Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Вопросы и ответы по работе с программой форума

Вопросы и ответы по работе с программой форума Здесь вы можете задавать вопросы и высказывать пожелания по программе, на которой работает форум.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2009, 01:08
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирование пациентов

Если коллега допустил при консультации пациента на форуме неточность?

1. Вежливо поправить прямо в ветке дискуссии?
2. Поправить только в том случае, если это влияет на тактику ведения пациента?
3. Поправить в отдельной теме на форуме для врачей?

Вариант "написать личное сообщение" не рассматривается, т.к. у меня такой возможности нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2009, 08:16
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно использовать первый вариант.

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2009, 08:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже за первый. Если коллега согласится, он исправит рекомендацию. Если возникнет дискуссия - то модераторы ее выделят в отдельную ветку.

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 11:01
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно поправить, ИМХО, прямо в ветке дискуссии. В разделе "кардиология" очень доброжелательное модерирование и адекватные консультанты, готовые признать свои неточности без фраз " я немножко в теме", "я это знаю и можно мне про это не рассказывать" и т.д.
Если получится интересная дискуссия, модератор сам может открыть новую тему в разделе для специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 12:14
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если коррекция не влияет на дальнейшую тактику ведения пациента?

И еще вопрос, а как тогда быть с опасностъю того, что пациент начнет нервничать из-за того, что врачи поправляют друг друга?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2009, 17:15
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
Даже если коррекция не влияет на дальнейшую тактику ведения пациента?

И еще вопрос, а как тогда быть с опасностъю того, что пациент начнет нервничать из-за того, что врачи поправляют друг друга?

Спасибо.
Если идет речь о разделе Кардиология, думаю Вы ни разу не видели откровенно ошибочных и непрофессиональных консультаций. Конечно, неточности возможны и нормально если в процессе врачебного диалога будут расставлены точки над i. Ценность консультации от этого только вырастет. На пациента это может произвести только приятное впечаление. Мне так кажется.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2009, 11:10
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь об этой ветке, то, конечно, следуя букве закона, неточность имеется. Но медицина - не юриспруденция и, как Вы понимаете, на суть и ценность консультации эта неточность не повлияла. Опять же говоря, поправлять можно по разному. Вполне согласился бы с фразой "строго говоря, имеются еще состояния при которых показан прием витамина В6". Но и она, ИМХО, в этой ветке не слишком полезна, ибо породит вопросы типа "а нет ли у меня гипергомоцистеинемии". В общем, чем заниматься поиском "блох", коллеге rodrn'у м. б. самому стоит попробовать себя в консультативных разделах? С Белинскими-то у нас все в порядке, а вот Пушкиных не хватает...

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2009, 17:51
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
С Белинскими-то у нас все в порядке, а вот Пушкиных не хватает...
Почему не хватает? Я в теме "Ангиология" уже несколько дней отвечаю за свои слова. Разве не так?

А, если серьезно, то я тоже засомневался (я же не хочу никого обижать или пациентов нервировать), стоило ли писать, потому и спросил мнение коллег:

- Поправить только в том случае, если это влияет на тактику ведения пациента?
- А как тогда быть с опасностъю того, что пациент начнет нервничать из-за того, что врачи поправляют друг друга?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2009, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,227
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Михаил Юрьевич подразумевал консультативную работу по ответам на вопросы пациентов, а Вы указываете на свои сообщения в дискуссии, которую сами же и инициировали

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): несомненно!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2009, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,227
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
А, если серьезно, то я тоже засомневался (я же не хочу никого обижать или пациентов нервировать), стоило ли писать, потому и спросил мнение коллег:

- Поправить только в том случае, если это влияет на тактику ведения пациента?
- А как тогда быть с опасностъю того, что пациент начнет нервничать из-за того, что врачи поправляют друг друга?
В гематологическом разделе крайне мало постоянных консультантов-гематологов (и если бы не помощь коллег из других разделов, то наверное многие вопросы так бы и оставались неотвеченными), поэтому всегда рад если кто из новеньких пробует свои силы в ответах - на мелкие не точности даж не реагирую, а принципиальные вопросы поправляю, если надо - дискутирую... Пусть пациент сам выбирает чему из написанного ему следовать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2009, 23:05
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Михаил Юрьевич подразумевал консультативную работу по ответам на вопросы пациентов, а Вы указываете на свои сообщения в дискуссии, которую сами же и инициировали
Я еще не сформировал своего мнения относительно консультирования в интернете. В ВУЗе вбивали правило: "не лечить по телефону" (мы же не осматриваем этих пациентов). И как пациенты не боятся получать на форуме советы от юзеров, которых они никогда не видели и не увидят?
Контраргументы тоже понятны: разные цвета ников, система рейтинга, оценки рекомендации другими коллегами, 21 век.

Кстати, предполагаю, что большинство пациентов задают вопросы на 10-20 форумах и выводят среднее арифметическое. Мои коллеги в Питере рассказывали, как к ним приходят пациенты с целой папкой распечаток из форума, что запросто может привести к срыву всего приема.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2009, 23:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,227
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
Я еще не сформировал своего мнения относительно консультирования в интернете. В ВУЗе вбивали правило: "не лечить по телефону" (мы же не осматриваем этих пациентов). И как пациенты не боятся получать на форуме советы от юзеров, которых они никогда не видели и не увидят?
В большинстве своем здесь не лечат (иногда вот я балуюсь коррекцией железо- или кобаламинодефицита), а ограждают от массы ненужных исследований и назначений отечественных иммуномудуляторов/нейропротекторов...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2009, 23:28
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
В общем, чем заниматься поиском "блох", коллеге rodrn'у м. б. самому стоит попробовать себя в консультативных разделах? С Белинскими-то у нас все в порядке, а вот Пушкиных не хватает...
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Михаил Юрьевич подразумевал консультативную работу по ответам на вопросы пациентов, а Вы указываете на свои сообщения в дискуссии, которую сами же и инициировали
C моей точки зрения, участие во врачебных дискуссиях
и разного рода "разборах полетов", куда гораздо более трудное и почетное дело, чем заурядные виртуальные консультации. Поэтому надо только приветствовать коллегу rodrn, который нашел время иницировать
несколько интересных обсуждений.
В 95% случаев, что бы адекватно отвечать в консультативных разделах, Пушкиных не требуется, достаточно быть обычным виршеплетом.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2009, 19:17
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
Я еще не сформировал своего мнения относительно консультирования в интернете. В ВУЗе вбивали правило: "не лечить по телефону" (мы же не осматриваем этих пациентов). И как пациенты не боятся получать на форуме советы от юзеров, которых они никогда не видели и не увидят?
Продублирую сообщение, которое я случайно всунул в другую ветку: В одной городской больнице есть такая фигня. Кардиоблок находится в другом корпусе (далеко от приемника) и потому врачам оттуда консультировать приемник критически лень. Поэтому санитар из приемного носит туда ЭКГ и на выходе получается надпись в духе "всем до свидания, очаговых изменений нет, пароксизм неизвестной давности, рекомендуется sol. digoxini 2,0 в/в". Такие дела, телемедицина в масштабах больницы. И никаких интернетов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2009, 19:34
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Продублирую сообщение, которое я случайно всунул в другую ветку: В одной городской больнице есть такая фигня. Кардиоблок находится в другом корпусе (далеко от приемника) и потому врачам оттуда консультировать приемник критически лень. Поэтому санитар из приемного носит туда ЭКГ и на выходе получается надпись в духе "всем до свидания, очаговых изменений нет, пароксизм неизвестной давности, рекомендуется sol. digoxini 2,0 в/в". Такие дела, телемедицина в масштабах больницы. И никаких интернетов.
Уважаемый Др. Разве можно ориентироваться, на какие-то полукриминальные правила? Коллега Rodrn, абсолютно оправданно опасается консультировать в сети. Другое дело, что если консультировать осторожно без однозначных рекомендаций, то по-моему, навредить сложно.
С другой стороны само название "Дискуссионый Клуб", подразумевает дискуссии. Реально они проходят в 2,5 разделах из 25. Мне кажется модераторы должны активнее стимулировать врачебное общение собственным примером, как это делаете Вы или, например, доктор Zubarew.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): "Дискуссионый Клуб", подразумевает дискуссии." ПЕрвоначально, наверно так и было, а дальше как с "Комсомольской Правдой" - и не комсомольская и не правда
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.