Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2013, 07:59
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Порекомендуйте гайды по детской неврологии

Уважаемые коллеги!
Прошу Вашей помощи.
Я врач педиатр. Сейчас работаю (первый месяц) в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (грубо говоря детский дом).
Дети от 1 месяца до 9 лет.

Местный невролог ставит детям диагнозы: ППЦНС, СДД, ОНР (увидела у ребенка 1г1 мес) и ЗРР (увидела у 5 летнего ребенка). С соответствующим лечением: фенибут, пантогам, пироцетам и пр. Этот же невролог моему собственному здоровому ребенку в 2 мес назначила фенибут из-за тремора подбородка (я сама больше к ней не обращалась).

Дети все правда в центре сложные (беременности на фоне алкоголизма, наркомании, ВИЧ, Гепатит и пр.) социальные условия в которых жили дети крайне неблагоприятные.

Поэтому очень прошу помощи. Подскажите литературу (или может гайды или ссылки) на диагностику и лечение неврологических состояний у детей.

Поскольку на заключения невролога опираться не могу. А когда становится вопрос по усыновлению ребенка реальную картину усыновители требуют с меня. А по заключениям невролога я вижу его, простите, некомпетентность.

Буду очень благодарна любой информации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2013, 19:34
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уточнение

Цитата:
Сообщение от CrisTall Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Прошу Вашей помощи.
Я врач педиатр. Сейчас работаю (первый месяц) в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (грубо говоря детский дом).
Дети от 1 месяца до 9 лет.

Местный невролог ставит детям диагнозы: ППЦНС, СДД, ОНР (увидела у ребенка 1г1 мес) и ЗРР (увидела у 5 летнего ребенка). С соответствующим лечением: фенибут, пантогам, пироцетам и пр. Этот же невролог моему собственному здоровому ребенку в 2 мес назначила фенибут из-за тремора подбородка (я сама больше к ней не обращалась).

Дети все правда в центре сложные (беременности на фоне алкоголизма, наркомании, ВИЧ, Гепатит и пр.) социальные условия в которых жили дети крайне неблагоприятные.

Поэтому очень прошу помощи. Подскажите литературу (или может гайды или ссылки) на диагностику и лечение неврологических состояний у детей.

Поскольку на заключения невролога опираться не могу. А когда становится вопрос по усыновлению ребенка реальную картину усыновители требуют с меня. А по заключениям невролога я вижу его, простите, некомпетентность.

Буду очень благодарна любой информации.
Уважаемая коллега. Просьба понятна, но аббревиатуры вызывают раздражение, вы же не невролог, обнародуйте в развернутом виде его умозаключения. Самообразование хорошо, но работать за невролога по формальным признакам вы не можете. Начинать лучше не с рекомендаций по неврологии, тем более детской, которых практически нет, а с анатома-физиологических параметров новорожденного, методики его осмотра соматического , а затем неврологического статуса. Любой учебник по детской неврологии подойдет, можно Бадаляна Л.О.. Затем посмотрите старенькую книжку, но хорошо построенную по изложению и значимости ряда синдромов и нозологий - Неотложная неврологическая помощь в детском возрасте (Д. Пеллока). А затем к лечению переходите, которого чем меньше , тем лучше. Смотрите сами в сети по детской неврологии и синдромологии. Самое простое, получить сертификат невролога (работу и учебу можно совмещать) и вы педиатр и невролог. Далее доучитесь самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2013, 20:04
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за советы!
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
обнародуйте в развернутом виде его умозаключения.
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы.
СДД - синдром двигательных дисфункций.
ОНР - общее недоразвитие речи (диагноз на мой взгляд больше логопедический)
ЗРР - задержка речевого развития.

Я не хочу детей самостоятельно лечить. Просто когда я докладываю ребенка на усыновление (особенно, когда разговариваю с иностранными усыновителями), то выставленный диагноз ППЦНС меня откровенно смущает (ибо его нет ни в одной стране мира, кроме России и Украины). Но даже я вижу, что с ребенком что-то не так (поверьте, неврологически абсолютно здоровых детей в центре нет), но я должна объяснить усыновителям реальную картину здоровья ребенка (чтобы потом не было "А нам не говорили").
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.