Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2008, 07:58
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудности интубации

Уважаемые коллеги!
Кто имеет опыт интубации новорожденных клинком Mcintosh?
Встречался ли кто-либо с трудностями при использовании этого клинка?
Как подобрать размер?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (3.6 Кб, 322 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2008, 14:26
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я пользуюсь тем, что горит. С макинтошем не имела никаких проблем. Но предпочитаю Коул. Размер - на глаз.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2008, 06:29
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предпочитаю прямой клинок Miller.
Настолько предпочитаю, что Макинтош отложил подальше.
Видеть его не могу. Не получается. Чуть было не потерял уверенность в себе. То он слишком велик, или слишком мал. Не умею...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2008, 14:05
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега!

Это у Вас была полоса такая.
Периодически и со мной бывает.
Тогда беру с собой помощника. Вдвоём веселее.
Или делаю обход всех операционных - "дай заинтубачить".
После отпуска или перерыва в практике, либо после какого врачебного стресса - обычно делаю несколько интубаций перед самостоятельным выходом.
Несмотря на стаж, регалии и протчее.
Иногда просто прошу - постой рядом.

Для такой процедуры главное - внутренняя уравновешенность, а не тип ларингоскопа. Как говорила уважаемая Dr.Nathalie, лишь бы горело.
От себя добавлю - и здоровый кураж был.

Так что удачи Вам! И всё получится.

С уважением, Андрей.

Комментарии к сообщению:
Paspartu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2008, 14:57
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Но все-таки Miller я с собой ношу везде. с ним все получается всегда. Насчет того, чтобы горело - можно и по пальцу. без лампочек и батареек!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): А я по пальцу не очень умею.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2008, 19:48
Аватар для Olga25Sciogolev
Olga25Sciogolev Olga25Sciogolev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Молдова, г.Бельцы
Сообщений: 39
Olga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlga25Sciogolev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, как славно, что говорите об "этом" без страха.
Наверное у всех бывают такие ситуациии, когда "не попадаешь". Те кто стоят рядом начинают думать..
Это самооценку понижает, потом доказывай. что не верблюд.
А работать можно с любыми клинками и даже "по-пальцу" главное, чтобы навык был.
"тренируйся бабка"...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2008, 08:39
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страх и неуверенность – это не те настроения, которые помогают в нашей работе!
Могу поделиться опытом, как избавиться от страха и повысить самооценку:
- Неонатолог находится в родзале не для того, чтобы продемонстрировать все на что он способен. Для себя я принял самурайское правило: «не обнажай (клинок) без надобности» Интубация – это процедура, которая вообщем-то проводится не часто.
Наверное это зависит от квалификации акушеров, и есть, конечно, случаи, когда интубировать придется все равно. .В частности, стоит рассмотреть случаи с асистолией. Густой меконий. Случаи профилактического введения куросурфа.
Последние два случая не предполагают предварительной стабилизации состояния ребенка.(Вроде бы здесь принято интубировать до первого вдоха.) Но даже асистолия – не показание к немедленной интубации. Сначала нужно провести эффективную масочную вентиляцию. Добиться стабилизации состояния. На следующем этапе Возможно, вы попытаетесь заинтубировать ребенка (приготовьте для этого все заранее). – каждая такая попытка – опыт. Вам на нее отводится 20 секунд. За это время даже новичок может успеть хотя бы разглядеть надгортанник. Это уже ценно для приобретения опыта.
Если ввести трубку за это время не удалось – ларингоскоп откладываем в сторону. Продолжаем вентиляцию маской. Бояться здесь надо за ребенка, а не за свою репутацию.
Тот кто стоит рядом – тоже не всегда все делал идеально и не сразу.
Важно следить за сердцебиениями, окраской кожи. При эффективной вентиляции (следите за экскурсиями грудной клетки) должна исчезнуть брадикардия. Кожа розовеет. Если это так – продолжайте вентиляцию маской пока ребенок не начнет хорошо дышать сам.
Если нет – проверьте проходимость дыхательных путей, положение головы, герметичность маски и т.п. При ЧСС < 60 несмотря на30 секунд ИВЛ - начните непрямой массаж сердца одновременно с масочной вентиляцией. Ларингоскоп ждет, когда Вам понадобится вводить адреналин эндотрахеально или ребенка все же нужно будет переводить на аппарат. Чаще всего этой необходимости не возникает.
Второй человек, который находится рядом (обычно это кто-то из акушерской команды) должен уметь проводить непрямой массаж сердца. Вы должны быть сработаны с ним в этом вопросе заранее. Думаю, что тренинги нужны именно для этого.
Густой меконий – повод приготовиться к интубации заблаговременно. Вплоть до того, что присоединить тройник для отсасывания к интубационной трубке. После рождения акушерка быстро переносит ребенка на столик, не обсушивая, укладывает его на валик, подложенный под плечи, а Вы спокойно проводите ларингоскопию. Хотя бы для тренировки. Ваша цель на сегодня –увидеть надгортанник. Может быть, Вам даже удастся его приподнять, заведя под него кончик клинка и рассмотреть голосовую щель. Получилось – уже хорошо. Некоторые дети с меконием сопротивляются этому и начинают кричать. Я таких детей оставляю в покое сразу – сами справятся.
Если ребенок не реагирует и вы видите зияющую голосовую щель – в нее нужно провести кончик приготовленной интубационной трубки, которую Вы уже присоединили к отсосу. Ее после этого сразу вынимают, отсасывая густое содержимое, чтобы выполнить интубацию еще раз, если это густое содержимое в трудаленной трубке видно. Если чисто – попытки интубаций прекращают, по крайней мере, пока состояние ребенка не улучшится. Для этого можно провести вентиляцию маской. Но … Поздравляю! Интубация уже удалась! Ребенок порозовел, кричит, кашляет. У него хорошие сердцебиения. Интубировать его больше не нужно.
За нами следят. В Мельбурне в больнице Королевы Виктории все действия команды снимали на цифровую камеру. У 31 ребенка было зафиксировано 66 попыток интубации.
Многие из этих попыток длились более, от 20 до 30 секунд, без существенного вреда для ребенка.
10 неудачных попыток были прекращены. В двух случаях положение трубки было неправильным. У некоторых детей состояние ухудшалось во время интубации (им проводили мониторинг SaO2 и ЧСС).
Эту статью можно прочитать здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще мне помогали «мысленные тренировки» Во время их проведения, я держу ларингоскоп и трубку, представляя мысленно, как я все это делаю и что я вижу. Эффект – как на манекене. Так хорошо отрабатывается двигательный навык манипуляций с трубкой
Желаю всем нам успехов в достижении профессионального мастерства!

Комментарии к сообщению:
Extr одобрил(а):
Paspartu одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а): Бояться здесь надо за ребенка, а не за свою репутацию. - !!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2008, 11:36
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я не неонатолог, но с детьми размера новорожденных встречаемся часто, как в ОРИТ, так и в наркозах. Предпочитаю, все-таки, прямой с узким и несколько загнутым "кончиком" (просто не знаю точно, как называется эта модификация). "Макинтош" использую у детей более старшего возраста (>3 ЛЕТ) по одной единственной причине: несмотря на то, что щель визуализируется хорошо, технические сложности могут возникнуть из-за отсутствия "резервного места" во рту для проведения трубки-рот маленкий, а размеры и кривизна клинка порой затрудняют подведение трубки к гол. щели.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2008, 22:42
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интубировал только Макинтошем. Всегда кривя физиономией. Увы, Миллеров в нашем отделении нет.
Пол года назад была трудная интубация новорожденного, из 4-х реаниматологов (в том числе шефа) заинтубировать не смог никто. Выручила моя ЛМ. Через час принесли прямой клинок, заинтубировали с ним сразу.
С тех пор на все "плановые" интубации в реанимации я готовлюсь: звоню в реанимацию соседнего роддома и прошу у них разрешения на то, чтобы они выдали "Миллера" моей медсестре, ну а потом отправляю медсестру за клинком
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2008, 22:51
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Extr Посмотреть сообщение
После отпуска или перерыва в практике, либо после какого врачебного стресса - обычно делаю несколько интубаций перед самостоятельным выходом.
Звонил мне сегодня коллега по одному вопросу. Коллега позавчера вышел из отпуска. Между прочим сказал мне, что у него было в первый же день работы две "трудных" интубации. Первая - больной не вентилировался, Кормак-Лихен 3, заинтубировал со второго раза. Второй больной - тоже не вентилировался, Кормак-Лихен 4 (!). С третьего раза заинтубировал в слепую. Испугался. Стаж работы около 10 лет. Опытный доктор.
Уважаемый Андрей,
Вы считаете это связано с отпуском?
Я просто думаю стечение обстоятельств, случайность.
Мое мнение (возможно ошибаюсь, рад буду, если кто-то скажет, что я не прав), что интубация - это как езда на велосипеде - учатся ей один раз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2008, 11:39
hatula hatula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
hatula *
Каждый анестезиолог наберет рано или поздно свою статистику трудных интубаций, но у каждого она набирается по-своему - у кого-то процент сложных интубаций на тысячу обычных набирается за один день, а у кого-то за десять лет! Но среднее число все равно будет одинаковым! Мне лучше всего помогает простое следование алгоритму интубации (шаг за шагом,можно проговаривать про себя...) тогда в сложной ситуации ведешь себя спокойнее и успешнее действуешь.Еще очень важны мелочи - степень кривизны изогнутого клинка, высота подушечки под головой, расположение клинка во рту по отношению с средней линии - это все азбучные истины, но часто успешность интубации зависит именно от таким мелочей. Мне, как более старшему по стажу , приходилось помогать при интубации менее опытным докторам, и очень часто я убеждалась, что они прекрасно смогли бы интубировать больного сами с первой попытки, если бы соблюдали простые правила интубации, которые можно найти в любом хорошем руководстве.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2008, 15:22
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Недавно поймала себя на мысли, что когда я только начинала работать, мне было фиолетово каким клинком интубировать: какой вложит анестезистка в руку, тем и интубировала. И боязни неудачи как-то не было, то ли оттого, что еще не очень хорошо себе представляла, где ждать подводных камней (а их было предостаточно: 1-2 раза в нед. работа на челюстно-лицевом столе), то ли оттого, что рядом всегда были старшие коллеги (на соседнем столе). Сейчас все по-другому: заранее предвидя сложности интубации (все на тех же челюстях, например, только в другом месте), обставляюсь по полной:как минимум три клинка различных размеров и модификаций, эндоскопист за плечами, готовый помочь, ежели что и т. п., заранее продумываю план анестезии... Дело в опыте ?("многия познания приумножают многия печали")? В том, что рядом никого нет? (В нашем стационаре нет единого оперблока-каждая операционная на своем этаже, все заняты- так что, ежели что-разгребай сам!). Не знаю, так или иначе, мне вспоминается высказывание одного коллеги из Великобритании: "Only then nothing is happining, when you are ready for everything", говорил он (работая без анестезистки), раскладывая в определенной последовательности все, что ему может пригодится в наркозе, начиная с препаратов в шприце и кончая наборами для коникотомии, плевральной пункции, толстой иглы со шприцом для инстиляции воздуха через пунктированную перстнещитовидную мембрану и т. п.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.