Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2008, 16:49
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Врачебная ошибка или ...

Вот вам реальная история.
Несколько лет назад в одном из московских роддомов мне была сделана операция КС. Это было второе КС, первому ребенку на тот момент было 7 лет, так что период времени между КС был соблюден более чем.
Беременность протекала достаточно спокойно, особенно в сравнении с первой. Т.е. не было ни раннего, ни позднего токсикоза, набор веса в норме, давление, кровь, анализ на инфекции, никаких нарушений. Ну вот только рубец на матке. Возраст тоже вполне юный - 27.
Положили в роддом намного раньше (недели за 3) из-за рубца, для подготовки и т.д.
На сроке 38-39 недель сделали КТГ плода, обнаружилась гипоксия, "старая" плацента, небольшое многоводие+обвитие, плод созревший (по результатам УЗИ).
От правили на плановую КС, срок был уже около 39.
Итог: ребенок доношенный (вес, рост, развитие), гипоксичный, баллы 7/8 отечный, синюшный, сразу под капельницу, на кормление через 3 дня
У меня: через 3 дня, температура 39, в первые 3 дня никаких антибиотиков не давали (кстати ПОЧЕМУ?!), потом сразу 3 (2 антибиотика + метронидазол в вену), огромных размеров инфильтрат на месте шва, полное расхождение наружных швов, не зашивали повторно, потому что инфильтрат лечили еще и местно, через 3 недели (!!) после операции с температурой (она так и не спадала -около 37,5) выписали из роддома (роддом закрылся на мойку), дома продолжали делать перевязки еще месяца полтора, ничего не заживала, температура скакала еще с месяц.
Врачи руки умыли, т.е. конечно признать заражение во время операции не собирались.
У меня естественно так и остался безобразный живот...С ребенком все в порядке, с учета у невропатолога нас давно сняли. Слава богу...
В итоге очень интересно - почему за подобным образом проведенные операции наша медицина не несет ответственности? за границей можно было бы с клиники хотя бы денег потребовать в качестве компенсации..

И вопрос - теперь уже риторический конечно - как на ваш взгляд, должны ли отвечать клиники в подобных случаях?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2008, 20:34
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,

всегда есть нюансы - ни один врач не может абсолютно гарантировать благополучный исход операции. Если Вы получаете от врача гарантии и заверения в абсолютно благоприятном исходе оперативного вмешательства - в пору остановиться и начать думать Вам. Звучит банально, но операция - всегда риск осложнений...

Комментарии к сообщению:
Acusher одобрил(а): Да, это ведь не покупка бытовой техники
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2008, 10:30
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Банально?

Ничего банального в своей истории я лично не вижу...
КС не редкая операция, а уж роддом так вообще специализируется на ней, сейчас не 19 век, чтобы рассматривать ее как некий рискованный эксперимент. И дело происходит не в деревне Гадюкино, а в Москве, в роддоме, который имеет очень хорошие отзывы и высокий рейтинг, в т.ч. по КС.
Это во первых.
Во вторых, почему риск осложнений не свести к минимуму назначением прямо сразу антибиотиков?!! Возможно ведь было бы избежать таких последствий! Почему нужно было ждать пока начнется воспалительный процесс.
В третьих, да наверное можно было бы рассказывать сказки про индивидуальную непереносимость организма на операц. материал и прочую реактивность, однако в анамнезе уже было КС, с отличной заживляемостью, идеальным (ниточкой!) швом и пр.

Это понятно, что врачи будут до пены у рта защищать друг друга, и всю вину (при любой ситуации!) возлагать на больного. Да вообщем то фиг с ним, с моральными аспектами, клятвами Гиппократа.
Вопрос в другом - как на ваш взгляд - должна ли в подобных случаях клиника ( а может быть и врач) отвечать материально (!!) за дело рук своих, за свою вообщем то Работу, сделанную плохо.
Сама я юрист, и иногда возникает огромное желание создать наконец достойный прецедент и защитить российских рожениц.

P.S. Речь не о гарантиях, а об ответственности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2008, 10:50
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи, конечно, должны отвечать, если поступили непрофессионально. Но- по суду (а не до суда). И решать, виновен врач, или нет- может только независимый med. эксперт, со знанием как мировых стандартов, так и местных условий. А врач (и-клиника ) должны также иметь возможность выдвинуть встречный иск (на схожие суммы) при необоснованном обвинении.
... в данной ситуации, при всем сочуствии к Вашей истории, сказать- насколько виновата именно клиника, а насколько- судьба- по предоставленной информации не представлается возможным.

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2008, 11:29
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подписывании информированного добровольного согласия на операцию Вы были предупреждены о возможных осложнениях. они есть и статистика эта есть и никуда, пока, без них. Процент ничтожен, но он есть.
Для Вашего сведения, в России и в мире одной из ведущих причин материнской смертности являются осложнения, связанные с проведением операции кесарева сечения. Это и анестезиологические риски, и риски связанные с самой операцией, и риски связанные с гнойно-септической заболеваемостью.
В 19 веке летальность после кесаревых сечений была крайне высока.
Доказать в суде виновность клиники Вам будет практически не возможно.
Очень сожалею о случившемся, но тратить время, нервы на судебное разбирательство не стоит ибо вины врачей в данном осложнении скорее всего нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2008, 11:34
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я думаю дело в таких случаях не доходит до суда в силу складывающихся жизненных ситуаций. Новорожденный ребенок (необходимость уделять ему много сил и времени, нередко с осложнениями, требующий лечения), сама роженица ( в тяжелом физическом и психическом состоянии, боящаяся в случае тяжбы судебной остаться вообще без мед. помощи), родственники (не знающие куда бежать, к кому и с чем обращаться, подчас занятые тоже уходом за младенцем и матерью и беготней по врачам).
Ну а более-менее не занятые в этом всем люди имеют слабую мотивацию, для того, чтобы заниматься судебными исками, делом долгим, непростым, требующим хорошей подготовки (и физической, и правовой).
Спустя время либо травма сглаживается, захлестывают другие проблемы, либо начинают успокаивать себя тем, что - ну слава богу, хоть все живы...
К сожалению это так. Потом проходят сроки, в т.ч. и сроки исковой давности...
Так что по хорошему конечно нужно все делать вовремя, в т.ч. и в суд обращаться.
По идее идеальным вариантом было бы создать Женскую организацию, которая занималась бы подобными вопросами, во время предоставляла квалифицированных юристов и оказывала прочую помощь в борьбе с горе-врачами. А то демографическую проблему в стране хотят решить, лучше бы задумались о здоровье и правах женщин!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2008, 11:37
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие организации уже существуют. Поищите в инете. Общество по защите прав пациентов уже существует.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2008, 11:46
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Петр Геннадьевич, естественно сейчас (!) я уже никуда не пойду.
Я занята воспитанием детей, своей работой. А внешность..ну в конце концов я не фотомоделью работаю, а на пляж не обязательно ходить в бикини....Хотя конечно грустно и обидно бывает.
Рожать еще я больше конечно же не планирую, но пройдя через подобный стресс, не хочу чтобы такая же ситуация была бы при появлении у меня внуков (хотя у меня мальчишки, не девочки), очень жалко будущих невесток. Переживать буду жутко и как их застраховать не знаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2008, 18:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, насчет антибиотиков - иногда их вводят однократно, на операционном столе, и Вы просто могли не заметить введения лекарства.
Насчет осложнений. Судя по Вашему описанию, у Вас произошло заживление послеоперационной раны вторичным натяжением. Процент такого течения послеоперационного периода есть во всем мире, даже после операций с применением антибиотиков (и очень сильных) такое бывает, и это - стечение обстоятельств, а не врачебная ошибка. Другое дело, что Вам должны были объяснить, почему так случилось (и первопричиной тут будет вовсе не инфекция), как это все будет происходить, и так далее. Причем крайне желательно прояснить пациенту ситуацию заранее, чтобы человек знал, на что идет.
К сожалению, чаще всего обиды и конфликты происходят именно потому, что пациенту не объясняют вовремя и доступным языком то, что происходит. Будем надеяться, что ситуация поменяется.
(Пожалуйста, не думайте, что рука руку моет, в данном случае, все действительно так и есть)

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а): Полностью разделяю Ваше мнение!
michmed одобрил(а): Нагноение п\о раны и антибиотикопрофилактика прямо не коррелируют
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2008, 20:36
Alya2007 Alya2007 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2007
Город: Кр
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 39
Alya2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, говорить о возмещении вреда мед.учреждением (а именно оно несет ответственность за вред, причиненный его работниками), можно только в том случае, если есть все условия для наступления деликтной ответственности, а именно:
1. наличие вреда,
2. противоправность действий или бездействий мед персонала (несоблюдение действующих стандартов и правил оказания мед помощи, вопрос о противоправности в суде решается с помощью проведения судебно-медицинской экспертизы),
3. причинно-следственная связь между противоправным деянием и наступившим вредом (необходимо установить что именно неправильные действия мед персонала явились причиной наступления негативных для пациента последствий, исключив, что последние не могли быть вызваны другими причинами, например несоблюдением пациентом предписаний врача или объективными факторами, такими как писала Анна Сергеевна - "процент такого течения послеоперационного периода есть во всем мире", т.е. это естественно)
4. вина мед мед персонала.
Знаю, что в России уже есть судебная практика по так называемым мед делам, пациенты получают как возмещение вреда здоровью, так и компенсацию морального вреда.
Но, конечно, для этого должны быть реальные основания, если же медики сделали все правильно, в соответствии с правилами мед науки и практики, в их действиях не было халатности - винить их не в чем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2008, 12:34
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
???

"заживление послеоперационной раны вторичным натяжением" Да, конечно, видимо так и было. Однако такое заживление было вызвано расхождением ранее наложенных швов и необходимостью лечить еще и через рану, а не только введением антибиотиков.
Вообще не нужно говорить о подобной ситуации как о рядовой. Потому что даже сам роддом был шокирован этим случаем и невозможностью выписать мать с ребенком (практически здоровым на тот момент!) почти через месяц после операции!
Я думаю, подобные ситуации все же редки.

Вины врачей нет...Допустим. Тогда с чего бы вдруг у здоровой (на все инфекции были сделаны анализы) женщины операция КС вызывает инфильтрат размером почти с голову ребенка (?!).
А то что процент существует, так конечно существует. Существует и процент тех, кто погибает на операционном столе. И часто по вине врачей...Собственно ведь врачи тоже люди, и так же как все люди могут ошибаться, быть в плохом настроении, иметь недостаточную квалификацию, в конце концов совершить небрежность.
Другое дело, что это не отменяет Ответственность, иначе как-то странно получается...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2008, 19:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, вторичное заживление, как уже писали коллеги, и я еще раз скажу об этом - связано не с инфекцией. Инфекция присоединяется потом. Это бывает у совершенно любого, даже самого лучшего хирурга.
И существует процент тех, кто погибает на операционном столе, да. Вот во время кесарева сечения может приключиться эмболия околоплодными водами - от этого умирают, не все, но многие из тех, у кого это случилось. Ужасная судьба, непредотвратимо.
Вы знаете, процент неудач есть при любом лечении. В моем случае тоже было очень нехорошо - на фоне адекватного лечения антикоагулянтами - 2 эпизода тромбоэмболии. Кого винить? Да никого. Ну, так вышло.
Я не с большой радостью вспоминаю собственные роды - если Вы думаете, что я защищаю коллег. Мне из моей личной ситуации удалось вынести только то, что не надо так обращаться с пациентами. Хотя бы потому, что очень неприятно осознавать, что в итоге где-то будет человек, который буквально ненавидит своего врача.
А что вынесли Вы? Обиду (понятную вполне), неудовлетворенные ожидания (конечно, хотелось домой побыстрее, тоже понятно), и самое главное - это сейчас Вам травит жизнь, когда уже все закончилось.
Самое большее, что в Вашем случае можно получить от больницы - моральный вред (и то, полученная сумма тут же уйдет на оплату адвоката, экспертизы и так далее). Это редко бывает больше 50 тысяч рублей - реально. Стоят ли эти весьма средние деньги НЕСКОЛЬКИХ лет Ваших терзаний? Если Вы все-таки горите желанием отомстить - идите в суд, будет экспертиза (она платная), и по результатам суд вынесет решение - вы же юрист, и знаете весь механизм гораздо луше нас.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2008, 10:06
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хорошо, не с инфекцией. Тогда с чем?
По какой причине возможно полное расхождение швов????
Заметьте, что на момент их расхождения (это около недели после операции) уже была температура 39, инфильтрат, жуткое воспаление.

Наверное действительно по инету трудно передать картину...Тем более не врачу.
Через месяц, когда я пришла в свою женскую консультацию, к врачу который вел беременность, с все еще "расстегнутым" животом и температурой (правда выше 38 она уже не поднималась), она была напугана и не знала, реально не знала, что со мной делать.
Роддом выписал меня под наблюдение ЖК. Отправить меня в другой роддом наверное было проблематично (этот закрылся на мойку), еще более проблематично было отправить в больницу, вряд ли кто-то захотел бы долечивать чужую операцию с инфекцией (в своем роддоме я лежала именно в инфекционном отделении, как только поднялась температура), да к тому же был еще ребенок (здоровый), находящийся на грудном вскармливании. Кто бы меня взял...?
Не смотря на 2 месячное лечение антибиотиками я его кормила, врачи решили не снимать с кормления, в итоге докормила месяцев до 4-5.
Перевязки делали (продолжали делать) мне на дому, выполнялось это лично моей мамой (не имеющей мед. образования), никто же не будет ходить домой и этим заниматься. ЖК по-крайней мере такой вариант исключала.
Да, хорошо конечно, что есть мама, которая обучилась всему и помогала еще и с ребенком, не очень то я могла бегать...И муж тоже практически тогда забросил работу...
Пока лежала в роддоме, моим родственникам практически единственным дали пропуск в палату, в инфекционную палату, это категорически запрещено вообще то в роддомах, но деваться было некуда. Я почти постоянно лежала под капельницей, и под этой же капельницей кормила ребенка, он лежал со мной в палате, но физически даже подойти к нему, я не могла. А его и подмывать нужно было и пеленать.
Не забирали ребенка по психологическим причинам, чтобы хоть этим как-то меня поддержать, отвлечь на ребенка.
В итоге ы роддоме фактически поселилась уже вся семья... Заведующей инфекционным отделением я в принципе благодарна, но к ней я попала уже "готовая"...Бабушке даже разрешили принести ванночку и купать малыша, не может же ребенок так долго без купания, под конец у нас уже появились погремушки. Родня стала шутить - "отсюда и в школу пойдет"...
Да, были смешные моменты, которые меня поддерживали, но это смех был сквозь слезы.
Врач, который оперировал, не поинтересовалась мной ни разу, ни разу не пришла посмотреть...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2008, 10:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, я думаю, вся проблема заключается именно в Вашей последней фразе.
Именно из-за этого Вы никак не можете закрыть для себя вопрос. Потому что естественно, никто, кроме оперирующего врача, не даст Вам ответ - почему именно так произошло.
Чаще всего то, что с Вами произошло, возникает первично не из-за инфекции - это следствие применения коагулятора для ликвидации кровотечения из сосудоов подкожной жировой клетчатки. По сути, возникает ожог, который, естественно, мертвеет, и потом - присоединяется инфекция. Это - общепринятая методика операции, дающая такие осложнения. Если перевязывать нитками - могут быть лигатурные свищи - их риск тоже есть, тоже будет инфекция, и пока нитка не выделится, будет отделяемое.
Я думаю, основная проблема - в совершенно обоснованной и понятной обиде на врача, который Вас оперировал. В обиде на то, что к Вам отнеслись, как к детальке на конвейере, обезличенной. А Вы - личность, всякая личность достойна адекватного объяснения.
Другое дело - а стоит ли заполнять свою прекрасную жизнь, в которой двое детей, семья - обидой на малознакомого Вам человека, который Вам никто? Он сделал Вам больно - Вы не можете ему разрезать живот, верно? С точки зрения перспективы в суде - и лет прошло. Ну жалобу будут разбирать, ну скажут меж собой, ну и все.
Я не призываю Вас ничего не делать. Мне очень хочется, чтобы Вы не тратили свои чувства на этого человека. Оно того не стоит.
Ваше настоящее не стоит такого наполнения.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2008, 10:41
OlgaB OlgaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 9
OlgaB этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Анабелла...Вы правы.
На сегодня действительно все это "пережевывание" ничего мне лично не даст.
Закрою тему. Я никогда не писала об этой проблеме нигде, а тут случайно набрела на мед. форум, с кем как не с врачами это обсуждать, пугать на форумах беременных "страшилками" не хочу, они и так ранимы и мнительны...
Спасибо, просто что выслушали в инетном формате.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): впереди больше, чем позади. Впереди - жизнь.
Anton Verbine одобрил(а): Udachi
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.