Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2015, 11:24
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Exclamation Есть ли вальгус шейки бедренной кости?

Добрый день, уважаемые специалисты. Были с ребёнком на приёме у ортопеда и невролога. Для достоверности диагноза хочу обратиться к своему любимому доктору Волошину, но записаться к нему в ближайшее время (может и месяцы) просто нереально.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашей ситуации, буду очень благодарна.

Наша история такова:

Сейчас ребёнку 1 год и 11 месяцев. В раннем грудном возрасте дочери ставили дисплазию тбс под вопросом. Доктора в Башкирии, где мы временно проживали. Мы делали снимок и приезжали в институт им.Турнера к доктору Краснову. Диагноз он не подтвердил, поставил задержку окостенения ядер. Рекомендовал повторный рентген-снимок и консультацию через 3 месяца.

В 9 мес. мы сделали повторный снимок и, т.к. не имели возможности приехать лично, высылали снимок на электронную почту доктору Краснову, а затем и Волошину. Его заключение и заключение доктора Краснова во вложении к письму. Волошин по телефону порекомендовал мне показать ребёнка после 1,5 лет, чтобы посмотреть на ситуацию. В настоящее время мы сделали новый рентген-снимок 3 недели назад. Ребёнку был 1 год и 10 мес. На снимок нас направил ортопед, на консультации у которого мы были в консультативном центре института им.Турнера на ул.Лахтинской. Заключение ортопеда также прилагаю во вложении к письму. Дисплазию не обнаружили, но направили к неврологу. Заключение невролога тоже во вложении.

На сегодняшний момент ситуация такова, что дочь очень активная. Самостоятельно ходить она начала ровно в 1 год, встала в 7 мес. Ребёнок постоянно на ногах, без конца бегает и прыгает, физически очень активная. Когда только начала ходить, мы заметили, что часто опирается на "носочки". Сделали курс массажа. Где-то с 1,5 лет на носочках стала ходить редко (сейчас иногда, когда балуется), но она стала несколько косолапить, в частности на левую ногу. К слову сказать, стоит она всегда прямо (не косолапит), бегает тоже прямо, не заворачивая ногу. А вот при ходьбе нога заворачивается, правая гораздо меньше. По рекомендации невролога проделали курс массажа (сегодня закончили). Массаж дочери всегда доставляет удовольствие, правда при "прокручивании" именно левого тбс слышен характерный щелчок. В правом нет. Массажист также отметил, что ребёнок в положении стоя ставит ноги прямо, на корточки садится также прямо, имеет прямую осанку. Ребёнку нравится прыгать на гимнастическом мяче и ходить на корточках без поддержки руками.

Ортопед не выявил серьёзной патологии, сказав, что, скорее всего, здесь нужно время, которое может всё выправить к определённому возрасту. Невролог также не обнаружил серьёзных проблем, порекомендовав массаж и надевать обувь "наоборот" - правую на левую ногу и обратно. Правда, для меня эта рекомендация под вопросом. Также просила прийти на повторную консультацию в 2 года.

Я бы очень хотела узнать также и Ваше мнение. Что Вы думаете по этому поводу? Необходимы ли какие-либо меры? Уточню, что мои переживания усилены тем, что сама я прошла через дисплазию тбс в детстве. У меня был врождённый вывих одного бедра и подвывих другого. После оперативных вмешательств всё в порядке, ребёнка родила самостоятельно. На фоне своей проблемы боюсь упустить что-либо у дочери, если таковое имеет место быть.

Я буду очень благодарна Вам за ответ, если Вы найдёте время ответить на мой запрос.

Во вложениях прикрепляю 2 рентген-снимка в 5 и 9 мес., а также 2 снимка (поближе и подальше), сделанные 3 недели назад + все заключения специалистов.

Вот снимок в 5 месяцев: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот в 9 месяцев: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это заключение Краснова в 9 мес.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это заключение Волошина в тот же период: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультация ортопеда 3 недели назад (по новому снимку): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультация невролога в этот же период: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот сам новый снимок непосредственно: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И ещё вариант для лучшего рассмотрения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2015, 11:28
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Вот ещё вложения уже нынешнего рентген-снимка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2015, 20:58
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не торопилась с таким заключением. Шеечно-диафизарные углы 140, у маленьких детей допустимо. И потом, для вальгуса (антеторсии) должны быть свои предпосылки - дисплазия, подвывих, т.е. то, чего у вас нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2015, 22:17
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На снимке патологии нет. То, что вас беспокоит в ребенке, вероятнее всего, также не является патологией.
Поворот стоп кнутри при ходьбе у детей наблюдают довольно часто, в большинстве случаев это этап нормального развития торсионного профиля нижних конечностей. Жесткая обувь, массаж, парафин, замена правого ботинка на левый - никак это все на данный процесс не влияет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2015, 00:49
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Я бы не торопилась с таким заключением. Шеечно-диафизарные углы 140, у маленьких детей допустимо. И потом, для вальгуса (антеторсии) должны быть свои предпосылки - дисплазия, подвывих, т.е. то, чего у вас нет.
<Благодарю за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2015, 00:50
Savage_woman Savage_woman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Savage_woman *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. На снимке патологии нет. То, что вас беспокоит в ребенке, вероятнее всего, также не является патологией.
Поворот стоп кнутри при ходьбе у детей наблюдают довольно часто, в большинстве случаев это этап нормального развития торсионного профиля нижних конечностей. Жесткая обувь, массаж, парафин, замена правого ботинка на левый - никак это все на данный процесс не влияет.
Спасибо, что обратили внимание и ответили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.