Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2018, 10:08
Olecia78 Olecia78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olecia78 *
жизнь после операции

Добрый день, уважаемые специалисты.
Сразу напишу, что пишу про своего папу с его молчаливого согласия.

мужчина 68 лет, вес 84
онкология прямой кишки (по-моему 3 стадия)

дело в в том, что родители предпочитают пока справляться своими силами и делают это довольно настойчиво (в виду своего характера) Насколько могу беру инициативу на себя, но это медленный и болезненный процесс. (простите за много слов)

в феврале 2017 когда папа делал колоноскопию (по своему желанию) была и обнаружена опухоль.
в апреле-мае было проведено облучение,

в июне сделали операцию по удалению опухоли. Со слов хирурга он удалил максимально все и ближайшие лимфоузлы т к они были тоже поражены. Я выписку не видела, с хирургом общалась, но он ОЧЕНЬ занятой и серьезный, поэтому, в основном, по поводу восстановления после операции (тк мы по очереди с мамой круглосуточно ухаживали за папой)

папе вывели стому, и начали химию. первые пару месяцев ему было тяжело, но меня рядом не было, подробностей не знаю

в целом всю химию прошел без осложнений, даже выглядел бодро, в весе потерял, но не критично по его виду.

в феврале 2018 делали колоноскопию-удалили полип и в марте сделали операцию по восстановлению. Хирург сказал, что следующее делать исследования МРТ КТ через 3 месяца, и контроль онкомаркеров и кровь. мы с ним соответственно встретимся через 3 месяца. Есть онколог в местной поликлинику куда он ходит, но папа не очень общается с врачами.

Вот и поэтому у меня основные вопросы:

папа после операции похудел на 6 кг, сейчас весит 78, видно как похудел, когда была стома так не было. сейчас очень часто бегает в туалет, понос, никак не получается наладить процесс (хотя подозреваю, что это очень сложно, жкт сложнейшая система...)

1. Нужна ли особенная диета такому больному? Ему сказали в больнице, что можно "потихоньку" все в пределах разумного, но мне кажется нужна именно диета, рацион, время приема пищи и т д, подскажите какая?

2. как теперь жить, как-то лечат таких больных? Или просто жить и ждать когда снова что-то возникнет, а стадия думаю была серьезная...? Просто не в курсе_ очень прошу ваших советов, каковы должны быть дальнейшие действия?

Спасибо заранее! и простите за эмоции
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.