Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2004, 20:16
AlexeyA
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Выбор протокола для повторного ЭКО (вопрос к Б.А.)

Уважаемый Борис Александрович.

Хочу услышать ваше мнение по следующему вопросу:
если после ЭКО беременность не наступила, но были получены нормальные эмбрионы - есть ли основания для смены протокола?

Насколько я понимаю, вариации протоколов (короткий, длинный и т.п.) относятся к подготовительной части протоколов. То есть если по какому-то протоколу были получены хорошие яйцеклетки и хорошие (по свидетельству врачей) эмбрионы - то можно рассчитывать что и в следующий раз таким же путем будет все нормально?
Может быть так, что эмбрион выглядит для врача нормально, но на самом деле имеет какие-то дефекты, не дающие ему развиться? И может ли наличие таких дефектов зависеть от стимулирующего протокола или же является делом случайным?
Правильно ли будет причину неудачи искать в поддерживающей части протокола или свалить на матушку-природу, которая не дает 100% вероятности зачатия даже естественным путем?...

А возраст-то не оставляет времени для экспериментов...

Соответственно, что бы Вы посоветовали для следующего протокола?
- повторить предыдущий
- измененить поддерживающую часть (какие обследования Вы бы рекомендовали пройти для коррекции протокола?)
- попробовать другие препараты
- перейти к другому протоколу (а почему?)
- сменить аптеку, врача, клинику, страну.... :-/

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2004, 07:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexeyA
Уважаемый Борис Александрович.

Хочу услышать ваше мнение по следующему вопросу:
если после ЭКО беременность не наступила, но были получены нормальные эмбрионы - есть ли основания для смены протокола?
Думаю, что нет. Может быть за исключением того случая, когда врач планирует получить большее количество яйцеклеток и в связи с этим планирует сменить короткий протокол на длинный.
Вариант два: В проведенном протоколе было осложнение (синдром гиперстимуляции яичников). В этом случае врач планирует изменить протокол, с точностью наоборот.
Наверное могут быть названы и другие клинические ситуации, о которых можно говорить при детальном рассмотрении ситуации, однако если ничего из вышеперечисленного не упоминалось я не нахожу оснований для изменения протокола.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.