Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.11.2007, 21:31
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Ни в одном гайдлайне не торопятся включать бп в протоколы лечения внебольничной пневмонии, особенно тяжелой. Я тоже не рискну назначить больному вышеупомянутое снадобье, даже если буду с высокой долей вероятности полагать пневмококковую этиологию пневмонии. Не оценит такого маневра и эксперт, который будет проверять историю в случае неблагоприятного исхода случая.
Я, чес говоря, давно БП и не видел... насчет гайдов - понятно, что мало кто решится эмпирически назначить БП (даже в комбинации с макролидом)...но скорее из-за опасений Гр-, антипневмококковая активность бета-лактамов (цефотаксим, цефтриаксон, амокси/клаву) и БП мало чем отличается.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.11.2007, 21:51
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
К сожалению, резистентность пневмококка к пенициллину все таки существует. За не имением более ценных критериев, мы вынуждены ориентироваться на результаты существующих тестов чувствительности. И по имеющимся данным ситуация такова :

Частота выявления в РФ штаммов (%) S. pneumoniae резистентных к различным антимикробным препаратам в России (по данным исследования ПеГАС)

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): То, что нам приходится операться только на ПеГАС - просто катастрофа
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (22.1 Кб, 116 просмотров)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.11.2007, 07:55
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
На каждую выпрашивали у начмеда пенициллин, и назначали его и после ампициллина, и клафорана. И получали замечательный эффект!
Ну молодцы. А мы назначали ампициллин после амоксиклава амбулаторно и тоже получали замечательный эффект (та заведующая не давала никаких других антибиотиков). И получилось так, что я подсознательно не доверяю амоксиклаву 625 мгх3 раза per os, а доверяю 4 граммам ампициллина в/м. Запишите меня в клуб поклонников ампи!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.11.2007, 08:15
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
решится...назначить БП...но скорее из-за опасений Гр-
БП, как это не странно сегодня звучит, по-прежнему относится к антибиотику с широким спектром, включающим и большинство Гр-. В данном случае цвет при микроскопировании и резистентность/клиническая эффективность пересекаются мало.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.11.2007, 14:23
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
А мы назначали ампициллин после амоксиклава амбулаторно и тоже получали замечательный эффект
Очевидное - невероятное

Возможно, в данном случае после того - это не значит в следствие того. Хотя могут быть и разумные объяснения этому феномену - 1. ко времени назначения ампициллина течение заболевания прошло переломный период и больной поправлялся вне зависимости от назначенного антибиотика.
2. возбудитель был равно чувствителен, как к ампициллину, так и к комбинации амоксициллин/сульбактам, но биодоступность при парентеральном введении выше, соответственно 4г ампициллина в/м создавали более эффективную концентрацию антибиотика, чем 1,875 г амоксиклава per os. У меня от чего-то есть уверенность, что 3,6 г амоксиклава в/в были бы не менее эффективны.

Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
То, что нам приходится опираться только на ПеГАС - просто катастрофа
Ну зря, чесслово. У меня, например есть много добрых слов в адрес этих ребят. Статьи и рекомендации, которые они публикуют действительно несут много актуальной и полезной информации.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.11.2007, 17:25
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
У меня от чего-то есть уверенность, что 3,6 г амоксиклава в/в были бы не менее эффективны.
И я так думаю Или столько же per os
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.11.2007, 18:53
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Ну зря, чесслово. У меня, например есть много добрых слов в адрес этих ребят. Статьи и рекомендации, которые они публикуют действительно несут много актуальной и полезной информации.
Да кто бы спорил!!! "Ребят" знаю хорошо, добрых слов для них не пожалею.
А сожалел я по поводу состояния российских баклабораторий - не могу я воспользоваться актуальным результатом анализа резистентности для моего города, моего района, стационара, отделения...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.11.2007, 18:58
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
Да кто бы спорил!!! "Ребят" знаю хорошо, добрых слов для них не пожалею.
А сожалел я по поводу состояния российских баклабораторий - не могу я воспользоваться актуальным результатом анализа резистентности для моего города, моего района, стационара, отделения...
Читаю тут недавно антибиотикограмму...Стрептококкус преумоние, чувствителен к рифампицину, гентамицину, ципрофлоксацину, нетилмицину, .... резистентен к тетерациклину и далее по списку. В конце списка обнаружился только оксациллин Нас хлебом не корми, дай только нетилмицин в руки! И на стрептококка!

Кстати, несколько лет назад в КИБ 1 вполне активно лечили людей пенициллином от пневмонии (если они каким-то образом пускали корни в отделении респираторных инфекций)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.11.2007, 19:34
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А у нас в городе микробиологическая лаборатория централизованная достаточно неплохо оборудованная. С одной стороны - определенные технические сложности при проведении посевов, с другой - унифицированный подход, общегородская статистика резистентности единая база данных на много лет по всем больницам города. Именно они и забили тревогу об увеличении частоты высева слабовирулентных ранее малоизвестных микроорганизмов у больных в ОРИТ.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.11.2007, 19:41
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и у нас хорошая. Просто они временами там что-то покуривают и выдают причудливые результаты Кстати, пневмококк у нас поголовно чувствительный к ципро приходит
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.11.2007, 19:44
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Ни в одном гайдлайне не торопятся включать бп в протоколы лечения внебольничной пневмонии, особенно тяжелой. Я тоже не рискну назначить больному вышеупомянутое снадобье, даже если буду с высокой долей вероятности полагать пневмококковую этиологию пневмонии. Не оценит такого маневра и эксперт, который будет проверять историю в случае неблагоприятного исхода случая.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], Раздел XIII "Рекомендации по лечению госпитализированных пациентов". Догадайтесь с 3-х раз, какой антибиотик под №1, правда, при лечении нетяжелых пневмоний. И 10% резистентности не повлияли. Правда, резистентный пневмококк-только в 1.с чем-то %, а остальные ~8-9%- пневмококк с частичной резистентностью. Это 8 г\сутки-и нет его (пневмококка)! И чего бояться экспертов, если на государственном уровне черным по белому?
P.S.Надеюсь, это не осталось проектом?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.11.2007, 20:43
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Я, пожалуй, не могу с Вами обсуждать на равных тактику лечения и выбор антимикробной терапии при нетяжелой пневмонии, потому что имею дело только с тяжелой. У нас по всем протоколам примерно одно и то же : Ц III + макролид либо Ц III + фторхинолоны (либо два препарата с антипсевдомонадной активностью у пациентов групп риска инфекции Ps. aeruginosa). И никаких бп .. да я и забыл как он выглядит.

Если интересно - предлагаю продолжить обсуждение внебольничной пневмонии здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38667
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.11.2007, 19:20
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вышел на тему через поиск.
Искал информацию о ацинетобактер, впечатлившись сегодняшним разбором материнской смертности.
Наше областное отделение ИТ, мягко говоря, в замешательстве.
За последние месяцы несколько летальных случаев нозокомиальной инфекции (преимущественно пневмонии), вызванной Acinetobacter baumannii, которая нечувствительна ни к чему, даже к фторхинолонам и карбопенемам.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.11.2007, 21:02
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
С ацинетобактреом не все так однозначно. Это слабовирулентный неферментирующий микроорганизм. Нозокомиальная инфекция A. baumanii, развивается обычно у ослабленных иммунокомпрометированных больных, часто связана с определенными факторами риска : длительная ИВЛ, предшествующая терапия антибиотиками широкого спектра итп.

Так или иначе, серия случаев с небольшим временным интервалом - это повод для привлечения к решению задачи Вашего эпидемиолога и более тщательного изучения проблемы с микробиологическим изучением внутрибольничного окружения : инфузионные растворы, контуры ИВЛ, дезинфицирующие растворы итд; разбором тактики антибактериальной терапии (как часто врачи ОИТ начинают антибактериальную терапию с антибиотиков резерва ?).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.04.2009, 12:40
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Может быть кому-нибудь будет интересно ..

В продолжение темы. Опубликовали таки пару статей по сабжу:

Инфекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии, вызванные P. aeruginosa и Acinetobacter spp.
http://www.consilium-medicum.com/medicum/article/15619/

Инфекции, связанные со Stenotrophomonas maltophilia у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии
http://www.icj.ru/2008-01-03.html

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а):
Vlad34 одобрил(а): Зачот!
DmitryTro одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.