Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.12.2009, 21:31
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga Chak Посмотреть сообщение
Простите, немного поправлю, что в современной расшифровке это acute respiratory distress syndrome.
Согласен, но тем не менее в "нашей глубинке" более привычна аббревиатура РДСВ : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я понимаю, что Википедия - не источник, но это первое, что попалось под руку:

Цитата:
Acute respiratory distress syndrome (ARDS), also known as respiratory distress syndrome (RDS) or adult respiratory distress syndrome (in contrast with IRDS) is a serious reaction to various forms of injuries to the lung.

*********

ARDS formerly most commonly signified adult respiratory distress syndrome to differentiate it from infant respiratory distress syndrome in premature infants. However, as this type of pulmonary edema also occurs in children, ARDS has gradually shifted to mean acute rather than adult. The differences with the typical infant syndrome remain.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.12.2009, 22:46
Olga Chak Olga Chak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: США
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga Chak *
Smile

Цитата:
Сообщение от denis_doc Посмотреть сообщение
Согласен, но тем не менее в "нашей глубинке" более привычна аббревиатура РДСВ : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я понимаю, что Википедия - не источник, но это первое, что попалось под руку:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да, я знаю, что ARDS использовался раньше по отношению ко взрослым пациентам. Просто хотела подчеркнуть, что сейчас это не так (по-моему, в 90-х годах переименовали) и в широком ходу термин "ARDS in newborns". Таким образом подчёркиваются разные механизмы возникновения дыхательных проблемы у новорождённых: IRDS (нехватка сурфактанта из-за незрелости) и ARDS (накопление жидкости в лёгких). "Acute respiratory distress syndrome (ARDS) in newborns and young infants is linked with an inflammatory response of the lungs which affects the capillary-alveolar permeability, epithelial integrity and type I and II pneumocyte function. Abundant extravascular lung water with a high protein content inactivates surfactant together with the enzymatic action of polymorphonuclear leukocytes (PMNL)." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] С российской классификацией я не знакома, но Вы употребили английский термин-вот я и решила немножко уточнить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.12.2009, 17:49
povituha povituha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
povituha *
Здорово, наблюдать дискуссию по терминологии!
Но я просто хочу понять что сделать такого, что бы не повторилось. Хорошо, чаще стала вести ЕР после кесарева, плановое кесарево стремлюсь сделать максимально близко к ПДР. Но как только возникают показания для кесарева в 38, а уж совсем тем более 37 недель..., "опускаюсь" до глюкокортикоидов, хотя понимаю их значимость на данном сроке. Есть ли средства профилактики этой проблемы?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.12.2009, 16:29
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Плод страдал в/у - возможно надо было раньше оперировать?
Плод не дозрел - возможно надо было ещё пролонгировать беременность?
Второе утверждение в данном случае не приемлемо, так как 37 недель это доношенная беременность.
Мне представляется тут надо искать агент поразивший лёгкие у плода. Вероятной причиной является инфекция. Надо взять посевы из носоглотки плода, о/пл вод сравнить, что высеялось и помнить, что очень много инфекций посевом, мазком не выявишь.
А к вопросу, что сделать что бы такого не было, это надо быть господом богом чтоб на него ответить, а мы с Вами акушеры так что коллега привыкайте к тому, что не всё в нашей власти.
Да ещё удобно опираться на динамику - смотрю на плод - растёт не растёт, смотрю на толщину рубца истончается или нет, смотрю на количество вод увеличивается или нет ну и так далее и если есть показания для родоразрешения то оперирую, а там, всё равно с точки зрения обывателя, если ребёнок плохой или осложнения какие, то виноват я. Просто привыкаем и всё, за это сертификатные деньги нам платят, а коллеги рецензирующие историю Вас поймут, должны понять.
Что касается глюкокортикоидов после 35 недель беременности с целью созревания сурфактанта это прямой вред коллега, вот тут Вас рецензенты не поймут и будут совершенно правы. Ни в коем случае нельзя идти на поводу собственных эмоций от этого вред бывает пациентам приключается.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.12.2009, 14:55
konstanta konstanta вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
konstanta *
Smile

Я прошу прощения, но на мой взгляд данных за дистресс плода здесь нет - монотонная КТГ не показатель, а нарушение кровотока по доплерометрии 1-а, и рубец толщиной 9 мм не несостоятельный. А применение токолитиков при подозрении на несостоятельность рубца на матке - где эти данные написаны?
В то же время применение В-миметиков оказывает влияние на состояние новорожденного. В данном случае интерсно, исследовали ли уровень глюкозы у новорожденного в первые часы жизни?
На мой взгляд, лучше было-бы пролонгировать данную беременность, ведь как я понял, вы пошли на операцию только на основании клиники, то есть болей, а УЗИ рубца не проводили, ведь если бы провели и оказалось, что рубец состоятелный, у Вас были- бы основания пролонгировать беременность... С ув. думаещему и ищущему коллеге
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.