Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2008, 11:56
Laanna Laanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Laanna *
прокомментируйте плиз анализ на гистосовместимость

Добрый день!
Обследуемся с мужем по поводу случившейся регрессирующей беременности на сроке 5-6 недель. Если не трудно, прокомментируйте пожалуйста анализ на гистосовместимость по HLA (1 класс).Заранее благодарю!
жена:HLA-A 2,25; В 38,-;
муж:HLA-A 2,25; В 18,35;
общих антигенов-2
совместимы в лимфоцитотоксическом тесте.

Дело в том, что консультация гинетика "в живую" назначена только ч/з 2 недели, а ждать сил нет никаких!!!Помогите!!! Судя по информации из и-нета совпадение по 2м антигенам может приводить к постоянным выкидышам??
Р.С. кариотип у обоих нормальный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2008, 12:17
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
То есть, поводом к исследованиям была одна (первая?) замершая беременность?
Напишите формулы кариотипов. Возраст.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2008, 12:58
Laanna Laanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Laanna *
Да, поводом для обследования послужил регресс беременности малого срока 5-6 недель, случившийся 19.03.08. До этого с мужем прошли стандартное обследование для планирующих беременность - все в норме за исключением немного повышенных мужских гормонов, которые однако не помешали мне забеременнеть со 2 цикла после прекращения предохранения.
Мне 29 лет, рост 160 см,вес 62 кг, кариотип:46,XX заключение:нормальный женский кариотип.
Муж 28 лет, рост 186 см, вес 84 кг.кариотип 46,XY заключение: нормальный мужской кариотип.
После регресса проверялась на инфекции, антиспермальные антитела, АФС, колуаграмма, гормоны - все анализы хорошие.У мужа также все анализы (в т.ч. спермограмма) хорошие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2008, 13:16
Laanna Laanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Laanna *
Потвержденный выкидыш - первый.
До этого два месяца назад была задержка цикла (впервые за 28 лет) на 4 дня, но поскольку находилась в другой стране не могла сделать тест и анализ на ХГЧ. Сразу после возвращения в страну - начались месячные, поэтому узнать почему была задержка не представилось возможным.
Группа крови у меня 3+, у мужа не знаю, но мне врач сказал, что его группа нам при планировании не принципиальна, поскольку не может быть резус конфликта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2008, 23:52
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что речь все же об одной беременности.

Вообще то, одна замершая беременность - не повод к исследованиям. Чаще всего такое замирание на ранних сроках происходит из-за случайной хромосомной аномалии плода.
Ничего из результатов исследований не внушает тревоги.

HLA особенно не стоило проверять. Во первых, есть данные, що в случаях невынашивания следует смотреть HLA 2 класса. А во-вторых, результаты HLA типирования всегда не однозначны и клинического значения не имеют.

В общем, все хорошо. Повода для беспокойства и тревог нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2008, 06:13
Laanna Laanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Laanna *
nata-k спасибо Вам большое за ответ. Только Вы пишите, что ничего из результатов исследований не внушает тревоги, а вот на другом медицинском форуме мне ответили, что совпадение по двум антигенам может приводит к невынашиванию беременности. И еще Вы пишите, что одна замершая беременность не повод к исследованиям...Но как же так? Я готова пойти практически на все, только бы не повторился с нами тот ужас(я имею в виду выкидыш)!!!! Вот сейчас перед планируемой второй попыткой забеременнеть и выносить ребенка мне кажется необходимо максимально, по возможности, подготовиться и исключить вероятность повторной неудачи...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2008, 12:12
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Laanna Посмотреть сообщение
Только Вы пишите, что ничего из результатов исследований не внушает тревоги, а вот на другом медицинском форуме мне ответили, что совпадение по двум антигенам может приводит к невынашиванию беременности..
А Вы у них спросите - откуда они это взяли?
Я опираюсь на научные данные. Много лет назад, когда узнали, что есть такое human leukocyte antigen (HLA) да еще научились типировать, возникла идея искать связи, корреляции. К нашему времени накопилось достаточно знаний, и они говорят о том, что HLA-типирование не информативно. У очень большого количества пар с такими совпадениями как у вас были нормальные беременности.

Цитата:
Сообщение от Laanna Посмотреть сообщение
И еще Вы пишите, что одна замершая беременность не повод к исследованиям...Но как же так?
Да, Laanna, не все подвластно нашей воле и нашим желаниям. предотвратить хромосомную аномалию не возможно.
Но вероятность повтора ЗБ для молодых, здоровых людей с нормальным кариотипом - ничтожно мала.

тут рекомендации по подготовке к беременности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=769
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.