Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2004, 11:58
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question Отрицание болезни

Уважаемые доктора, помогите! Как помочь девочке 19 лет, страдающей диабетом 1 типа, отрицающей свою болезнь? У моей родственницы СД 1 типа, но она не желает мерить сахар даже когда от нее уже пахнет ацетоном, соблюдать диету (хотя бы не есть шоколад!), аргументируя (при очередной госпитализации):соседка по палате меряет сахар 3 раза в день, соблюдает диету, а привезли ее сюда в коме! Никакие уговоры, угрозы и т.д. абсолютно не действуют.
Заранее благодарна MariaT
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2004, 12:09
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кстати, я разговаривала на эту тему с эндокринологом, на что она мне ответила: врядли больная с таким отношением доживет до 30...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2004, 14:45
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
Уважаемые доктора, помогите! Как помочь девочке 19 лет, страдающей диабетом 1 типа, отрицающей свою болезнь? У моей родственницы СД 1 типа, но она не желает мерить сахар даже когда от нее уже пахнет ацетоном, соблюдать диету (хотя бы не есть шоколад!), аргументируя (при очередной госпитализации):соседка по палате меряет сахар 3 раза в день, соблюдает диету, а привезли ее сюда в коме! Никакие уговоры, угрозы и т.д. абсолютно не действуют.
Заранее благодарна MariaT
Здесь придётся применить правило: Падающего не толкай.
Просто любите её такой, какая она есть. Если бы она была верующей, можно было бы обратиться за помощью к священнику.

С уважением, Алексей Шишкин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2004, 16:15
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
значит выхода нет....? Неужели нет никакого способа повлиять на нее?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2004, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, для любого человека диагноз диабета 1 типа является страшным событием, поскольку реальные знания о заболевании отсуствуют, а мифы и легенды (взять хоть Ваши пример с шоколадом - Вы же мучаете ее запретом на этот несчастный шоколад, а ,вместе с тем, умей она рассчитывать соотношение инсулин\ ХЕ и имей нормальную массу тела - съела бы шоколад, уколола хумалог - и все в порядке.. ), добрые родственники и друзья, дающие кучу советов. и радующие рассказом об очередном волшебстве доведут до судорог даже здорового . Вы не пробовали жить под простоянным контролем, каково это?
Итак, первая реакция пациента - этого не может быть, это не со мной, они ( врачи) ошиблись..Эта фаза занимает обычно полгода. Именно поэтому бессмысленно обучение больных с диабетом 1 типа в этот период- нужно только научить вводить инсулин, дать первую информацию о соотношении ХЕ\ инсулин,дать почувствовать гипогликемию , научить пользоваться глюкометром.. Через 4 дня -домой. нечего смотреть на соседей - все ли мы умеем делить на 16 рассказы соседей ?
Если Ваша родственица больна более 6 мес. - продолжим разговор.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2004, 18:24
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Г.А. Мельниченко! Спасибо за внимание! Она больна с 1998 года за это время ее 5 раз госпитализировали с кетоацидозом. В августе этого года у нее на фоне гипогликемии был приступ судорг!! (похоже на эпилептический приступ с прокусанным языком и ретроградной амнезией, но без непроизвольного мочеиспускания ), поэтому о том, что такое гипогликемия она имеет представление. Она посещала школу диабета, без результатов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2004, 19:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, продолжим. После полугода диабета обычно приходит новая фаза - обвинения или поиска вины\ виноватых ( почему я ?Что я сделал не так ? и пр. ) На этой фазе уже надо обучать - но у подростков желательно привлекать к обучению психологов ( у подростка еще и проблема его болезни как фактора манипулирования родителями \укрепления семьи и пр ).
Обучение не всегда бывает адекватным, что и говорить.
Но его надо повторять через полгода ( лучше адекватное), особенно эффективно обучение поставлено там, где преподают медсестры ( в нашем варианте- врачи, болеющие диабетом).
Основная ошибка в работе с диабетом 1 типа- запугивание.
Сейчас существует журнал "Диановости" , есть несколько нормальных веб- сайтов. В интернете консультируют прекрасные диабетологи( на доктор ру О. Удовиченко ). На сколько человек задержится на стадии обвинения и когда перейдет в стадию торга - неизвестно. Я знавала одного нового русского , на 6 лет задержавшегося на стадии отрицания..
Следующая стадия - стадия торга...Ну пусть диабет- но у меня не такой..
И вновь к гипогликемии - да что проще ее получить - ввести больше инсулина? не поесть, потанцевать, выпить.. А где глюкагон( сет глюкоген )Есть в аптечке ? Давайте вернемся к продолжению разговора, когда вы прочтете этот текст
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2004, 07:24
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
значит выхода нет....? Неужели нет никакого способа повлиять на нее?
Выход есть! И лечение этого заболевания разработано, и прогноз для жизни не такой уж безнадёжный.
Хочу уточнить, что я хотел очертить Вашу позицию в этом деле. Период негативизма у Вашей дочери (или родственницы) продлится около полугода (по данным проф. Мельниченко). Если Вы будете напирать на неё или угрожать, то может и больше. Пусть понимание ситуации придёт как бы "от неё самой". Возможно она и по жизни часто отрицает Ваши полезные советы (проблема отцов и детей).
Есть вообще тип людей, которые считают себя умнее всех на свете, но чем они не больше узнают, тем меньше становится эта уверенность (я не говорю о Вашей дочери).
Простите меня. Вам сейчас не до рассуждений, но объясню и тезис о священнике. Состояние Вашей дочери назывется гордыней и, аппелируя к христианским ценностям, можно было бы это быстро исправить.

С уважением, Алексей Шишкин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2004, 12:47
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Значит, продолжим. После полугода диабета обычно приходит новая фаза - обвинения или поиска вины\ виноватых ( почему я ?Что я сделал не так ? и пр. ) На этой фазе уже надо обучать - но у подростков желательно привлекать к обучению психологов ( у подростка еще и проблема его болезни как фактора манипулирования родителями \укрепления семьи и пр ).
Обучение не всегда бывает адекватным, что и говорить.
Но его надо повторять через полгода ( лучше адекватное), особенно эффективно обучение поставлено там, где преподают медсестры ( в нашем варианте- врачи, болеющие диабетом).
Основная ошибка в работе с диабетом 1 типа- запугивание.
Сейчас существует журнал "Диановости" , есть несколько нормальных веб- сайтов. В интернете консультируют прекрасные диабетологи( на доктор ру О. Удовиченко ). На сколько человек задержится на стадии обвинения и когда перейдет в стадию торга - неизвестно. Я знавала одного нового русского , на 6 лет задержавшегося на стадии отрицания..
Следующая стадия - стадия торга...Ну пусть диаебт- но у меня не такой..
И вновь к гипогликемии - да что проще ее получить - ввести больше инсулина? не поесть, потанцевать, выпить.. А где глюкагон( сет глюкоген )Есть в аптечке ? Давайте вернемся к продолжению разговора, когда вы прочтете этот текст
Честно говоря, глюкагона нет, но после случая летом есть 40% глюкоза. Она не верит врачам. Этой зимой родственник, связанный с медициной практически принудил ее пройти курс капельниц, чтоб "сосуды полечить", я не знаю, что ей там вводили, но в итоге у нее все осложнилось флебитом, после этого случая у нее стало еще больше аргументов, почему не надо ходить к врачам. Также она каждый раз до последнего отказывается от госпитализации, пока не становится тяжело дышать...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2004, 12:53
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Выход есть! И лечение этого заболевания разработано, и прогноз для жизни не такой уж безнадёжный.
Хочу уточнить, что я хотел очертить Вашу позицию в этом деле. Период негативизма у Вашей дочери (или родственницы) продлится около полугода (по данным проф. Мельниченко). Если Вы будете напирать на неё или угрожать, то может и больше. Пусть понимание ситуации придёт как бы "от неё самой". Возможно она и по жизни часто отрицает Ваши полезные советы (проблема отцов и детей).
Есть вообще тип людей, которые считают себя умнее всех на свете, но чем они не больше узнают, тем меньше становится эта уверенность (я не говорю о Вашей дочери).
Простите меня. Вам сейчас не до рассуждений, но объясню и тезис о священнике. Состояние Вашей дочери назывется гордыней и, аппелируя к христианским ценностям, можно было бы это быстро исправить.

С уважением, Алексей Шишкин
Уважаемый Алексей Шишкин, зачем таить, она моя сестра. Она просто опустила руки и считает, что сколько ей отпущенно, столько она и проживет и совершенно не хочет делать хоть что-нибудь, чтоб продлить это время, т.к. считает это пустой тратой времени и сил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2004, 13:15
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaT
Уважаемый Алексей Шишкин, зачем таить, она моя сестра. Она просто опустила руки и считает, что сколько ей отпущенно, столько она и проживет и совершенно не хочет делать хоть что-нибудь, чтоб продлить это время, т.к. считает это пустой тратой времени и сил.
Всё больше убеждаюсь, что помощь ей нужно начинать с нормализации её душевного состояния. А будет это психолог (психотерапевт) или священник или оба...это вопрос. Вот если бы она в палате увидела как к другим женщинам приходит батюшка и какое умиротворение и благость после этого у них на лицах... К сожалению этот элемент культуры у нас сильно утерялся. Для тяжело болящих есть Церковное Таинство - Елеоосвящение, но для неверующего...Скажу совсем прямо: у священника есть такие слова, каких нет у врача.

С уважением, Алексей Шишкин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2004, 13:30
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Всё больше убеждаюсь, что помощь ей нужно начинать с нормализации её душевного состояния. А будет это психолог (психотерапевт) или священник или оба...это вопрос. Вот если бы она в палате увидела как к другим женщинам приходит батюшка и какое умиротворение и благость после этого у них на лицах... К сожалению этот элемент культуры у нас сильно утерялся. Для тяжело болящих есть Церковное Таинство - Елеоосвящение, но для неверующего...Скажу совсем прямо: у священника есть такие слова, каких нет у врача.

С уважением, Алексей Шишкин
У нас был духовный отец, но несколько лет назад он погиб, вся семья была привязана к нему, в том числе и она... После этого ни один другой священник не заслужил такого доверия и уважения к себе! Как девочку в этом возрасте уговорить поговорить с врачами, которым она не даверяет, а тем более со священником?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2004, 13:31
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Всё больше убеждаюсь, что помощь ей нужно начинать с нормализации её душевного состояния. А будет это психолог (психотерапевт) или священник или оба...это вопрос. Вот если бы она в палате увидела как к другим женщинам приходит батюшка и какое умиротворение и благость после этого у них на лицах... К сожалению этот элемент культуры у нас сильно утерялся. Для тяжело болящих есть Церковное Таинство - Елеоосвящение, но для неверующего...Скажу совсем прямо: у священника есть такие слова, каких нет у врача.

С уважением, Алексей Шишкин
Уважаемый Алексей Шишкин,
У нас был духовный отец, но несколько лет назад он погиб, вся семья была привязана к нему, в том числе и она... После этого ни один другой священник не заслужил такого доверия и уважения к себе! Как девочку в этом возрасте уговорить поговорить с врачами, которым она не даверяет, а тем более со священником?
Мария
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2004, 14:04
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, а есть вообще в семье, в окружении человек, которому Ваша сестра доверяет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2004, 16:05
MariaT MariaT вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 47
MariaT этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Маша, а есть вообще в семье, в окружении человек, которому Ваша сестра доверяет?
Сомневаюсь (думаю этим единственным человеком был наш папа), по крайней мере, когда ее в очередной раз мы с мамой уговариваем ее померить сахар, она считает, что все против нее..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.