Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2006, 19:33
Vyborg Vyborg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Vyborg *
Отпуск за стаж работы в поликлинике

Здравствуйте!

У меня есть вопрос.
Положены ли доктору поликлиники, проработавшему 4 года и 7 месяцев, дополнительные 3 дня в отпуск за участковый стаж? Если да, то на основании какого документа и какой статьи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2006, 19:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В соответствии с п. 168. раздела XL «здравоохранение» Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" с кучей дополнений на сегодняшний день, участковому врачу положен дополнительный отпуск 12 дней.

Что такое «участковый стаж»?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2006, 19:31
Vyborg Vyborg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Vyborg *
Цитата:
Сообщение от ввс
В соответствии с п. 168. раздела XL «здравоохранение» Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" с кучей дополнений на сегодняшний день, участковому врачу положен дополнительный отпуск 12 дней.

Что такое «участковый стаж»?
Большое спасибо за ответ!

Участковый стаж - это стаж работы участковым врачом, в моем случае - педиатром.

Можно еще спросить - эти 12 дней начисляются безусловно, т.е. сразу после поступления на работу, или же после определенного стажа? И могут ли вычитаться из моего ежегодного оплачиваемого отпуска дни в случае моей болезни или учебы превышающей определенный срок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2006, 19:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Безусловно.
2. "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время." ст 121 ТК

P.S. Про 3 дня -подозреваю, что Вы спутали с доп. отпускам семейным врачам, которым, действительно, засчитывается и предшествующий стаж работы участковым.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2006, 21:42
Vyborg Vyborg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Vyborg *
Спасибо.

В 2005 году я находилась на учебе по повышению квалификации (окол 2 месяцев). За это у меня из отпуска вычли 1 день в этом году. Правомочно ли это, и если да, то на основании какого документа?

Я узнала о дополнительных 3 днях для участковых со стажем. Согласно постановлению от 31 октября 1977 года П-972, п. 32, цитирую:
" Установить:
с 1 января 1979 г. - ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-х
дневный отпуск врачам участковых больниц и амбулаторий,
расположенных в сельской местности, участковым терапевтам и
педиатрам территориальных участков городских поликлиник, выездных
бригад станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи,
станций санитарной авиации и отделений плановой и экстренной
консультативной помощи за непрерывную работу в указанных
учреждениях и на территориальных участках свыше трех лет;"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2006, 22:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если 1 день вычли из основного отпуска, то нет - неправомерно (но это вряд ли). Если из дополнительного - то да, справедливо. Перечитайте мой предыдущий пост: Во время учебы вы не работали во вредных условиях.

2. В списке действующих правовых документов, я такого постановления не нашел. Поднимать архив отмененнных - не раньше завтрашнего дня - поздно уже.

P.S. Сколько дней у Вас отпуск? Всего.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2006, 08:58
Vyborg Vyborg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Vyborg *
Цитата:
Сообщение от ввс
1. Если 1 день вычли из основного отпуска, то нет - неправомерно (но это вряд ли). Если из дополнительного - то да, справедливо. Перечитайте мой предыдущий пост: Во время учебы вы не работали во вредных условиях.

2. В списке действующих правовых документов, я такого постановления не нашел. Поднимать архив отмененнных - не раньше завтрашнего дня - поздно уже.

P.S. Сколько дней у Вас отпуск? Всего.
Мой отпуск составляет 28 календарных и 12 рабочих дней.

У меня есть еще один вопрос, не знаю, правда, по адресу ли он. Согласно национальному проекту "Медицина" участковым врачам должна выплачиваться надбавка в размере 10000 рублей, с учетом налогов. Правомерно ли то, что эти деньги не выплачиваются врачам, находящимся в отпуске, больничном или учебном отпуске?

PS Что касается 3 дополнительных дней отпуска, то в моем случае вопрос решился положительно. Спасибо вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2006, 20:18
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
У меня есть еще один вопрос, не знаю, правда, по адресу ли он. Согласно национальному проекту "Медицина" участковым врачам должна выплачиваться надбавка в размере 10000 рублей, с учетом налогов. Правомерно ли то, что эти деньги не выплачиваются врачам, находящимся в отпуске, больничном или учебном отпуске?
Нет, не правомерно.

В соответствии с Письмом МЗ и соц. развития РФ от 11.05.2006 №12918/МЗ-14

«...Поскольку денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера, т.е. частью заработной платы, и выплачиваются за дополнительный объем работы, и на них начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, их следует учитывать при оплате больничных листков».
«...Денежные выплаты работникам, осуществляемые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 851, являются надбавками стимулирующего характера, следовательно, являются частью заработной платы. Поэтому в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.) в порядке, установленном законодательством».

Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2006, 21:05
Vyborg Vyborg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Vyborg *
Цитата:
Сообщение от Elena2175
Нет, не правомерно.

В соответствии с Письмом МЗ и соц. развития РФ от 11.05.2006 №12918/МЗ-14

«...Поскольку денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера, т.е. частью заработной платы, и выплачиваются за дополнительный объем работы, и на них начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, их следует учитывать при оплате больничных листков».
«...Денежные выплаты работникам, осуществляемые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 851, являются надбавками стимулирующего характера, следовательно, являются частью заработной платы. Поэтому в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.) в порядке, установленном законодательством».

Удачи!
Большое спасибо!
У нас в поликлинике практически никому этих денег не дали. Не подскажете, к кому можно обратиться, чтобы получить причитающееся по закону?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2006, 21:44
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если получите отказ в выплате причитающихся Вам денег у своего работодателя, то смело обращайтесь в прокуратуру.
Закон на Вашей стороне!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.