Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.10.2009, 16:53
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
бесплодие: причины и что делать дальше?

Добрый день, уважаемые доктора.
Хочу сказать вам огромное спасибо, за то что вы здесь помогаете своими советами.

я уже задавала здесь свой вопрос:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81472

немного повторю:
мне 29 лет, телосложение нормальное, рост 158, вес 52 кг, угри на лице, верхней части груди и спины.
замужем 7 лет, первые 4 года вялое предохранение календарным методом (по принципу что будет, то будет) последние 3 года активное старание, но беременности нет.
муж нормального телосложения, 29 лет, сдавал 2 раза спермограмму с морфологией - все нормально.
Гинекологический анамнез: месячные начались с 12 лет, идут всегда очень регулярно, первый день умеренно болезненные, необильные, 4 дня, цикл 25-28 дней, никогда никаких жалоб не было.
перед началом планирования сдала все инфекции, все чисто, никогда ничем не болела. беременностей не было.
Прочее: ставят вегето-сосудистую дистонию по гипертоническому типу - мучают головные боли и повышенное давление (130/90, 120/100, 150/110) с детства. обследовалась у кардиолога, невролога, причины - наследственность и нервы.

два года назад обнаружили эррозию шейки матки, небольшая, сделали кольпоскопию, решили не трогать.

несколько раз делала мониторинг овуляции при помощи УЗИ малого таза, все в норме, на 13-й день цикла был фолликул размером 18-19 мм, овуляции на 14 день

сдавала гормоны:
Т3 общий 1,16 нг/мл (0,8-2,0)
Т4 общий 81,07 мкг/л (51,0-141,0)
своб. Т4 18,98пкмоль/л (10,0-23,0)
антитела к ТПО 10,32 МЕ/мл (до 34,0)
кортизол в динамике (2 точки) - в норме
единственное, ТТГ немного был приближен к верхней границе нормы: 4,02 мМЕ/л (0,27-4,2), 3,19 мМЕ/л (0,2-3,2)
потом пересдавала, стал нормальным: 2,21 мМЕ/л (0,2-3,2)

на 4-й день цикла
ФСГ 4,79 МЕ/л (3,5-12,5)
ЛГ 9,2 МЕ/л (2,4-12,6)
пролатин 326,4 мМЕ/л (72-637)
экстрадиол 51,19 пкг/мл (12,5-166)
17-ОН-прогестерон цифры у меня нет, но в норме
Андростендион 3,5 нг/мл (0,5-2,6)
Свободный тестостерон 4,1 пкг/мл (0-4,1)

на 21-й день цикла
прогестерон 81,03 нмоль/л (5,3-86)
ДЭА SO4 5,2 мкг/мл (0,37-5,0)

начала сильно болеть грудь, сходила к маммологу
сделали УЗИ - в норме, поставили мастопатию, назначили Мастодинон, особо не помог.

гинеколог назначила Диане-35 на 3 месяца с целью пробовать забеременеть на отмене.
во время приема чувствовала себя отлично, угри прошли, грудь перестала болеть, давление не скакало.

после отмены Диане беременности нет (пытались 4 месяца).

пересдавала анализы, все в норме, кроме:
Андростендион 4,9 нг/мл (0,5-2,6)


ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

1. сдала пробу с синактеном-Депо
17ОНР утро 3,78 нмоль/л (норма 0,3 - 4,9)
17ОНР вечер 19,87 нмоль/л

сдала суточную мочу на 17КС 39 мкмоль/сут (норма 13,9 - 55,0)

эндокринолог сказала что с надпочечниками все хорошо, а легкая гиперандрогения от яичников.

2. сдали посткоитальный тест на 14 день цикла - результат отрицительный (сперматозоидов очень много, но все они колеблются на месте)
сдала антиспермальные 22,715 (норма 0-60), антиовариальные 2,653 (норма 0-10)

вопрос 1: стоит ли еще раз переделывать посткоитальный тест, если антиспермальные в норме? я конечно понимаю, что возможно был неправильно выбран день теста ( у меня цикл колеблется от 25 до 29 дней)
может ли неподвижность сперматазоидов быть связана с наличием некого "хронического воспаления". мне его нащупывает руками гинеколог, хотя мазки всегда были чистые, без лейкоцитов.
мне больно, когда доктор нажимает на яичники.
и еще бывает острая боль там же, когда я резко встаю с низкого дивана или поворачиваюсь корпусом.

3. сделала ГСГ
заключение: на гистеросальпингограммах отмечается однородное заполнение полости матки контрастным веществом. маточные трубы свободно проходимы. в области дистальной части ампулярного отдела левой маточной трубы округлая однородная тень контраста, под вопросом сактосальпинкс? перитубарная осумкованная полость?

врач, которая делала процедуру, сказала что все хорошо, есть конечно некоторые спайки, но они не на трубах, а просто в брюшной полости, сактосальпинкс "не водяной" и показаний к лапароскопии нет.

вопрос 2: что вы про это скажете?
внизу я приложила снимки ГСГ

еще я в интернете начиталась ужасов про генитальный туберкулез (только не смейтесь пожалуйста, у меня подруга работает в тубдиспансере и я к ней заходила на работу несколько раз лет 6 назад, да и жили мы с ней в одной комнате долго)
что очень часто "хроническое воспаление" оказывается следствием туберкулеза и что бактериии нарушают работу ворсинок в трубе.

4. пересдала анализы на некоторые гормоны, 5 день цикла:
ЛГ 10,52 МЕ/л (норма 2,4 - 12,6)
ФСГ 5,21 МЕ/л (норма 3,5 - 12,5)
доктор считает, что возможно, у меня синдром поликистоз. яичников
раньше отношение ЛГ/ФСГ было равно 1,69; 1,92; 1,79. сейчас 2,02

вопрос 3: прошу прокомментировать эту ситуацию.

еще пересдала ТТГ.
у меня и раньше с ним было не все хорошо, хотели даже назначить тироксин, но передумали, т.к. ТТГ сам по себе снизился.
раньше было:
04.2008: 4,02 (норма 0,27 - 4,2)
05.2008: 3,19 (норма 0,2 - 3,2)
06.2008: 2,21 (норма 0,2 - 3,2)
03.2009: 2,55 (норма 0,2 - 3,2)
помимо ТТГ сдавала Т3, Т4, своб. Т4, антитела к ТПО - было все в норме

сейчас результат 3,89 (норма 0,2 - 3,2)

вопрос 4: что делать? может ли это влиять на отсутствие беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2009, 17:03
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
снимки с ГСГ
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0559.jpg (59.1 Кб, 118 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 17:05
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем было создавать новую тему?
Перенесите ранее не указанные (дополнительно проведенные) исследования в свою предыдущую тему, а эту надо закрыть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 17:13
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
Ольга Юрьевна, просто та тема была открыта в разделе "гормональные заболевания", а здесь же всего намешано...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 17:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это единственный снимок или есть еще?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2009, 18:03
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
вот второй снимок
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0565.jpg (36.2 Кб, 111 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2009, 18:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3. сделала ГСГ
Цитата:
заключение: на гистеросальпингограммах отмечается однородное заполнение полости матки контрастным веществом. маточные трубы свободно проходимы. в области дистальной части ампулярного отдела левой маточной трубы округлая однородная тень контраста, под вопросом сактосальпинкс? перитубарная осумкованная полость?
Свободно проходимы это значит нет никаких "под вопросом сактосальпинкс? перитубарная осумкованная полость?"
Цитата:
врач, которая делала процедуру, сказала что все хорошо, есть конечно некоторые спайки, но они не на трубах, а просто в брюшной полости, сактосальпинкс "не водяной" и показаний к лапароскопии нет.
И здесь наши мнения не совпадают. Необходимо провести диагностическую лапароскопию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2009, 18:55
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
Здравствуйте, Борис Александрович
спасибо за ответ
мне врач сказал, что там есть расширение на трубе, но оно ничем не заполнено и жидкость свободно прошла, очень быстро.
про лапароскопию я конечно думаю, про эндометриоз вопрос еще открыт...
просто хочу разобраться с остальными пунктами.
а что вы считаете у меня основным показанием к лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2009, 19:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pollik Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Борис Александрович
спасибо за ответ
мне врач сказал, что там есть расширение на трубе, но оно ничем не заполнено и жидкость свободно прошла, очень быстро.
про лапароскопию я конечно думаю, про эндометриоз вопрос еще открыт...
просто хочу разобраться с остальными пунктами.
а что вы считаете у меня основным показанием к лапароскопии?
На основании предложенных снимков у меня есть сомнения относительно отсутствия проблем с проходимостью маточных труб. Это и есть основное показание для проведения этого вмешательства, оно же является и первым пунктом в Вашей программе. Это мое мнение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2009, 02:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pollik Посмотреть сообщение
вот второй снимок
Как обычно, ГСГ лишено смысла: есть намек на проходимость труб, но в целом ситуация по снимкам мало перспективна для зачатия. Без лапароскопии этот вопрос - получится-не получится? не решить.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2009, 13:24
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
Борис Александрович, Маргарита Бениаминовна

объясните мне пожалуйста, а что именно вам не нравиться на снимках ГСГ?
"утолщения" на трубах? из-за них трубы становятся "не работоспособными"?
и как вы считаете, обе трубы плохо выглядят?

и еще я очень жду ответов на остальные мои вопросы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2009, 14:07
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pollik Посмотреть сообщение
Борис Александрович, Маргарита Бениаминовна

объясните мне пожалуйста, а что именно вам не нравиться на снимках ГСГ?
"утолщения" на трубах? из-за них трубы становятся "не работоспособными"?
и как вы считаете, обе трубы плохо выглядят?

и еще я очень жду ответов на остальные мои вопросы
Правая труба: затрудненно проходима, фрагментарные расширения чередуются со спазмированными участками; контраст подтекает, но не растекается;
Левая труба еще хуже: имеется участок, который трактуется как сактосальпинкс; контраст подтекает в ограниченные пространства, скорее всего из-за выраженного спаечного процесса.

Лапароскопия более четко ответит на вопрос, что именно происходит в малом тазу и с трубами, но вряд ли сильно увличит шанс на наступление беременности. Я бы советовала ЭКО.

На остальные вопросы ответила.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2009, 15:15
pollik pollik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Архангельск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
pollik *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение

На остальные вопросы ответила.
я имела в виду про гормоны (ЛГ, ФСГ и особенно ТТГ)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2009, 21:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас совершенно нормальные гормоны
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.