Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2006, 06:03
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Адвокат

Уважаемые собеседники, если кто знает (достоверно), подскажите, может ли адвокат присутствовать на заседании ЛКК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2006, 10:36
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Уважаемые собеседники, если кто знает (достоверно), подскажите, может ли адвокат присутствовать на заседании ЛКК?
А кто его туда пустит? Это внутреннее дело ЛПУ. Состав ЛКП определен приказом главврача, проводит обычно начмед или зам. по КЭР.
И/б с результатами ЛКК - по официальному запросу дадут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2006, 17:33
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ErickRed
А кто его туда пустит? Это внутреннее дело ЛПУ.
1. Ответ не полный и неаргументированный, на самом деле это не внутреннее дело ЛПУ (имеется ввиду не разговор в курилке), а разбор конкретного случая связанного, зачастую, со смертью пациента.
2. В воросе проглядывалось слово "достоверно", т.е. в рамках форума "медицинское право" хотелось услышать ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты.
3. Если нет прямых запретов на присутствие представителя пациента на заседании ЛКК, на котором обсуждается конкретный клинический случай непосредственно связанный с этим конкретным пациентом, значит согласно п.4 ст.29 Конституции РФ адвокату там присутствовать можно.
Или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2006, 17:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока мы с коллегами анализируем правовую базу, уточните, пожалуйста, чьего адвоката Вы имеете в виду - пациента, случай которого разбирается, или врача, вызванного на заседание
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2006, 20:19
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Пока мы с коллегами анализируем правовую базу, уточните, пожалуйста, чьего адвоката Вы имеете в виду - пациента, случай которого разбирается, или врача, вызванного на заседание
Да по большому счету любого (конечно если у врача уже есть процессуальное право на адвоката).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2006, 14:52
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Да по большому счету любого (конечно если у врача уже есть процессуальное право на адвоката).
У меня возникает ощущение некоторой абсурдности вопроса: что делать адвокату на ЛКК или, к примеру, консилиуме? Задавать идиотские вопросы типа "а с кем это Вы сейчас разговаривали?" Никому из врачей не придет в голову участвовать в заседании коллегии адвокатов (в соответствии с указанной статьей конституции).
Гражданин и его адвокат имеют конституционное право на получение информации, т.е. результатов ЛКК, консилиума.
Хотя я представил картину: идет любое производственное совещание (например, ЛКК), тут входит адвокат и садится, а того хуже, влезает в обсуждение!..
Наверное, закона, запрещающего такие поступки, мы не найдем

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2006, 17:45
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый доктор, Ваши утверждения, относительно абсурдности ситуации, я уверен, претерпят некоторые изменения, когда дело коснется именно Вас. Я достаточно долго отработал в советской, а затем в Российской медицине, для того, чтобы представлять максимально реально картину подготовки истории болезни к ЛКК. Кроме этого, я присутствовал на достаточном количестве заседании ЛКК, для того чтобы объективно представлять себе честность и непредвзятость обсуждения и выводов Комиссии. Например, недавно я был свидетелем фразы главного специалиста: "такой диагноз был выставлен из политических соображений, так было выгодно комитету здравоохранения".
Интересно, когда такая ситуация коснется лично Вас, Вы и тогда будете настаивать на позиции "адвокату там делать нечего".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2006, 17:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Место адвоката - в суде или в беседе с официозом от лица пациента, буде на то полномочия. ЛКК не судебная инстанция и разбора в интересах пациента не ведет. Кроме того, самый умный адвокат не является по статусу медицинским экспертом и не имеет доступа к врачебной тайне без дополнительного допуска. На каком правовом основании адвокат попадет на ЛКК, можно узнать Вашу точку зрения?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2006, 19:27
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только хотел спросить, - а кого и от кого, собсно, адвокат будет защищать на ЛКК (и как он это будет делать?)? Там предъявляют обвинение, ограничивают свободу, выписывают штрафы??

Сорри, за возможный оффтоп, но вот сейчас в одной передаче о трансплантации (по одному "правящему" телеканалу) прозвучала одна из рекомендаций, во избежание злоупотреблений в свете незаконной трансплантологии, требовать присутсвия родственников на родах и операциях... Что-то я не помню прямого запрета в "Законе", - получается реальная ситуация??

PS - Если адвокат нужен, что бы, к примеру, "разбираемого" врача не затюкали - то его роль лучше выполнит грамотный независимый коллега, а в случае, если Ваш взгляд на проблему кардинально отличается от общего, то разделяющий Вашу точку зрения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2006, 20:03
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Несколько цитат из ФЗ №63 от 31.05.2002 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ":
1. П.1 ст.2 "Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам". - Может быть кто-то сомневается в том, что на ЛКК обсуждаются в том числе и правовые вопросы?
2. Ч.7 п.2 ст.2 "Адвокат представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях".
Я никак не могу понять, если это правовой форум, то почему в большинстве тем (и в этой в частности) обсуждение ведется на уровне "одна баба сказала" (прошу прощения за резкое высказывание). Я прекрасно понимаю, что большинство участников форума люди далекие от юриспруденции, но коль Вы обсуждаете правовые вопросы будьте объективны в своих высказываниях, опирайтесь на правовую базу, относитесь серьезно к заданным вопросам.
Я предельно точно сформулировал свой вопрос, но кроме дилетантских рассуждений об абсурдности, о месте адвоката и т.п. больше ничего внятного не получил. Не хочу никого обидеть, но если Вам нечего сказать (прочитайте внимательно слово "достоверно" в вопросе) не рассуждайте на уровне курилки.
Для меня очень важен ответ на этот вопрос, поэтому я и обратился на столь уважаемый форум врачей интересующихся правом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2006, 20:55
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если Вы так сильны в правовых вопросах, должны же знать - есть регламентирующий это документ или нет. Юридический, не "медицинский"... Или это для того, что бы увидеть, как врачи разводят руками и пожимают плечами?
Логично Вам обратиться на форум юристов, имхо...

P.S. Это Вам бы не мешало предоставить нам такой документ, ибо, как Вы заметили большинство против присутствия адвоката на ЛКК, - следовательно - дело адваката доказать своё право присутствовать...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2006, 21:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажите лучше - есть ли документ, регламентирующий состав ЛКК?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2006, 21:18
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Несколько цитат из ФЗ №63 от 31.05.2002 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ":
1. П.1 ст.2 "Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам". - Может быть кто-то сомневается в том, что на ЛКК обсуждаются в том числе и правовые вопросы?
2. Ч.7 п.2 ст.2 "Адвокат представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях".
Я никак не могу понять, если это правовой форум, то почему в большинстве тем (и в этой в частности) обсуждение ведется на уровне "одна баба сказала" (прошу прощения за резкое высказывание). Я прекрасно понимаю, что большинство участников форума люди далекие от юриспруденции, но коль Вы обсуждаете правовые вопросы будьте объективны в своих высказываниях, опирайтесь на правовую базу, относитесь серьезно к заданным вопросам.
Я предельно точно сформулировал свой вопрос, но кроме дилетантских рассуждений об абсурдности, о месте адвоката и т.п. больше ничего внятного не получил. Не хочу никого обидеть, но если Вам нечего сказать (прочитайте внимательно слово "достоверно" в вопросе) не рассуждайте на уровне курилки.
Для меня очень важен ответ на этот вопрос, поэтому я и обратился на столь уважаемый форум врачей интересующихся правом.
Уважаемый Землянин!
Я, как начмед-дилетант, проведу ЛКК тогда, когда сочту нужным, не ставя в известность адвокатов кого-либо. И попробуйте, с глубоким знанием юриспруденции, вменить мне это в вину!
Удачи!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2006, 21:29
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Уважаемые собеседники, если кто знает (достоверно), подскажите, может ли адвокат присутствовать на заседании ЛКК?
Разговор расслаивается на несколько линий.
Уточните пожалуйста:

1. Вас интересует может ли в плане "ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО" по собственному желанию или по приглашению председателя ЛКК? Как именно?
2. Чьи именно интересы представляет адвокат?
3. Описанная ситуация гипотетическая, либо конкретно обусловленная?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2006, 06:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Землянин
Несколько цитат из ФЗ №63 от 31.05.2002 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ":
1. П.1 ст.2 "Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам". - Может быть кто-то сомневается в том, что на ЛКК обсуждаются в том числе и правовые вопросы?
Очень даже все не так. ЛКК - ВРАЧЕБНАЯ комиссия. На ней обсуждаются МЕДИЦИНСКИЕ вопросы. Сама по себе ЛКК не выносит порицаний или поощрений. Она выносит мнение, на котором основывается администратор.
Цитата:
Сообщение от Землянин
2. Ч.7 п.2 ст.2 "Адвокат представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях".
И куда Вы относите ЛКК? К общественным объединениям или иным организациям? ЛКК - внутреннее ведомственное дело медиков. Никаких доверителей в ней по статусу нет и не предполагается.
Цитата:
Сообщение от Землянин
Я никак не могу понять, если это правовой форум, то почему в большинстве тем (и в этой в частности) обсуждение ведется на уровне "одна баба сказала" (прошу прощения за резкое высказывание). Я прекрасно понимаю, что большинство участников форума люди далекие от юриспруденции, но коль Вы обсуждаете правовые вопросы будьте объективны в своих высказываниях, опирайтесь на правовую базу, относитесь серьезно к заданным вопросам.
Подайте пример. Я спросила правовые основания. То, что Вы привели, таковым не является.
Цитата:
Сообщение от Землянин
Я предельно точно сформулировал свой вопрос, но кроме дилетантских рассуждений об абсурдности, о месте адвоката и т.п. больше ничего внятного не получил. Не хочу никого обидеть, но если Вам нечего сказать (прочитайте внимательно слово "достоверно" в вопросе) не рассуждайте на уровне курилки.
Каков вопрос, таков ответ. Вообще у меня запросилась поговорка про "закон, что дышло..." Очень ошибаюсь?
Цитата:
Сообщение от Землянин
Для меня очень важен ответ на этот вопрос, поэтому я и обратился на столь уважаемый форум врачей интересующихся правом.
Кроме всего прочего, потерпите немного. Модератор в командировке. Причем он тоже задал Вам вопрос, на который ясного ответа Вы не дали.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.