Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2016, 10:48
Maridety Maridety вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Maridety *
Аутоимунный хронический эндометрит.

Доброго времени суток Борис Алексеевич!
Мне 45+.
Сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ с ДЯ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса с ДЯ.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос с ДЯ после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2016, 11:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация достаточно типичная. Как я уже подробно писал в статье про ХЭ сам диагноз (дефиниция) сильно размыт, а если говорить о вариантах терапии, то ни один из них не имеет доказанной эффективности. На практике получается лечим непонятно что, непонятно чем с непонятными критериями излеченности и контроля.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2016, 12:44
Maridety Maridety вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Maridety *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Ситуация достаточно типичная. Как я уже подробно писал в статье про ХЭ сам диагноз (дефиниция) сильно размыт, а если говорить о вариантах терапии, то ни один из них не имеет доказанной эффективности. На практике получается лечим непонятно что, непонятно чем с непонятными критериями излеченности и контроля.
Большое спасибо Борис Алексеевич!
Статья очень впечатлила, Вы не только замечательный врач, но и пишете хорошо.
У меня остались криоэмбрионы и большое желание добиться Б. и ребёнка.
Могу ли я при этом диагнозе забеременеть и выносить? Особенно пугает не ХЭ, а то, что он аутоимунный.
Может важно и то, что врач на гистероскопии тоже видел что «слизистая тела матки неравномерной толщины, бледно-розового цвета, во многих участках эндометрия отмечается гиперемия слизистой», ещё до результата анализа ИГХ.
И ещё, диагнозы ХЭ умеренной и слабой активности ставились после пайпель-биопсии, а ХЭ аутоимунеый поставили после гистероскопии.
Что вообще делать дальше?
Я совсем растерялась после этого диагноза, т.к. считала раньше что проблема в генетике Э.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.