Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2007, 09:43
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Правильно ли оформлен анализ?

Здраствуйте уважаемые врачи. Вчера сдавала кровь на РАРР-А и бета-ХГЧ (как контрольные в первом триместре беременности). На направлении указали только мои Ф.И.О и возраст и ВСЕ! Сегодня случайно узнала что для того что бы сделать этот анализ необходимы такие данные как: КТР,ТВП, сколько недель беременности, мой возраст, дата последнего УЗИ. У меня еще есть возможность отзвонится в консультацию и попросить что бы все это вписали в направление (пробирка еще не будет отправлена до понедельника в лабораторию). Или все эти данные вообще не нужны для расчетов по этому анализу. Очень переживаю, так как все таки очень важный анализ для меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2007, 10:54
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kust,
Этот анализ крови является частью комбинированного скрининга 1-го триместра, включающего также УЗИ. Как правило, результат должен быть представлен в виде расчета Вашего индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями. Расчет производится с учетом Вашего возраста (возрастной риск), данных РАРР-А+ХГЧ (с обязательным учетом Вашего веса), гестационного возраста плода, данных УЗИ (дата, КТР, ТВП).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2007, 12:50
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Сейчас буду звонить в лабораторию (пробирки уже уехали) и просить что бы вписали все мои недостающие данные. А еще пойду к заведующей ЖК и буду ругаться про безалаберность при взятии такого важного для каждой беременной женщины анализа. Ну как так можно! Что бы мне там в лаборатории насчитали если бы я сама не озаботилась? Или вообще бы ничего не считали? А время бы ушло однозначно! Бардак! Еще раз спасибо, буду действовать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2007, 13:21
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
В лабораторию дозвонилась, обещали все исправить. Уважаемая доктор, не сочтите за труд объясните заранее все правила сдачи и оформления тройного теста который сдается во втором триместре. Если этот анализ пропадет все таки (или о ужас окажется плохим) придется делать скорее всего тройной тест (дело в том что у нас угроза по возрасту: мне 32 года, мужу 52 года). Обясните пожалуйста:
1. Подготовку к сдаче анализа (натощак?)
2. Что должно быть обязательно указано в направлении
3. Надо ли делать УЗИ перед анализом (ведь следующее контрольное узи делается по правилам в 20-22 недели а тройной тест насколько я знаю по неделям должен быть раньше) и всвязи с этим данные какого узи указывать (если они нужны)
4. Может быть надо вообще делать анализ и УЗИ в один день?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2007, 16:19
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как правило, натощак.
2. Дожно быть указано то же самое, что при биохимическом скрининге 1-го триместра.
3. Действительно, следующее УЗИ в 20-22 недели, а "тройной тест" в 16-19 недель. Перед тестом дополнительное УЗИ делать не нужно.
В принципе, если сделан комбинированный скрининг (РАРР-А+ХГЧ, УЗИ) в 11-14 недель (с расчетом риска), то проводить биохимический скрининг 2-го триместра (тройной тест) нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2007, 16:50
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Эх, доктор! Я глубоко надеюсь что мои данные по вчерашнему анализу, все таки дойдут до лаборатории и там все внесут и правильно расчитают. А если и в лаборатории сработает человеческий фактор и мои данные не внесут в направление? Так что я на всякий случай хотя бы буду знать как мне готовится к тройному тесту. Но буду надеятся на лучшее, на то что в лаборатории работают более ответственные люди чем в ЖК. Вам громадное спасибо еще раз. Если не возражаете я отпишусь по результатам своего вчерашнего анализа на РАРР и ХГЧ когда конечно получу их на руки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2008, 10:46
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Здраствуйте уважаемый Доктор. Пришли мои результаты первого скрининга. Если вас не затруднит, не могли бы вы прокоментировать их.

бета-ХГЧ 143,00нг/мл 3,18 МоМ (почему бета-ХГЧ, а не свободный вета-ХГЧ??????? или это одно и то же???)

РАРР-А 2516,00Ме/мл 0,7 МоМ

Возрастной риск рожд.ребенка с болезнью Дауна 0,15% (1:679)
Индивидуальный риск рожд. ребенка с бол.Дауна 0,1% (1:1024)

(Срок беременности на день сдачи крови 12,3; вес беременной 62кг.

Опять таки в результате на бланке не указаны ни ТВП ни КТР, я так понимаю никому они и не понадобились вообще, или понадобились но в ответе их не укзали - теперь уж не разберешь и концов не найдешь).

Меня интересует нормальны ли эти результаты и почему просчитали риски только по болезни Дауна? Это же удивило мою акушерку. Она сказала что обычно определяют еще риски по:
Синдрому Эдвардса
Триплоидия типа I/II
Синдром Шерешевского-Тернера
Синдром Клайнфельтера
Или может что бы расчитывать риски по всему кроме с.Дауна нужен неблагополучный анамнез?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.