Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2002, 08:27
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Левый яичник "умер"?

Всем доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что это может означать и надо ли что-то предпринимать в данной ситуации. После лапароскопии (прижигание нескольких очагов эндометриоза на брюшине и рассечение ОДНОЙ спайки между левым яичником и брюшиной) овуляция в левом яичнике не происходит (раньше была, подтверждено несколько раз на узи). После операции 3 цикла пила ОК, после этого в 6 циклах из 7 овуляция только в правом яичнике (про один из циклов просто не знаю, не отслеживала). Сейчас начала стимуляцию клостилбегитом, картина не изменилась, ВСЕГО ОДИН доминантный фолликул опять справа (мне бы хотелось, чтобы работали обе трубы, т.е. оба яичника, т.к. я сомневаюсь, что правая труба в порядке).
Заранее спасибо.
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2002, 11:45
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично мне неизвестны общепринятые способы заставить овулировать определенный яичник (экспериментальные методики по местному введению гонадотропинов я не считаю).

При стимуляции клостилбегитом и должен быть 1 доминантный фолликул, не вижу здесь никаких проблем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2002, 11:56
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Спасибо большое за ответ, Яков.
Насчет ОК, понятно, надеюсь только, что большого вреда от них не было.
А отсутствие овуляции в каком-либо яичнике в течении долгого времени не говорит о том, что он не работает?
Т.е. это нормальная ситуация, когда овуляция все время в одном яичнике?
Мне кажется, мне повредили яичник на лапароскопии, когда рассекали спайку и поэтому он не овулирует, т.к. до операции было примерно по очереди.
А зачем тогда назначают клостилбегит, если у меня есть своя овуляция, может быть он и не нужен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2002, 12:16
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже надеюсь, что от ОК большого вреда не было. Хотя и толку, видимо, тоже. Они Вам были назначены из-за наличия проявлений наружного генитального эндометриоза.
В принципе, если у Вас была (и есть) своя овуляция, то назначать препараты для ее стимуляции нет необходимости - пользы от этого будет не много. Хотя в некоторых случаях это помогает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2002, 12:20
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Спасибо еще раз, Яков.
В таком случае не буду увлекаться стимуляцией, если не будет эффекта через несколько циклов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2002, 12:26
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стимуляцией в любом случае не следует увлекаться - ее можно проводить не более 3-4 циклов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2002, 12:29
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.