Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2021, 18:57
giveaway giveaway вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 15
giveaway *
Ковид инициировал астму

Мужчина, 40 лет. Ковидом болел в легкой форме в начале декабря. Через две недели начались ночные приступы удушья, хрипы, днем тяжелое дыхание. Врачи сразу верный диагноз не поставили, лечили от ковида в инфекционке антибиотиками. Выписали, но начала появляться кровь в мокроте, одышка. Забрали в кардиологию для исключения ТЭЛА. КТ с контрастом ничего не показало. Только на второй месяц дошел к пульмонологу, который поставил диагноз БА. Я предрасположен, у меня с детства весенний поллиноз, который я успешно купировал в сезон.

Два месяца веду базисную терапию будесонид + формотерол, 160/4.5, 2 вдоха в сутки. Плюс монтелукаст 1т в день. Приступов удушья нет, но я все эти месяцы чувствую надсадность в горле и ниже в трахее/бронхах. Как будто надышался холодным воздухом. Ощущение воспаленнности. Постоянные покашливания, сиплый голос. Плевки по утрам зеленовато-коричневатые. Постоянно болит грудная клетка. Мое предположение, что некая инфекция персистирует в дых.путях, и окончательно выздороветь я не могу. Лор не видит патологий, хотя отметил, что горло красноватое. Инфекционист сказала, что это нее профиль, раз ковид прошел. Пульмонолог тактику лечения оставляет без изменений - обычная базисная терапия БА + монтелукаст. А я опасаюсь, что если так продолжать, то получу необратимые изменения в легких. Хотя острые состояния ушли, плохое дыхание стало почти постоянным.

Как лечить эту БА вирусного/инфекционного происхождения? Как долго ждать результатов от базисной терапии? Возможно ли, пусть и на препаратах, вернуть «доковидное» здоровье?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2021, 15:10
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от giveaway Посмотреть сообщение
Мое предположение, что некая инфекция персистирует в дых.путях, и окончательно выздороветь я не могу. Лор не видит патологий, хотя отметил, что горло красноватое. Инфекционист сказала, что это нее профиль, раз ковид прошел. Пульмонолог тактику лечения оставляет без изменений - обычная базисная терапия БА + монтелукаст. А я опасаюсь, что если так продолжать, то получу необратимые изменения в легких. Хотя острые состояния ушли, плохое дыхание стало почти постоянным.

Как лечить эту БА вирусного/инфекционного происхождения? Как долго ждать результатов от базисной терапии? Возможно ли, пусть и на препаратах, вернуть «доковидное» здоровье?
Общий клинический анализ крови, С-реактивный белок ? Посев мокроты? Рентгенологические исследования?
При грамотном назначении базисной терапии о каких "необратимых изменениях" вы говорите?
После перенесенной коронавирусной инфекции возможны различные субъективные жалобы, которые самостоятельно проходят со временем. Ваш пульмонолог может объективно оценить качество проводимой терапии с помощью специальных тестов ( ФВД, ПФМ и пр.). Если объективных нарушений функции легких нет, а повышенная тревожность есть, может помочь психотерапевт.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.