Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2004, 20:02
wit wit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 4
wit *
Question Помогите подобрать специалиста

Здравствуйте уважаемые психотерапевты и психиатры.

Хочу у вас попросить помощи в подборе специалиста.

О себе: Мужчина, женат 8 лет, 32 года, проживаю в Томске, программист.

Проблема: С определенной периодичностью, на меня накатывают страхи. Начинаю подозревать жену в недоброжелательных мыслях, намерениях, поступках,… Вспышки агрессии. Иногда неуютно чувствую себя на людях.

Хочется сказать, что с женой у нас прекрасные отношения. Всегда друг другу помогаем. Все свои психологические проблемы мы активно обсуждаем. Тратим на это довольно много времени. Это приносит очень хорошие результаты. Всякий раз как я ощущаю приступы страха или паранойяльные идеи, я начинаю их анализировать причины их появления, бороться с ними. Причины обычно находятся. Саморефлексия занимает массу сил и времени, но сдерживает приступы. В любой момент, я могу обратиться за помощью к жене. (Как и она ко мне конечно.)

Я ожидал, что подобные методы должны привести к успеху. Но, к сожалению, временами я не могу себя контролировать. Ситуация выходит из под контроля.

Я не могу «проникнуть» в небольшую частицу своего мозга. Она, собака начинает жить сама по себе. Что-то себе решать, как-то действовать по своим принципам. Порой я не помню, что именно говорил. Но при усилии можно восстановить логику.

После очередного приступа, я решил «сдаться» и сходить к психологу. После трех визитов к психологу, я начинаю понимать, что проблема моя не является чисто психологической. Психолог практикует в семейном центре. Специализацию забыл спросить. Наверное, конфликтология или что-то вроде того. Может быть, это проблема «не того психолога».

Эффект от похода к психологу я рассматриваю как положительный. Было бы хуже, если бы я пошел к какому ни будь оригиналу-психиатру или невропатологу, кушал сильнодействующие пелюльки и пускал слюнки.

Но вопрос с выбором специалиста остался. Хочется все-таки за минимальное количество шагов попасть к "тому самому" спецу.

Посоветуйте пожалуйста:
1. Кто мне собственно нужен: психолог, психиатр, психоаналитик,… ?
2. Как определить квалификацию врача, если ответ (1) известен? (Просто по шкале: он/не он)
3. Может быть кто ни будь может порекомендовать конкретного врача в Томске?
4. Я нашел тут ссылку на томскую ОПБ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Очень меня интересует вопрос, а к кому собственно направиться по званию? Правильно ли я понимаю, что профессора лечит лучше врача высшей категории, а тот соответственно лучше рядового психиатра? Может быть профессор чаще всего силен не на практике, а в теории?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2004, 06:36
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от wit
Всякий раз как я ощущаю приступы страха или паранойяльные идеи, я начинаю их анализировать причины их появления, бороться с ними. Причины обычно находятся. Саморефлексия занимает массу сил и времени, но сдерживает приступы. В любой момент, я могу обратиться за помощью к жене. (Как и она ко мне конечно.)

Я ожидал, что подобные методы должны привести к успеху. Но, к сожалению, временами я не могу себя контролировать. Ситуация выходит из под контроля.

Я не могу «проникнуть» в небольшую частицу своего мозга. Она, собака начинает жить сама по себе. Что-то себе решать, как-то действовать по своим принципам. Порой я не помню, что именно говорил. Но при усилии можно восстановить логику.
Я выделил эти фразы, так как возможно они являются ключом к пониманию Вашего состояния. В первую очередь для НАС важен СТРАХ и то, что Вы осознаете наличие проблемы.
Ну а второе, похоже, что ВЫ боретесь, все-таки с успехом, хотя и отмечаете *выход из под контроля*.
И очень важна помощь и поддержка жены.
С чем мы имеет деле - с невротическим или неврозоподобным растройством сказать он-лайн сложно. Необходим очень подробный анализ Вашей жизни, заболеваний которые Вы перенесли и тд.
Подождем ответа АМИНАЗИНКИ.
Что касается Ваших вопросов, касающихся к кому обратиться и тд. -
1.Нужен психотерапевт с базовым психиатрическим образованием.
2.Важна не оценка по регалиям, а то как сложаться Ваши отношения с врачом ( доверяю и мне нравится или...). Все остальное ерунда.
3.Подождем ответа АМИНАЗИНКИ.
4. Мне кажется я уже ответил, но пофессора не занимаются лечением - консультируют.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2004, 21:23
wit wit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 4
wit *
Большое спасибо за ответ док. bill!
Цитата:
Сообщение от bill
Я выделил эти фразы, так как возможно они являются ключом к пониманию Вашего состояния. В первую очередь для НАС важен СТРАХ и то, что Вы осознаете наличие проблемы. С чем мы имеет деле - с невротическим или неврозоподобным растройством сказать он-лайн сложно. Необходим очень подробный анализ Вашей жизни, заболеваний которые Вы перенесли и тд.
По вашим акцентам я начал понимать разницу между психологом и психиатром. А прочитав треды на тему "Хороший психотерапевт?" и подобные, начинаю понимать разницу между психиатром и психотерапевтом. Ожидания от специалиста как бы определились.

Вы уж простите мою щепетильность в подборе специалиста. Если бы я собирался к стоматологу, то это было бы другое дело. Зубов у меня пока много, голова одна.
Цитата:
Сообщение от bill
1.Нужен психотерапевт с базовым психиатрическим образованием.
1. Что значит «с базовым психиатрическим образованием»? Прошу учесть, что я абсолютно не знаю, что это значит. Специализированный вуз? Четыре (или больше?) курса меда + специализация?
Цитата:
Сообщение от bill
2.Важна не оценка по регалиям, а то как сложаться Ваши отношения с врачом ( доверяю и мне нравится или...). Все остальное ерунда.
Предварительная оценка по регалиям мне необходима, поскольку я собираюсь в понедельник в эту больницу. Никого я там не знаю. Предполагаю, что человека три обойти придется. Просто думаю с кого начать. И обаяние врача не кажется таким уж больши критерием. Мне нужен результат. Если очень приятный врач примется мне толковать про энергитические каналы или про духов... Ну вы понимаете.
Цитата:
Сообщение от bill
4. Мне кажется я уже ответил, но пофессора не занимаются лечением - консультируют.
рассуждаю я так обывательски…
А не зайти ли мне к профессору для начала. Разъясню что мне надо. Он тут своих всех знает. Спрошу к кому обратиться. (Не в регистратуре же это выяснять.)
Как вам план?

Насчет онлайна...
Проблема будет, если в нашей глуши не надеется это самый специалист. Нет, я понимаю, что он есть. Но скольких я смогу обойти? Я от психолога-то отходил денек-другой.
Так что зреет предложение…
А может быть кто-то захочет взяться за мой случай именно в онлайне? Ну, может быть для начала можно просто проинтервьюировать меня в чате. Помочь найти специалиста в реале. Я ведь не смогу сразу разобраться профессионал он или нет. Потрачу деньги и усилия (что в моем случае вещи почти эквивалентные). Ну а если вдруг работа в онлайне принесет результаты и на горизонте замаячит решение, то можно будет и продолжить. Я не буду начинать с «меня что-то беспокоит» или что-то в этом роде. Я довольно много сделал сам, просто наткнулся на барьер. Состояние явно не бредовое, галлюцинаций не видал/не слыхал.

Насчет оплаты договоримся.
Было бы просто замечательно, если на вашей стороне есть возможность для общения в аудио чате (ADSL, локалка или дилап с хорошей скоростью + аудиокарта + микрофон + возможность уединиться). Оплата трафика на мне. Если нет, можно и обычный чат. (Хотя это создает определенный барьер)
У меня перманентное подключение к инету, и работаю я на дому в свободном графике. Так что по времени – когда вам удобно.

Предложение в первую очередь адресовано АМИНАЗИНКЕ и Bill. Если вдруг они, по какой-то причине, не имеют желания к подобным эксперементам, и кто-то еще заинтересовался моим предложением, то не могли бы вы отпостить что-то в данном треде, чтобы означенные товарищи смогли поставить свое вето, если сочтут нужным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2004, 03:26
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нус, начнем по порядку.
Психиатрия и психотерапия в отличии от психологии лицензируется и требует наличие сертификата врача - специалиста. Для того, что бы пройти обучение по психотерапии, требуется наличие специализации и сертификата по психиатрии. Это все по российским законом, но на практике рекламу о психотерапии могут дать и психологи ( и не только).
К профу, зайти на огонек всегда полезно, право же, в психиатрии они интересные люди ( хотя бы по тому, что защитить кандидатскую, а тем более докторскую в психиатрии СЛОЖНО). Так что я только *за*.
Во всяком случае получите совет куда и как двигаться дальше.
Теперь об он-лайн.

(ADSL, локалка или дилап с хорошей скоростью + аудиокарта + микрофон + возможность уединиться)
Как то это для меня сложно, чайник я. Поздновато комп появился, а после 50, новое усваивается сложно.
С другой стороны аська вроде работает. Правда скорость у меня еще та, где то наушники с микрофоном валялись, а вот что такое ADSL я не знаю и спросить вроде не у кого.
Можно и по другому. Вы пишите подробно жизнеописание и в приват или на мыло, или форма вопросов и ответов, вообщем можно пробовать по разному.
Мне все-таки очень хочется дождаться Ирину Геннадьевну ( Аминазинку), почему то кажется что в Томске у нее кто то из психиатров есть, это во первых, а во вторых, она сильнее чем я в таких как у вас проблемах. Кроме нас двоих, форум посещают еще несколько психиатров, к мнению которых стоит прислушится. ( Олег К, доктор пси ).
Выбор Ваш.
Я в нете ежедневно, примерно с 5 утра по москве, по другому не получается.
Кстате, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - выглядит приличней многих. А вы говорите глушь
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2004, 20:25
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Wit, если бы Вы смогли как-то определиться в том, что ваши отношения с женой это одно, а ваши приступы страха и паранойяльные идеи, как Вы сами их оцениваете, это совсем другое, с женой практически не связанное. Тогда Вы и без психиатров смогли бы легко гасить неуместные мысли. Легко поехать может каждый и многие также легко приходят в норму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2004, 21:32
wit wit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 4
wit *
Цитата:
Сообщение от Malasha
Wit, если бы Вы смогли как-то определиться в том, что ваши отношения с женой это одно, а ваши приступы страха и паранойяльные идеи, как Вы сами их оцениваете, это совсем другое, с женой практически не связанное. Тогда Вы и без психиатров смогли бы легко гасить неуместные мысли. Легко поехать может каждый и многие также легко приходят в норму.
Ну дорогой(ая) (сорри, вы не указали пол) Malasha, я абсолютно точно определился в том, что есть мои отношения с женой, а что есть приступы. А "гасить неуместные мысли" - это мне знакомо. Это типа когда левое полушарие порождает "неуместные мысли" а правое их "гасит". А живете вы вероятно мозжечком.
Понимаете, я поставил себе цель не иметь этих страхов и мыслей вообще. И этой цели я добьюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2004, 14:54
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Томск - мой родной город. Поэтому с чистой совестью рекомендую психиатра - психотерапевта, которого знаю лично. Прудникова Юлия Александровна. телефон удален Когда будете звонить, объясните, что получили телефон на этом форуме от меня.
Если с ней контакт не получится, пишите - поищем еще. Выбор в Томске есть, и как ни странно, весьма приличный.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2004, 15:00
wit wit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2004
Сообщений: 4
wit *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Томск - мой родной город. Поэтому с чистой совестью рекомендую психиатра - психотерапевта, которого знаю лично. Прудникова Юлия Александровна. Когда будете звонить, объясните, что получили телефон на этом форуме от меня.
Если с ней контакт не получится, пишите - поищем еще. Выбор в Томске есть, и как ни странно, весьма приличный.
Большое спасибо, контакт записал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.