Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2023, 22:16
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
ЖД и дефицит фолиевой при повышенных эритроцитах

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Прошу Вас высказать своё мнение касательно анализов моей мамы.
Женщина, 59 лет, 170 см, 72 кг, имт 24.9. Всю жизнь не пьёт и не курит. Питается довольно разнообразно. Овощи, фрукты, мясо (любое, но не красное). Менструации с 11 лет, всегда очень обильные, часто по критериям с прокладками это были кровотечения (нелеченный эндометриоз). Климакс примерно с 54 лет. Прошёл относительно легко. С 2011 года до климакса ферритин выше 12 не поднимался (специально смотрели все старые анализы и выписки; гематологи и терапевты назначали препараты железа исключительно до нормализации гемоглобина, после чего отменяли).
Имеется тревожное расстройство, возможно, депрессивный компонент (как я понимаю
это характер + жд).
Имеется артериальная гипертензия, принимает беталок зок и вальсакор н.
Также имеется экстрасистолия, принимает этацизин, но рекомендовано рассмотреть рча.

Сейчас жалобы на головокружение,
неустойчивость походки (эти жалобы лет 15 уже),
неуверенность при ходьбе видно со стороны (обследована неврологом вдоль и поперёк со всеми обследованиями, там серьёзных нарушений нет), мама идёт как будто по волнам (у меня жд, тоже есть неуверенность при ходьбе),
периодически возникающую слабость с "невидимым" тремором (ощущение тремора есть, тремора нет).
Есть слабость, утомляемость, мама говорит, что ей очень сложно сконцентрироваться. Я вижу, что ей тяжело выполнять рутинные дела, она "не знает, за что хвататься", не может выстроить план действий на день, "ничего не успевает".
Со стороны я вижу, что мама стала более замкнутая.
Иногда трясётся голова на фоне стрессов, снимается курсом атаракса в минимальной дозе.
По размещённому здесь списку симптомов жд есть фактически всё, кроме жалоб на ногти и волосы.
Летом был сильный стресс - у нее умерла мама в зоне боевых действий.

Буду очень рада и благодарна за ответы и направление в нужную сторону:
*анализы сдавались на фоне незначительной диареи

Терапевт сказала, что фолиевая 3,8 - норма, дефицита нет, поскольку при дефиците падают эритроциты, а они выше нормы.
Подскажите, пожалуйста, это действительно так или дефицит фолиевой имеется?
Насколько серьёзно такое повышение эритроцитов? Нужно искать какого-то врача?
MCV, MCH, ферритин - за жд, как я понимаю. Гемоглобин 157 терпимый? Беспокоиться или нет?

ТТГ после стресса может так вырасти? За 3 месяца в 2 раза. Ждать несколько месяцев и пересдавать или сразу сдаваться эндокринологу?

На что ещё стоит обратить внимание, исходя из таких анализов и жалоб?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231110_220816_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 77
Размер:	123.7 Кб
ID:	249157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231110_220821_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 32
Размер:	136.7 Кб
ID:	249158  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231110_221001_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	73.9 Кб
ID:	249159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231110_221004_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	190.3 Кб
ID:	249160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231110_221109_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	57.2 Кб
ID:	249161  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2023, 14:18
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Добавлю жалобу и вопросы.
Мама говорит, что у неё по ночам есть ощущение, что руки немного немеют, есть ощущение покалывания.
Стоит ли для полноты картины сдать какие-то ещё анализы (в12, гомоцистеин или ещё что-то)?
Если можно и нужно колоть Ферринжект или Венофер, что выбрать и как рассчитать дозу? Вроде я нашла место, где в Воронеже спокойно делают такие капельницы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2023, 16:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит и железа и фолиевой, на фоне высокого гемоглобина нужно исключать дебют полицитемии, идти к очному гематологу, дефициты ликвидировать приемом внутрь препарат а железа 2 и фолиевой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2023, 16:27
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Пока ищем гематолога, необходимо принимать именно 2х валентное железо? (Дома есть Солгар и Ферретаб, не подходят?) Подскажите, какой лучше выбрать препарат? Дома есть ещё Сорбифер, но он очень тяжело идёт у мамы...
Может быть, Вы знаете, какие анализы нужно сдать до первого визита к гематологу?

Спасибо Вам...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2023, 16:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И солгар и ферретаб это 2-валентное железо, нужен будет эритропоэтин в крови и низкие цифры характерны для полицитемии, подтверждает диагноз обнаружение ЯК2 мутации или других мутаций
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2023, 16:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мочегонные в вальсартане и диарея могли ложно повысить гемоглобин или же дефицит железа и фолиевой сдерживают рост эритроцитов при полицитемии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2023, 16:51
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Думаю, что 2й вариант, поскольку анализы за 2021г практически аналогичны нынешним.
Тогда вальсакор был, но диареи не было.
Может быть Вам известно, к какому гематологу в Воронеже имеет смысл обращаться? Я видела в темах, что иногда на этом форуме советуют конкретных врачей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231111_164710_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	206.8 Кб
ID:	249172  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2023, 17:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В последнем анализе как будто болела она накануне, не знаю врачей в Воронеже, может полечите дефициты и если через 2 мес. Гемоглобин станет более 160 тогда будет более уверенный повод идти к гематологу, при полицитемии гемоглобин растёт более 155 и выше, а не колеблется
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2023, 13:18
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич! История с мамой получила продолжение.
Я объяснила ей, что нужно 2 месяца попить железо и фолиевую, а тогда оценить оак, дефициты и сдать эритропоэтин. Но она сдала всё сразу (видимо, тревожное расстройство так влияет).
Ещё я выяснила такой факт (думаю, это может оказаться камнем преткновения в данной ситуации): мама очень мало употребляет жидкости. При весе 72 кг В ДЕНЬ ОНА ПЬЁТ ОКОЛО 1 ЛИТРА ЖИДКОСТИ (это с чаем, супами и сочными фруктами). Такая ситуация уже много месяцев, возможно, год или более. Плюс она ежедневно пьёт Вальсакор Н с мочегонным. Может ли гематокрит повышаться из-за этого? И соответственно, остальные анализы недостоверные в сторону увеличения?
Скажите, пожалуйста, нам сейчас идти очно к гематологу или корректировать питьевой режим и дефициты, а через несколько месяцев контроль оак и железа с фолиевой, и тогда к гематологу?

С благодарностью, Ольга Олеговна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231113_130624_Microsoft 365 (Office)~2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	386.4 Кб
ID:	249223  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2023, 15:22
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Из того, что я могу ещё сделать сейчас: повесить на маму на несколько дней фитнес-трекер с автоизмерением кислорода и поискать апноэ (проверен много раз, данные совпадают с пульсоксиметром, который появился у нас на фоне ковида в 2021). Или просто проследить несколько ночей глазами, есть ли апноэ. Могу сделать видеозапись или аудиозапись сна. Это имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2023, 18:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,618
Поблагодарили 33,353 раз(а) за 31,698 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полицитемии при таких цифрах еритропоетина нет, ето вторичное повышение гемоглобина, из-за мочегонных или др. причин, быть может, имеет смысл уйти от мочегонного и оставить просто вальсартан, коррекции дефицитов желательны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.