Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 16.11.2004, 19:42
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от возглас
Волод -- это персонаж из прошлого. Поэтому о нем естественно говорить в третьем лице и в прошедшем времени.
Вы о себе говорите в 3-м лице и как о персонаже из прошлого? Из прошлого давностью 1 день? Да Вам надо к доктору, и, желательно, не откладывая. Не помню, как это называется, коллеги психиатры наверняка в курсе. Я прекращаю общение с Вами.
  #62  
Старый 16.11.2004, 20:34
Israil Israil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2004
Город: Израиль
Сообщений: 4
Israil кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Я знаю, что такое ЗДОРОВЬЕ

Я знаю, что такое ЗДОРОВЬЕ. Я 15 лет занимаюсь наукой, которая называется ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ. И об этом тысячи страниц моего сайта. Со мной там тоже можно общаться.
С уважением Израиль
  #63  
Старый 16.11.2004, 21:15
возглас возглас вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 11
возглас этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yakov
Вы о себе говорите в 3-м лице и как о персонаже из прошлого? Из прошлого давностью 1 день? Да Вам надо к доктору, и, желательно, не откладывая. Не помню, как это называется, коллеги психиатры наверняка в курсе. Я прекращаю общение с Вами.
КОММЕНТАРИЙ:

Я не отрицаю, что правокационен. Но, что делать, если результаты вольных и невольных правокаций, во-первых, очень интересны,а во вторых, по теме? Доктор плохо понимает, что такое прошлое и в каких случаях даже о себе иногда говорят в третьем лице. И меня, конечно, нужно отправить к психиатру! Вместе с тем, он обошел вопрос о том, почему он, будучи гинекологом, не прореагировал на трактовку Аминазинкой правдоподобной жалобы на гинеколога (отрицавшего реальное гинекологическое заболевание и говорящего, что "нужно лечить голову"), как проявления психопатологии.

Такая врачебная среда (не только психиатры) несомненно губит миллионы людей, подбираясь к ним именно со стороны психики.

Билл, не стирайте -- это по теме! Это важный аспект темы.Впрочем, я предпочел бы не наблюдать таких товарищей, а изучать ответы на те вопросы, которые поставлены в закрытой теме: "Что такое психическое здоровье?"
  #64  
Старый 17.11.2004, 06:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я снова повторю.
Открывайте тему. Только продумайте . А вот провакаций не надо.
Людям нужна правдивая информация, которую можно получить только в Инете! ради этого и деньги платят и время теряют.
Я участвовал в одном хитром проекте, где все было построено на
* изменению отношения к*........ это универсальный подход к новым идеям.
Вот Юрий пишет книги и отрабатывает подходы к проблеме здоровья и будет пытаться изменить отношении к...
На данном сайте - медицина. Это вы должны четко понимать, дабы не было конфликтов.
Свобода мнения пациента перед хирургом выражена только согласием млм не согласием на операцию.
А уж про реанимацию (а у меня и эта специальность была) я не говорю.
Отсюда и наше врачебное мышление.
Медицина как и армия должна быть вне политики. Увы.
Так что давайте спокойно дисскутировать.
А теперь обратите внимание на статью которую я поставил - наркология.
Только дайте мне возможность поставить ее ВСЮ, а она большая и я ее буду ставить медленно.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #65  
Старый 17.11.2004, 11:55
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
О мате

Я тут покопался в литературе и хочу добавить к Вашему списку еще несколько названий БАТ в русской транскрипции:
Ди – у – хуэй (по отечественному автору)
Нао – хуэй (по отечественному автору)
Син – хуэй (по отечественному автору)
Тин – хуэй (по отечественному автору)
Хуэй – цзин (по отечественному автору)
Хуйинь (по китайскому источнику)
Хуйцзин (по китайскому источнику)

Из приведенных примеров (а если еще и покопаться в китайском словаре, этих примеров будет намного больше) видно, что Вы оказались правы, ЭТО МАТЕРНОЕ СЛОВО ни какого отношения к китайскому языку не имеет, это чисто русское слово.

По поводу перевода иностранных слов на русский язык. Как Вы думаете, книга об основах врачебной науки Тибета с названием «ЖУД-ШИ» (изд. «Наука») и книга с названием «ЧЖУД-ШИ» (изд. «Восточная литература»), это перевод одного и того же источника или идет речь о разных источниках? Если это один и то же источник, то, какое название правильное, первое или второе?

С уважением, Юрий Хмелевский
  #66  
Старый 17.11.2004, 12:29
возглас возглас вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 11
возглас этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Я снова повторю.
Открывайте тему. Только продумайте .

. . .Вот Юрий пишет книги и отрабатывает подходы к проблеме здоровья и будет пытаться изменить отношении к...
На данном сайте - медицина. Это вы должны четко понимать, дабы не было конфликтов.
Свобода мнения пациента перед хирургом выражена только согласием млм не согласием на операцию.
А уж про реанимацию (а у меня и эта специальность была) я не говорю.
Отсюда и наше врачебное мышление.
Медицина как и армия должна быть вне политики. Увы.
Так что давайте спокойно дисскутировать.
ОТВЕТ:

Я полагаю, что вправе попытаться повлиять на представление о следующем:1)границы психической нормы; 2) ситуации, в которых допустимо несловесное (и не подобное словесному) воздействие на психику.
****** Все, волод, достаточно. С сегодняшнего дня вы попали в строго модерируемый раздел. Ваше мнение касательно ваших взаимоотношений с психиатрами мы уяснили. Все остальные попытки снова его повторить в любом варианте будут немедленно удалены. Если вы хотите обратиться к нам (ко мне и коллеге Bill'у) как пациент - милости прошу. Любые другие выступление, особенно с духе абзаца, следующего ниже, здесь неуместны. На что надеяться и чем жить - ваше личное дело и никого здесь не касается. Равно как и не может служить основанием для советов кому бы то ни было без его на это просьбы.
Aminazinka.***

Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ВРАЧИ НЕПСИХИАТРЫ НЕ БУДУТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОЛИДАРНОСТЬЮ С ПСИХИАТРАМИ. НАДЕЮСЬ И НА ПСИХИАТРОВ.
  #67  
Старый 17.11.2004, 13:33
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Я тут покопался в литературе и хочу добавить к Вашему списку еще несколько названий БАТ в русской транскрипции:
Ди – у – хуэй (по отечественному автору)
Нао – хуэй (по отечественному автору)
Син – хуэй (по отечественному автору)
Тин – хуэй (по отечественному автору)
Хуэй – цзин (по отечественному автору)
Хуйинь (по китайскому источнику)
Хуйцзин (по китайскому источнику)

Из приведенных примеров (а если еще и покопаться в китайском словаре, этих примеров будет намного больше) видно, что Вы оказались правы, ЭТО МАТЕРНОЕ СЛОВО ни какого отношения к китайскому языку не имеет, это чисто русское слово.

По поводу перевода иностранных слов на русский язык. Как Вы думаете, книга об основах врачебной науки Тибета с названием «ЖУД-ШИ» (изд. «Наука») и книга с названием «ЧЖУД-ШИ» (изд. «Восточная литература»), это перевод одного и того же источника или идет речь о разных источниках? Если это один и то же источник, то, какое название правильное, первое или второе?

С уважением, Юрий Хмелевский
Это одно и то же, переведённое двумя разными переводчиками.
А русского мата в китайском языке искать не надо , очень долго были за стеной.

А.Ш.
  #68  
Старый 17.11.2004, 14:40
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Это одно и то же, переведённое двумя разными переводчиками.
А русского мата в китайском языке искать не надо , очень долго были за стеной.

А.Ш.
По поводу названия книг. Это действительно название одной и той же книги. Глядя на этот труд из сегодняшнего времени, можно подумать, переводчики пропустили или добавили лишнюю букву, ну и что, подумаешь одна буква? А в этих языках одна буква или иероглиф могут изменить смысл всего слова или даже целого выражения, я уже не говорю о многозначности самого слова. А потом мы голову ломаем, что такое за меридианы на теле человека (европейский перевод китайских энергетических каналов), о которых китайцы и слухом не слыхивали (с таким термином не знакомы). Слово "меридиан" у европейцев ассоциирует совсем с друим представлением и тем более не с криволинейными китайскими, так называемыми, энергетическими каналами на теле человека. При трансформации слова с одного языка на другой, потерялась смысловая нагрузка и все логические построения, которые из этого вытекают. Европейский врач-рефлексотерапевт, в отличие от китайского, не понимает что делает (пользуется неправильно выбранной моделью), когда воздействут на БАТ, от того и эффективность лечения такая низкая.

По поводу, "долго были за стеной". А как насчет многовекового татаро-монгольского нашествия и его влияния на нашу культуру? А уж те от китайцев тоже многому "научились", до нашествия на нас тоже много веков бились с китайцами, обворовывая этот трудолюбивый народ, пока те (китайцы) не отгородились Великой стеной.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #69  
Старый 17.11.2004, 15:57
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Хочу рассказать еще об одном ритме, которым с успехом пользуется ТМ и даже некоторые современные врачи, опыт ТМ которым не чужд. Его называют индивидуальным ритмом и для каждого человека он свой, и зависит от дня и месяца рождения. Строится он следующим образом. От точки (дня) рождения отсчитывается 365 дней, это другая крайняя точка. Весь отрезок делится пополам, каждая половина состоит из 6 месяцев. Первые 6 месяцев, это активная фаза в жизни человека, когда его внутренняя энергия постепенно увеличивается, начиная от точки рождения, доходит до максимума, через 3 месяца и затем начинает снижаться. Эта фаза называется «ЛЕТОМ» организма. Пройдя через точку перегиба (6 месяцев) энергия продолжает снижаться и достигает своего минимума через 9 месяцев от точки рождения. Затем энергия постепенно начинает подниматься и через 12 месяцев возвращается в исходное состояние. Это фаза отрицательная и называется «ЗИМОЙ» организма. И такие годовые колебания внутренней энергии сопровождают человека на протяжении всей жизни и особенно ощущаются к концу жизни, когда организм слабеет и не так активно противостоит натиску природных ритмов и воздействию окружающей среды. Опасными зонами на этой кривой считаются следующие временные отрезки: зона минимума энергии (9 месяцев от начала рождения) и зоны перехода энергии из положительной фазы в отрицательную и наоборот. В этих опасных зонах часто и происходит срывы здоровья, человек начинает себя плохо чувствовать или даже болеть. И это легко наблюдается при праздновании юбилеев у наших знаменитостей. Не успел человек отметить свой юбилей (день рождения), сразу же после юбилея или перед самым юбилеем глядишь, уже объявляют о некрологе. Рекомендации по этому ритму простые. Человек должен стараться избегать перенапряжения, стрессов на этих опасных жизненных интервалах, ходить в отпуск, если позволяют возможности. Лучше отмечать не день своего рождения (очень опасная точка), а день Ангела. Врачам тоже полезно знать этот ритм и не начинать активное лечение пациента, если это возможно, в отрицательной фазе (когда в организме «ЗИМА»), когда собственная энергия пациента минимальна.

Сегодня, современная медицина также начинает учитывать биоритмы человека при его лечении. Оказалось, что многие лекарства максимально активны в определенные часы их приема и этим свойством уже пользуются. Если раньше назначали прием лекарств, например по 3 таблетки три раза в день, то сегодня такой подход оказался не эффективным и постепенно пересматривается. Назначение лекарств с учетом биоритмов организма оказывается на много эффективнее, чем при обычном подходе, при этом резко снижается количество принимаемого препарата при том же положительном эффекте. Мне хотелось, что бы врачи, знакомые с этим направлением в медицине, поделились своими сведениями с читателями этого форума (я с этим направлением слабо знаком). Желательно привести конкретные лекарства и время (часы) их оптимального приема с учетом уже накопленного опыта и знаний.

В следующий раз мы эту тему о ритмах обязательно продолжим и поговорим о влияние космических ритмов на здоровье человека. Так уж сильно мы от них зависим?

С уважением, Юрий Хмелевский
  #70  
Старый 17.11.2004, 17:22
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
По поводу названия книг. Это действительно название одной и той же книги. Глядя на этот труд из сегодняшнего времени, можно подумать, переводчики пропустили или добавили лишнюю букву, ну и что, подумаешь одна буква? А в этих языках одна буква или иероглиф могут изменить смысл всего слова или даже целого выражения, я уже не говорю о многозначности самого слова. А потом мы голову ломаем, что такое за меридианы на теле человека (европейский перевод китайских энергетических каналов), о которых китайцы и слухом не слыхивали (с таким термином не знакомы). Слово "меридиан" у европейцев ассоциирует совсем с друим представлением и тем более не с криволинейными китайскими, так называемыми, энергетическими каналами на теле человека. При трансформации слова с одного языка на другой, потерялась смысловая нагрузка и все логические построения, которые из этого вытекают. Европейский врач-рефлексотерапевт, в отличие от китайского, не понимает что делает (пользуется неправильно выбранной моделью), когда воздействут на БАТ, от того и эффективность лечения такая низкая.

По поводу, "долго были за стеной". А как насчет многовекового татаро-монгольского нашествия и его влияния на нашу культуру? А уж те от китайцев тоже многому "научились", до нашествия на нас тоже много веков бились с китайцами, обворовывая этот трудолюбивый народ, пока те (китайцы) не отгородились Великой стеной.

С уважением, Юрий Хмелевский
Абсолютно согласен с тем, что при переводе теряется смысловая нагрузка. Как можно перевести Пушкина? Сейчас все руководства по чжень-дзю терапии имеют в начале главу о рефлекторном механизме метода. Отчасти это делалось для того, чтобы партия и правительство в доступной им форме приняли бы этот метод и разрешили его ко ввозу и публикованию. Первые легальные публикации появились в 80-е годы.(цензура).
Приходится перевод накладывать на новую реальность; так каналы стали меридианами, а движение чи объяснили как физиологический механизм рефл. дуги. Если такой реальности нет, то её приходится создавать. Многие слова, термины приобретают в русском языке совсем другое звучание, иногда гротескное (Лесков. Левша). Даже Абу Али Ибн Сина известен в Европе как Авиценна (латинское влияние). Особенно сложны переводы с языков других цивилизаций. Теория перевода говорит: надо знать 3 вещи: язык с которого переводишь, язык на который переводишь, и предмет о котором делаешь перевод.
Влияние монгол велико, видно хотя бы по обилию восточн. слов в русском языке. Но "научения" нас монгольской (китайской) медицине не ощущается. Халат, диван, башмак - это есть.
Китайцы отгородились - была военная необходимость, но есть вульгарная версия, что они так охраняли секреты (бумага, тушь, компас, порох, др.). Но долго не было диффузии культур - Китай здесь много потерял.
Сейчас разгородились - и сразу огромный скачок.

А.Шишкин
  #71  
Старый 18.11.2004, 15:05
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Совершенно верно, этот самый рефлекторный механизме и губит сегодня наших рефлексотерапевтов, цепляются за наукообразие. Вместо того чтобы управлять этой «жизненной энергией» воздействием на БАТ, современные врачи-рефлексотерапевты ищут универсальные рецепты (наборы точек) при лечении той или иной болезни, чаще борясь со следствиями, т.е. с симптомами болезни, «загоняя их внутрь» организма. Болит голова, ищут точки (готовый рецепт), от головной боли, ставят иглы, стараясь попасть в нерв (раздражая его), который инервирует этот самый сегмент организма (принцип сегментарного воздействия). И если головная боль, на какое-то, даже самое короткое время, прекращается, то это считается большой удачей. Раздражение закончило свое действие – боль через короткое время возобновляется, так как причина боли не снята. Я сам был свидетелем работы китайских врачей при открытии института Рефлексотерапии в 1975 г у нас в Москве. Китайский врач ставит 2-3 иголки и эффект сразу на лицо. Наши же врачи утыкивали (прошу за выражение) пациента иголками с ног до головы, делая из него чуть ли не «ежа», а результат был нулевой, сам прошел через это. Американцы тоже делали подобные эксперименты. Ставили иголки в БАТ в одном случае и просто в любые (произвольные) места тела в другом случае, а результат был практически одинаковый, т.е. никакой. После чего они и сделали вывод, что рефлексотерапия, это не серьезно. Бессмысленно тыкая иголки в БАТ, в этой медицине ничего не добьешься. Идя по пути лечения болезней через диагнозы, рефлексотерапевты поставили перед собой очень трудновыполнимую задачу. Во первых надо четко установить у пациента диагноз, а их, на сегодняшний день, насчитывается около 5 тыс. Во вторых, необходимо под каждый диагноз иметь уже готовый, оптимально подобранный набор БАТ (рецепт). Вот и торгуют сегодня на курсах усовершенствования врачей по рефлексотерапии готовыми рецептами точек от различных болезней, т.е. дурачат будущих рефлексотерапевтов, выманивая у них деньги. Китайскому врачу, при лечении, даже диагноз знать не надо. Достаточно провести пульсовую диагностику. Узнать какие из 12 основных энергетических каналов находятся в избытке или недостатке и с учетом возраста и пола пациента, сезона и времени суток начать с помощью воздействия на БАТ, по выработанным веками правилам, регулирование той самой «жизненной энергии». Контроль лечения осуществляется тоже по пульсу. Как только пульсы «выравниваются», симптомы проходят, и неважно было ли это тяжелое заболевание, синдром или легкий симптом. Но и это еще не все. В китайской модели энергетические каналы, являются только одним из звеньев более стройной общей модели, объединяющей все звенья. Так, например, БАТ – небольшой источник энергии, подпитывающий «энергетические каналы», которые связаны с «энергетическими озерами», которые связаны с «энергетическими морями» и последние связаны с «энергетическим океаном». И все это имеет свою локализацию в организме, по представлениям китайской медицины и управляется через воздействие на БАТ по определенным правилам. И вообще, иглоукалывание это только малая часть традиционной китайской медицины.

Хотя Китай сегодня и разгородился, но со своими тайнами, особенно в медицине, он расставаться не спешит.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #72  
Старый 18.11.2004, 16:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Совершенно верно, этот самый рефлекторный механизме и губит сегодня наших рефлексотерапевтов, цепляются за наукообразие. Вместо того чтобы управлять этой «жизненной энергией» воздействием на БАТ, современные врачи-рефлексотерапевты ищут универсальные рецепты (наборы точек) при лечении той или иной болезни, чаще борясь со следствиями, т.е. с симптомами болезни, «загоняя их внутрь» организма. Болит голова, ищут точки (готовый рецепт), от головной боли, ставят иглы, стараясь попасть в нерв (раздражая его), который инервирует этот самый сегмент организма (принцип сегментарного воздействия). И если головная боль, на какое-то, даже самое короткое время, прекращается, то это считается большой удачей. Раздражение закончило свое действие – боль через короткое время возобновляется, так как причина боли не снята. Я сам был свидетелем работы китайских врачей при открытии института Рефлексотерапии в 1975 г у нас в Москве. Китайский врач ставит 2-3 иголки и эффект сразу на лицо. Наши же врачи утыкивали (прошу за выражение) пациента иголками с ног до головы, делая из него чуть ли не «ежа», а результат был нулевой, сам прошел через это. Американцы тоже делали подобные эксперименты. Ставили иголки в БАТ в одном случае и просто в любые (произвольные) места тела в другом случае, а результат был практически одинаковый, т.е. никакой. После чего они и сделали вывод, что рефлексотерапия, это не серьезно. Бессмысленно тыкая иголки в БАТ, в этой медицине ничего не добьешься. Идя по пути лечения болезней через диагнозы, рефлексотерапевты поставили перед собой очень трудновыполнимую задачу. Во первых надо четко установить у пациента диагноз, а их, на сегодняшний день, насчитывается около 5 тыс. Во вторых, необходимо под каждый диагноз иметь уже готовый, оптимально подобранный набор БАТ (рецепт). Вот и торгуют сегодня на курсах усовершенствования врачей по рефлексотерапии готовыми рецептами точек от различных болезней, т.е. дурачат будущих рефлексотерапевтов, выманивая у них деньги. Китайскому врачу, при лечении, даже диагноз знать не надо. Достаточно провести пульсовую диагностику. Узнать какие из 12 основных энергетических каналов находятся в избытке или недостатке и с учетом возраста и пола пациента, сезона и времени суток начать с помощью воздействия на БАТ, по выработанным веками правилам, регулирование той самой «жизненной энергии». Контроль лечения осуществляется тоже по пульсу. Как только пульсы «выравниваются», симптомы проходят, и неважно было ли это тяжелое заболевание, синдром или легкий симптом. Но и это еще не все. В китайской модели энергетические каналы, являются только одним из звеньев более стройной общей модели, объединяющей все звенья. Так, например, БАТ – небольшой источник энергии, подпитывающий «энергетические каналы», которые связаны с «энергетическими озерами», которые связаны с «энергетическими морями» и последние связаны с «энергетическим океаном». И все это имеет свою локализацию в организме, по представлениям китайской медицины и управляется через воздействие на БАТ по определенным правилам. И вообще, иглоукалывание это только малая часть традиционной китайской медицины.

Хотя Китай сегодня и разгородился, но со своими тайнами, особенно в медицине, он расставаться не спешит.

С уважением, Юрий Хмелевский
Стало быть, надо родиться в Китае, выучить китайский язык, вырасти на китайской культуре, изучить кит.медицину и тогда будешь успешно применять кит. медицину.
Восток есть Восток, Запад есть Запад и вместе им не сойтись(Киплинг).

А.Ш.
  #73  
Старый 18.11.2004, 16:24
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Стало быть, надо родиться в Китае, выучить китайский язык, вырасти на китайской культуре, изучить кит.медицину и тогда будешь успешно применять кит. медицину.
Восток есть Восток, Запад есть Запад и вместе им не сойтись(Киплинг).

А.Ш.
Если врач хочет овладеть по настоящему иглоукалыванием, ему просто необходимо пройти обучение этому искусству в одной из стран дальнего востока (например, в Китае, Вьетнаме или Корее), у настоящих мастеров этой профессии. Я с такими врачами знаком. Одна из них живет сегодня в Карелии. Она обучалась иглоукалыванию в Корее. И те знания, что ей давали корейские врачи, резко отличались от того, чему обучают наших врачей на курсах рефлексотерапии (это она мне сама расказывала). Она даже дала клятву, что полученные знания обязуется не разглашать. И это я слышал не от одного специалиста, владеющего иглоукалыванием и прошедшего подготовку в дальневосточных странах.

В конце 70-х годов уже прошлого века к нам, в Россию, из Монголии приезжал ученик ламмы, который несколько лет учился традиционной медицине у этого монаха. Он прехал к нам за знаниями по современной медицине, а его заставили с командой в 40 человек собирать лекарственные травы, внесенные в "красную" книгу, для лечения нашей политической элиты того времени. Он случайно попал в нашу лабораторию и расказал нам много интересного об обучении будущего врача традиционной (тибетской) медицины в Монголии. Подготовкой врачей там занимаются ламмы. Берут способного, 5-и летнего ребенка и начинают его методично готовить. Все обучение занимает 30 лет. В конце обучения ламма пишет на простом свитке разрешение заниматься лечением, без всяких печатей. За время обучения будущий врач овладевает пульсовой диагностикой (уходит от 3 до 5 лет, в зависимости от способностей ученика), изучает свойства различных минералов, продуктов животного и растительного происхождения и их использование в медицине. Подробно изучает признаки разлиных болезней и способы их лечения. К концу обучения ему даются знания о БАТ и «жизненной энергии» и о биополях (как сейчас принято нвзывать). По ходу, врач традиционной медиины изучает 5 языков, три из которых «мертвые», а также французкий и английский. Ну вот, теперь Вы имеете немного представления о настоящем враче традиционной медицины, ну а выводы делайте сами. Напомню, что у нас врача готовят в мед.вузе за 6 лет, а врача-рефлексотерапевта, на курсах усовершенствования, всего за 6 месяцев.
  #74  
Старый 18.11.2004, 16:27
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Хочу перейти к природным (космическим) ритмам и обсудить их влияние на здоровье человека.

Начнем с самого важного по влиянию на жизнь всего живого на Земле, так называемого, солнечного ритма, образующегося за счет вращения Земли вокруг Солнца. Основное влияния (воздействие) на жизнь Земли, это энергетическое. Летом на Землю попадает максимум энергии от Солнца, а зимой - минимум. И изменение поступления этой энергии на Землю ТМ всегда учитывала, как при лечении, так и в своих профилактических рекомендациях. Так, например, китайская ТМ утверждает, что весной больше всего страдает печень, летом сердце, осенью легкие, зимой почки. И в эти сезоны года на данные органы надо обращать самое тщательное внимание, т.е. всячески беречь и не перенапрягать. Так же и одеваться всегда следует по сезону, если холодно – носить теплую одежду и наоборот. Часто вижу такую картину. Сейчас уже осень и достаточно прохладно на улице, а наши студенты ходят, как и летом, одеты легко и без головного убора, у девчат вся поясница голая (мода такая, оделись в брюки). Вот и обращаются к нам в поликлинику с простудными заболеваниями, а одевались бы по погоде и с учетом исторически сложившихся обычаев, а не по «моде», то и со здоровьем проблем было намного меньше.

Но у меня очередной вопрос. Почему неделя состоит из 7, а не из 6 или 5 дней? Почему Бог решил отдохнуть именно на 7-ой день, а не на 6 или 8-ый после творения Мира и людям советовал отдыхать каждый 7-ой день? Что это за такое загадочное число 7 и в чем его тайна? Почему многие люди не любят число 13, и всегда ли это число приносит несчастье, и приносит ли его вообще? В чем загадка числа 13? Все эти вопросы связаны между собой теснейшим образом. Попробуйте найти ответ на поставленные вопросы? Это и будет темой нашего следующего общения.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #75  
Старый 20.11.2004, 13:17
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Следующий ритм, который непосредственно влияет на все живое и неживое на нашей планете, это так называемый лунный ритм, который определяется вращением Луны вокруг Земли. И все вопросы, заданные в предыдущем моем тексте связаны с Луной. Хорошо известен факт влияния Луны на появление приливов и отливов, периодически возникающих в морях и океанах. Но такие же приливы и отливы, и с такой же периодичностью, возникают в теле человека, животных и в растениях, особенно это хорошо знают и чувствуют наши женщины, на менструальные циклы которых влияет этот ритм. Если человек ежегодно чувствует себя плохо зимой или летом, то виноват солнечный ритм (его влияние), а если весной или осенью, то лунный. Лунный ритм, состоит из 4 фаз по 7 дней каждая, и называется лунным месяцем (название «месяц» тоже связано с Луной). Сегодня, одну лунную фазу, состоящую из 7 дней, мы и называем неделей. ТМ подметила, что моменты смены лунных фаз организм переносит плохо, и рекомендация была простой. Организму необходимо давать отдых в точках смены лунных фаз, т.е. устраивать себе выходной 4 раза в месяце. По лунному календарю сегодня живут еще многие народы, и эти правила отдыха там бережно сохраняются, отдых производится строго в выходной день, с учетом лунного ритма (лунных фаз). С лунными ритмами связаны и все рекомендации медицинской астрологии. Еще Гиппократ говорил: «Врач, не знающий астрологии, не имеет права лечить». Сегодня термин «астрология» вызывает скептическую усмешку на лице современных ученных. А ведь это такой же календарь, каким мы пользуемся сегодня, отражающий влияние космических объектов на земную жизнь, с той лишь разницей, что временной отсчет ведется по лунному календарю (некоторыми народами по солнечному). Мы же сегодня пользуемся искусственно созданным этими же ученными солнечно-лунным календарем, не учитывающим в полной мере космические ритмы (календарные недели современного численника не совпадают с лунными фазами).

Более подробно об этом ритме можно прочитать в многочисленной литературе выпущенной сегодня на эту тему.

В следующий раз мы эту тему о космических ритмах обязательно продолжим. Попробуйте ответить, какой следующий по значению космический ритм оказывает серьезное влияние на земную жизнь? Любопытные статистические данные в виде таблиц и кривых, связанные с этим ритмом опубликовал в начале прошлого века наш русский ученный, за что сильно в дальнейшем и пострадал. Вспомните фамилию этого ученного?

С уважением, Юрий Хмелевский
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.