Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2006, 14:17
ksenia serova ksenia serova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 4
ksenia serova *
Unhappy Помогите разобраться с диагнозом

Здравствуйте.
Очень прошу Вас помочь мне разобраться в причине сильного поредения волос. Сейчас мне 22 года, проблема началась примерно с 12-тилетнего возраста. Хорошо помню как в возрасте 15-16 лет пыталась закрасить фломастером "пробел" на голове на фотографиях (на лобно-теменной части). Врач-эндокринолог, обследовавший меня 4 года назад не смогла установить причину. Т.е. после того как я сдала все гормоны (на которые она меня направила) и после обследования у гинеколога (нарушен цикл), невропатолога и иммунолога (ни один из врачей не выявил каких-либо значительных потологий) - написала в заключительном диагнозе, что "Данных за эндокринологический генез аллопеции нет". Ниже привожу результаты анализов:
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
Свободный тироксин (FT4): 13.356 pmol/l 10-20
Тиреотропный гормон (TSH): 2.27 mme/l 0,74-4.1
ГОРМОНЫ РЕПРОДУКЦИИ
Пролактин: 404.68 mme/l 75.9-515.7
Фолликулостимулир. гормон: 10.255 me/l > 0.6-7.8
Лютеинизирующий гормон: 18.256 me/l > 0.64-16.75
Тестостерон: 3.19 nmol/l > 0.2-1.72
ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ
СИСТЕМА
Адренокортикотроп. гормон: 29.83 ng/l 7-72
Кортизол: 375.32 nmol/l 190-750
(МРТ гол. мозга КТ - внутренняя гидроцифалия)
По совету врача имунолога пользоваль 2% Регейном + шампунь Прегейн около 8-9 месяцев регулярно, но результат мягко выражаясь не впечатлил, попросту говоря, я его не увидела (положительный эффект). Сестра долго с лупой рассматривала мою макушку, но так ничего и не обнаружила (новых волос) и я прекратила применять регейн.
Некоторое время назад узнала из статьи в интернете про андрогенную аллопецию - посмотрела на результат своих анализов - и увидев завышение тестостерона и пришла к выводу, что у меня она и есть (андрогенная аллопеция). И очень огорчилась так как в статье так же упоминается о том, что к сожалению, потерянные волосы при такой форме аллопеции вернуть уже невозможно, ввиду отсутствия фолликул (которые в конечном счете атрофируются и рассасываются ). Неужели это действительно так и нет никакой надежды? Так же недоумение у меня вызывает и то, что врач меня обследовавший не увидела этого? А на основании этих трех завышенных гормонов, а также наличия избыточной массы тела (которая стала набираться с того же момента как начали редеть волосы, т.е. с 12-13 лет) поставила диагноз "пубертатно-юношеский диспитуитаризм первичный-средней степени тяжести" и в связи с этим выписала лечение. Но если у меня андрогенетическая аллопеция почему же регейн мне не помог? Особенно сильное поредение у меня находится в лобно-теменной части головы - туда в основном и втирала регейн. Чесно говоря было ощущение, что втираю легкий спиртовой раствор с какими-то отдушками.
Я обращалась с этой проблеме к московскому эндокринологу (через интернет-очень отзывчивый и любезный человек) она тоже сказала, что думает, что причина моей алопеции, может быть связана с повышенным уровнем тестостерона, но посоветовала сдать повторно тестостерон и ДГЭА-сульфат (дигидроэпиандростерона суфат) который до этого я не сдавала, а при обнаружении повышенного уровня ДГЭА-сульф. - УЗИ надпочечников или их КТ или МРТ (лучше). Я сдала - результаты тестостерон: 0,456 ng/ml (нормы 0,06 - 0,82) и ДГЕАс: 204,5 mg/dl (нормы 148-407). То есть в нормы я попадаю по обоим результатам.
Может кто-нибудь из вас - специалистов именно в этой области посоветует, какое дообследование мне можно (нужно) еще пройти... Может у меня все-таки не андрогенная алопеция (судя по анализу, хотя 4 года назад тестос. был завышен)? Мечтаю вернуть хотя бы половину потерянных волос. Волосы у меня никогда сильно выраженно не выпадали - просто их с каждым годом становится все меньше - а новые не растут. Между корнями (фоликулами) волос растояние по 1,5-2 мм (особенно как уже писала на в лобно-теменной части, хотя волос очень мало по всей голове - это заметно когда собираю сзади хвост - совсем тонюсенький). Маскировать уже не получается – очень сильно просвечивается голова (кожа). О прямом проборе и мечтать не приходится. Трихолога-специалиста у нас в городе нет. Врачу-эндокринологу не сумевшему поставить диагноз я не доверяю.
Скажите - а разве может быть андрогенная алопеция у 12 летней девочки? - ведь началось выпадение (поредение) именно в этом возрасте.
Спасибо заранее и прошу извинить за длинное сообщение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2006, 17:14
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, Вы написали, что нарушен менструальный цикл. Об этом поподробнее, пожалуйста.
Если живете половой жизнью, то были ли беременности? как предохраняетесь?
С какого возраста избыточная масса тела? Какой сейчас вес, рост?
Есть ли на коже угри, прыщи, другие изменения (напрмер, стрии)?
Чем болели до 12-ти лет? после?
Есть ли у кого-нибудь в семье (у мамы, сестры, тёти) проблемы с выпадением волос?
Если можно, пришлите фотографию Вашей волосистой части головы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2006, 21:41
ksenia serova ksenia serova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 4
ksenia serova *
Спасибо за отклик
По правде говоря цикл нарушен и по сей день.
Половой жизнью живу, но не регулярно, поэтому оральные контрацептивы не употребляю ("предохраняется" партнер), беременностей не было.
Избыточная масса стала появляться с возраста 12-13 лет (поредение волос тоже началось с этого же возраста).
Сейчас вес 88 кг при росте 176 см. Из-за попыток похудеть вес постоянно меняется. Самый макс. вес был 118 кг.
Угри есть - на спине и плечах. На лице что характерно нет вообще (ну периодически один-два вылезут, но редко). Стрии конечно тоже есть (преимущественно на животе и бедрах, что естественно я думаю, сейчас они бесцветные).
Из семьи проблемы есть у мамы - после моего рождения у нее выпали почти все волосы - пришлось подстричься очень коротко, но все волосы не вернулись -только небольшая часть. Было это 23 года назад и врачи тогда ей сказали что такое бывает после родов и сделать ничего нельзя. Она смирилась - обходится париками и косынками.
Фото прилагаю - хотела прикрепить еще вчера, но не нашла в опциях как это сделать - сейчас вроде разобралась.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01179.JPG (45.9 Кб, 442 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2006, 00:08
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, вам нужна, в первую очередь, очная консультация гинеколога-эндокринолога, т.к. есть ряд признаков проблемы "с этой стороны". Следует также признать, что у вас есть АГА, независимо от того, что обнаружит рекомендуемый специалист. Однако у вас неправильная информация о том, что это безнадежный для лечения вариант, что фолликулы "рассасываются". Фолликулы не погибают, но без правильного лечения уменьшаются в размерах. Что касается неэффективности регейна, вы, возможно неправильно оценили эффективность, т.к. не оценивали объективно динамику процесса при лечении - не замеряли диаметр и плотность волос, не считали соотношение растущих и выпадающих волос, не делали цифровых фотографий до и после курса лечения - а это важно, т.к. динамика могла быть не настолько явной, но быть. Оценивать результативность лечения вообще следует через 2 года непрерывного лечения. Во-вторых, вы проводили лечение только регейном и только наружно, что в вашей ситуации пока недостаточно. По поводу возраста - да АГА может начинаться в 12 лет, в виде исключений бывает даже раньше.
Сейчас - вам нужен точный диагноз от приличного гинеколога-эндокринолога и , возможно, системное лечение. Не забудьте проверить и уровень ферритина, железа сыворотки и ОЖСС. Думаю, специалисты этого форума напомнят, что вам придется выполнить и глюкозо-толерантный тест с определением уровня инсулина. Наружное лечение - скорее всего, лучшим будет сочетание регейна 2% (если нет склонности к избыточному росту волос на лице, то можно первые 5 месяцев попробовать 5%)+ эвкапил (это наружный антиандроген, не менее 5 месяцев). Обязательно контроль динамики, хотя бы хорошим цифровым фотоаппаратом, на свои ощущения не надейтесь, подводят. Ну и держите нас в курсе. Скоро в России должны появиться относительно новые наружные средства, намного мощнее 2% регейна, как только, так сообщу.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2006, 07:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Ксениея периодически бооертся с избытком массы тела, можно жидать весьма и весьма несбалансированной диеты- а роль витамина D в страктуре кератоцита и профилактике потери волос как-то очень усиленно изучается.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2006, 13:49
ksenia serova ksenia serova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 4
ksenia serova *
Спасибо за участие... Вы меня обнадежили.
На консультацию к гинекологу-эндокринологу смогу попасть только в конце весны из-за сильной загруженности на работе, учебе в ВУЗе (так как находится сей доктор в соседнем городе). По ходу чтения поста возник ряд вопрос. Надеюсь Вы уделите мне еще немного внимания.
Как Вы полагаете - можно ли мне начать лечение АГА сейчас (до консультации с вышеупомянутым специалистом)? Если это допустимо (очень на это надеюсь) - возможно ли самостоятельно до начала лечения произвести замер диаметра и плотности волос? Маловероятно, но может есть способ? и по поводу хорошего цифрового фотоаппарата - у меня 5 мегапиксельная сонька - подойдет?(снимок Вы видели, но он по понятным причинам мною уменьшен раз в 8) Слышала, что в крупных города (Москве) делают такую процедуру как фототрихограмма, но по определенным обстоятельствам в ближайшее (и не очень) время попасть туда не смогу.
Думаю, что тестостерон у меня снизился на фоне диеты - в связи с этим - есть ли смысл принимать какие-либо антиандрогенные препараты (внутренние)? Полагаю смысл есть - но какой (какие) препарат конкретно? Значит можно одновременно сочетать применение Регейна 5% + Эвкапила? или все-таки начать с Эвкапила, продолжить Регейном?
По поводу 5% регейна - склонности к росту волос на лице нет, но есть склонность к росту волос на животе (ниже пупка, т.е. по мужск. типу) и в области бикини - т.е. там где волос у женщины быть не должно (по моему глубокому убеждению), они в общем-то довольно редкие - но длинные темные и жесткие (прошу извинить за интим. подробности) и при попытке их удалить любым даже самым щадящим методом - происходит сильное раздрожение на коже. Не усилится ли (при 5%) рост и на этих участках?
И еще очень важное для меня уточнение (никак не выходит из головы) - правильно ли я понимаю ситуацию: на фоне повышенного тестостерона приключилась АГА (механизм более менее понятен) - при адекватном и длительном лечении - у меня помимо того,что сохраняться мои пока еще наличествующие волосы + вырастут новые - в промежутках между имеющимися? Я правильно понимаю?
До последнего времени я не очень на это надеялась - как ни силюсь увидеть в этих промежутках хотя бы намек на фоликул, хоть что-то похожее на пору (наверно не очень понятно изъясняюсь) - но ничего не вижу.
В сети при обсуждении эффективности Регейна говорят о том, что для сохранения результата пользоваться им придется чуть ли не всю жизнь и что Эвкапил в этом смысле лучше - не вызывает такого привыкания. Насколько эти утверждения справедливы?
А как уровень ферритина, железа сыворотки и ОЖСС влияет на рост волос?
Глюкозо-толерантный тест с определением уровня инсулина - что покажет этот тест применительно к моей опять же главной проблеме - АГА?
Я наверно слишком многого от Вас хочу, но когда у женщины появляеться надежда вернуть волосы - это окрыляет. Спасибо Вам.
За напоминание о роли витамина D также спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2006, 14:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опредление уровня тестостерона у женщины современными коммерческими наборами более чем проблематично, если уж смотреть, то, с учетом СГСГ. АГА м.б при абсолютно нормальном тестостероне при условии его активного превращения внутри клетки( писано немало. посмотрите поиск - синяя полоса сверху).
Дефицит железа и пр. плох, потому как нарушает все , что можно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2006, 23:38
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наружное лечение нужно начинать независимо от обследования. Плотность и диаметр волос самостоятельно не измеряйте, это можно делать только на приличной аппаратуре и соответствующей программе + фототрихограмме, иначе будет большая погрешность, ведь нужен средний диаметр волос в определенной зоне (из большого количества замеров), т.к. каждый волос имеет свой собственный диаметр. Неточность замеров может породить излишние эмоции. Лучше делайте фотографии (камера вполне приличная) и спустя 3 месяца от лечения посмотрите на основание волос (2 см. от корня, они должны немного потемнеть и слегка утолщаться, но только не на тех волосах, которые выпадают). Насчет приема препаратов внутрь - пока не стоит размышлять, нужна консультация, дообследование, т.к. у вас, ко всему еще и гирсутизм. Системного роста волос от наружного регейна быть не должно. Можете начать с эвкапила без регейна, но это хорошо, когда есть возможность четко следить за динамикой. В промежутках вырастут не новые, а хорошо забытые старые волосы, точнее, пушковые начнут обратную трансформацию в стержневые. Эвкапил, в отличие от регейна - не стимулятор роста волос, он только защищает их от андрогенов, а растут они сами, как положено по их природе. Миноксидил - стимулятор, заставляет волосы расти "насильственно". Эвкапил физиологичнее, но слабее. Но именно поэтому возможно лечение курсами, с большими перерывами. Миноксидил сильнее, но эффект после отмены тоже отменяется. Поэтому наиболее сильная наружная схема -это их комбинация. Тем, кто удовлетворен эвкапилом - лучше смириться с достигнутым и обойтись без регейна. Таким образом, вопрос решается индивидуально, на основании динамического наблюдения за результативностью. Результаты глюкозо-толерантного теста могут повлиять на тактику лечения, возможно, это поможет обойтись без антиандрогенов. Дефицит железа может давать симптоматику, схожую с АГА, правда, если это выраженный дефицит. Поэтому анализ делайте, т.к. возможный дефицит дает негативный вклад в вашу проблему, и этот вклад, в отличие от гиперандрогении, устраняется просто.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2006, 09:47
ksenia serova ksenia serova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 4
ksenia serova *
Прошу прощения за очередную уйму вопросов и спасибо за ответы на предыдущие.
Сколько ни читаю про АГА (источники разные) везде неизменно упоминается о невозможности вернуть волосы из уже погибшых фолликул. В частности "...вернуть к жизни погибшие волосяные фолликулы Регейн не в состоянии"; "ДГТ сокращает фазу роста волосяного фолликула, что приводит к его миниатюризации и постепенной атрофии" - приведено из разных источников... Наводит на грустные мысли.
Кстати, в промежутках между волосами у меня вообще ничего нет - в том числе и пушковых волос - там пусто на 100%.
Существуют ли препараты содержащие фитоэстрогены (не БАДы)?
"У женщин, страдающих андрогенной алопецией, чаще всего идет речь о гиперандрогенном синдроме, при котором имеется сочетание гирсутизма, выпадения волос и акне. У таких пациенток лечение антиандрогенами дает особенно хорошие результаты." А лечение какими именно антиандрогенами дает эти самые особенно хорошие результаты ? (имеются ввиду внутренние препараты)
По поводу гирсутизма. Если проводится лечение и оно в общем-то успешно, то как это проявляется? эти лишние (!) волосы просто выпадут? или как-то по другому самоликвидируются?
Многие женщины принимают при лечении АГА финстерид (Propecia, Proscar) - хотя женщинам он не рекомендуется. Получается, что принимают они его без консультации с врачом, т.е. на свой страх и риск. А чем они рискуют?
Я так поняла это самое эффективное средство при моих симптомах?
И последнее - если я сдам этот тест (глюкозо-толерантный тест с определением уровня инсулина) в зависимости от результата исходя из каких критериев будет решаться вопрос о применении или неприменении в лечении моей АГА антиандрогенов? (и опять же о какой именно препарат сдесь подразумевается? не флутамид ли?)
Думаю, что Вы знакомы со всеми статьями откуда были взяты приведенные мною цитаты...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2006, 19:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ От Вас никто не ждет теста с нагрузкой глюкозой с определением инсулина: НОМА - это совсем не тест с нагрузкой глюкозой, это определенное вычисляемое соотношение между глюкозой и инсулином натощак

2\ зачем Вам именно фитоэстрогены, чем Вам обычные-то плохи?

3\антиандрогены могут быть назначены ТОЛЬКО при надежной контрацепции

4\ эстроген\ антиандрогенные контрацептивы в наличности у человечества есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.