Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2022, 20:54
Conflikt Conflikt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Conflikt *
Горизонтальный разрыв медиального мениска (МРТ в наличии)

Доброго времени суток!
Очень прошу выразить свое экспертное мнение по данной травме:

1) 25 лет
2) Пол мужской
3) 185см
4) 85кг
5) Работа офисная. Занимаюсь бегом (длинные дистанции до полумарафона), горным, лыжным, пешим и вело туризмами.
6) Курил сигареты 4 года, бросил
7) Серьезных заболеваний не было
8) Аварий не было, был надрыв связки в голеностопе и тенденит связки в колене на другой ноге.
9) 13.11.2022 играл в страйкбол, при игре часто стоял на одном колене, колено было в пластиковой защите-наколеннике, ударов, выворотов колена и прочих травмирующих действий не было. В этот день никакой боли не было от слова совсем. На следующее утро появился отек и небольшая боль с внутренней стороны, списал все на повреждение медиальной связки, пропил 2-3 дня мелоксикам по старой памяти от тенденита на другой ноге. В тот момент я уже болел ОРВИ, далее простуда усугубилась, прописали антибиотики, пропил курс. Колено в какой-то момент беспокоить перестало. После выздоровления Спустя три недели пошел в зал на беговую дорожку - возвращаться к тренировкам. Первый километр колено не беспокоило, на втором заболело (боль как будто по бедренной кости пошла вверх), вскоре прошла и я добежал до 5км и решил перестать. После тренировки колено начало не сильно болеть опять с внутренней стороны, опять отек. На утро было некомфортно ходить, спуск по лестнице больно.
Пошел в тот же день в ортопеду А по ДМС в платную клинику, сделали рентген и анализы крови на различные показатели артритов. Ортопед А провел тесты на мениск (давил в щель при согнутой ноге, поворачивал и т.д.) были очень слабые болезненные ощущения в одной точке суставной щели, врач заподозрил надрыв мениска. Пока дожидался анализов прописал мне продолжить мелоксикам и пиаскледин.
Через пару дней боль утихла, побаливало иногда при ходьбе, даже болью сложно назвать - дискомфорт. Все так же с внутренней стороны правого колена.
Далее в той же клинике я попал на прием к ортопеду Б - тот провел те же тесты, но болевых ощущений не было совсем. Насторожило его, что спуск по лестнице вызывал дискомфорт - отправил на МРТ. Сделали МРТ 1,5 Тесла сразу же, на МРТ ортопед Б увидел разрыв медиального мениска 3 стадии + скопление жидкости под надколенником + немного разволокненную (как он сказал) переденюю крестовую связку. Когда пришло заключение МРТ - там горизонтальный разрыв мениска 3А + признаки трабекулярного отека наружных отделов медиальных мыщелков. Назначил консервативное лечение, предположил возможность укола гиалуроновой кислотой если болеть будет. Предположил артроскопию. На повторный прием я еще не дошел.
Сходил также к ортопеду В в РНИИТО Вредена (мне там в прошлом нашли тенденит, который никто больше не смог распознать). Ортопед мой ровесник примерно, посмотрел МРТ - сказал, что разрыв 3Б (сам я так и не увидел выхода разрыва на обе суставных поверхности). Провел те же тесты с сгинанием и поворотами, болевых или каких-то еще ощущений в суставной щели не было. По итогу все равно сказал, что надо делать артроскопию и вырезать часть мениска.
На данный момент боли утихают постепенно, хожу в ортезе. Периодический дискомфорт часто смещается в переднюю сторону (к надколеннику как будто). Если долго сидеть, дискомфорт может два три шага быть, потом пропадать. Блокады сустава не было. Подвижность полностью сохранена во всем изначальном диапозоне. Могу бегать как вниз с лестницы, так и вверх без боли. Дискомфорт также появляется при вождении автомобиля, хоть и коробка автомат. Что касается физических нагрузок - проверять пока не хочу, берегу и лечу сустав.
10) Соответственно, вопрос такой: кому из ортопедов Б и В верить? Необходимо ли в данном случае делать артроскопию? Реально ли вылечить разрыв такого вида консервативно?
[b]Задача - вернуться к активному образу жизни с бегом и т.д.

Формальная логика и прочитанные мною статьи (в том числе научные в научных мед. журналах) говорят о том, что риски с артроскопией присутствуют и они не маленькие. Аналогично риски ничего не делать также существуют, какой риск больше - у меня понимания нет. К тому же тесты, которые проводили ортопеды и я сам болевых симптомов не дают. Если стоять на одной полусогнутой ноге и поворачивать корпус, есть ощущение того, что колено у меня существует, болью это назвать я не могу, но какое-то ощущение есть. Я не хромаю, иногда только появляются ощущения какие-то неприятные, не всегда их легко локализовать, то впереди, то внизу как-то. Так же характер разрыва меня настораживает - он горизонтальный. В моем дилетантском понимании он клинить не должен и по идее на работоспособность сустава он в последствии тоже влиять не должен. Допускаю, что разрыв может быть старым и я про него не знал, т.к. при первых симптомах никаких травм и болей до этого не было.

Заранее спасибо!


МРТ:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] + прога для просмотра
Вложения
Тип файла: pdf Заключение МРТ.pdf (672.1 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2022, 20:55
Conflikt Conflikt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Conflikt *
Анализы крови и заключение рентген:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение рентген.jpg
Просмотров: 9
Размер:	281.1 Кб
ID:	238689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ревматоидный фактор.jpg
Просмотров: 7
Размер:	314.9 Кб
ID:	238690  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий анализ крови.jpg
Просмотров: 8
Размер:	461.8 Кб
ID:	238691  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2022, 21:16
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть разрыв заднего рога внутреннего мениска 3б по Столлеру и есть отек костного мозга во внутреннем мыщелке бедра. Вполне возможно, что разрыв старый и его наличие Вами никак не ощущалось, а боли в данный момент из-за отека костного мозга. Ситуация не экстренная, Вы вполне можете подождать ещё месяца 3-4 пока не спадет отек костного мозга. Если все боли пройдут - ну и живите дальше как жили. Если боли останутся, то пойдете на артроскопию. Но если уж пойдете на операцию, то такой разрыв лучше сшить.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2022, 21:30
Conflikt Conflikt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Conflikt *
Дмитрий Владимирович, спасибо за оперативный ответ!

Вы подтвердили мои мысли по этому поводу.
На перспективу насчет сшивания:
1) Во Вредена мне сказали, что такой разрыв не сшивается, возможно другой ортопед сказал бы другое - не знаю, но это странно.
2) Читал несколько статей с результатами сшивания менисков из различных Российских больниц со статистикой. Удурчает высокий процент проблем, повторных операций и нестабильности швов. Статистика по забугорным статьям лучше, но оперироваться-то я здесь буду. В одной было вообще 40 процентов проблемных результатов.
На сколько оправдано именно сшивание по сравнению с резекцией?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2023, 21:34
Conflikt Conflikt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Conflikt *
Уважаемые врачи! Вопрос по ходу восстановления и как его оценивать?

Прошло 3 месяца.
В обычной жизни болей почти нет, иногда после сна или долгого сидения ощущается дискомфорт в колене, но эпизодически и на короткое время, при этом начал хрустеть надколенник при сгибании.
Походка не пострадала, хожу без хромоты. Сустав ощущается полностью стабильным.
Применял лфк, сейчас начал добавлять кардио - велосипед, эллипсоид. На велотренажере или эллипосиде ощущений нет никаких в колене, а вот бег - 200-300 метров и появляются неприятные ощущения в колене, после чего бег прекращаю. Есть четкое ощущение, что именно ударные нагрузки колено держать пока что не может.
Приседания в полной амплитуде дискомфорта не доставляют, но сидение на корточках - доставляет.

Вопрос: это нормально для процесса восстановления или нет? Форсирую ли я события с добавлением кардио? (без кардио жить очень тяжело, эмоциональное состояние без тренировок очень сильно страдает + организм начинается сыпаться)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.