Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2004, 06:30
marna marna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2004
Город: tomsk
Сообщений: 7
marna *
кистозные повреждения яичников... что это?

Из-за поездки на юг были небольшие нарушения менструального цикла, болезненность - пришла к гинекологу. Она поставила диагноз "хронический правосторонний аднексит и отправила на УЗИ. Врач УЗИ сделала заключение о кистозном повреждении обоих яичников, а про воспаление ничего не сказала. Только добавила, что скорей всего УЗИ еще месяца через 3 надо будет пройти. Завтра непременно пойду с результатами узи к гинекологу, но спросить не терпится:
Это лечится? Как скоро? Как это отражается на способности забеременеть? (полгода замужем, беременности не было, планируем ребенка) Как скоро можно будет забеременеть?
Заранее спасибо.
Марна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2004, 22:30
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марна,

скажем так: если есть хронический аднексит, то это двусторонний процесс, и никак иначе. Кроме того, при аднексите есть подтверждение воспалительного процесса - увеличение лейкоцитов (местно). УЗИ воспалительный процесс "увидеть" не может по определению, впрочем, из Вашего описания УЗИ вообще сложно понять, о чем идет речь. МБ, Вы напишете здесь заключение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2004, 06:23
marna marna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2004
Город: tomsk
Сообщений: 7
marna *
К сожалению, карточку с результатами узи оставила у гинеколога... размеров матки не помню, но вроде как все нормально, так как про нее никто ничего не говорил... только врач, делавшая узи исходя из ее размеров сказала, что я не рожала (я это подтвердила). Что касается размеров яичников, то их точно я не помню (там было по 3 параметра у акждого), но запомнила я только по 2 параметра: у одного 2,0 и 4,0, у второго 2,2 и 4,2... кажется... во всяком случае оба они "кистозноповрежденные" и заключение "поликистоз обоих яичников" (на сколько я смогла разобрать почерк). Да... а мазок (опять же ваши условные обозначения не знаю) показал повышенное количество лейкоцитов в уретре.
Сегодня была у врача... она сказала, что такое бывает при аднексите. Назначила свечи с ихтиолом (в прям.кишку) (10 дней), свечи с метилурозилом (что-то такое, может, неправильно написала) (тоже 10 дней во влаг.) и милайф (2 мес).
Я ее спросила про то, когда можно будет думать про беременность, она сказала - сначала 10-дневный курс свечей, потом опять мазок... а там видно будет...
Боюсь всего... хочу ребенка... муж этого хочет еще больше меня... и проблемы в сфере гинекологии - для меня мука
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2004, 23:11
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем, собственно, заключались нарушения МЦ? Дело в том, что лейкоцитоз в мазке из уретры по определению далеко не всегда имеет отношение к воспалительному процессу в придатких матки, здесь показателем аднексита будет увеличение количества лейкоцитов в ц/канале.
Так что большой вопрос, что лечим? А по поводу ихтиола, метилурацила и милайфа - отдельная речь: к лечению аднексита они не имеют абсолютно никакого отношения, милайф даже не лекарственный препарат.

В резюме: лечим - то не то, и вообще не тем.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2004, 08:15
marna marna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2004
Город: tomsk
Сообщений: 7
marna *
Про нарушения МЦ. МЦ у меня довольно стабильный 27-28 дней, безболезненные, была задержка на 3 дня весной после сильной простуды. Потом было всё впорядке, в авгусе поехали в отпуск на 2000 км южнее. Начаться менструация должна была 4-го, но 1-8 авг были мажущие и тянущий дискомфорт внизу живота, 9-го начались сильные тянущие боли, даже вызвали скорую и обратилась к гинекологу. Накачали обезболивающим, на всякий случай сделали тест (тест-полоска) на беременность (отр), сказали, что болезненные из-за смены климата и отправили домой. Еще 2 дня пила обезболивающее, а 14 месячные закончились, да и домой вернулись. Почти сразу побежала к своему гинекологу. Она осмотрела (при надавливании было больно справа), отправила на узи с хр.правостор. аднекситом.
Никаких болей нет, последняя менструация - без проблем, в срок (?) - 31 августа... Что лечат - это не уменя надо спрашивать, у врача... почему-то мне об этом никто не рассказывает, даже если и спрашиваю... верней, она осталась убежденной, что это воспаление.
Кстати, можно еще вопрос... мне прописали свечи с метилуроцилом во влагалище, купила в аптеке, но на них написано "для введения в задний проход"... может я не те купила... или это без разницы, и туда тоже можно?
Заранее спасибо,
Марна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2004, 22:02
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перелеты, смена часовых поясов и масса других причин может вызвать нарушения МЦ, или ановуляцию. Функциональные кисты яичников тоже совершенно нередкая ситуация в качестве причины боли и изменений на УЗИ. Тем более, что с функциональными образованиями проблем обычно не существует - через 2-3 МЦ все возвращается к норме .

Ваша задача - повторить УЗИ на 5-9 день МЦ там, где Вам предоставят вменяемое заключение, и мазок на флору.

По поводу рекомендованных препаратов: Вы совершенно верно отказались от свечей , свечи с метилурацилом только для ректального применения, и для лечения аднексита вообще не применяются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2004, 07:18
marna marna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2004
Город: tomsk
Сообщений: 7
marna *
Спасибо большое за ответ. Вы меня несколько успокоили (а то врачи лечат, а от чего и на сколько это страшно - не говорят).
У меня еще такой вопрос, может, мне для профилактики витамины или свечи (бетадин, ацелакт)?
Спасибо.
Марна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2004, 18:47
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамины никому не вредны, а нужен ли Вам ацилакт (и вообще какое-либо лечение) - можно решить после получения результатов мазка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2004, 23:20
kovil kovil вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2004
Город: киев
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
kovil этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkovil этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается "кистозного перерождения яичников'',то чаще всего у врачей узистов это клише,чтобы вести об этом речь необходимо высчитать объем яичников\существует формула\плюс более детальное изучение структуры яичников при трансвагинальном узи.И,конечно,жалобы,которых у вас, счастью нет.Витамины\в частности витамин Е\будет в самый раз и не простужайтесь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2004, 14:12
marna marna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2004
Город: tomsk
Сообщений: 7
marna *
Цитата:
Сообщение от kovil
Что касается "кистозного перерождения яичников'',то чаще всего у врачей узистов это клише,чтобы вести об этом речь необходимо высчитать объем яичников\существует формула\плюс более детальное изучение структуры яичников при трансвагинальном узи.И,конечно,жалобы,которых у вас, счастью нет.Витамины\в частности витамин Е\будет в самый раз и не простужайтесь!
спасибо постараюсь не простужаться
marna
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.