не высказывал. Видимо, ему свойственно ассоциировать (по внешним признакам) совершенно разные по смыслу высказывания. Я лишь написал, что аморальное поведение не признак псих. заболевания.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #23  
Старый 05.11.2004, 10:02
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
Очень мне это понравилось.
*Мораль - это то, что слабые придумали в защиту от сильных* - так кажется?
Оки. Вы, в рамках аморальных убеждений совершаете деяние не совместимые с моральными представлениями общества и попадаете на ЗОНУ, где существует своя, жесткая мораль. Вопрос - через сколько времени вас опустят или убьют?
Или это предложения ориетировано на общество без морали вообще?( что не реально по сути )
Ну тогда даже и не знаю. Разве что господин КОЛЬТ, как средство убеждения суперменов вне морали.

ЛЮБАРСКИЙ
  #24  
Старый 06.11.2004, 00:39
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
Очень мне это понравилось.
*Мораль - это то, что слабые придумали в защиту от сильных* - так кажется?

. . .Или это предложения ориетировано на общество без морали вообще?( что не реально по сути )
Ну тогда даже и не знаю. Разве что господин КОЛЬТ, как средство убеждения суперменов вне морали.
ЛЮБАРСКИЙ

[SIZE=3]Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ[/SIZE]
  #25  
Старый 09.11.2004, 15:05
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Я лишь утверждал, что аморальное поведение не является признаком психического заболевания.

ЛЮБАРСКИЙ
  #26  
Старый 09.11.2004, 18:26
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто спорит?
Более того вы коснулись интереснейшего пласта челов. психолгии. - мораль - амораль,
Но........
Спокойнее и критичнее, без нападок и отстраненно......
Кстате это высшее кое -где.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #27  
Старый 09.11.2004, 18:42
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Разве что господин КОЛЬТ, как средство убеждения суперменов вне морали.
Просто вспомнилась фраза:
" Господь создал людей, а Смит и Вестон сделали их равными".
  #28  
Старый 09.11.2004, 19:25
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
А кто спорит?
Более того вы коснулись интереснейшего пласта челов. психолгии. - мораль - амораль,
Но........
Спокойнее и критичнее, без нападок и отстраненно......
Кстате это высшее кое -где.

А почему недопустимы персональная критика и сарказм?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): потому что для обсуждения персоналий здесь раздела нет
  #29  
Старый 10.11.2004, 05:05
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы посмотрите на название форума -
Резервы психического здоровья.
И где тут видится психиатрия?
И став модератором, я ест. буду прекращать и флуд и фрейм.
Вы лучше попробуйте написать что либо в тему форума.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #30  
Старый 10.11.2004, 12:57
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Цитата:
Сообщение от bill
А вы посмотрите на название форума -
Резервы психического здоровья.
И где тут видится психиатрия?
И став модератором, я ест. буду прекращать и флуд и фрейм.
Вы лучше попробуйте написать что либо в тему форума.
ОТВЕТ:

Говоря о психическом здоровье, невозможно обходить представления о сем психиатров. Я, кстати, критиковал тексты, которые ВЫ РЕКОМЕНДОВАЛИ. И Ваша рекомендация, и моя критика рекомендованных текстов -- соответствовали теме. И критика в Ваш адрес соответствовала теме.
К этому нужно добавить следующее: Предлагая определение психического здоровья, нужно доказывать ПРАКТИЧЕСКУЮ целесообразность предлагаемого определения. Следовательно, разговоры о психиатрии неизбежны.

ЛЮБАРСКИЙ
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.