Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2003, 15:44
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
Беременность на фоне микроаденомы гипофиза

Мне 35 лет. В 18 лет сделала аборт, после этого начались НМЦ, беременность не наступала, была замужем в течении 12 лет.
В 2000 году мне был поставлен диагноз микроаденома гипофиза. Пролактин - 1450. Принимала бромокриптин в течении 6 месяцев уровень пролактина не изменился.
Лекарство принимать перестал. Но цикл постепенно нормализовался.
В 2002 году повторно вышла замуж, правда о беременности уже и не помышляла, но вдруг задержка и тест показывает положительный результат.
Я в легкой панике т.к. не знаю что и думать и что делать.
Насколько достоверен результат теста?
Можно ли вообще рожать при микроаденоме и т.д.

Впервый раз обратилась к врачу только в 2000 году после рекомендации Мельниченко Галины Афанасьевны.
Буду очень признательна если и на этот раз мои вопросы не останутся без ответа.
Заранее благодарна всем откликнувшимся. Т.к. совет мне сейчас просто необходим. Если ребенок все-таки возможен, то для нас это огромное чудо и счастье.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2003, 17:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скроее всего , о микропролактиноме гипофиза у ВАС можно говорить с достаточным основанием ( вариант другой - у ВАс была функциональная " мягкая " гиперпролактнемия и т.н. инсиденталома гипофиза - функционально неактивная микроаденома ). Как правило , микропролактиномы и инсиденталомы НЕ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ во время беременности ( вероятность увеличения менее 5 процентов ).
НЕТ никаких оснований исследовать пролактин у таких женщин во время беремености .
Должен осуществляться обычный контроль плюс - ТТГ крови и АТТРО на 8-12 неделе ( по этому результату будем обсуждать дальнейшее ведение ) + осмотр окулиста \ поля зрения во втором триместре + кровь на сахар сейчас и на 24-28 неделе .
Было бы очень разумно ( если это возможно ) показаться на кафедре в ММА ( проф. Романцова Т.И. или Ваша покорная слуга , запись по тел 248-38-88 ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2003, 11:16
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное за ответ.
К сожалению приехать в Москву сейчас не представляется возможным, может быть Вы посоветуете к кому можно обратиться в Питере.
Еще у меня такой вопрос: можно ли делать сейчас MPT?
Нужно ли? Вель я делала MPT больше двух лет назад, а вдруг пролактинома за это время увеличилась? Размер был 0,8мм.
Я не думаю, что в обычной "Женской Консультации" мне смогут дать на этот счет грамотный совет.

Чувствую я себя прекрасно, да в общем-то кроме НМЦ и ненаступления беременности никогда и не беспокоило, разве-что некоторая излишняя активность.
Но это было всегда: слишком быстро говорю, хожу, ем, работаю и т.д. Это действительно ГИПЕРактивность, т.к. все даже малознакомые люди это отмечают, но лично меня это не очень тревожит и я не думаю что это может быть как-то связано с пролактиномой.

Еще раз спасибо за проявленное внимание. Юля.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2003, 12:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Питере в институте Отта прекрасный спецмалист . хорошо знающий эту проблему - проф. В.В.Потин . Повторно МРТ при уже возникшей беременности не проводится - только если появились нарушения полей зрения . Поверьте мне , как человеку , проведшему через беременность сотни женщин с пролактиномами - при разумном контрорле все должно быть нормально .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2003, 15:55
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
проф. Потина я знаю и уже однажды была у него на приеме, правда это было еще до MPT.
Еще раз огромное спасибо за отзывчивость.
Юля.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2003, 12:00
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
Встала на учет в ЖК. Врач - совсем молоденькая девочка, как услышала, что у меня пролактинома очень занервничала. Говорит сдавайте пролактин. а мне кажется он сейчас в любом случае высокий?
Срок у меня сейчас 9-10 недель. Чувствую себя хорошо иногда чуть-чуть тошнит вечерами и это пожалуй все, спать уже так не хочется как неделю-две назад. Вес прибавился на 2 кг, но я бросила курить.
Анализы такие:
сахар - 4,28
ттг - 0,82
со слов врача:
немного повышены лейкоциты (совсем чуть-чуть)
гемоглобин очень хороший
моча идеальня
инфекции - все отрицательные
АТ ТРО собираюсь сдать на этой неделе.
Врач сказала что у меня похоже бактериальный вагинит и прописала свечи Бетадин. А там в аннотации столько всего понаписано и про щитовидку и про лактацию и т.д. я очень засомневалась можно ли мне этот препарат. Купить-купила, но использовать не решаюсь.
И вообще не знаю есть ли что-то, что не вредно просто беременным. а вредно беременным с пролактиномами???



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2003, 13:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , НИ ОДНА медицинская ассоциация НЕ требеут и НЕ рекомендует определения уровня пролактина у беременных ( как с пролактиномами , так и без оных ) просто потому . что у беременных уровень пролактина повышается и в норме . и эти цифры не имеют никакого значения . ВАш ТТГ в прекрсном виде , и кроме витаминов с иодидами для беременным ( матерна или Сан - Сола ) Вам ничего не нужно . НЕт никаких особенностей в разрешенных и неразрешенных деяниях и медикаментах при пролактиномах .
В любом случае при всех ситуациях во время беременности не надо нервничать . Слава Богу . в мире уже более 10 000 детей от матерей с пролактиномами только на одном свиде лечения , и старшим уже под тридцать лет .
Надо только помнить , что угроза выкидыша у ВАс больше , чем у здоровой женщины , и быть осмотрительной .
Я буду рада ответить на ВАши вопросы и НА ВОПРОСЫ врача . Покажите наше переписку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2003, 15:13
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
JuliaM

Уважаемая Галина Афанасьевна.
Сдала АТ ТРО (в центре Либерин при институте им.Отта) - результат 14,36 (Норма от 0 до 30 и мужчин и у женщин).
Так же сделала УЗИ в Медико Генетическом Центре. По УЗИ срок 11-12 недель ( по состоянию на 14/03/03).
По результатам УЗИ для этого срока все в порядке.
Я бы хотела уточнить, когда предпочтительно посещение окулиста?
Вы рекомендовали во втором триместре. А когда лучше сейчас или подождать до середины триместра?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2003, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак , по состоянию щитовидной железы кВам нет никаких придирок , и . как все женщины наших иододефицитных краев , Вы получаете рекомендацию по приему либо витаминов для беременных , содержащих иодиды ( сана-сол , матерна ) , либо тех поливитаминов для беременных , которые предпочитает ВАш врач плюс иодиды ( иодид , иодомарин ) .
Рекомендация - окулист во втором триместре не содержит жестких временных огриничений .По логике - середина или ближе к концу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2003, 15:53
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Хочу еще раз посоветоваться с Вами.
Я посетила окулиста - поля зрения в норме, никаких патологий со стороны офтальмолога не отмечено.
17/05/03 сделала УЗИ в Медико-генетическом центре.
Размеры плода 20-21 неделя. Вес 366 гр, длина 258,5 мм
Плацента высоко расположена, структура соответствует сроку гестации. Пуповина с тремя сосудами, околоплодные воды - нормальное кол-во. Цервикальный канал 42 мм, не укорочен. Внутренний зев не расширен, миометрий однородный, узлы не выявлены. Визуализация удовлетворительная.

Обратилась в Отто к профессору Потину. Он рекомендовал мне сдать пролактин, что я и сделала, хотя не совсем понимаю зачем его сдавать, если он в любом случае при беремнности повышается.... результаты пока не получила.
Еще он посмотрел мою томографию и сказал, что раз она была сделана в декабре 2000 года, т.е. давно, а беременность наступила не на фоне приема бромокриптина, то надо бы сделать MPT во время беременности. К этому я была совершенно не готова….
Там столько противопоказаний для вполне здоровых взрослых людей, а тут ребенок еще не сформировавшийся окончательно.
В общем я только расстроилась после этого посещения и теперь не знаю что и делать.
Честно говоря МPT делать сейчас я не хочу. Возникает желание пойти к первому попавшемуся эндокринологу платно со своей обменной картой и сказав ему что никаких жалоб нет получить отметку в карте. но я понимаю, что в моем положении таких глупостей делать нельзя, поэтому слегка растеряна....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2003, 16:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень сожалею , что проф.Потин рекомендовал динамическое определение пролактина , равно как и МРТ во время беременности ( первое бессмысленно , второе - можно провести , но по показаниям ). Честно говоря , я рассчитывала на другой ответ . Возможно , у консультанта были какие-то сображения , отличные от общепринятых для ведения таких женщин. Утешает только то , что беременность не является абсолютным противопоказанием для МРТ .
Теоретически положение о том , что информация об МРТ должна быть максимально близко к зачатию не лишена здравого смысла , но , поскольку даже при беременности фиксируется рост не более , чем 5 процентов микропролактном , можно не относится так уж строго к тому , что МРТ была в 2000 г . НО !!! Я ВАш заочный консультант , а бесконечно уважаемый мною В.В. Потин - очный . Мысль высказана - чтож , реализуем . Все врачи суеверны , а жизнь разумнее нас - ведь невероятных жертв никто не требует . Самый "худший" вариант - будут назначены небольшие дозы парлодела . Такое бывало , и все было благополучно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2003, 09:55
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Еще раз хочу обратиться к Вам за советом.
Сначала расскажу, как обстоят дела на сегодняшний день:
- на сроке 22 недели сдала анализ на пролактин результат - 2100. В ОТТА я больше не пошла, т.к. MPT решила все-таки не делать. Пошла в платную поликлинику к Энокринологу, показала ей нашу с Вами переписку и получила нужную запись в обменную карту.
- cахар крови на 27-ой неделе 5,5
- по результатам УЗИ на 33-ей неделе в Медико-Генетическом Центре - заключение хорошее.
Сейчас идет 35-я неделя, чувствую себя по прежнему превосходно.
Общая прибавка веса за беременность 9 кг.
Уже заключила договор с роддомом.
О кесаревом сечении никаких разговоров со стороны врачей нет, поэтому собираюсь рожать сама.
Что Вы можете сказать по поводу родов, действительно ли можно обойтись без кесарева. И можно ли в этом случае делать эпидуральную анастезию или лучше рожать безо всякой анастезии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2003, 10:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы беседовали с проф.В.В. ПОтиным по ВАшему поводу .
Предложенное ВАм обследование было связано с проводимой работой , цель которой - подтвердить отсутствие роста аденом у подобных больных и не носило характер абсолютно обязательного .
С моей точки зрения , все пока приемлемо . Но ведение родов полностью зависит от акушерской ситуации . Удачи ВАм .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2003, 19:53
JuliaM JuliaM вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: St/Petersburg
Сообщений: 8
JuliaM *
Здравствуйте Уважаемая Галина Афанасьевна.
Вот и родилось на Чудо. Две недели назад.
Правда пришлось делать экстренное кесарево, но все прошло благополучно. И еще у меня оказалась двурогая матка.
Ребенок 8/9 по Апгар.
Хочу еще раз поблагодарить Вас за внимательное отношение к моей проблеме.
Надеюсь все-таки по возможности приехать в Москву к Вам на очную консультацию. Единственное, хотелось бы знать какие шаги я должна предпринять теперь и какие анализы надо иметь на руках в случае, если представиться возможность приехать в Москву.
Еще раз огромное спасибо за все.
С глубоким уважением. Юлия.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2003, 17:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юленька , поздравляю ВАС .
Вы можете кормить грудью ( когда-то ,давным давно , в далекие 70-е , мы не советовали этого делать , потом узнали . что можно ) .
Если Вы кормите грудью , помните , что Питер -регион пограничного потребления иода , и не забывайте иодированную соль при приготовлении пищи себе , не повредит дополнительный прием 100-200 мкг иодида ( иодомарина ) или витаминов с иодом .
После родов можно сделать МРТ ( бежать экстренно не надо , но в плановом порядке вполне разумно ) исслдеование уровня пролактина также экстренно не обязательно , хотя по окончании кормления желательно .
В норме женщина реагирует увеличением уровня пролактина на сосание ,но при микроаденоме это может не происходить .
Одним словом , будьте счастливы , и планируйте визиты ко врачу скорее как повод вырваться из дому ненадолго - не получится , так не получится - сейчас главное малыш . В плановом порядке можно позаниматься собой .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.