Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2009, 15:18
Katerina_1 Katerina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerina_1 *
Question Вопрос по приему Дюфастона

Добрый день!

В одном из последних сообщений Вы писали:

"На деле это означает следующее, что при 28 дневном цикле его назначение будет совпадать с временем наступления овуляции у подавляющего большинства женщин. В этом случае обычно под воздействием прогестерона происходят секреторные изменения в эндометрии. В случае, если овуляция не произошла (или произошла позже) ранее назначение дюфастона вызовет начало этих изменений до овуляции (которая скорее всего произойдет), а оплодотворенная яйцеклетка окажется в матке, где эндометрий находится уже на более поздней стадии развития, т.е. произойдет несовпадение в стадии развития эмбриона и эндометрия.
Именно поэтому лучше назначать препараты прогестерона ПОСЛЕ свершившейся овуляции."


Хотела у Вас уточнить:
У меня за 3 дня до начала менструации начинаются выделения розового цвета. Мне прописали Дюфастон с 16 по 25 д.ц., обуславливая это недостаточностью второй фазы. Восемь месяцев я принимала по такой схеме Дюфастон. МЦ составлял за это период:

январь - 35 дней;
февраль - 32 дня;
март - 35 дней;
апрель - 34 дня, овуляция на 17 день (проверяла по дом. тестам);
май - 31 день, овуляция на 14 день (проверяла по дом. тестам);
июнь - 29 дней;
июль - 32 дня, овуляция на 14 день (проверяла по дом. тестам);
август - 38 дней (Дюфастон не принимала);
сентябрь - 39 дней (Дюфастон не принимала).

В связи с чем я пришла к выводу, что схема приема Дюфастона с 16 по 25 д.ц. мне не подходит.

Вопрос:

1. Могу ли я начиная со след. цикла отслеживать овуляцию по дом. тестам и только после ее подтверждения начинать пить Дюфастон 10 дней?

2. Нормально ли это, что в большинстве циклов Дюфастон я прекращала пить на 25 д.ц., а менструация начиналась только через 6-10 дней?

3. Еще у меня примерно за неделю до начала менстуации начинает тянут низ живота, преимущественно правый бок. Боли тянущие, спазматические. Почему такое может происходить?

4. И еще один вопрос по поводу приема фолиевой кислоты:
Рекомендуют в период планирования принимать 400-800 мкг фолиевой кислоты. Если я уже пларую беременность в течение 9-ти месяцев, могу ли я все это время принимать фолиевую кислоту? Не будет ли передозировки? И сколько вообще можно ее принимать. Ведь мои попытки забеременнеть могут растянуться на очень длительный срок.

О себе: 26 лет, рост 169, вес 72. Менструация с 12 лет, регулярная, цикл 29 -31 день. В 20 лет сделала медикаментозный аборт. С 20 до 24 лет принимала ОК - Логест. Во время приема ОК цикл четко 28 дней. С января 2008 по май 2008 использовала кольцо Нова-Ринг. В апреле сделали операцию (удалили щит. железу). В след. цикле после операции я перестала использовать Нова-Ринг и с июня 2008 года начались сбои. С чем связать это (с операцией или долгим использованием горм. контрацепции не знаю). С мая по июль не было менструации вообще, затем была в августе, а потом только в октябре началась и не прекращалась 21 день. Вот тогда я и обратилась к гинекологу-эндокринологу. По УЗИ сказали, что недостаточность 2-й фазы и цикл не может завершиться. Пропила 2 недели Дюфастон и пришла полноценная менструация. С января 2009 года планируем беременность, пока безрезультатно.

Буду Вам благодарна за разъяснения.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2009, 21:59
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina_1 Посмотреть сообщение
Хотела у Вас уточнить:
У меня за 3 дня до начала менструации начинаются выделения розового цвета. Мне прописали Дюфастон с 16 по 25 д.ц.,.....
В связи с чем я пришла к выводу, что схема приема Дюфастона с 16 по 25 д.ц. мне не подходит.

Вопрос:

1. Могу ли я начиная со след. цикла отслеживать овуляцию по дом. тестам и только после ее подтверждения начинать пить Дюфастон 10 дней?
Нет, не можете.
И я не могу ни назначить ни корректировать заочно уже назначенное лечение.

Цитата:
2. Нормально ли это, что в большинстве циклов Дюфастон я прекращала пить на 25 д.ц., а менструация начиналась только через 6-10 дней?

3. Еще у меня примерно за неделю до начала менстуации начинает тянут низ живота, преимущественно правый бок. Боли тянущие, спазматические. Почему такое может происходить?
Все что угодно. Мне не не очень хочется обсуждать варианты действия дюфастона без четкого представления о пациенте и его диагнозе.

Цитата:
4. И еще один вопрос по поводу приема фолиевой кислоты:
Рекомендуют в период планирования принимать 400-800 мкг фолиевой кислоты. Если я уже пларую беременность в течение 9-ти месяцев, могу ли я все это время принимать фолиевую кислоту? Не будет ли передозировки?
Нет не будет. Вы можете продолжить прием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2009, 11:29
Katerina_1 Katerina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerina_1 *
Добрый день!

Дело в том, что когда в апреле овуляция у меня была на 17 день цикла я спрашивала у своего врача не повлияет ли прием Дюфастона с 16-го дня на овуляцию и возможное зачатие. Мне сказали, что нет, дюфастон на овуляцию не влияет.

А Вы написала совсем по другому.

"На деле это означает следующее, что при 28 дневном цикле его назначение будет совпадать с временем наступления овуляции у подавляющего большинства женщин. В этом случае обычно под воздействием прогестерона происходят секреторные изменения в эндометрии. В случае, если овуляция не произошла (или произошла позже) ранее назначение дюфастона вызовет начало этих изменений до овуляции (которая скорее всего произойдет), а оплодотворенная яйцеклетка окажется в матке, где эндометрий находится уже на более поздней стадии развития, т.е. произойдет несовпадение в стадии развития эмбриона и эндометрия.
Именно поэтому лучше назначать препараты прогестерона ПОСЛЕ свершившейся овуляции."


Но у меня ведь цикл не составляет 28 дней, а намного больше.
Получается замкнутый круг. Моя цель беременность. Мне назначают дюфастон из-за недостаточности второй фазы, но беременность не сможет наступить т.к. начиная прием дюфастона с 16-го дня "произойдет несовпадение в стадии развития эмбриона и эндометрия".

Как же быть?


С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2009, 11:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina_1 Посмотреть сообщение
Мне назначают дюфастон из-за недостаточности второй фазы, но беременность не сможет наступить т.к. начиная прием дюфастона с 16-го дня "произойдет несовпадение в стадии развития эмбриона и эндометрия".
"Окно имплантации" - это то о чем мы говорим при назначении гестагенов. Если бы оно было столь непродолжительно по времени, то вряд ли женщины вообще бы беременели и именно поэтому нельзя понимать мои рекомендации (НЕ Назначения) столь буквально. В своем сообщении я сказал как принимать препарат предпочтительнее, однако далеко не везде существует даже возможность провести уз-исследование. И что ж теперь делать?
А делать вот что. Не думаю, что названная Вами причина (НЛФ) является причиной отсутствия беременности, а время начала приема дюфастона Вы можете обсудить на приеме со своим лечащим врачем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2009, 13:22
Katerina_1 Katerina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katerina_1 *
Ясности в моей голове не прибавилось.
Но за попытку донести до меня суть все-равно спасибо!

С врачом еще раз обсужу этот вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.