Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2021, 19:36
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Тревожное расстройство, переедание.

Здравствуйте.
Женщина 29 лет.
Замужем двое детей(младшему ребенку 2,6 , старшему 7).
Года 4 назад были приступы панических атак, тогда ещё не знала,что это они.Обследовалась вдоль и поперек,гормоны,сердце(УЗИ,холтер,ЭКГ),прошла лора(были удалены миндалины-хронический тонзиллит с обострением несколько раз в год был),пока не попала к психотерапевту,там диагностировали ПА. Стала сама изучать эту тему, разобралась в этом состоянии и в течении полугода ПА полностью сошли на нет.(тогда медикаментозного лечения не было).
Три года назад у матери диагностировали онкологию.На этом фоне много переживаний.
Затем родила второго ребенка(в общей сложности 7 лет декрета без перерыва на сегодняшний день).С дочкой младшей было много раздражения,было грудное вскармливание до 1,10 ,постоянный недосып,за ночь из-за ГВ просыпалась 5-6 раз, вплоть до окончания кормления,было желание сбежать от нее.

На сегодняшний день мои жалобы:
отсутствует желание общаться с детьми,не испытываю к ним чувств,апатия(особенно сложно переносить капризы младшей-у нее сейчас кризис,много "я сама","не хочу" и т.д.)с первым ребенком это не вызывало проблем,с дочерью же мне все действия даются с гораздо бооооольшим трудом
раздражаюсь по мелочам
очень волнительно отношусь к предстоящим знакомствам с чужими людьми(еле собралась,чтобы позвонить психологу для записи на консультацию)
страх оценки
недовольство внешностью
за последний год прибавила 16 кг( рост 170,вес сейчас 81кг)
когда остаюсь дома одна-смотрю телевизор и ем,больше ничего не хочется
в течении дня торчу в телефоне без надобности,заметила,что таким образом снижаю стресс
муж всячески поддерживает,даёт отдыхать,но мой отдых не меняет абсолютно ничего,только испытываю вину по поводу того,что так отношусь к близким
не хочется выходить на улицу
не хочется ухаживать за собой
обидчивость
самокритика
ощущение неуспешности и незначимости.

Пошла к психологу на индивидуальную терапию(было только несколько встреч пока, гештальт подход).
Сегодня обратилась к психотерапевту в мед.центр.Были опросники-диагностировали тревожное расстройство и ОКР(в виде переедания),назначили сдать гормоны щитовидной железы,оак и биохимию.
Выписали стимулатон 25мг(0,5 таблетки),затем через 10 дней повторный прием для увеличения дозы.

ВОПРОС:
В побочных действиях указано "опухоль",а в виду того, что у матери диагностирована нейрогенная саркома (злокачественная шваннома забрюшинного пространства) не является ли это противопоказанием в моём случае,такой диагноз у близкого родственника?к сожалению этот вопрос возник уже после консультации,поэтому очно не удалось уточнить,а принимать препарат надо будет уже с завтрашнего утра.
Очень боюсь побочек,раньше ПА как раз были на фоне приема препаратов любых,даже витаминов,сразу "чувствовала" все побочки.
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2021, 20:06
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,прикрепляю результаты анализов.
Небольшие отклонения возможны на фоне недавно перенесенного ОРВИ.
Ферритин я так понимаю понижен?Планирую пить Солгар(пила во время беременности,хорошо поднимал показатели)

1)Подскажите какую дозировку и как долго пить Солгар?
2)какая разбежка в приеме в течении дня должна быть между АД и железом?
3)Дополнительно витамин С надо принимать и в какой дозировке,в один прием вместе с железом?

Стимулотон начала пить.

4)Но вопрос остаётся открытым,если честно напрягло такое побочное действие в инструкции,как опухоль,наряду с головной болью и другими вариантами.(может быть кто-то пояснит о чем речь идёт,что за риск появления опухоли?)
Поэтому продублирую вопрос, в виду такого анамнеза у матери(нейрогенное злокачественное образование), будет ли у меня повышен риск того, что в качестве побочного действия при приеме стимулотона я смогу заработать опухоль?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210318-195433~2.png
Просмотров: 22
Размер:	61.8 Кб
ID:	216500  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210318-195423~2.png
Просмотров: 21
Размер:	67.9 Кб
ID:	216501  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210318-195412~2.png
Просмотров: 15
Размер:	67.7 Кб
ID:	216502  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210318-195402~2.png
Просмотров: 20
Размер:	75.3 Кб
ID:	216503  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210318-195353~2.png
Просмотров: 16
Размер:	68.1 Кб
ID:	216504  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2021, 21:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 25 мг в день в течение 3-4 мес.
2 3 ч или более
3 не обязательно, но можно 150-200 мг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2021, 12:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стимулотон начала пить.

4)Но вопрос остаётся открытым,если честно напрягло такое побочное действие в инструкции,как опухоль,наряду с головной болью и другими вариантами.(может быть кто-то пояснит о чем речь идёт,что за риск появления опухоли?)
Поэтому продублирую вопрос, в виду такого анамнеза у матери(нейрогенное злокачественное образование), будет ли у меня повышен риск того, что в качестве побочного действия при приеме стимулотона я смогу заработать опухоль?
Стимулотон не повышает риски онкологических заболеваний.
Напишите точную цитату про такое побочное действие. Нигде я такого не встречал.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2021, 05:56
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Вадим Валерьевич и Сергей Иванович,спасибо,что ответили на волнующие меня вопросы.

По поводу побочного действия-прикрепляю фото инструкции.Там так и написано одно слово - опухоль
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210321_055057~2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	761.5 Кб
ID:	216586  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210321_055038~3.jpg
Просмотров: 51
Размер:	1.66 Мб
ID:	216587  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2021, 16:14
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,на фоне приема антидепрессантов второй день случается сильный приступ тахикардии-не паническая атака (в спокойном состоянии,без физической нагрузки), ощущается тупая загрудинная боль в области средостения,сердце совершает порядка 120-130 ударов в минуту.
Приступ случается через 4-5 часов после приема 25 мг стимулатона.Минут через 15-20 самостоятельно проходит(пью воду небольшими глотками,проветривают комнату,или выхожу на улицу),пульс становится около 70, боль проходит.
Можно ли дальше принимать препарат, нужно ли что-то делать (принимать) при таком сердцебиении? Больше никаких препаратов не принимаю.
Очный прием врача назначен на 29 марта
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2021, 15:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Niktariya Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вадим Валерьевич и Сергей Иванович,спасибо,что ответили на волнующие меня вопросы.

По поводу побочного действия-прикрепляю фото инструкции.Там так и написано одно слово - опухоль
Очень странная инструкция.

В российской инструкции такого нет.
Я думаю, что это очень неточный перевод с венгерского (?) на белорусский. В Российской инструкции есть "отёки". И нет "опухоли".
Опухоль с точки зрения врача - это очень размытое понятие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2021, 15:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Niktariya Посмотреть сообщение
Здравствуйте,на фоне приема антидепрессантов второй день случается сильный приступ тахикардии-не паническая атака (в спокойном состоянии,без физической нагрузки), ощущается тупая загрудинная боль в области средостения,сердце совершает порядка 120-130 ударов в минуту.
Приступ случается через 4-5 часов после приема 25 мг стимулатона.Минут через 15-20 самостоятельно проходит(пью воду небольшими глотками,проветривают комнату,или выхожу на улицу),пульс становится около 70, боль проходит.
Можно ли дальше принимать препарат, нужно ли что-то делать (принимать) при таком сердцебиении? Больше никаких препаратов не принимаю.
Очный прием врача назначен на 29 марта
Можно принимать бензодиазепиновый транквилизатор.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2021, 00:51
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,можно ли сочетать с приемом стимулотона парацетамол(эфералган) и Називин,на фоне ОРВИ?Если да,то стоит ли выдерживать паузу между приемами препаратов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2021, 13:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочетать можно.
Пауза не нужна.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2021, 20:11
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,была сегодня на приеме у психотерапевта.Вышла на терапевтическую дозировку в 100 мг.Такую дозировку принимаю 1 месяц(до этого при меньшей дозировке сохранялись откаты в состоянии,принимала пару недель 25,потом 50,потом 75мг пару недель).
Сейчас состояние хорошее,настроение ровное,тревожность ушла,но сохраняется компульсивное переедание,было 2 эпизода.
Врач сказала,что ещё 3 недели принимать по 100мг,затем неделю 50мг и соответственно ещё неделя для прекращения приема препарата вообще.(планирует полное завершение в конце июня).
Я уточнила не короткий ли срок 1 месяц и 3 недели для терапевтической дозы.Ответ был-нет,если состояние ухудшится,вернёмся опять к препарату.

Подскажите,пожалуйста насколько целесообразно через несколько недель прекращать прием антидепрессанта?и какой вообще минимальный срок приема должен быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2021, 12:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал принимать антидепрессант долго, минимум 1 год.
И отменять его только на фоне разговорной психотерапии.
Психотерапия у Вас есть?
Ферритин у Вас какой сейчас?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2021, 00:35
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Спасибо за Ваш комментарий. Я к Вам прислушалась и решила пить длительно.
Ферритин сейчас 32 (продолжаю пить Солгар),был 19.
Разговорная терапия есть-раз в неделю хожу на консультацию к психологу.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2022, 23:33
Niktariya Niktariya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Niktariya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, два месяца назад была у психотерапевта(сменила врача,т к предыдущий врач эмигрировал). Новый врач стала сильно давить,что я ооочень долго принимаю ад( больше года)и что давно пора их отменять.к концу июля полностью ушла со стимулотона. За последний год была кпт терапия,но работали в основном с тревогой,результаты отличные-ушла социальная тревожность,страх за здоровье детей и за своё здоровье. С депрессией не работали,видимо потому что не было симптоматики тогда на таблетках. Сейчас спустя чуть больше месяца после отмены-возобновились симптомы депрессии. Результат по шкале Бекка 26-умеренное депрессивное состояние.Уровень тревоги при этом в норме. Состояние мое ухудшилось-появилась сильная раздражительность,при попытках со стороны мужа обсуждать происходящее-начинаю рыдать,чувствую себя «лишней» в семье,плюс ко всему у матери случился рецидив(онко) и это тоже очень подкосило.Стали появляться мысли о смерти, (не о самоубийстве-не думаю,что я готова даже рассматривать такой вариант,не говоря уже о действиях или попытках,а думаю о том,что если бы что-то со мной произошло в результате несчастного случая,то я бы перестала травмировать близких своим поведением и реакциями). В целом ощущаю себя монстром,который срывается на окружающих и эмоционально не стабильна. Все дела стали даваться с трудом,ощущение дня сурка,хочется,чтобы день скорее закончился и я легла спать,при этом сплю много,но чувствую себя разбитой. Интимной жизни нет от слова совсем,абсолютно равнодушна стала. На таблетках чувствовала себя отлично,привела здоровье в порядок,похудела,пошла учиться ещё, постоянно с семьей прекрасно проводили время. А сейчас не узнаю себя,очень резкая перемена и все это замечают,особенно видно по детям-они очень чувствительны к моим состояниям и это ещё больше меня огорчает.
1) можно ли сейчас самостоятельно возобновить приём стимулотона(препарат мне подходил хорошо,пила 100мг)? Вводить постепенно,как в начале?И как долго его можно пить?
2)или необходим очный приём врача?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.09.2022, 18:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно возобновить приём сертралина (стимулотона), можете постепенно, за неделю выйти на дозу 100 мг.
Идти к врачу или нет - решать Вам самой.

Психотерапия сейчас есть? Если нет, значит нужно возобновить.
Ферритин сейчас какой?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.