Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2015, 21:07
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Есть ли повод для доп. обследования в Морозовской больнице?

Здравствуйте!
У девочки 2г 10 мес на одной из новогодних фотографий засветился правый глаз. Месяца 2 до этого было осмотр офтальмологом - здорова.
На всех остальных фотографиях оба зрачка ярко красные. На всякий случай сходили к офтальмологу сегодня, я показала фотографию, она сразу напугала врача, врач сразу сказала, что она все посмотрит, но для себя стоит съездить в Морозовскую чтобы на всех аппаратах посмотрели и навсегда забыть.
Потом врач посмотрела глазки: сначала просто, не помню лупой может.. потом свет выключила и фонариком в темноте светила и смотрела, сказала все отлично. Потом глазки закапала, с расширенным зрачком смотрела и лупой и кругом на лице (я про инструмнт на лице врача круглый с маленькой дырочкой в центре), я не смотрела на все что в руках врача было,но она сказала, цитирую "посмотрела прямым и обратным офтальмоскопом". Сказала все отлично, глазное дно одинаковое на обоих глазах с красным рефлексом, ничего вообще плохого нет. Ни на каких аппаратах не смотрела, только у меня на руках всякими лупами и фонариками.
Я ответила, что мне для спокойствия достаточно того, что у врача никаких подозрений нет и глаза здоровы, для "успокоения" мне в морозовскую ехать не надо, я так и спросила - если есть показания то мы поедем, она сказала, что ничего плохого она не видит и показаний вроде как нет, если бы ей что-то не понраивлось она бы сразу отправила бы в Морозовскую больницу.
Я не очень люблю ответы врача вроде "для себя", "для успокоения" и т.д. Я не понимаю этого, мне надо "да" или "нет", "надо" или "не надо"
Пожалуйста, посмотрите фотографии, скажите свое мнение. Нужно ли везти ребенка в Морозовскую при наличии такой фотографии (первая), при том, что у офтальмолога никаких претензий, при том, что фотографии все остальные с красным рефлексом обоих глаз, ну вообще в целом в этой ситуации или же можно уверенно считать что вина тут не в глазах а в вспышке фотоаппарата.?
Правильно ли я решила не везти никуда ребенка?
Очень прошу с пониманием отнестись к вопросу. Дело тут совсем не в тревожности, а я просто не пойму как надо поступить. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли ничего не делать Спасибо.
Фото 1 - это как раз с белым зрачком. Мелкое, потому что фотография издалека, вырезала только глаза.
Фото 2 - в кабинете у врача с широким зрачком сделали фото на телефон (врач хотела посмотреть как получаются фото на широкий зрачок)
Фото 3 - уже дома с широким зрачком в темноте попыталась сфотографировать. Врач сказала, что самое достоверное фото это в темноте и прямо в лицо вспышкой, но не получилось, ребенка мучить не стала.
Фото 4 - обычное фото, вот так получаются почти всегда глазки с красным рефтексом,эта фотография сделана дня через 3 после той страшной с белым глазом.
Вообще, за 2 недели очень много фотографий с праздников и везде четко красные зрачки. Ну или вообще без рефлекса. Такая фотография только одна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	2.1 Кб
ID:	74892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	54.9 Кб
ID:	74893  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	7.0 Кб
ID:	74894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 13
Размер:	2.9 Кб
ID:	74895  
  #2  
Старый 15.01.2015, 21:19
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
ой протокол осмотра забыла приложить Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9952.JPG
Просмотров: 8
Размер:	1.92 Мб
ID:	74896

и еще врач прикладывала к глазам какие-то полоски со стеклянными кружочками, по-моему остроту зрения смотрела. все хорошо сазала
  #3  
Старый 15.01.2015, 22:51
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё в норме.
  #4  
Старый 16.01.2015, 00:11
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Всё в норме.
спасибо Вам! Я поняла, все в норме по результатам осмотра.
Только вопросы.
1) Все ли необходимые исследования в случае появления белого зрачка на фото выполнены для исключения серьезных заболеваний?
2) То, что на фотографии - только причина фотоаппарата/вспышки, это не имеет отношения к глазам?
3) В динамике не нужно больше осмотра офтальмолога с расширенным зрачком еще раз или что-либо другое из обследований?
4) В Морозовскую клинику или в другое учреждение нам обращаться для обследования по поводу зрачка на фото не нужн больше? можно об этом забыть и оставить дете в покое?
5) это всего-лишь деффект фотографии?
Спасибо Вам!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.