Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2013, 23:11
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
овуляция - проблемы диагностики

Здраствуйте!

Проводили сегодня фолликулометрию:
11 день цикла
в правом яичнике фолликул 8мм, в левом 10 мм, эндометрий трехслойный 9,5мм, в дугласовом пространстве жидкость.
Доктор не знает была овуляция или нет, говорит нет гарантии что данная жидкость из-за овуляции. А как же толстый эндометрий?
По моей просьбе направила на измерение уровня прогестерона в крови на 20 дц. Опять же у нее сомнения будет ли это число показательным, как и базальная температура, на фоне применения утрожестана после 14дц?
Может ли вообще быть овуляция на 10-11дц при условии что был 3й фолликул? Или тот фолликул 10 мм в левом яичнике, который и должен овулировать в этом цикле, это уже желтое тело? ПО форме он овальный.
Обычно мой цикл 24-29 дней, но тоже на фоне утрожестана. Пожалуйста, помогите, проконсультируйте, как мне установить факт овуляции?

Спасибо всем!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2013, 09:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fiorella Посмотреть сообщение
Здраствуйте!

Проводили сегодня фолликулометрию:
11 день цикла
в правом яичнике фолликул 8мм, в левом 10 мм, эндометрий трехслойный 9,5мм, в дугласовом пространстве жидкость.
Доктор не знает была овуляция или нет, говорит нет гарантии что данная жидкость из-за овуляции. А как же толстый эндометрий?
По моей просьбе направила на измерение уровня прогестерона в крови на 20 дц. Опять же у нее сомнения будет ли это число показательным, как и базальная температура, на фоне применения утрожестана после 14дц?
Может ли вообще быть овуляция на 10-11дц при условии что был 3й фолликул? Или тот фолликул 10 мм в левом яичнике, который и должен овулировать в этом цикле, это уже желтое тело? ПО форме он овальный.
Обычно мой цикл 24-29 дней, но тоже на фоне утрожестана. Пожалуйста, помогите, проконсультируйте, как мне установить факт овуляции?

Спасибо всем!
Проблем сдиагностикой никаких нет.
Просто первое исследование необходимо провести на 3-5 день цикла для того, чтобы исключить наличие фолликулярной кисты с предшествующего цикла, следующее 10-12 и (в зависимости от данных) еще одно ближе к 20 дню. Именно поэтому для определения овуляции используется не однократное уз-исследование, а уз-мониторинг овуляции.
Измерение базальной температуры и определение уровня прогестерона не являются объективными критериями наступления овуляции, а могут использоваться лишь как вспомогательные ориентиры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2013, 10:44
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Борис Александрович!

Спасибо Вам за ответ!

Так как же мне поступить? Если на 11й день цикла жидкость в дугласовом пространстве уже была?
Картинка-то в яичниках не изменится...ответа-то всего 2: либо овуляция была, либо в этом цикле доминантного фолликула не было, даже не смотря на добротный эндометрий.
И еще попутный вопрос: БТ может вырости, если человек спит под толстой периной, и его бросает аж в жар от этого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2013, 11:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fiorella Посмотреть сообщение
Так как же мне поступить? Если на 11й день цикла жидкость в дугласовом пространстве уже была?
Картинка-то в яичниках не изменится...ответа-то всего 2: либо овуляция была, либо в этом цикле доминантного фолликула не было, даже не смотря на добротный эндометрий.
Именно об этом и идет речь. Единичное уз-исследование далеко не всегда дает возможность ответить на поставлненный и примерный алгоритм дейсвий приведен выше.

Цитата:
Сообщение от Fiorella Посмотреть сообщение
И еще попутный вопрос: БТ может вырости, если человек спит под толстой периной, и его бросает аж в жар от этого?
Существенно вряд ли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2013, 14:39
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо еще раз!


1. Можно ли подозревать наличие фолл. кисты в данном цикле, если в предыдущем на УЗИ на 12дц был домин. фол. 18мм, эндометрий 8мм, БТ на фоне приема утрожестана была стабильно 37.20 (как лично у меня во время беременности) на протяжении 15 дней при цикле в 29 дней?
2. Как мне сейчас принимать утрожестан? в попыхал забыла спросить у доктора. Назначили из-за возможной недостаточности прогестерона и снятия боли при ПМС по 100 в капсуле 1 раз вечером. Я понимаю минимум десять дней от предполагаемой менструации. Как мне вычислить теперь этот день? Цикл то 24 дня, то 29 дней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2013, 14:54
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо еще раз, Борис Александрович!


1. Можно ли подозревать наличие фолл. кисты в данном цикле, если в предыдущем на УЗИ на 12дц был домин. фол. 18мм, эндометрий 8мм, БТ на фоне приема утрожестана была стабильно 37.20 (как было лично у меня во время беременности но без утрожестановой поддержки) на протяжении 15 дней при цикле в 29 дней?

2. Как мне сейчас принимать утрожестан? в попыхал забыла спросить у доктора. Назначили из-за возможной , но недоказанной, недостаточности прогестерона и снятия боли при ПМС по 100 в капсуле 1 раз вечером. Я понимаю минимум десять дней от предполагаемой менструации. Как мне вычислить теперь этот день? Цикл то 24 дня, то 29 дней.

3. Можно ли заменить утрожестан в этом цикле на инъекцию прегнила, если я все равно пойду делать УЗИ на20й дц? Дело в том, что утрожестан вроде влияет на уровень прогестерона в крови - чтоб определить наступление овуляции...или 1 капсула в день, принятая к примеру за 26 часов до сдачи анализа не повлияет на данные в крови?

4. влияет ли утрожестан на данные БТ?

Прошу любезно ответить, а то в голове мешанина, моя доктор не очень понимает в репродуктивной медицине, несмотря на то что хороший акушер. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2013, 21:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Можно ли подозревать наличие фолл. кисты в данном цикле, если в предыдущем на УЗИ на 12дц был домин. фол. 18мм, эндометрий 8мм, БТ на фоне приема утрожестана была стабильно 37.20 (как было лично у меня во время беременности но без утрожестановой поддержки) на протяжении 15 дней при цикле в 29 дней?
Если после 20 дня определяется непроовулировавший фолликул то его следует расценивать как фолликулярную кисту.

Цитата:
2. Как мне сейчас принимать утрожестан? в попыхал забыла спросить у доктора. Назначили из-за возможной , но недоказанной, недостаточности прогестерона и снятия боли при ПМС по 100 в капсуле 1 раз вечером. Я понимаю минимум десять дней от предполагаемой менструации. Как мне вычислить теперь этот день? Цикл то 24 дня, то 29 дней.
Не знаю как Вам принимать утрожестан. Конкретные назначения может сделать только ваш лечащий врач.

Цитата:
3. Можно ли заменить утрожестан в этом цикле на инъекцию прегнила, если я все равно пойду делать УЗИ на20й дц? Дело в том, что утрожестан вроде влияет на уровень прогестерона в крови - чтоб определить наступление овуляции...или 1 капсула в день, принятая к примеру за 26 часов до сдачи анализа не повлияет на данные в крови?
см. ответ выше.
Цитата:
4. влияет ли утрожестан на данные БТ?
Да, влияет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2013, 12:09
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
ОРВИ

Здраствуйте!

Ответьте, пожалуйста, Борис Александрович:

1. Я второй месяц подряд заболеваю ОРВИ во вторую фазу цикла. Может ли это негативно сказаться на зачатии, если температура субфебрильная, до 37.85, признаки интоксикации - слабость и отсутствие аппетита; особенно растраиваюсь, что ОРВИ выпало на 3-4 день после овуляции...может ли сорваться имплантация из-за этого?
Я приняла за все это время только одну таблетку парацетамола, по 1гр, так как 4 дня голова просто раскалывалась от боли.
2.Муж тоже переболел ОРВИ на момент зачатия, но он принимал только лекарственные леденцы от боли в горле. Качество спермы могло пострадать хоть как-то?
3. В нете наткнулась на информацию, что нельзя ни до, ни после зачатия, даже когда ХГЧ положительный, пользоваться презервативами со спермецидами из-за высокой токсичности даже по отношению к эмбрионам. Я хожу на фолликулометрию. Какие презервативы используют врачи-узисты? Есть ли у них инструкции на этот счет? И когда происходит перенос эмбрионов, как выполняется УЗИ в плане безопасных для эмбриона гелей и прочих материалов?


Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2013, 16:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Я второй месяц подряд заболеваю ОРВИ во вторую фазу цикла. Может ли это негативно сказаться на зачатии, если температура субфебрильная, до 37.85, признаки интоксикации - слабость и отсутствие аппетита; особенно растраиваюсь, что ОРВИ выпало на 3-4 день после овуляции...может ли сорваться имплантация из-за этого?
Да, может.
Цитата:
2.Муж тоже переболел ОРВИ на момент зачатия, но он принимал только лекарственные леденцы от боли в горле. Качество спермы могло пострадать хоть как-то?
Да, могло, особенно если инфекция протекала на фоне повышения температуры тела.
Цитата:
3. В нете наткнулась на информацию, что нельзя ни до, ни после зачатия, даже когда ХГЧ положительный, пользоваться презервативами со спермецидами из-за высокой токсичности даже по отношению к эмбрионам. Я хожу на фолликулометрию. Какие презервативы используют врачи-узисты?
Специально предназначенные для узи (без спермецидов), но и при использовании обычных презервативов их влияние может быть оказано только на сперматозоиды.
Цитата:
И когда происходит перенос эмбрионов, как выполняется УЗИ в плане безопасных для эмбриона гелей и прочих материалов?
Все материалы, соприкасающиеся с эмбрионами в клиниках эко проходят пробы на эмбриотоксичность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2013, 17:13
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
погибают ли теоретически или практически эмбрионы при температуре 37.54 по Цельсию? у меня своя БТ была такой, без применения утрожестана...
или все дело в токсинах, продуцируемых вирусами ОРВИ?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2013, 14:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fiorella Посмотреть сообщение
погибают ли теоретически или практически эмбрионы при температуре 37.54 по Цельсию? у меня своя БТ была такой, без применения утрожестана...
или все дело в токсинах, продуцируемых вирусами ОРВИ?

Спасибо
Если и погибают, то вряд ли от повышения температуры.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2013, 12:02
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
планирование после прекращения лактации

Добрый день, Борис Александрович!


Подскажите, пожалуйста:
1. на какой месяц после прекращения лактации на фоне достинекса , 0,25 мг в неделю 4раза, можно сдавать анализы на гормональный фон? Когда в принципе восстанавливается естественная фертильность?
2. Как может влиять высокий пролактин на уровень прогестерона?
3. Какие есть показания для применения утрожестана, если по БТ, длине и регулярности цикла их нет? Может быть априори из-за возраста женщины, как делают у нас? Будет ли таким показанием данные анализов на прогестерон в начале цикла и на 20дц?
4. Очень важный вопрос - через какое время после прекращения лактации можно идти на УЗИ для диагности овуляторного запаса, а именно подсчета антральных фолликулов? И на какой день цикла самое оптимальное? Стоит ли повторить УЗИ еще раз, так как правый и левый яичники "работают" попеременно? Важно знать, так как от данных УЗИ будет определяться дальнейшая тактика...


Благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2013, 19:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. на какой месяц после прекращения лактации на фоне достинекса , 0,25 мг в неделю 4раза, можно сдавать анализы на гормональный фон?
В следующем, после отмены, если в этом есть необходимость.
Цитата:
Когда в принципе восстанавливается естественная фертильность?
Часто и на фоне лактации, что подтверждают неоднократные незапланированные беременности и как результат "дети-погодгки".
Цитата:
2. Как может влиять высокий пролактин на уровень прогестерона?
На уровень прогестерона влияет наличие или отсутствие желтого тела. Гиперпролактинемия может являться одной из причин ановуляции и, как следствие, низких значений прогестерона.
Цитата:
3. Какие есть показания для применения утрожестана, если по БТ, длине и регулярности цикла их нет? Может быть априори из-за возраста женщины, как делают у нас? Будет ли таким показанием данные анализов на прогестерон в начале цикла и на 20дц?
Показания подробно описаны в аннотации к препарату.
Цитата:
4. Очень важный вопрос - через какое время после прекращения лактации можно идти на УЗИ для диагностики овуляторного запаса, а именно подсчета антральных фолликулов? И на какой день цикла самое оптимальное?
В следующем цикле можно провести уз-исследование, день цикла не имеет в подобной ситуации принципиального значения.
Цитата:
Стоит ли повторить УЗИ еще раз, так как правый и левый яичники "работают" попеременно?
Это довольно распространенное заблуждение о поочередности работы яичников. Овуляции может несколько циклов проходить в одном и том же яичнике, может вообще проходить только в одном яичнике. Никакой закономерности (если не рассматривать оперированные яичники) здесь нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2013, 14:46
Fiorella Fiorella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: central EU
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fiorella *
Спасибо Вам за ответ!

1. У меня ребенок почти 14 месяцев, весит 10 кг. Стараюсь на руки его без повода не брать, но приходится, верх-вниз по лестнице еще...Это может препятсвовать наступлению беременности?

2. Насколько 1 капсула утрожестана в сутки может повысить БТ? Сейчас 24 дц. и БТ 37.03 при пике в этом цикле на 4й день после овуляции (на тот момент без утрожестана ) 37.21? Почему с утрожестаном БТ 37.03- 37.12, а самотоятельная БТ 37.12-37.21? Не могу разобраться в чем собственно прогестероновая поддержка....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2013, 17:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:

1. У меня ребенок почти 14 месяцев, весит 10 кг. Стараюсь на руки его без повода не брать, но приходится, верх-вниз по лестнице еще...Это может препятсвовать наступлению беременности?
Нет, не может.
Цитата:
2. Насколько 1 капсула утрожестана в сутки может повысить БТ? Сейчас 24 дц. и БТ 37.03 при пике в этом цикле на 4й день после овуляции (на тот момент без утрожестана ) 37.21? Почему с утрожестаном БТ 37.03- 37.12, а самотоятельная БТ 37.12-37.21? Не могу разобраться в чем собственно прогестероновая поддержка....
Измерение БТ не является объективным диагностическим критерием, поэтому не стоит ее столь серьезно анализировать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.