Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.09.2006, 20:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, Вы немножко запутались.

Противоречия между 173 и 177 статьями ТК РФ нет. Статья 177 раскрывает условия получения льгот, приведенных Выше.
Есть противоречие между ст. 177 ТК и ст.17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", который описывает те же отпуска без ограничения по кратности получения высшего образования.
Однако, исходя из норм статей 5 и 423 Кодекса, устанавливающих, что в случае противоречия между нормами Кодекса и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется Кодекс, работодатель не обязан предоставлять отпуск для сдачи экзаменов.

(справедливости ради заметим, что есть и иная точка зрения: Поскольку Закон предоставляет дополнительные льготы по отношению к описываемым в Кодексе (а Кодекс прямо не запрещает предоставлять отпуск и при втором образовании), отпуск предоставлять надо. Но практика показывает, что второе мнение суды учитывают реже.)

Для окончательного ответа на вопрос следует ознакомиться с содержанием коллективного договора организации – работодателя. этот вопрос должен быть раскрыт.

Подробнее о противоречии и путях разрешения конфликта интересов см. Учебные отпуска при получении второго высшего образования (А. Кузнецов, ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 6, июнь 2003 г.)


Никакого иного постановления КС по рассматриваемому вопросу действительно нет(по крайней мере, при очень вдумчивом поиске мне его найти не удалось). Обоснование законности ст. 177 дано в тексте упоминавшегося вами Определения Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. N 167-О. Несмотря на отказ в принятии жалобы, правовая оценка КС дана.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.09.2006, 21:11
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, а почему Вы решили, что мы выявили противоречия между статьями 173 и 177 ТК РФ? Для нашего Кодекса (можно добавить не самого плохого) это было бы уж очень не солидно.
А во всем остальном с Вами согласна!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.09.2006, 12:21
rita-rita rita-rita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 14
rita-rita *
Цитата:
Сообщение от ввс
Для окончательного ответа на вопрос следует ознакомиться с содержанием коллективного договора организации – работодателя. этот вопрос должен быть раскрыт.
C коллективным договором я не ознакомлена (он был подписан работниками до моего прихода на эту работу), постараюсь узнать, что имеется в нем по поводу интересующего меня вопроса. При поступлении на работу подписывала договор о приеме на работу в двух экземплярах, но ни одного экземпляра мне не выдали на руки, может там имеется ссылка на коллективный договор, без текста естественно.

Что же получается, у меня мало шансов получить второе высшее?? Как же быть...?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.09.2006, 14:35
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С коллективным договором, если таковой имеется, ознакомиться, конечно, нужно. Но даже если там такие моменты не оговорены, или коллективного договора вообще не существует, то отпуск без содержания Вам (повторяюсь) может быть предоставлен на основании ст.128 ТК РФ.
Позвольте поинтересоваться, а без отпусков, что совсем учиться нельзя? Совмещать работу с учебой это реально! На экзамены, я думаю, Вас отпускать будут. А остальное всё в ваших силах. Если есть желание получить второе высшее образование, то преград никаких нет. Все желающие его подобным образом получают!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2006, 15:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rita-rita
C коллективным договором я не ознакомлена (он был подписан работниками до моего прихода на эту работу), постараюсь узнать, что имеется в нем по поводу интересующего меня вопроса. При поступлении на работу подписывала договор о приеме на работу в двух экземплярах, но ни одного экземпляра мне не выдали на руки, может там имеется ссылка на коллективный договор, без текста естественно.

Что же получается, у меня мало шансов получить второе высшее?? Как же быть...?
Один экземпляр договора о приеме на работу должен быть у Вас на руках, заберите его в отделе кадров.
Что до основного Вашего вопроса (поскольку у меня тоже есть такой опыт). Мне было проще подстраивать распорядок работы на время сессии таким образом, чтобы посещать занятия и зачеты с экзаменами. Ну а когда график работы не позволял - два варианта: договариваться с непосредственным начальством о гибком графике или брать отпуск (в счет очередного или без содержания). Видимо, в силу мотивации, мне это удалось. Хотя конечно, когда второе образование непрофильное (у меня экономическое), работать головой надо довольно интенсивно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.09.2006, 09:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena2175
Валерий Валерьевич, а почему Вы решили, что мы выявили противоречия между статьями 173 и 177 ТК РФ?
Цитата:
Dr. Vadim
Забыл добавить, что это определение КС РФ потому и возникло, что было замечено противоречие статей 173 и 177 ТК РФ.

C коллективным договором ознакомиться обязательно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2006, 12:09
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Теперь понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.