Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2009, 00:23
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Направленность к аутистичности (2 года)???

Здравствуйте!
В теме "У ребенка нет чувство собственности" я затронула гораздо более важную нашу проблему, чем чувство собственности (чувство-то собственности у нас есть, как оказалось): ребенку минуло 2 года, а речь его крайне примитивная; слова состоят из одного-двух одинаковых слогов (но, ноно, мими, пи, пипи, мими), однако понятий очень много, которые он обозначает такими примитивными словами. Предложений, кроме "Мама, на" и подобного, у него нет.
Сходили мы на прием к логопеду по поводу того, что ребенок не говорит. Логопед предположила, что у ребенка направленность к аутистичности. Есть такое свойство психики? Я слышала об аутизме; значит, бывает и некоторый наклон в эту сторону? У таких людей словно бы и нет особой потребности говорить, они живут в своем мире...
Никогда ничего подобного относительно сына мне и в голову не приходило... Он очень любит общество - и детей, и взрослых, знакомых и незнакомых, у него очень высокая двигательная активность (но может, всё это бывает и при такой наклонности?).
Логопед, как только мы вошли, дала ребенку мячик и попросила ребенка дать ей мячик. В комнате было столько новых игрушек, что сын минут пять никак не реагировал на многократное повторение просьбы. Такое бывает часто: когда он чем-то увлечен, он не слышит моего обращения к нему, хоть 20 раз обращайся, иногда даже тормошила, безуспешно.
При этом с умственным развитием всё в порядке: он, как мне сказали, и обобщает, и классифицирует.
Логопед сказала, что такой ребенок, если ему что-то нужно, не будет ласково заглядывать маме в глаза, улыбаться и просить, он будет двигать маму, как стул, в нужном направлении. Так у нас и есть.
И ещё: если он хочет кушать, пить, тоже НИКОГДА не попросит, сам возьмет что-нибудь со стола, из холодильника.
Я не холодная мама; эмоциональная, часто обращаюсь к ребенку, спрашиваю его, объясняю. Когда ему был 1 год, он указывал на всё вокруг (дома, людей, птиц, линии электропередач…) и спрашивал: "То йта?" Сейчас это "то йта" трансформировалось в более примитивное "дАда".
Отец ребенка в детстве был молчалив; мать, чтобы он хоть что-то сказал, заставляла умолкнуть других детей и поощряла его к говорению. И сейчас он молчит. (это, однако, не помешало ему в своё время с легкостью закончить МИФИ с красным дипломом).
И что же нам со всем этим делать? В садике будут проблемы, видимо?
Можно ли как-то достоверно увериться, что у ребенка и есть именно такая направленность?
Что можно почитать о воспитании, развитии таких детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2009, 08:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно правилам консультирования в этом разделе (ознакомьтесь, пожалуйста) действует правило: один ребенок -одна тема. Это сделано для того, чтобы консультант видел ребенка всесторонне и в динамике. Чтобы осуществить это, мне сейчас нужно метаться в поисках ваших тем. В этом разделе вы открыли четвертую, причем без ссылки на предыдущие. Извините, но времени, да и желания делать это у меня нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2009, 22:43
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Прошу прощения…
Действительно, правильнее было бы продолжать в предыдущей теме,
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102904
она связана с этой (я думала, что просто кратко изложу самое главное, чтобы не тратить ваше время).
В предыдущих темах продолжать мне просто показалось невозможным, поскольку заглавия отражают узкую проблему. Впредь обязательно учту, что ссылки необходимы…
Годовалый непоседа за столом
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60771
Кариес у малыша. Чистить зубки не дается.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...694#post660694
Конечно же, очень трудно что-либо говорить, не видя ребенка; и любые крупицы информации тут могут оказаться ценными.

Прошу сына посмотреть, как я слово произношу. Дольше секунды он внимание на моем лице не задерживает, успеваю только слог произнести. Значит, ему неинтересно. Может, это не наклонность аутистичности, всем детям неинтересно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2009, 23:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему ребенку должно быть интересно, как вы произносите слово? Скажите, как по-вашему, что интересно детям этого возраста и что привлекает вашего сына? Ответьте не по книгам, не по ссылкам, а по простым наблюдениям за игрой с ребенком и вашей совместной игрой с ним.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2009, 01:58
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Да, действительно, мне самой было бы неинтересно.
Сыну, как и всем детям, интересно изучение предметного мира, абсолютно всего вокруг: рассматривает, стучит, бросает (периодически получает огромное удовольствие от бросания с силой довольно тяжелых предметов об пол, при этом раздается радостный победный клич; в мгновение ока может так все игрушки разбросать по комнате), вкладывает один предмет в другой, переливает, пересыпает, сортирует...
Пока в пределах достижимости будет кот, он этого кота в покое никогда не оставит. Привлекают внимание разные насекомые на земле...
Очень любит рассматривать со мной картинки в книжках, слушать стихи и сказки (непродолжительное время); кукольный театр, который я ему показываю. Сам подражает повадкам животных.
По-прежнему любит игру в ку-ку (прятки) и догонялки.
Тянется к детям. Раньше бегал за ними и хлопал ручкой по ним (запрещала, но не помогало), потом, после того, как его ударили, стал часто жаться ко мне; если и бегает за детьми, то по-прежнему ему хочется хлопать ручкой, так он просто иногда машет ею над детьми. Мне кажется, ему хочется играть, как играют котята, щенята, медвежата - кувыркаться с детьми, понарошку драться. Как-то раз он так и поиграл с детьми постарше, был просто невыразимо счастлив.
Когда ещё толкался, одна девочка научилась его останавливать: убегая от него, она останавливалась, вытягивая вперед ручки (Стоп!), и сын послушно перед ней останавливался и стоял смирно до тех пор, пока она не побежит. Вот ведь недоразумение: он толкался, но был всегда приветлив и дружелюбен.
Понятное дело, такое толкание-махание рукой встретило у малышей-ровесников протест и непонимание, их отпор испугал сына. Обиделся, плакал. Теперь он держится с детьми не весело, а робко. Если отбирают у него игрушку, отходит в сторонку и ложится на траву. Активно бороться за игрушку, как другие дети, он не будет. Но к детям всё равно тянется.
Даже не знаю, как мне надо было поступить, чтобы предотвратить такой исход детских отношений, как научить его правильно взаимодействовать. Учила: когда подбегаешь, не толкай, а обними. Но ему нужны были сильные, эмоциональные действия - ну вот как швыряние об пол предметов.
Он и со мной, и с бабушкой: может весело и с азартом лупить ручкой или разными предметами по лицу, по чему попало. Запрещаем, конечно, но он не слушает.
А в общем он совсем не робкий, может очень далеко убегать от меня; если надо уходить от заинтересовавшего его предмета и я ухожу, чтобы он пошел наконец следом, может, поколебавшись между мной и предметом интереса, пойти всё же за тем, что интересно - рискуя потерять меня.
Очень любит кушать не один, а в компании, и то, что другие едят.
Любит музыку, танцевать; кружиться.
Любит новые впечатление, куда-нибудь ездить.
Произносит разные звуки, а я повторяю; ему нравится, смеется.
Не замечаю я что-то у него направленности к аутистичности…
И не знаю, в чем она может выражаться. Ну не просит почти ни о чем, сам стремится получить…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2009, 08:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы присоединяетесь к игре - как реагирует на это мальчик?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2009, 10:40
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Он очень любит, когда я с ним играю. Предпочитает играть со мной, а не один; если поиграем вместе, потом и один может играть более продолжительное время - импульс получает.
Пазлы из двух-трех частей может собирать сам, но если я рядом, призывает меня к помощи, спрашивая "ДАда? ДАда?"
И я очень была удивлена, что такое короткое занятие с чужой тётей-логопедом ему очень понравилось и даже вызвало всплеск познавательной активности. Придя домой, он стал активнее перебирать свои книжки, листать их (уже с года это делал, но потом как-то немного охладел), с удовольствием берется за всякие развивающие игрушки, конструкторы. Может, нам было бы полезно посещать какие-то развивающие занятия, просто чтобы ребенок получал новые впечатления, чтобы с ним позанимались не так, как это делаю я - возможно, я допускаю ошибки, многое недодаю ему. Нам только немного проблемно было бы ездить, живем за городом. С восхищением читала в этом разделе, как мама (по-видимому, художник) занимается рисованием со своим крохой (вот летит карандашик такого-то цвета, что нарисуем...); если мама чем-то увлечена, она так много может дать в этой области своему ребенку.

Я сама, видимо, виновата, в том, что в словаре ребенка закрепляются такие слова, как это "дАда". Может не надо было отвечать, а я на каждое "дада" говорила: "Это то и то". А теперь, когда я поправляю, он может иногда сказать "то йта", но часто качает головой и упрямо вторит: "ДАда".
Где-то полгода назад девочка 2,5 лет, очень хорошо говорящая, замахнулась на него в раздражении за это дада. Нам сказали, что ребенок из-за того, что не говорит, может в садике встретиться с детской агрессией (мол, тупой), и по этой причине его лучше отдать в сад попозже. Так ли это?

С горшком никак пока. Уже 3,5 месяца без памперсов, и всё в штанишки без всяких колебаний. Я никогда не заставляла его напрасно садиться на горшок и долго сидеть.
И он осознает потребность-то: если лежит в постели, слезет на пол, чтобы не писать в постель, но на горшок не пойдет. И не позволяет мне снять с него штанишки. Вообще неприкасаемый: я не могу ему вытереть сопливый носик (истерика), почистить зубки (только сам).
Он легко всему обучается от папы, просто налету схватывает. Но мы живем отдельно, точнее, с момента рождения ребенок только половину всего времени был с папой, периодами; папа живет в Москве, мы в Минске.
Папа легко добился от него, чтобы ребенок отвечал "да" или "нет". Мне он только какие-то звуки издает, заменяющие да и нет.
Извините, что всё свалила в кучу - и игру, и горшок, и речь...

Обязательно опишу, как у нас в дальнейшем будет с речью.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2009, 16:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас уже не интересует, есть ли у ребенка аутистические тенденции? Я вижу, вы уже и сами поняли несостоятельность этого утверждения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2009, 22:20
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Да, Полина Львовна, спасибо! Полезную работу для себя проделала, немного со стороны взглянула на всё, а так, когда находишься в процессе, зрение притупляется.
Жалко, в мед.карточке сделали запись об этой аутистичности.
Может, у нас в 2.5 года речь пойдет....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2010, 18:38
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Беспокоилась, что в 2,5 года у ребёнка свои односложные слова (мими, биби, ноно), предложения словно лепил из этих слов.
За несколько месяцев до трехлетия обнаружила, что он вдруг стал способен произнести слово, состоящее из разных слогов, постепенно, повторяя за мной, приращивая по одному слогу.
В 3 с небольшим говорит абсолютно всё, с легкостью запоминает стихи, пересказывает сказки.
Но многие звуки неправильно произносит: "с" вместо "ф", "и" вместо "ы"...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2010, 18:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это замечательно, спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2012, 11:49
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Речевое развитие ребенка, 5 с половиной лет.

Если можно, расскажу, как идет развитие речи ребенка (и совет мне нужен).
Ребенку около 5 с половиной лет.
Мыслей об аутистичности у меня давно нет (потому название темы перестало соответствовать содержанию).
Кратко:
Нормальная речь у ребенка появилась только после 3-х лет. До этого длительное время слова образовывал из одинаковых слогов (мими - "малина", додо - "домик"), придумывал замену словам, не было предлогов.
В сад почти не ходил, за два года в общей сумме месяца два походил (быстро заболевал, недавно сделали операцию - грыжа). И что очень плохо, почти не общался с детьми, был дома с бабушкой и дедушкой, которые специально с ним не занимались (но к общению с детьми очень стремится). С логопедом никогда не занимался.
В 4,5 года сами по себе появились шипящие ж, ш.
Сейчас: р горловое, нет л, ль, твёрдого ц (по требованию произносит, но невыразительно), нарушено произношение ч, щ.
Но словарный запас хороший, речь очень выразительная, грамматически правильная (но вот только до недавнего времени были проблемы с употреблением числительного два, две: употреблял два в сочетании с сущ.женского рода), употребляет много эпитетов (великолепный, нежный, ароматный), сравнений; в течение получаса увлеченно пересказывает содержание мультфильмов, глубоко погруженный в образы, при этом иногда обращается к слушателю например: "И ты думаешь, этот замок был заколдован? Нет, он не был заколдован!!!"
Читать его не учу, но когда проявляет интерес к буквам, поддерживаю этот интерес. Составляет из букв слова (часто несуществующие), пробует прочесть.
Очень подвижный, движения разнообразные, мимика выразительная. Гиперактивный, на мой взгляд (разговаривает без умолку и очень громко, везде - в магазине, в автобусе; часто перебивает, всё кругом исследует и везде лезет).
Сам организует и проводит разные экперименты (будет плавать предмет или нет и что, если условия поменять; будет ли летать и т.д.).
Но не любит рисовать. Очень любит конструкторы (и типа Лего; с мелкими деталями хорошо управляется).
Начал ходить в сад (только 6 дней пока посетил). Логопед проверила его, сказала, что у него дизартрия , не развит фонематический слух (потому что не может сказать, какой в слове первый звук, какой второй, какой третий); не отвечал на вопросы по программе детского сада. И отметила как существенный недостаток то, что за полгода нет прогресса никакого, динамики (полгода назад появлялся в саду на пару дней).
Направляют на психолого-педагогическую комиссию.
Но мне самой его интонация кажется своеобразной. Это словно не интонация взрослого человека. Какая-то детская.
У ребенка правда дизартрия? Стоит ли нам идти в логопедическую группу? В нашей группе хорошие воспитатели (добрые), а какие там, я не знаю...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2012, 22:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На эти вопросы заочно ответить нельзя, а гадать про воспистателей тем более. Сходите, сами посмотрите, что из себя представляет логопедический детский сад и принимайте решение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.