Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2007, 16:54
mamba_noir mamba_noir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
mamba_noir *
вагинальные роды с рубцом на матке

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 28 лет, беременность 3-я, первая, в 2000 - мед.аборт, 2-я - в 2002 - экстренное кесарево (причина - слабость родовых сил, гипоксия плода, на 42-43 неделе беременности), в этот раз хочу рожать сама. Я понимаю, что способ родоразрешения будет зависеть от предлежания плода и от состоятельности рубца на матке (а также в зависимости от месторасположения плаценты, но она у меня по передней стенке ближе к дну матки, т.е. норма). Но допустим, что все будет ок, т.е. головное предлежание, рубец состоятельный. Возможно ли не "сдаваться" заранее в роддом, а прийти уже со схватками? Будут ли меня "родоразрешать" естественным путем (подпишу, естесственно, любые бумаги) в ближайшем роддоме, или сразу "кесарят" не глядя? А вы бы как вели такую роженицу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2007, 09:59
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая mamba_noir!

Действительно, основным методом родоразрешения беременных с рубцом на матке в настоящее время во многих родовспомогательных учреждениях России является кесарево сечение. Обусловлено это в первую очередь "боязнью" и не без основательной, разрыва матки во время родов. Для полной уверенности в том, что такой риск отсутствует необходимо иметь сведения относительно состоятельности рубца. В практике, в основном, используют косвенные методы оценки состоятельности рубца, а именно ультразвуковые (возможно, доктор Voluson присоединится к консультации). Оценивается толщина нижнего сегмента матки. Но повторюсь - метод косвенный.
Достоверная оценка состоятельности рубца возможна только вне беременности, путем биопсии из нижнего сегмента матки во время проведения гистероскопии с последующей гистологической обработкой.

"Сдаваться" в роддом лучше заранее. Если доктора и возьмуться вести роды через естественные родовые пути, то лучше, чтобы этот процесс происходил в дневное время, т.е. планово. Почти со 100% вероятностью смею предположить, что если Вы поступите в роддом ночью, т.е. к дежурной бригаде, Вы будете иметь второе кесарево сечение.
Я бы не стал рисковать вести такие роды ночью, не имея достоверной информации о состоятельности рубца, т.к. основными осложнениями данных родов могут стать разрыв матки - интранатальная асфиксия и гибель плода - угрожающее Вашей жизни кровтечение - экстирпация матки - ....

С уважением, П.Мартыненко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2007, 16:19
mamba_noir mamba_noir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
mamba_noir *
К сожалению, вне беременности указанное Вами исследование рубца не проводилось
По поводу дневного времени родоразрешения: на самом деле никто заранее не может предположить, когда начнутся роды. А индуцировать роды (например, путем прокола плодного пузыря) - необосновано, т.к. согласно исследованиям, индуцированные роды вызывают больше осложнений.
К тому же у меня "фобия" на прокол пузыря. Ведь в прошлые роды все так и происходило, я заранее легла в роддом, через несколько дней начались слабые схваточки, врач проколола пузырь, и схватки затухли. Через несколько часов безводного и "безсхваточного" периода поставили капельницу со стимуляцией, но ребенок плохо на нее реагировал, во время схватки его пульс падал до 60 ударов (по КТГ)... Тогда и решили сделать кесарево, в интересах малыша.
Поэтому сейчас уж очень хочется дождаться нормальных, ощутимых схваток дома, чтоб уж точно рожать самой, ведь я хочу иметь много детей, а мое первое кесарево стало для меня трагедией, я не ожидала такого исхода
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2007, 18:36
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мамба!
Вы совершенно правы в том, что индуцированные роды в вашем случае снизят риск родов через естестественные пути.
В случае, если родовая деятельность у вас будет в порядке, ребенок - в порядке, не будет несоответсвия размеров головы плода и таза, благоприятное вставление головки, состоятельный рубец (и отсутсвие других осложнений) - в данном случае вы вполне можете родить естественным путем.
Роды рекомендуется вести в роддоме, где есть возможность мониторить рубец УЗИ во время родов. Если Вы заранее озаботитесь этим (Москва все-таки, не окраина!), найдете врача, который согласится вести ваши роды независимо, в какое время суток вы будете рожать, то этим самым вы существенно повысите шанс на нормальные роды.
В случае же осложнений, сами понимаете, лучше не рисковать. И со схватками лучше не затягивать, ведь вам необходим осмотр врача и оценка ситуации во время всего периода родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2007, 19:53
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acusher
В практике, в основном, используют косвенные методы оценки состоятельности рубца, а именно ультразвуковые (возможно, доктор Voluson присоединится к консультации). Оценивается толщина нижнего сегмента матки. Но повторюсь - метод косвенный.
Достоверная оценка состоятельности рубца возможна только вне беременности...
Присоединяюсь к мнению коллег.
Согласно принятому "консенсусу" (для коллег привожу ссылку McMahon MJ Vaginal birth after caesarean. Clin.Obstet.Gynecol/ 1998.41.369-81), для большинства женщин после кесарева сечения последующие роды естественным путем не противопоказаны, при наличии ультразвуковой оценки нижнего сегмента матки.
Однако во всех опубликованных статьях по этой теме идет речь о высокой или низкой вероятности (риске) состоятельности рубца. Так считается, что если толщина миометрия более 3.0-3.5 мм., то это говорит о высокой вероятности состоятельности рубца, при этом самопроизвольные роды возможны. Еще более ценные данные о рубце получены при УЗ-оценке матки вне беременности - наличие истончения миометрия в области рубца более чем на 50% или наличии видимого дефекта ("ниша") свидетельствует о потенциальной несостоятельности рубца (такую ситуацию наблюдают примерно у 20% женщин с рубцом на матке, в особенности при наличии ретрофлексии матки).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.